Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 18-10-2019 01:23
Когда подкладываю кусочек фольги между катушкой и подкатушником, то щелчков разрядов при перемотках не происходит и все отлично. Видать сливается на корпус нормально. Если доберусь до своего "франкенштейна", строящегося на базе лпм от Олимпо-Электроники и если эта проблема будет и на нем, то попробую побороться еще. Думаю мож попробовать приколхозить на оси двигателей, роликов такую фигню, как стоит на видиках на БВГ сверху. Еще раз повторюсь: у меня такая проблема на всех Олимпо-Электрониках, которые были в моем доме, конкретнее- на трех Олимпах 004 и на трех Электроника 004. Что только не делал- ничего не помогает, передние панели с шасси контачат. Понимаю, что у других таких проблем нет, значит у меня проблема с помещением. Если бы было заземление, то попробывал бы заземлиться, но его нет, а стены ковырять, что бы прицепиться к арматуре желания нет. Но вот в Идель 001 такого же нет! Но на ней и двигателя с подкатушниками другие. Может таки попробую оси двигателей и роликов посадить на корпус.
(Отредактировал 18-10-2019 в 01:26 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-10-2019 02:57
(08-10-2019 14:04)VeschiiOleg писал(а):  Т.е получается, что шум все-таки записывается на ленту головкой записи ГЗ.
При вынимании разделительных емкостей с выхода УЗ, этом шум все-равно продолжает писаться - т.е УЗ тоже исключаем. Остается исправный ГСП, исправная ГС и подозрительная ГЗ.
При уменьшении резисторов в ГСП выходное сопротивление со стороны УЗ падает (два канала закорачиваются друг на друга и сажают ГСП).
Попробуйте поставить две маленькие емкости по 220-330пФ не слева, а справа, после переменников.
... возвращаясь к своей шарманке:
1 - поставил емкости после продстроечников - не помогло ,шумит
2 - заменил штатный шлейф с ГСП на ГЗ на экранированые провода каждая пара в своём экране - шум стал несколько меньше но всё равно раздражает.
3 -заменил стирающую голову , менял на ней полярность подключения проводов - были слегка заметные изменения но не то.

Вся проблема пропала после установки ГЗ 6А24-041 с ней шикарно работает даже без дополнительной подстройки подмагничевания. Да и прижим не нужен , а то здесь говорили что она без прижима типа плохо работает . Уверенно пишет на девятке , чего раньше не было. Не знаю почему но головы 080 , 081 не работают здесь корректно . У меня их несолько шт -но совсеми этот пресловутый шорох. Даже универсалки подставлял -041 и -051 всё равно шумит .
Интересно что такого особенного в 041-й записывающей голове ?

От захвата пратически избавился установив на воспроизведени универсалку Маяковскую 6Д24-041 оставив синфазную распайку. С ней захвата практически не слышен , на максимальной громкости только явно заметнои то в паузах .А при средней громкости практически не слышно. Поэтому затею с распайкой крестом оставил в покое.
Перебрал все свои залежи голов и пришёл выводу что самый минимальный захват это у Маяковских 041-х ,да и по частотке они лучше 051-х ( Юпитеровских ) ,а если среди этой серии порыться то думаю можно найти и идеальные экземпляры , не охота синфазность нарушать а то низов не хватает ....

       

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-10-2019 08:53
Я помню маяковскую головку в свой Юпитер поставил, работала, вроде вч на слух немного не хватало.Зато говорили,что износостойкая, по сравнению с юпитерской из-за рабочего угла.Все маяки 203-205 которые пришлось встретить имели одну проблему-первый канал воспроизводил хуже второго.Интересно это дело в головке ?
(Отредактировал 29-10-2019 в 23:31 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-10-2019 11:01
....это как из за рабочего угла?
У нас был 205-й , пока голова новая всё в норме было , как немного подотрётся начинались проблемы. Там ленточный прижим был и в процессе выроботки он не равномерно прижимал ленту , я под прижимную ленту подкладывал вату или поролон . на некоторое время помогало. Правда это всё довольно не устойчиво и периодически ,, наполнитель,, вылазил в низ из под ленты прижимной . Это составляло не которые не удобства особенно при записи . Нужно было всё это добро вытаскивать и пинцетом запихивать обратно...
(Отредактировал 29-10-2019 в 23:31 #1.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-10-2019 20:19
Эльфа 6Д24,611 тоже хорошо себя ведет, геометрия с маяковской схожа, но только желательно с донора-все что на аукционах не то. Недавно попалась приставка с практически не изношенной башкой- каналы идентичны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-10-2019 22:42
Я знаю , классная бошка . Мне когда-то попалась в Маяк ставил , может мне повезло
но она реально работала лучше Маяковской. Но в Илеть вместо штатной 080-й она не влезет. Она не много больше Маяковской , а последняя впритирку становится....
(Отредактировал 29-10-2019 в 23:31 #1.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-10-2019 20:47
(26-10-2019 02:57)gavrilka72 писал(а):  Вся проблема пропала после установки ГЗ 6А24-041
Я выше писал, что ГЗ подозрительная....Wink Надо с неё начинать было...
Но, все равно поздравляю!Party0012

Емкости оставьте на новом месте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-10-2019 11:45
(29-10-2019 20:47)VeschiiOleg писал(а):  Я выше писал, что ГЗ подозрительная....Wink Надо с неё начинать было...
Емкости оставьте на новом месте.
Ёмкости оставил на новом месте и ,, окультурил ,, насколько позволила моя фантазия УлыбкаУлыбкаУлыбка
А ГЗ я ещё до того как писать здесь , я менял но на 080 и 081 т.к их у
меня больше и по внешнему состоянию можно что-то адекватное подобрать .
Но головы 080 , 081 почему-то не работают с этим аппаратом корректно ,со всеми этот пресловутый шорох. Даже универсалки подставлял -041 и -051 всё равно шумит .
Не могут же все быть корявыми , да и ранее эти же головы я подставлял на Олимп никаких посторонних шумов
Интересно что такого особенного в 041-й записывающей голове ? RolleyesRolleyesRolleyes

(29-10-2019 20:47)VeschiiOleg писал(а):  Но, все равно поздравляю!Party0012
Спасибо ! УлыбкаWink
Я уже на радостях уже головы в коробочку попрятал . А то на столе целый бедлам с этими головами был ...
По кучкам были разложены Shocked (шумит , меньше шумит ну и т.д...)

   
(Отредактировал 30-10-2019 в 11:52 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-10-2019 15:30
(30-10-2019 11:45)gavrilka72 писал(а):  менял но на 080 и 081 т.к их у
меня больше и по внешнему состоянию можно что-то адекватное подобрать .
Но головы 080 , 081 почему-то не работают с этим аппаратом корректно ,со всеми этот пресловутый шорох. Даже универсалки подставлял -041 и -051 всё равно шумит .
Не, должна быть точно такая же индуктивность... У универсалок она втрое больше, чем у ГЗ, сопротивление на частоте подмагничивания тоже больше и понеслось...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-10-2019 23:51
Всем доброго !!!
Кто в курсе , подскажите совместимы ли по воспроизведению двухдорожечные головы с обычными четырёх дорожечными. ( фото для примера ).
Суть вопроса такова , есть желание перевести Олимп 004 на две дороги но с возможностью воспроизведения старых четырёх дорожечных записей.

           

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 10:58
(30-10-2019 23:51)gavrilka72 писал(а):  .
Суть вопроса такова , есть желание перевести Олимп 004 на две дороги но с возможностью воспроизведения старых четырёх дорожечных записей.
Не знаю как там в Олимпе, но я в своей Электронике-004 так и сделал
ГВ и ГЗ на прямой ход поставил 2-х дорогие СТМ, на реверс 4-х дорогую ГВ 6В24.060
Здесь ветка была подробным описанием
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , VeschiiOleg
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 12:12
Пока в пользовании только 004-й думал его и переделать. Хочу приобрести аппарат с реверсом но пока не финансы не позволяют , вот и пытаюсь приспособить то что есть на данный момент.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 12:14
(31-10-2019 12:12)gavrilka72 писал(а):  Пока в пользовании только 004-й думал его и переделать. Хочу приобрести аппарат с реверсом но пока не финансы не позволяют , вот и пытаюсь приспособить то что есть на данный момент.
На рт20 предлагали дешевый вариант - поставить любую стиралку на всю ширину, а обычные четырехдорожечные ГЗ и ГВ поставить тупо посредине ленты.. Сигнал/шум не прибавит, зато влияние края ленты и обратной стороны устранит....
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 12:29
(31-10-2019 12:14)vtc писал(а):  На рт20 предлагали дешевый вариант - поставить любую стиралку на всю ширину, а обычные четырехдорожечные ГЗ и ГВ поставить тупо посредине ленты.. Сигнал/шум не прибавит, зато влияние края ленты и обратной стороны устранит....
Я об этом думал , но тогда я не смогу на нем слушать старые катушки.... Меня интересует только совместимость двух дорожечной и четырех дорожечной голов по воспроизведению....
.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 12:37
(31-10-2019 12:29)gavrilka72 писал(а):  Я об этом думал , но тогда я не смогу на нем слушать старые катушки.... Меня интересует только совместимость двух дорожечной и четырех дорожечной голов по воспроизведению....
.
Ну на Олимпе 004 вторую головку на воспроизведение можно поставить только через колхоз
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 12:59
(31-10-2019 12:37)vtc писал(а):  Ну на Олимпе 004 вторую головку на воспроизведение можно поставить только через колхоз
Зато в Электронике колхозить не надо
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , gavrilka72 , VeschiiOleg
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 16:26
Кохозы и совхозы это всё в прошлом и пойдёт только на очень крайний случай ,
когда захочется не в моготу ..... SadSadSad

А мне просто дайте ответ на поставленный вопрос :
Можно ли прослушать адекватно запись сделаной двух дорожечной головкой на классической четырёх дорожечной например 6В24 -080 или 081 ?
Меня на данный момент интересует только это !!!
(Отредактировал 31-10-2019 в 16:27 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 16:33
Можно
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 16:33
(31-10-2019 12:14)vtc писал(а):  На рт20 предлагали дешевый вариант - поставить любую стиралку на всю ширину, а обычные четырехдорожечные ГЗ и ГВ поставить тупо посредине ленты.. Сигнал/шум не прибавит, зато влияние края ленты и обратной стороны устранит....
Тупо по середине ленты не прибавит энергетики в плане записи и чтения... Смысл именно в изменении ширины дорожки записи получаемой на ленте, этим можно намагниченность увеличить вдвое. Шумы уменьшатся при этом тоже.

Любую стиралку тоже нельзя надо смотреть по индуктивности с той которая была и ставить точно такую же - иначе сильно изменит параметры записи придется много чего переделывать
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-10-2019 16:35
(31-10-2019 16:33)Konica писал(а):  Можно
Огромное спасибо!!!
Именно это меня и интересовало. УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS