Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 01:27
(26-12-2019 01:16)gavrilka72 писал(а):  ...
Я всегда считал что ракорд клеится для защиты начала ленты отвсякого рода заминаний или прочих деформаций ...
Ну и поцветам определять первая (А) сторона или вторая ( В) сторона ленты.
Начнем с "выгоды"- и сколько можно сэкономить пленки? 1 м? 2?....
А негатив в том, что пленка+ракорд бьют по головке в месте стыка, ну тоже не много и не часто, но зачем? второе, чем клеют ракорд? существует специальный, но многие ли его используют? Иначе вот так
Причем эти отметины на метрах 3-4 легко заметить. К слову, это промышленная склейка
   
Верхняя бытовая ОРВО метрах в 3 от конца, нижняя, по моему славич, сразу первый же оборот, то есть около 50 см
Цветная ракордная лента означает (причем только в радиовещании) скорость сделанного рулона и принесенного на эфир. Цветовое соответствие легко найти в инете

PS Ну вот
Цитата:(зелёный — 38 см/с, жёлтый — 19,05 см/с, синий — 9,53 см/с, коричневый — 4,76 см/с). Лента, предназначенная для других или различных скоростей воспроизведения, маркируется обычно прозрачным ракордом. Красным ракордом обозначается конец записи. Белым ракордом при механическом монтаже одно- и двухдорожечной фонограммы отделяют записи одна от другой. Также на ракорде выполняют надписи о содержании и длительности записи
.
Еще использовался полосатый, для паузы или для конца пленки. Для белой более правильно, когда нужно было вставить тишину. Про прозрачный не слышал ни разу и не согласен, потому как оптодатчики на некоторых магнитофонах имелись. И 76 скорость тоже имела свой цвет

А по поводу опто датчиков, то что пробивают осыпавшийся слой, так это решается легко задержкой и если засветка больше ну скажем полсекунды, то стоп, то есть оптопара+ компаратор и таймер(вместо которого можно совсем просто -заряжающийся за полсекунды конденсатор)
(Отредактировал 26-12-2019 в 02:20 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: qpel
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 09:21
(26-12-2019 00:16)vbvb писал(а):  Будем посмотреть. Начнем с форматов. Что есть BC?
Или иначе- почему нет NAGRA? И есть два распространенных, которые все юзают, а вот экзотика то зачем?
В статье есть табличка с постоянными времени разных форматов и скоростей.
Если Награ чем-то отличается, можно ввести и ее.


.pdf  02-209 MRL Choosing and using tapes.pdf (Размер: 143.08 Кб / Загрузок: 54)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 09:34
Шота не скачивается нихрена.Tongue

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 10:14
(26-12-2019 09:34)Morlock писал(а):  Шота не скачивается нихрена.Tongue
У меня скачивается....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 10:31
Перезалей на хостинг. У меня на тилипон не хочет качать.

Щас проверил скачать любой другой пдф - всё чётко. А тут не хочет. Инет безлимит на Водафон и КС.
(Отредактировал 26-12-2019 в 10:33 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 10:38
У меня на смартфоне то же не скачивает. Так а шо там смотреть? Шо, стандартов постоянных времени никогда не видели? Biggrin
(Отредактировал 26-12-2019 в 10:39 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 10:59
(26-12-2019 09:21)SVS писал(а):  ...., можно ввести и ее.
кто нибудь слышал про форматы ампекса? или EIA RS-224 ?
можно ввести все , начиная со стандартов 1953 года, но зачем?

ps так я не понял BC - это броадкаст картридж чтоля? Которые, как понимаю, кроме 2-3 человек никогда в глаза в реале не видели? Это диковинка даже в 80ые была, сейчас только музейная ценность
(Отредактировал 26-12-2019 в 12:50 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SVS
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 12:50
А хрен его знает зачем. IEC & NAB самое распространенное, другие форматы... ну это может быть с каких-то телецентра и радиовещательных контор, где были спецовые записи для своих нужд.
Вводить редчайший формат абы було - не есть разумным.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 13:02
броадкаст картридж использовался как временный носитель шумов для озвучки (типа аплодисменты или шум стадиона, леса и протча) И это было актуально до появления CD и шумотек на них. Вероятно использовался как носитель для коротких репортажей и интервью "с колес". Разумеется песЕнки тоже, но это не прижилось, потому как для вещания на час таких картриджей должно быть не менее 30 штук. Умножить на 24 часа. Кажется, Европа+ имела такой стеллаж, от которого отказались довольно быстро, тк как не удобно и уже юзались вовсю CD
(Отредактировал 26-12-2019 в 13:25 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 16:40
(26-12-2019 10:31)Morlock писал(а):  Перезалей на хостинг. У меня на тилипон не хочет качать.
На компе качается. В принципе полезный файл, и стандарты пост. времени и пересчеты уровней намагниченности в одном файле.

(25-12-2019 22:26)gavrilka72 писал(а):  У меня где то был по размерам как на Электронике 003 или Олимпе 004 только внутренний диаметр больше , аж 6 мм
А не подскажите, с какого он магнитофона? Внутренний диаметр 6 мм, как в Идель-001. Правда наружный аж 40 мм.
(Отредактировал 26-12-2019 в 16:45 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 26-12-2019 17:01
(26-12-2019 16:40)Andrastra писал(а):  А не подскажите, с какого он магнитофона?
... без понятия . Мне его как бонус прислали в месте с нормальным к О -004.


... подскажите непонимающему , на правом натяжителе пружина без регулировки это так должно быть ли это уже кто-то ,, МОДЕРНИЗИРОВАЛ ,, ?
       

(09-12-2019 17:29)Morlock писал(а):  Головы спилены. Нормальные головы имеют абсолютно блестящую поверхность, а у этих как наждаком потёрто, в месте контакта.
... сегодня глядел на свои , походу в пределах номы , реверсная втаком же состоянии.
           

(06-12-2019 18:41)vtc писал(а):  Может проще стульчик на колесиках? Заодно и катушки будет удобнее менятьWink
не нужен стульчик , я и так достану WinkWinkWink    
(Отредактировал 26-12-2019 в 17:30 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-12-2019 17:58
Всем доброго и с Наступающим Новым Годом !!!
Несколько вопросов по Э -003 :
1 - Должен ли срабатывать автостоп в данной модели при торможении датчика движения ? ( на моём не срабатывает )
По бродяжничав по форумах нашёл противоречивые утверждения :
одни говорят - что не должен срабатывать
другие -что должен срабатывать
третьи - что были разные модификации по этому может быть так и эдак...

2- можно ли безболезненно убрать шумодавы изъяв платы и поставить перемычки на кросплате между его выходом и входом ?

3- Возможно ли реализовать плавный пуск боковых двигателей в режиме перемотки ?

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-12-2019 18:16
(31-12-2019 17:58)gavrilka72 писал(а):  1 - Должен ли срабатывать автостоп в данной модели при торможении датчика движения ? ( на моём не срабатывает )
Должен. Через несколько секунд, как затормозили правый.
(31-12-2019 17:58)gavrilka72 писал(а):  2- можно ли безболезненно убрать шумодавы изъяв платы и поставить перемычки на кросплате между его выходом и входом ?
Так выключатели, что на передней панели именно это и делают вроде как....
(31-12-2019 17:58)gavrilka72 писал(а):  3- Возможно ли реализовать плавный пуск боковых двигателей в режиме перемотки ?
Просто - не выйдет. Хотя на рт20 была целая тема по этому делу....Я себе это не делал... В большинстве случаем народ ограничивался снижением напряжения при перемотке...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-12-2019 18:27
(31-12-2019 18:16)vtc писал(а):  В большинстве случаем народ ограничивался снижением напряжения при перемотке...
..ага , вот почему в О-004 стоит переключатель на размер катушек 18/27
Значит я в правильном направлении мыслю , вот я и хочу убрать шумодавы поставить гасящий проволочный резюк на питание боковых в режиме перемотки и кнопкой можно через релюху с мощными контактами переключать под 18 или 27-ю катушку WinkWinkWink

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-12-2019 18:36
(31-12-2019 18:27)gavrilka72 писал(а):  поставить гасящий проволочный резюк на питание боковых в режиме
Ну там можно воспользоваться питанием, что на подмотку идет... И резистор народ тоже ставил... Так что тут уже как вам нравиться....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2020 00:13
Наконец-то занялся всерьёз своими Э-004К .
Ранее просто слушал старые доставшиеся записи , на 7" катушках в основном , иногда на 22см металл и пластик . 10" были только пластик . Недавно удачно прикупил пару металлических катушек под НАБы . И тут началось .....
При перемотке самопроизвольное срабатывание стоп , или плей в любые стороны , иногда резкий переход из режима в режим , минуя стоп ..... ну я думаю все наслышаны , начитаны об этой проблеме . Много читал разных форумов , сайтов и т.п . все сходятся в том , что это статика и блуждающие токи от катушек .
Решил этим заморочится и разобраться . Начал эксперименты . И думаю решил эту проблему . Для себя точно .
Первое , на что обратил внимание , некоторые писали , что не на всех катушках .
Я провёл эксперимент и вмотал ленту с back coated Перемотка в любую сторону и в любой комбинации катушек ложного срабатывания не вызвала .
Но с обычной лентой продолжалась хрень . И тогда : -
Второе Я "заземлил" сами катушки . Я к одному из винтов , прикручивающих подкатушечник к тормозному барабану , присоединил тоненькую жилу от провода .
Я использую Акаевские НАБ-адаптеры , и там достаточно маленького торчащего кусочка , который будет касаться металлического основания НАБ-адаптера . И даже если учесть , что на катушках есть оксидированный защитный слой , и сопротивление контакта катушки-основания адаптера-подкатушечника-мотора-массы аппарата может составить сотни ом , этого достаточно для стекания всяких токов-шмоков Фуко-пуко , и отсутствия ложного срабатывания . Ещё я проверил Пионеровские и Техниковские НАБ-адаптеры , которые есть чистый пластик , и они не прижимают катушку к подкатушечнику плотно . В таком случае для отсутствия болтанки и стука катушки я использую комплектные подкладки . В таком случае я прикрутил к болту тонюсенькую , еле видимую жилу от МГТФ . Её реально не видно , и она утапливается в уплотнитель . Но её я проложил так , чтоб она касалась или была рядом с катушкой на выступающем краю подкатушечника . Я думаю можно использовать токопроводящий лак . Нарисовать тоненькую полоску от болтика к краю , либо самоклеющуюся металлизированную фольгу использовать. Ни под катушкой , ни под адаптером её видно особо не будет .
Вот собственнои моё решение проблемы . И не нужно шунтировать ёмкостями каждую микросхему , или ставить отдельный стаб на плате .

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Сергей из Харькова
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2020 00:48
(04-01-2020 00:13)alimaxx писал(а):  И тут началось .....
При перемотке самопроизвольное срабатывание стоп , или плей в любые стороны , иногда резкий переход из режима в режим , минуя стоп ..... ну я думаю все наслышаны , начитаны об этой проблеме . Много читал разных форумов , сайтов и т.п . все сходятся в том , что это статика и блуждающие токи от катушек .
У меня на Олимпе 004- такая фигня была , заземлил фальшпанель и прекратилось.
Но только с пластиковыми катушками как потом оказалось , а если ставить метал у меня 22я пустышка люминиевая с ней шарашит. А вот Илети 110 и Электронике 003 хоть бы шо -не вышибает.
Поэтому для себя решил больше ни какого металла - только пластиковые катушки....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2020 10:24
чтож теперь поделать...конструктор он и есть "собери сам",
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
sprint Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дубно, Львів
Сообщений: 17
Репутация: 19
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2020 20:57
Веселих свят!
Не знаю чи вже хтось писав про це. На AliExpress з'явились 10-дюймові металеві котушки. Через день буде акційна ціна 1117,57 грн. Не уявляю яка якість, але у магазину хороші відгуки. Ось їх сторінка.
(Отредактировал 04-01-2020 в 20:58 sprint.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 04-01-2020 21:29
(04-01-2020 20:57)sprint писал(а):  Не знаю чи вже хтось писав про це. На AliExpress з'явились 10-дюймові металеві котушки. Через день буде акційна ціна 1117,57 грн.
Ну цена от курса зависит больше... Ну и супер ценой это не выглядит... Онож без ленты...Хотя если бы они еще наб-адаптеры делать начали было бы прекрасно....
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS