Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 25-12-2019 23:37
Длительное время наблюдаю за этой темой. Сплошные проблемы с механикой.
Ничего, что прямо выводит на звук.
Изложу свое видение проблемы, если это можно назвать проблемой. Исключительно в отрыве от механики.
Расцвет эры магнитной записи, пришелся на время использования обратных связей. В корреции АЧХ, усилении, неважно. Но это был тренд, как говорят сегодня.
Пришло другое время. Изготолен и опробован аппарат, который извлекает из записи все возможное. Услитель, который имеет возможность исипользовать 3 стандарта воспроизведения (IEC, NAB, BC) и 4 возможные скорости для ленточых вмагнитофонов. С пассивной коррекцией, без ОС. Дополнительно, это ламповый аппарат.
Мне интересно, интересна ли данная тема форумчанам как поговорить и как потратить свои кровные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 25-12-2019 23:39
Это хоть и не вега, но тут тоже не одни аудиофилы собрались. Так что велкам, выкладывайте своё видение.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:16
(25-12-2019 23:37)SVS писал(а):  ..... и как потратить ....
Будем посмотреть. Начнем с форматов. Что есть BC?
Или иначе- почему нет NAGRA? И есть два распространенных, которые все юзают, а вот экзотика то зачем?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:20
(25-12-2019 23:33)Morlock писал(а):  Другое дело цена...Shocked
.....ну да, цена ShockedCry
А что до подшипников то это не критично , хуже чем сейчас не будет , есть с чем сравнивать . Я на Олимпе менял так те поменьше грохотали чем эти на эльке. То-ж брал на барабане или блажке не помню но с металическими пыльниками и ниче пока устраивает. Мо-ж потому что на тот момент сравнивать не с чем было.
Я тут давиче морду со своего снял и был приятно удивлён . Чистенький без пыли , литики все поменяны.
Походу ему действительно ТО делали , либо был у нормального хозяина . Но похоже когда-то он падал на рожу , погнуты оськи под фиксаторами катушек....
Один нужно будет менять а то катушка не большой восьмёркой крутится и биение при перемотке...

           

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:32
У меня только до плат, да и то всего нескольких, руки хозяина добирались... чтобы пропаять металлизированные отверстия. Стоят родные армяне. Но тоже один подкатушечник кривой. С олимпа перекину.
Ничего не делаю с Элкой - жду когда платы приедут.
(Отредактировал 26-12-2019 в 00:33 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:37
а я как увижу жгуты, кембрики с надписями, в дрожь так и бросает
И про печатные платы не лучше. Поэтому олимпо-электоники категорически не беру в сервисные работы. бррр
Не, я понимаю, что вот такое тоже не здорово

   
но хоть не так
(Отредактировал 26-12-2019 в 00:44 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:46
Да я тож в ближайшее время её трогать не буду . Вскрыл да шприцом масла капнул под обводные ролики а то пищали при перемотке. А так сундучек в довольно адекватном состоянии можно юзать если особо не заморачиваться.
Поставлю на полку пусть глаз радует УлыбкаУлыбкаУлыбка.
Я пока на него комплектуху собирать буду.
Ещё нужно подкатушечник ,две лампы на индикатор, два экрана для пермалоевых голов ( они меньше по габаритам ) с винтом с верху , не знаю получится ли но хочу автостоп перевести на микрики как в О - 004. Кто то здесь на форуме говорил что были лентонатяжители с отверстием под микрики.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:51
(26-12-2019 00:46)gavrilka72 писал(а):  пермалоевых голов ( они меньше по габаритам ) с винтом с верху , не знаю получится ли но хочу автостоп перевести на микрики как в О - 004. Кто то здесь на форуме говорил что были лентонатяжители с отверстием под микрики.
Чегож были... Есть. Если от Олимпа 004 взять... Только вот просто включить их паралельно клавише Стоп не выйдет. Т.к. при перемотке один из натяжителей опускается вниз до упора и нажимает микрик когда не надо.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:52
Ага - я говорил. И у меня как раз такие. Но это шило на мыло. Бестолку. Уж поверь.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:56
(26-12-2019 00:51)vtc писал(а):  ..... Т.к. при перемотке один из натяжителей опускается вниз до упора и нажимает микрик когда не надо.....
Так то неисправность. Никогда не вдавался в проблемы автостопа. В чем там проблема то? Готовые оптопары бывают очень внешне ничего себе, и ток ик светодиода не сложно регулировать
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 00:58
(26-12-2019 00:51)vtc писал(а):  Чегож были... Есть. Если от Олимпа 004 взять... Только вот просто включить их паралельно клавише Стоп не выйдет. Т.к. при перемотке один из натяжителей опускается вниз до упора и нажимает микрик когда не надо.....
А я говорю выйдет , не параллельно нужно включать а последовательно. когда оба ролика опущены цепь замкнута срабатывает автостоп и кнопку стоп не обязательно задействовать. Я на 004-м вместо фото диода их подпаял и всё прекрасно работает Tongue0011Tongue0011Tongue0011.
Точно также и здесь можно будет сделать , главное нужную комплектуху найти.

(26-12-2019 00:56)vbvb писал(а):  Так то неисправность. Никогда не вдавался в проблемы автостопа. В чем там проблема то? Готовые оптопары бывают очень внешне ничего себе, и ток ик светодиода не сложно регулировать
Соласен но при послушивании старых лент местами бывает осыпавшийся слой ( лысая лента ) и при воспроизведении срабатывает автостоп а при перемотке не успевает срабатывать.. Именно по этому хочу уйти от оптопары к механике.

(26-12-2019 00:52)Morlock писал(а):  Но это шило на мыло. Бестолку. Уж поверь.
.. это почему ?
(Отредактировал 26-12-2019 в 01:02 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:04
(26-12-2019 00:58)gavrilka72 писал(а):  А я говорю выйдет , не параллельно нужно включать а последовательно. когда оба ролика опущены цепь замкнута срабатывает автостоп и кнопку стоп не
Ну у меня было желание сделать чтобы автостоп сробатывал раньше, чем оптический... А так - толку... Оптика сработает быстрее... На дырявых лектах конечно она будет сробатывать... Но зато можно перед ракордом 1 м прозрачной вклеить и можно будет катушку не перезаряжать....а тупо нажать реверс...
У Олимпа, похоже, они не последовательно соеденены, а включается нужный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:05
(26-12-2019 00:58)gavrilka72 писал(а):  нужно включать а последовательно. когда оба ролика опущены цепь замкнута срабатывает автостоп ...
Ну как вариант более правильный и так реализовано в большом количестве японических аппаратов, причем от такого иногда отключают и ведущий двигатель, типа нет пленки чего зря подшипники гонять Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:05
(26-12-2019 00:58)gavrilka72 писал(а):  Соласен но при послушивании старых лент местами бывает осыпавшийся слой ( лысая лента ) и при воспроизведении срабатывает автостоп а при перемотке не успевает срабатывать.. Именно по этому хочу уйти от оптопары к механике.
Вклеить метр порозрачной ленты перед ракордом - и все.....

(26-12-2019 01:05)vbvb писал(а):  , причем от такого иногда отключают и ведущий двигатель, типа нет пленки чего зря подшипники гонять
В Илети 110 тоже подобным образом двигатель отключается....
(Отредактировал 26-12-2019 в 01:07 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:09
(26-12-2019 01:04)vtc писал(а):  Но зато можно перед ракордом 1 м прозрачной вклеить и можно будет катушку не перезаряжать....а тупо нажать реверс...
.. для этого его нужно иметь , несдирать же с цветного.
А покупать он не дёшево стоит , да мне и невнапряг перезаправить ленту .
Это как своеобразный ретуал - прикольно WinkWinkWink

(26-12-2019 01:05)vtc писал(а):  В Илети 110 тоже подобным образом двигатель отключается....
...ведущий нет , постоянно работает.
(Отредактировал 26-12-2019 в 01:11 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:12
Ну во первых ракорды - зло, назначение у них другое.
Во вторых очистить пленку от магнитного слоя, дело 3 минут с перекуром и доставанием из шкафчика бутылки с ацетоном
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , vtc
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:15
(26-12-2019 01:12)vbvb писал(а):  Ну во первых ракорды - зло, назначение у них другое.
Ну помниться в инструкции к Олимпу 005 была как раз рекомендация по созданию прозрачных участков перед ракордом.... для автореверса...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:16
(26-12-2019 01:12)vbvb писал(а):  Ну во первых ракорды - зло, назначение у них другое.
... можно по подробней с этого места !!!
Я всегда считал что ракорд клеится для защиты начала ленты отвсякого рода заминаний или прочих деформаций ...
Ну и поцветам определять первая (А) сторона или вторая ( В) сторона ленты.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:17
(26-12-2019 01:15)vtc писал(а):  Ну помниться в инструкции к Олимпу 005 была как раз рекомендация по созданию прозрачных участков перед ракордом.... для автореверса...
Вероятно, я эти мурзилки не читаю, Иногда при правильной установке-юстировке головок по высоте, так поступаю, когда не могу вспомнить где предыдущая пленка с "дырой":D
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:18
(26-12-2019 01:15)vtc писал(а):  Ну помниться в инструкции к Олимпу 005 была как раз рекомендация по созданию прозрачных участков перед ракордом.... для автореверса...
...в данном случае это Электроника 003 без автореверса
Авто реверс это уже вообще для ленивых BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS