Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 23-06-2019 16:37
(22-06-2019 23:38)zick писал(а):  Я парень простой, сейчас напишу на SVS, получу ответ, доложу вам.
ЗЫ
Знаете, обошёлся без переписки.
"The EQ offers three adjustment bands. Each can be set for a center frequency between 20 and 200 Hz in one-Hz increments; boost or cut in a range of +6/-12 dB; and a Q (bandwidth) of 0.2 to 10. Augmenting the EQ is a room gain compensation feature, which reduces buildup of low-frequency energy in small rooms. It reduces bass at either -6 or -12 dB per octave, below a frequency adjustable from 25 to 40 Hz. There are also Music and Movie modes: the Music mode is basically flat response, and the Movie mode introduces a mild boost in the midbass."
Это про модель SVS 16в ultra.
Фактор Кью у них реулируется через приложение, в разделе параметрического эквалайзера.
Производитель пишет -эквалайзер имеет три настраиваемые полосы. Каждая может быть настроена на центральную частоту между 20 и 200 герц с шагом в 1 герц. Подъём или ослабление в пределах +6/-12 , и тот самый Q от 0.2 до 10.
Это дополнение компенсирует рум-гейн, для снижения низкочастотной энергии в небольших помещениях,. Сокращает бас от -6 до -12 дб на октаву, на частотах от 25 до 40 герц.
Также присутствует два режима - МУВИ и МЮЗИК: музыкальный режим имеет более плоскую характеристику, кинотеатральный характеризуется незначительным подъёмом в мидбасе.

Спасибо за цитату из инструкции и перевод. Теперь картина проясняется). Так и думал что этот параметр как-то связан с лучшей подстройкой саба под определенное помещение.
Видимо в идеале добротность динамика надо подбирать не только под определенный корпус, но еще и под определенную комнату))). Правильно говорю? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 23-06-2019 16:49
(23-06-2019 15:03)zick писал(а):  Вот мой усилитель мощности.
Оно?
_http://www.audioscope.net/cabasse-galiote-m2-with-active-amp-module-p-1460.html

   

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 23-06-2019 21:00
(23-06-2019 16:49)CTAC писал(а):  Оно?
Да, только верняя часть у меня немного не такая. Пищалка от линейки Альтура - dom50. И корпус алюминий.

(23-06-2019 16:37)sergy-86 писал(а):  Видимо в идеале добротность динамика надо подбирать не только под определенный корпус, но еще и под определенную комнату))). Правильно говорю? Улыбка
Не совсем. Не по добротности динамика подбирают саб, а по вкусу и карману. Для подстройки под комнату есть разные решения.
(Отредактировал 23-06-2019 в 21:04 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 23-06-2019 23:11
(23-06-2019 21:00)zick писал(а):  Да, только верняя часть у меня немного не такая. Пищалка от линейки Альтура - dom50. И корпус алюминий.
Вот кто настоящий знаток Cabasse Biggrin Party0012
А корпус родной из алюминия? dom 50 - это 2 дюйма?

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 00:36
(23-06-2019 23:11)CTAC писал(а):  А корпус родной из алюминия? dom 50 - это 2 дюйма?
дом50 -35 мм , корпус-волновод из алюминия, но я имел в виду, что динамики в корпус из алюминия вставил, внутренние размеры совпали с Галиотами, которые на вашей картинке, и от которых у меня купольный мидвуфер 17ndlb. При жизни эти корпуса были от советских клонов старого маленького шедевра Technics SB-F3
    , но чуть доработал совковую вещь, в ней динамики изнутри становятся, мои снаружи.
На фотке гражданская версия, профи галиоты были очень любимы звукорежами, треугольные, и усилки без отделки. Моя пара усилков именно со студии с Радио-Франс, крашены только
радиаторы, кожух нерж голый, такой опцион был для экономии Biggrin
французы Happy0158 Внутри ноль китая, даже транс финский.
(Отредактировал 24-06-2019 в 00:44 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 00:40
Так каков окончательный вердикт экспертов на 2019-й год? Какая фирма лучшая в построении музыкальных сабов? Какая фирма эталон, на который должны ровняться все? Как я понимаю на сегодня это Cabasse? Или лидера явного нет, и на ровне с Кабассом могут конкурировать другие производители типа SVS, Velodyne, Jamo, Rel и т.п. И можно ли составить типа ТОП 5 фирм делающие музыкальные сабвуферы раставленные в порядке крутости)), первая самая крутая и далее в порядке убывания (отставания).... Улыбка
(Отредактировал 24-06-2019 в 00:44 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 00:49
sergy-86
В современных сабах кабасс нет ничего особо уникального, кроме цены.
Артшопа не видели?
То его из сабовых тем не выгонишь, то не затащишь....
галерист , одним словом
Видать, сейчас , заламывая артистично кисти рук, продаёт какую-то мазню в позолоченной раме, или меняет на очередную систему.
Занят, в общем.
(22-06-2019 22:47)artshop писал(а):  Форум - это шоу, и им нужно учиться управлять!
Андрей, управление чем вы там сейчас осваиваете, метеоризмом?
У вас тут вырвалось нечаянно, зашли бы, давайте продолжим Улыбка , обсудим...
добротности
Линквица помянем
(Отредактировал 24-06-2019 в 01:49 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 01:05
(24-06-2019 00:36)zick писал(а):  , но чуть доработал совковую вещь, в ней динамики изнутри становятся, мои снаружи.
Давно меня эти корпуса будоражили Happy0144
Очень круто, а фильтры?

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 01:08
(24-06-2019 01:05)CTAC писал(а):  Давно меня эти корпуса будоражили Happy0144
Очень круто, а фильтры?
второй порядок 4 килогерца с чем-то...
мундорф из доступных
мутить сложнее с этим усилком смысла нет, в нём три защиты от дурака.
Да, и в галиотах пищ вторым порядком, мидвуфер напрямую, акустическая фильтрация снизу - корпус тесный очень.
Я недавно ещё пару купил этих электроник Biggrin
они после обработки реально дизайнерская вещь
Обдираю выпуклости, потом валиком сатинирую
(Отредактировал 24-06-2019 в 01:34 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , Dimon SSSR
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 18:31
А с сабом мониторчики пользуете?
Не знаю как оно звучит, но идея - сразу видно настоящий креатив - респект! Happy0144

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 20:00
(24-06-2019 18:31)CTAC писал(а):  А с сабом мониторчики пользуете?
Не знаю как оно звучит, но идея - сразу видно настоящий креатив - респект! Happy0144
Стас, спасибо, на самом деле креатива ноль.
Просто желание повторить то, что сделала одна фирма очень давно, с небольшими коррективами.
Я познакомился с аппаратурой Кабасс и подсел.
В период, когда фирмой рулил Мсье Жорж, отец семейства, эта компания производила очень интересные продукты, но самое главное, они шли совершенно своим путём.
Тот есть, компания с нуля разрабатывает и производит динамические головки, корректирующие устройства,кабеля, усиление и на выходе предлагает любителям и профессионалам комплексное решение - усилитель, адаптер для согласования саба или двух и пары основной стереопары. С конца 60-х они делают всё для систем типа трифоник или стерео с парой сабов, не перегружая основную пару суб-диапазоном. Одно время они вообще собственную систему многоканала запустили, но малы слишком были, не осилили серийное производство и раскрутку.
Полный диапазон 20-20000 - только с сабом, даже если основная пара - четырёхполоска с 14-ти дюймовым вуфером.
Выглядит странновато - стоит колонка полтора метра высотой, вуфер под сорок см, а рядом саб, шкафчик с двумя 8-дюймовками, который работает в диапазоне 20-200 герц.
Все эти изделия у нас - редкость, и не только у нас, я очень потихоньку двигаюсь в направлении создания полностью монобрендового сетапа, по заветам специалистов этой фирмы.
Пока что удалось выстроить 4 полосы, пред, три мощника на канал, включая сабовый, и корректирующие низа устройства, интерконнекты, акустические, всё от этой компании.
Зачем все эти мукиBiggrin
Просто моя личная дань уважения людям, которые раньше других задумались о многих проблемах хай-фая.
Они в 60-х годах проводили сравнительные прослушивания живых исполнителей с записью их же исполнения, ради соблюдения высокой верности вообще на многое шли, ради качества, в ущерб выгоде. Дойдут руки, сделаю тему по кабасикам, там есть о чём поговорить, и о ком.
   
(Отредактировал 24-06-2019 в 20:11 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , CTAC , energa , Dimon SSSR , kakasik_2006
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 20:45
(24-06-2019 20:00)zick писал(а):  Дойдут руки, сделаю тему по кабасикам, там есть о чём поговорить, и о ком.
Оно может и так, но кому это интересно? Тут с большим энтузиазмом обсуждаются темы влияния розеток, в крайнем случае панелек под микросхемы... Biggrin
Кабас интересная тема, но она сугубо внутренне французская, не получили они в своё время популярности в других странах, отчасти из-за французского языка. Они были ориентированы на внутренний рынок и в-основном как я понимаю на бродкаст. А то что теперь так называется, ну оно уже более известно, но мало чем отличается от подобного с другим шильдиком.

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
energa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 270
Репутация: 411
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 21:21
(24-06-2019 20:45)CTAC писал(а):  Оно может и так, но кому это интересно? Тут с большим энтузиазмом обсуждаются темы влияния розеток, в крайнем случае панелек под микросхемы... Biggrin
Кабас интересная тема, но она сугубо внутренне французская, не получили они в своё время популярности в других странах, отчасти из-за французского языка. Они были ориентированы на внутренний рынок и в-основном как я понимаю на бродкаст. А то что теперь так называется, ну оно уже более известно, но мало чем отличается от подобного с другим шильдиком.
Напрасно Вы так считаете, тема очень интересная. Меня это интересует с тех пор, как появилась (у меня) акустика Goelette M3. Правда через 4 года пришлось продать (обстоятельства), через время хотел выкупить назад, но не получилось...
Вот каталог, 90-го года, там есть и саб:
_https://www.forumcabasse.org/wiki/Catalogue_1990
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-06-2019 21:34
(24-06-2019 20:45)CTAC писал(а):  А то что теперь так называется, ну оно уже более известно, но мало чем отличается от подобного с другим шильдиком.
Флагманское пока годное, относительно, но дорогое, и в штатах успеха нет, а без штатов куда?
Ну вот, саб для трифоника - 38 см сотовый купол, закрытый ящик, с электроникой, 500 ватт, всё норм. 7000 евро. Мне такой не нужен Biggrin
потому что нужно два, а за эти деньги ...



Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 00:09
(24-06-2019 20:45)CTAC писал(а):  мало чем отличается от подобного с другим шильдиком.
Так я не понял, получается современный Кабас это фуфло? Я думал это эталон. Только флагманские модели более-менее годны? Так а что же покупать тогда? Я вот присмотрелся вот к такой модели:
https://audiovideomir.com.ua/27947-sabvu...200-pearl/

Она не флагман, но стоит для меня очень много)). Как вы считаете годный саб для музыки или за эти деньги можно купить что-то лучше от другой фирмы раз современный Кабас мало чем отличается от других фирм?

Может лучше Rel или SVS?
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 00:34
(24-06-2019 21:34)zick писал(а):  Ну вот, саб для трифоника - 38 см сотовый купол, закрытый ящик, с электроникой, 500 ватт, всё норм. 7000 евро. Мне такой не нужен Biggrin
потому что нужно два, а за эти деньги ...
Ну надо быть очень большим оригиналом чтобы вставлять динамики кабас в корпуса от электроники а потом купить два саба по 7000, надеюсь Вы не из таких Biggrin

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 01:04
(25-06-2019 00:09)sergy-86 писал(а):  Может лучше Rel или SVS?
Хороший саб Вандерстин 2Wq.
Там три восьмидюймовика, это в сумме как почти 15 дюймов, только с тремя моторами. В нём ещё лет 15, наверное, назад была предусмотрена плавная регулировка добротности, там обратная связь с уникальной коррекцией фазы, нелинейности, он учитывает даже терморежим в ящике, это реальный хай-энд.
В штатах можно купить тысячи за полторы. Тяжёлый, правда, килограмм 40.

(25-06-2019 00:34)CTAC писал(а):  надеюсь Вы не из таких Biggrin
Сделать корпуса из дсп, как у галиотов в оригинале, мне показалось уныло.
Я не сабо-зависимый, но считаю, если этим диапазоном заниматься, то всё-же нужно ставить пару.А 7000 евро за саб это даже для богатых стран - выходка наглая Biggrin. Как и ценник на их младшие модели.
(Отредактировал 25-06-2019 в 11:37 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 11:32
(25-06-2019 01:04)zick писал(а):  Хороший саб Вандерстин 2Wq.
Нашёл мануал на данный саб. Там как-раз рассматривается регулировка Q фактора. Подобная регулировка есть и на сабах Джамо.
Насколько я понимаю, то эта приблуда регулирует не добротность динамика, а добротность характеристики регулирования НЧ. В максимальном положении мы имеем уже полосу, но больший подъём.
   

Вот эта регулировка на сабе Jamo C80
   
(Отредактировал 25-06-2019 в 11:49 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , Тибетский Ламер , zick
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 12:16
Я всё-таки сторонник того как делал John Marovskis.
Обычный саб состыковывается через активный кроссовер с частотой выше начала спада на сателлитах.
Например Cabasse в своих трифониках делал подобное, но там мониторы обрезаются пассивным кроссовером для тех наверное у кого интегральные усилители. Интересно есть такие с интегральником и спикерами за 20000 уё? Такой себе незамысловатый маркетинг Shocked

[url=http://drugstore-catalog.com/]drugstore-catalog.com[/url]
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-06-2019 12:48
Читаю тему и зачесались руки вернуть в систему свой саб, который уже несколько лет не слушаю. Но поскольку основной усилок сейчас в Д-классе, то и на сабе нужно будет установить аналогичный, чтобы бас не отставал.
Какой считается оптимальной частота сшивки? Если АС, например, от 60Гц по -3дБ.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS