Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 10:55
(21-06-2019 15:21)artshop писал(а):  Но для начала интересно в свободном пространстве убедится в начальных значениях Qa (Qms) и Qe (Qes). Вы, как теоретик, не знаете, что уточненные значения с учетом влияния присоединенной массы воздуха в АО отличаются от начальных на не так уж и очень много....
Tongue0011
Qms, Qes, Vas -конструктивные параметры самого динамика.
В ЗЯ не уточненные значения. Это другие переменные Qtc -общая добротность ЗЯ, без наполнения поглотителем:
Qtc = Qts√(Vas/Vb+1) = Qts[sqrt(Vas/Vb+1], где Vb объем ЗЯ.
Т.е. типово в сабе Vas/Vb ~2 и добротность возрастает аж в √3 =1,73 раза.. Считать это "не так уж и очень много" - это когда нарыгавшему пьяному в кабаке счет в 1,73 больше реально употребленного - действительно "не так уж и очень много"

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 176
Репутация: 1315
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 13:02
если артшоп пишет,что настройкой саба меняет КОМНАТНЫЕ моды.....................а вы тут ему пишете......и пишете!!!Mad0228
он все в гугле читает и вам отвечает...................ноль,умноженный на нольShocked

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 13:48
(22-06-2019 13:02)doom писал(а):  если артшоп пишет,что настройкой саба меняет КОМНАТНЫЕ моды.....................а вы тут ему пишете......и пишете!!!Mad0228
он все в гугле читает и вам отвечает...................ноль,умноженный на нольShocked
Нивкоемразе для артшопа - пишется для индексирующих роботов, иначе неправильные размысли будут размножаться.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 20:57
(22-06-2019 10:55)SolAndr писал(а):  1. Qms, Qes, Vas -конструктивные параметры самого динамика.
2. Qtc -общая добротность ЗЯ, без наполнения поглотителем:
1 - банальная истина, зачем нам она?
2 -Вы заблуждаетесь. Речь шла о Qts. Более того, у ящика (ЗЯ, ФИ и т.д.) не может быть добротности априори. Поскольку просто ящик не является колебательной системой. Но НЧ динамик, помещенный в любое акустическое оформление (ящик) слегка меняет свои электро-механические параметры. Поэтому я и использовал термин "уточненные параметры ТС". Считаю, абсолютно адекватно и технически грамотно. Но готов пообщаться на тему различных методик измерения параметров ТС а также по вопросам расчета АО. Сбросьте в ЛС источник, которым пользуетесь. Заранее спасибо.

(21-06-2019 23:03)sergy-86 писал(а):  artshop скажите Вы пожалуйста свою точку зрения, зачем нужна регулировка добротности в сабе?
Ну я выше ответил, не знаю.
Дальше написал, что для саба она вроде как не нужна... Регулировка...
В самой основе добротность НЧ динамика рассматривается с точки зрения получения максимально гладкой АЧХ АС в области НЧ в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ акустическом оформлении. Зачем это хорошему сабу? Его смысл как раз в том чтобы накрутить чего поболее используя встроенные регулировки! Так вот и без регулировки добротности очень малый процент фанатов сабов умеют их правильно отстроить...
А еще добрая половина фанатов саба пытаются его отождествлять с басовой секцией, не понимая самой сути вопроса...
Естественно, если залазить в усиление глубоко, то добротность можно менять в довольно широких пределах. Звук обязан изменяться!
Но я не встречал сабов с таким сервисом, посему гурам-теоретикам этой темы вопрос задал, но они затихарились по полной!!!!!
Особо отличился Макс, который так обрадовался, что у него в каком-то китаезе прилепили такой обшинс, что напился на ночь глядя, и начал пытаться меня доставать! ...ржунемогу...
Party0012

(21-06-2019 17:34)VNV73 писал(а):  Прошёлся по первой ссылке, где саб с динамиками от Мордаунта и усилительный модуль с Эпоса.
Интересно, а где там короб внутри корпуса АС, закрывающий усилительный модуль, в фальш-панели которого куча вентиляционных щелей. Или эти щели использовались как подмога фазику? Biggrin
Короб смонтирован на плите усилителя. Tongue0011
Или Вам фото выложить?
...а то подумаете, что взял на реализацию не разбираясь вообще...
Party0012
(Отредактировал 22-06-2019 в 21:28 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 21:23
(22-06-2019 20:57)artshop писал(а):  2 -Вы заблуждаетесь. Более того, у ящика (ЗЯ, ФИ и т.д.) не может быть добротности априори. Поскольку просто ящик не является колебательной системой. Но НЧ динамик, помещенный в любое акустическое оформление (ящик) слегка меняет свои электро-механические параметры. Поэтому я и использовал термин "уточненные параметры ТС". Считаю, абсолютно адекватно и технически грамотно.
Оно то конечно абсолютно адекватно, только не с того конца.. Лучче бы Вы этого не писали, т.к. показали, что никогда не открывали ни одной книги по электроакустике и не видели эквивалентной схемы динамика в акустическом оформлении. Та книжки то нехай пусте - не навчать коневі хвоста зав'язати.
Но как Вы ухитрились погуглить фазоинвертор и не получить резонатор Гельмгольца - вызывает восхищение.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 21:33
(22-06-2019 20:57)artshop писал(а):  В самой основе добротность НЧ динамика рассматривается с точки зрения получения максимально гладкой АЧХ АС в области НЧ в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ акустическом оформлении. Зачем это хорошему сабу? Его смысл как раз в том чтобы накрутить чего поболее используя встроенные регулировки!
Так возможности ГД на НЧ не бесконечны. И сразу, при помощи оформления, пытаются реализовать наилучшую АЧХ в области нижних НЧ, а только потом недостающее получают при помощи встроенной коррекции, причём крутилки на задней панели, к этой коррекции не имеют никакого отношения. Я про коррекцию Линквитца.
Очень интересно, как Вы плиту от Эпоса, рассчитанного на определённый динамик и определённое исполнение, присобачили к чужеродным динамикам.
А фото короба, если есть, то чё ж не посмотреть. Хвастайтесь....

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 21:34
SolAndr, сорри, но Вы читаете, что пишите?
Вернее, понимаете, что скопипастили?
---
Вы теоретик? Тогда давайте по теме.
Просто, но ясно объясните про "...не с того конца..."
И ссылочку нам всем на Ваш источник глубоких знаний. Интересно..., что это за ГОСТ, стандарт или монография...

(22-06-2019 21:33)VNV73 писал(а):  Очень интересно, как Вы плиту от Эпоса, рассчитанного на определённый динамик и определённое исполнение, присобачили к чужеродным динамикам.
...это серьезно? И что же там такого рассчитано в усе кроме сопротивления нагрузки и мощности? Эти параметры выдержаны..., что на Ваш взгляд не так может быть? Biggrin
(Отредактировал 22-06-2019 в 21:39 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 21:47
(22-06-2019 21:34)artshop писал(а):  ...это серьезно? И что же там такого рассчитано в усе кроме сопротивления нагрузки и мощности? Эти параметры выдержаны..., что на Ваш взгляд не так может быть? Biggrin
Biggrin Я ж Вам уже даже наводку дал.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 21:49
...да Вы не кокетничайте!
Ответьте на прямой вопрос, как ответил я!
Tongue0011
----
Кстати, а что такого я пропустил, что великие теоретики сидят в бане?
Было чего интересного?
(Отредактировал 22-06-2019 в 21:51 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 21:54
(22-06-2019 21:49)artshop писал(а):  ...да Вы не кокетничайте!
Ответьте на прямой вопрос, как ответил я!
В сообщении №206 всё изложено. Читайте до тех пор, пока не поймёте. Чуть выше, чем про плиту на Эпос.

Вот ещё, для лучшего понимания _http://www.electroclub.info/article/subs_linkwitz_bass.htm
(Отредактировал 22-06-2019 в 22:03 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 22:03
...да прочитал я...
Вы не заблудились? Мы же в сабовой теме!
А так интересно, конечно. Форумное общение - это песня!
То zick, не имея системы и саба учит меня что мне делать, теперь Вы, не имея системы (а также тел. и возраста) учите меня...
Неприятно общаться с тенью...
Да еще когда тень юлит и не способна ответить на поставленный ею же вопрос...
....печалька...

(22-06-2019 21:34)artshop писал(а):  ...это серьезно? И что же там такого рассчитано в усе кроме сопротивления нагрузки и мощности? Эти параметры выдержаны..., что на Ваш взгляд не так может быть? Biggrin
(Отредактировал 22-06-2019 в 22:05 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 22:08
(22-06-2019 22:03)artshop писал(а):  ...да прочитал я...
Вы не заблудились? Мы же в сабовой теме!
Действительно, мы в сабовой теме. А вот насчёт "великого сабостроителя всех времён и народов", не уверен. Фамилия Линквиц ему вообще ничего не говорит..

Я выше дал ссылку.. Может посредством неё дойдёт, о какой коррекции идёт речь.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 22:12
...опять съезд, опять нет ответа на простой прямой вопрос...
Вы в теме зачем? Biggrin

(22-06-2019 21:34)artshop писал(а):  ...это серьезно? И что же там такого рассчитано в усе кроме сопротивления нагрузки и мощности? Эти параметры выдержаны..., что на Ваш взгляд не так может быть? Biggrin
(Отредактировал 22-06-2019 в 22:12 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 22:26
Это же надо иметь такие нервы,чтобы вести разговоры с ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 22:47
эполитт , а что делать то?
Форум - это шоу, и им нужно учиться управлять!
Правда, зачастую это бесполезно, но зато как интересно!!!!!
...как давеча, с художественной плиткой в "типа" Вашем "типа" жилище!
Во все наржались!!!!
Party0012

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 23:24
(22-06-2019 21:33)VNV73 писал(а):  Очень интересно, как Вы плиту от Эпоса, рассчитанного на определённый динамик и определённое исполнение, присобачили к чужеродным динамикам.
VNV73 - вы просто на разные темы с артшопом говорите.
Он практик.
Это же артшоповое ноу-хау.
Он усилителем от саба Кабасс усиливает свой пушпульный WLM, например.
И честно заявляет, что сабу, "хорошему сабу", ровная АЧХ ни к чему.
(22-06-2019 20:57)artshop писал(а):  В самой основе добротность НЧ динамика рассматривается с точки зрения получения максимально гладкой АЧХ АС в области НЧ в СООТВЕТСТВУЮЩЕМ акустическом оформлении. Зачем это хорошему сабу? Его смысл как раз в том чтобы накрутить чего поболее используя встроенные регулировки!
Соответственно, коррекция Линквитца тоже дело вредное, и если её , не дай бог, в усилителе применили, придётся "накручивать чего поболее", читай выше , чем и зачем.
У него там "колокольчик", поднимаешь выше частоту среза, регулируешь этим спад в нижнем диапазоне. Коррекция Афанасия называется.
И это всё имеет смысл, как ни странно.
Аудиофилы стремятся к каким-то химерным параметрам, а народу нужно, чтобы накручено было как поболее.
И куда народ потянется?
(Отредактировал 22-06-2019 в 23:37 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Тибетский Ламер
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 23:36
zick , хоть Вас не забанили!
Так может ответите четко, без съездов, зачем нужно оперативно корректировать добротность в сабе?
Более того, знаете ли Вы такие фабричные активные сабы?
(Ваш предыдущий ответ про перевод из режима кино в режим аудио считаю, мягко говоря, творческим фиаско...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 22-06-2019 23:38
(22-06-2019 23:36)artshop писал(а):  (Ваш предыдущий ответ про перевод из режима кино в режим аудио считаю, мягко говоря, творческим фиаско...
Я парень простой, сейчас напишу на SVS, получу ответ, доложу вам.
ЗЫ
Знаете, обошёлся без переписки.
"The EQ offers three adjustment bands. Each can be set for a center frequency between 20 and 200 Hz in one-Hz increments; boost or cut in a range of +6/-12 dB; and a Q (bandwidth) of 0.2 to 10. Augmenting the EQ is a room gain compensation feature, which reduces buildup of low-frequency energy in small rooms. It reduces bass at either -6 or -12 dB per octave, below a frequency adjustable from 25 to 40 Hz. There are also Music and Movie modes: the Music mode is basically flat response, and the Movie mode introduces a mild boost in the midbass."
Это про модель SVS 16в ultra.
Фактор Кью у них реулируется через приложение, в разделе параметрического эквалайзера.
Производитель пишет -эквалайзер имеет три настраиваемые полосы. Каждая может быть настроена на центральную частоту между 20 и 200 герц с шагом в 1 герц. Подъём или ослабление в пределах +6/-12 , и тот самый Q от 0.2 до 10.
Это дополнение компенсирует рум-гейн, для снижения низкочастотной энергии в небольших помещениях,. Сокращает бас от -6 до -12 дб на октаву, на частотах от 25 до 40 герц.
Также присутствует два режима - МУВИ и МЮЗИК: музыкальный режим имеет более плоскую характеристику, кинотеатральный характеризуется незначительным подъёмом в мидбасе.
Видите, Андрей, как всё просто, причём я мог вас подлавливать на вопросах, а почему вас смущает мой вариант ответа, а почему творческое фиаско...
Но не стал, потому что вы несчастный человек, и это всё большему числу людей и без моих стараний становится очевидно.
Прошу вас не продёргивать меня дешёвыми приёмами типа - нет саба, нет системы Улыбка , обиженый малыш и тд.
Не потому, что мне не нравится такое читать, а потому что на меня оно не действует.
Когда захочу выставить свою систему, тогда и выставлю. Не думаю, что вам она вообще интересна.
(Отредактировал 23-06-2019 в 00:33 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergy-86
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 23-06-2019 00:09
(22-06-2019 21:34)artshop писал(а):  SolAndr, сорри, но Вы читаете, что пишите?
Вернее, понимаете, что скопипастили?
---
Вы теоретик? Тогда давайте по теме.
Просто, но ясно объясните про "...не с того конца..."
И ссылочку нам всем на Ваш источник глубоких знаний. Интересно..., что это за ГОСТ, стандарт или монография...

Та неписьменні ми. З письменних все лихо буває. Через письменних западається світ Ashamed0006

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 23-06-2019 15:03
(22-06-2019 23:36)artshop писал(а):  zick , хоть Вас не забанили!
Так может ответите четко, без съездов...
artshop , я на ваш вопрос ответил.
Осветите, если не трудно, свой взгляд на согласование выходного сопротивления усилителя и добротности вуфера. Как вы считаете, влияет выходное сопротивление на добротность системы, и можно ли с его помощью изменять поведение вуфера в определённом оформлении, изменяя выходное сопротивление усилителя?
(22-06-2019 21:34)artshop писал(а):  И что же там такого рассчитано в усе кроме сопротивления нагрузки и мощности?
Побочный вопрос - когда производитель проектирует саб, кроме мощности и сопротивления нагрузки, он ещё какие-то параметры согласовывает?
Как чайник без саба и системы, у разработчика-измерителя спрашиваю.
И эх, была не была, вдруг у вас сегодня хорошее настроение.
Вот мой усилитель мощности.
   
Можете сказать, что это там на морде справа за регуляторы, как вы думаете?
Вы как-то говорили, что с кабассовским персоналом на короткой ноге...
(Отредактировал 23-06-2019 в 15:15 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS