Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-01-2019 23:20
Ну а такое безнадежное дело, как катушечники, бросать не собираетесь? Улыбка

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-01-2019 23:39
нет конечно !Nowink
мне нравится все эти телодвижения , одно не исключает другое ( цифра , аналог ) да и денег потрачено уже приличненько на эту тему........
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg68 , malekcs
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-01-2019 23:56
Хотя, я тоже иногда задумываюсь: сколько бабла тратится на ленту. Глянешь, а ведь это всего навсего какая то пленка на пластмассовых катушках, в картонных коробках. Fool Но если так рассуждать, то и автомобили-кусок железа, и жизнь- взаимодействие белковых организмов... Biggrin
(Отредактировал 28-01-2019 в 23:57 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , alimaxx , nik_nakone13 , dimoha.k68
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 00:09
ну ..на пластиковых то еще куда ни шло .......а если метал ( у меня все такие :почти как новые ) , то 30-70 за метал (катушка ) и 40 -50 за новую ленту ,вот и математика......
но люблю покупать и б.у ленту - бывает такая запись попадается ! ого го ! : или редкая или очень качественная в две дороги! а бывает и то и другое .......
(Отредактировал 29-01-2019 в 00:14 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , dimoha.k68
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 10:51
мы тут все(любители магнитной записи ) в украине жалкое подобие вот этого маньяка Biggrin


для Andrastra вот видео (там много перемоток показано).
мотает отлично!
интересно это двухдорогая машина читает 4 х дорогие ленты ?!



(Отредактировал 29-01-2019 в 12:23 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 11:19
Повторюсь...
Гайс, а направляючі для плівка з якого металу виточені? Чи простий метал , прост покритий хромом??
Найти все сообщения
 
Цитировать
nik_nakone13 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Stuttgart
Сообщений: 681
Репутация: 145
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 11:23
Похоже этот маньяк тупо вложил бабки неординарно))))
Сомневаюсь что он смог послушать нормально треть своей техники. С точки зрения визуального удовольствия тоже сомнительно т.к. это гараж какой-то. Значит заработать планирует.
Хотя может и просто маньяк))))))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: malekcs
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 13:06
(29-01-2019 10:51)Made in USSR писал(а):  мы тут все(любители магнитной записи ) в украине жалкое подобие вот этого маньяка Biggrin
Ну я думаю что есть люди. Просто не афишируют....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 13:09
Есть, есть... Я знаю пару человек, просто не могу выложить фото, присланные мне лично.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , dimoha.k68
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 13:31
(29-01-2019 11:23)nik_nakone13 писал(а):  Значит заработать планирует.
Хотя может и просто маньяк))))))))
Нет, не заработать, просто чувака запаяло конкретно на магах.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 14:13
(29-01-2019 11:19)djo писал(а):  Повторюсь...
Гайс, а направляючі для плівка з якого металу виточені? Чи простий метал , прост покритий хромом??
Я не понял: какие и где вы имеете ввиду направляющие? Если, что у меня на Ревокс А77 стоят два подшипника, крутятся очень легко. После того, как брызгнуты WD-40, крутятся очень суперлегко, потом залил капельку часового масла, что бы не жужжали на перемотках.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 18:50
(29-01-2019 10:51)Made in USSR писал(а):  для Andrastra вот видео (там много перемоток показано).
мотает отлично!
Made in USSR, спасибо за видос! Party0012 То, что мне сейчас нужно. Да наматывает неплохо, для меня даже- отлично. Есть у меня где то рулон новой проф. ленты с таким похожим обратным покрытием светлого цвета. Сейчас пооткручиваю на моих копиях катушек Ревокс по одной щеке и попробую. Улыбка Отчитаюсь с фотками.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 22:30
В общем на фото видно совсем не то. Но если присмотреться на видео (там если внимательно всмотреться, то укладка не идеальная) и сравнить, то у меня примерно так же. Если сматывать на сердечник, то очень неплохо что в одну сторону, что в другую. А вот на катушку (любую) несколько хуже: нет зазора между рулоном ленты и между щеками. Нужно или уменьшать скорость (на №27 под конец ложит практически идеально), ну или реально что то делать со статикой, как говорил Andrey67. Дело в том, что статика- это у меня первая проблема. Помещение у меня такое что ли. Первый раз заметил на Олимп-004: при перемотке катушек №27 проскакивает искра между катушкой(любой- хоть алюминий, хоть пластик) и подкатушечником и выключает перемотку в режим СТОП. Я ж тогда прикопался к аппарату. Что я только не делал- так эту статику и не поборол! Потом, со временем обнаружилось, что такое происходит со всеми Олимпо/Электрониками. Теперь на Равокс А77 то же проскакивает эта искра, но не вырубает, как все Олимпо/Электроники, так как управление построено на реле. Поэтому думаю воспользоваться советом Andrey67 и попробовать таки обработать антистатиком катушки.
Только прошу не советовать сделать влажную уборку и поставить ведро воды в помещении. Задолбало оно это все бл.
                           
Сука искра:
   
(Отредактировал 29-01-2019 в 22:43 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 22:46
заземлить , а еще обработать отрицательными ионами ( никаких шуток ), ...........
о и измериловка имеется Happy0144
я тоже коеч что подсобирал Улыбка
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-179...pid3946414
у меня слава богу не каких искр и впомине нет у меня (тьфу ,тьфу ).хотя влажность всего 28-30 .,но статика лупит по пальцам ,когда ноутбуку прикасаюсь .
(Отредактировал 29-01-2019 в 22:53 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 23:38
Горе у меня. Решил посмотреть как укладывается лента без обратного покрытия на сердечник. Очень хреново. Настолько хреново, что слетела по средине и естественно порвалась! Maxell UD35-180 ! CryCryCry

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-01-2019 23:51
это не горе ,просто неприятность...........дай бог нам всем горя не знать.Nowink
да хватит его мучать.......слушайте музыку . играет он не плохо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 00:09
У меня наверное призвание такое: из г@вна пулю лепить.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 11:26
Andrastra

Да нет тут ничего страшного (неприятно - да). У меня тоже в комнате не стерильная чистота и пыли за наделю собирается достаточно. Но ведра с водой и ионизаторы - это уже лишнее. Заземление - тоже не особый помощник.
Все дело - в статике. Я уже писал - следуя школьному курсу физики становится все понятно. Кроме того - зима, одеты мы кто в ПШ, кто в ЧШ, волосы, шапки. А тут лавсан, движущийся с шаленой скоростью, трется по различным поверхностям. Естественно - старый добрый электромагнетизм. Я уже не вспомню - откуда я узнал про обработку антистатиком (скорее всего из прошлой жизни оператора ЕС-ЭВМ с ГДРовских НМЛ - что-то там "специальное" для обработки шло в комплекте). Уже точно не вспомню.

Природа данного явления проста, как угол дома. Берем новую ленту (с не менее новой катушкой) из запаянного пакета и ставим на магнитофон - первые пара, тройка, десяток прогонов - укладка аки "муха лапы не сломает". Далее - все стремней и стремней. Если присмотреться - ленту просто начинает кидать от "щеки-к-щеке". Разрядилась статика (как на фото) - пошла ровная намотка пару десятков метров и снова щеки тянут ленту (при этом заряжаясь еще сильней).

Что делать и почему на нульцевых катушках такого не происходит? Всплывает страшное слово (нет, не кариес) - СТАТИКА. Отсюда вывод - пытаемся сделать катуху астатичной. Как? Антистатический пакет, обработка антистатиком. Мне помогает. Как часто? Поскольку ленты на катухах у меня хранятся в адекватных условиях - мне приходится обрабатывать в основном "ленивую катуху" (то есть та, которая ставится на правый подкатушечник) раз в два-три месяца. А если я замечаю хранимые выкрутасы - по необходимости (может раз в пол-года, может и раз в год).

Существует еще один нюанс. Если я беру катуху с записью - слушаю я ее в режиме воспроизведения с двух сторон. При этом намотка и плотная и ровная. Возникает вопрос - а зачем использовать ускоренную перемотку? Ну - если без нее не обойтись - то все одно (после обработки антистатиком) намотка получается ровной, но менее плотной (до проскальзывания витков дело не доходит, но и до плотности при воспроизведении чуть не дотягивает). А обратный слой в данном случае не помощник - этот слой немного для других целей.

Извините за много букафф - просто давно уже можно было попробовать этот вариант. ЛАНА - не дефицит и стоит копейки. Обработать - дело пяти минут. Только не забываем - Лана может быть агрессивна к некоторым видам пластиков и красок. Посему - обязательно проверять, а после обработки - тщательно вытирать жидкость мягкой ХБ-шечкой.
(Отредактировал 30-01-2019 в 11:29 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 13:37
(27-01-2019 13:10)Andrastra писал(а):  Зачем мне этот тик 2000? Для меня- это галимая балалайка.
Отсутствие направляющей стойки около ГВ приводит к эффекту разного азимута в начале и конце катушки... Кто так строит?...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-01-2019 13:50
О, вы это уже раз говорили здесь. Biggrin Щас почнется Biggrin. Да, не так я хотел "оживить" ветку Biggrin. Ну ладно, пусть будет хоть так! Happy0196

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS