Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-01-2020 17:51
Вот поэтому я и избавился от 815-й сони. ЛПМ там говнище по сравнению с G и К от матсушиты.)))))))))) Хотя по видео он очень хорош был. И пульт ДУ просто отпадный был.))))))))

(23-01-2020 14:32)The PRODIGY писал(а):  Устранена проблема f03.
А шо было? Втулка мотора? Программка?
(Отредактировал 23-01-2020 в 18:02 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-01-2020 19:14
(23-01-2020 17:51)Джон До писал(а):  815-й
Там, т. е. в том что на фото выше другой ЛПМ.

(23-01-2020 17:51)Джон До писал(а):  G и К
Панасов с G механикой не было, ничего не могу сказать, а вот в К ничего особенного нет, тоже пластмассы дочерта, и она точно так же лопается и трескается.

(23-01-2020 17:51)Джон До писал(а):  А шо было? Втулка мотора? Программка?
Опять эти термины? Я же не знаю как эти кишки называются? Попробую по-колхозному : внизу влевом углу, если смотреть снизу на ЛПМ есть моторчик, на него насаживается маленькая белая пластмасочка. Вот она и лопнула. По середине есть круглая шестеренка между приемным и подающими узлами, она не только лопнула, но и внутри была вся стертая пришлось заменить на новую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-01-2020 20:48
Спасибо. Я так и думал, втулка на этом моторчике это стандарт.     Даже мой 650-й, крайне мало работавший, и то недавно был пролечен. Слава Богу, лечится элементарно и надежно. Думаю, там проблема в том, что от возраста пластмасса на валу лопается. Этот дефект не очень зависит от пробега, а вот ВМ в возрасте 2-а из 3-х этим страдают. Однако, по другим деталям ЛПМ К-механизма я бы не был столь категоричен. Они довольно надежны, хотя и не так, как у G. В основном там пластмасса лопается из-за повышенного усилия от несвоевременной профилактики, смазка уходит, усилия растут вплоть до клина. Или ручки шаловливые могут спровоцировать иногда там клины. При нормальной эксплуатации и регулярной профилактике они крайне надежны. Но сони точно проигрывают в части лпм этим панасам и старые, и типа как на 777,815, и новодельные. На 815 другой лпм, конечно, пожалуй самый противный из-за голубой шестерни. Панасы мягче, тише, плавнее.

Кстати, я не представляю как и чем надо заклинить лпм, чтобы слизать вот эти шестерни.     Вот программная планка знаю лопается иногда, а вот чтобы аж слизало шестерни... Хотя усилие на двигателе там приличное, но чем так заклинить не представляю.

Ну да ладно. Работает и хорошо!
(Отредактировал 23-01-2020 в 21:02 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: siola
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-01-2020 19:44
(18-01-2020 16:33)clievaio писал(а):  Здравствуйте, подскажите, что это за аппарат?
https://www.*****.ru/moskva/audio_i_vide...oc_sharing

Стоит он этих денег?
Ого, красивый какой аппаратик.. Стрелочки, как на профессиональных-студийных . Но, так как он на 100 вольт сети, и только НТСЦ, то такая цена кажется завышенной, надо просить обоснованную этим скидку .( продавец должен учесть, что значительной части покупателей - оцифровщикам он такой не нужен из-за отсутствия системы цветности PAL, он только NTSC, поэтому спрос на такой прибор будет меньше, значит цену надо снизить )
Как вариант, за такие деньги: можно купить студийный и надёжный проф-аппарат Panasonic AG-7350E или даже лучше AG-7355E, на 220 вольт сети и в системе PAL + NTSC (переключатель есть на эти системы), с отличным качеством звукозаписи и воспроизведения, с надёжным трёхмоторным механизмом (по мотору на каждый подкатушечник), проверенные машины, имеющие даже счётчик времени наработки, и такие же стрелочки Улыбка....ну, только внешний вид немного попроще и без пульта.... зато также может и в NTSC работать, есть переключатель.
Кстати, у этого я тоже пульта не вижу, а все надписи на японском иероглифами написаны, неудобно разбираться что куда нажимать...Wink
(Отредактировал 27-01-2020 в 19:56 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вячеслав М Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 136
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-01-2020 21:35
    Блаупункт 86 г. выпуска, слушаю редко, но мне нравится, да и индикатор отличный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , Джон До , resspekt87
qpel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Северодонецк
Сообщений: 58
Репутация: 70
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-01-2020 01:27
(27-01-2020 21:35)Вячеслав М писал(а):  Блаупункт 86 г. выпуска, слушаю редко, но мне нравится, да и индикатор отличный.
Вот это красавец!!! индикатор бомба!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-01-2020 16:25
Этот блау, скорее всего клон панаса NV-H75.     И да, индикатор у него шикарный.     Вообще, мне этот панас по дизайну нравится больше всех.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , qpel , Вячеслав М , resspekt87
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-01-2020 20:27
Скажите, режим vhs или svhs использовать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
siola Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 98
Репутация: 61
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-01-2020 21:01
Всем привет!
Всё отлично со Панасами... но не вставляют они меня больше, ухожу опять на катушечники, чтобы видеть "магию вращающихся бобин".
Куда девать теперь Панаcы? Молодым с "ушами" они как раз, но не мне...
Ну и торговать не особо люблю, больше меняться.
Не буду создавать тему, просто не навязчиво здесь предложу свои Panasonic NV-FS100HQ. А поменяю на что-нить "околокатушечное".

Знаете, какая хрень...
В жизни столько дел, что сам не всегда знаешь, за что хвататься и что делать "для души". Да и возраст своё диктует... я уже совершенно не слышу разницу звучания различной техники facepalm
Завидую белой завистью тем, кто слышит!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , yuriybond65 , VideoKot
serjogaserik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 88
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 28-01-2020 22:21
Всем привет! У меня - очередное приобретение. Опять Панасоник. NV-HD100EE. Купил за 1000, как условно рабочий. Возможно, есть проблемы с видеотрактом, но музыку он пишет очень хорошо (хотя и не воспроизводит записанные на других аппаратах хай-фай записи). Кто-нибудь может про этот аппарат что-нибудь сказать? Стоило его брать? И что это вообще такое?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 01:37
(28-01-2020 20:27)cdjshaman писал(а):  Скажите, режим vhs или svhs использовать?
Для звука это не имеет абсолютно никакого значения. Вообще никакого. А вот ленту лучше SVHS или если VHS, то с пометкой Hi-Fi, ну или хотя бы ExtraHighGrade, то есть топовую VHS. Будет меньше выпадений и гарантия долговечности записей.

(28-01-2020 22:21)serjogaserik писал(а):  (хотя и не воспроизводит записанные на других аппаратах хай-фай записи).
А должен воспроизводить. Скорее всего проблема в юстировке ЛПМ.
И сказано про него и другие панасы здесь в ленте было уже не раз. Ну, не повторять же всё опять по десятому разу ей богу. Полистайте назад, почитайте. А лучше с самого начала, там DjAndy на первых страницах рассказал что к чему.
(Отредактировал 29-01-2020 в 01:41 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , cdjshaman
serjogaserik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 88
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 02:25
Спасибо! Но! 1) Что такое "юстировка", и как мне её осуществить в домашних условиях, 2) Смотреть 138 страниц долго, так что, если можно, я бы прочитал повторение, 3) Почему изображение на нём - в-основном чёрно-белое, а внизу экрана - полоса (её нет только на записанных на нём же кассетах)? И четвёртое - он каких примерно годов выпуска? У него на экране телевизора ВООБЩЕ НИКАКИЕ настройки не высвечиваются. И пульт какой-то навороченный, с дисплеем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 03:54
(28-01-2020 21:01)siola писал(а):  Всем привет!
Всё отлично со Панасами... но не вставляют они меня больше, ухожу опять на катушечники, чтобы видеть "магию вращающихся бобин".
просто ненавязчиво здесь предложу свои Panasonic NV-FS100HQ. А поменяю на что-нить "околокатушечное".
. Да и возраст своё диктует... я уже совершенно не слышу разницу звучания различной техники facepalm
Завидую белой завистью тем, кто слышит!
Нууу, если уже не слышите разницу, тогда это можно понять..... сочувствую, от всей души ! ....
дальше напишу не вам, а вообще
_________________________________________________________
По поводу "магии" вращающихся бобин.....Вообще, вот от молодых и нормально слышащих мне странно бывает читать высказывания на эту тему, что: типа " Не хочу слушать этот аппарат, потому как не вижу " магических вращающихся катушек" " Ну и пофиг на эти катушки, ЗАТО качество звука-то на высоте! Звук-то важнее качественный и сочный/прозрачный, чем какие-то катушки вращающиеся видеть, я вот вообще с закрытыми глазами иногда слушаю музыку. Зато какая динамика у звука с Hi-Fi stereo VHS, динамический диапазон огромный на всех частотах, не то что у обычных бытовых магнитофонов с их ограничением динамики на ВЧ и искажениями, детонациями.
Наверно качество звука важнее, чем видеть вращающиеся катушки . Улыбка

Wink И ещё странно, когда вижу как на катушечник высокого класса готовы тратить по 40000-50000 российских рублей, а на покупке Hi-Fi stereo видеомагнитофона экономят и стремятся купить за несерьёзные 3000-5000 рублей -и потом их "сравнить" Nowink ... И потом сравнивают дорогущий топовый катушечник в хорошем состоянии, и полуубитый бытовой простой Hi-Fi stereo видеомагнитофон -- и пишут что "Ну не звучит этот Hi-Fi stereo видак также, как катушечник " . Сравнивать можно только сравнимые аппараты: в одинаковых ценовых категориях, с одинаковым уровнем сложности и качества. С высококлассным катушечником надо сравнивать и такой же высококлассный Hi-Fi stereo видеомагниофон за те же деньги, то есть студийный топовый видеомагнитофон высшей группы сложности самых лучших фирм. Тогда объективно будет.

--
По идее, стрелочные индикаторы получше для звука- они не дают импульсных помех (а люминесцентные индикаторы могут дать лишние импульсные помехи).... в студийных-то везде стрелочные использованы...
(Отредактировал 29-01-2020 в 04:18 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , cdjshaman , Roulss , Magnetite , resspekt87
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 09:18
Да , друг наш , импульсные помехи я услышал , при подсевших кондерах в б. п.
Но при выключенном люм. дисплее (есть опция на панасе 65 нтсц ) их нет. Так шо если кто особо за чистоту звука , можно кнопку сделать.

А совсем избавляться от панасов и др. не спешите друзья, на яху , эбей кончилось изобилие хорошей техники. Еще несколько лет, и вы владельцы раритета!.
(Отредактировал 29-01-2020 в 09:22 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
serjogaserik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 88
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 11:00
Неужели никто не хочет мне помочь? Скажите хотя бы, в какие годы NV-HD100 выпускался...
Найти все сообщения
 
Цитировать
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 16:52
94г. После него выпустили как раз в 95г hd650.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjogaserik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 88
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 18:12
Спасибо! 650 я чуть-чуть не успел на днях, только продавец выставил за полторы, но когда я позвонил, было уже поздно! Кстати, я так понял, этих 100-х как минимум две модели было, один с караоке. Мой-то без.

Очень, конечно, хотелось быть урвать чего-нибудь конца 80-х, согласно имеющимся на форуме рекомендациям. Я уверен, что мне в очередной раз повезёт. Купить за 500 Панасоник 750-й, и этот за 1000 (сегодня, кстати, он всё идеально показывает) - даже с поправкой на несовпадение кассет, более чем хорошо! И пульты у обои в хорошем состоянии.
(Отредактировал 29-01-2020 в 18:16 serjogaserik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 20:45
(29-01-2020 16:52)The PRODIGY писал(а):  94г. После него выпустили как раз в 95г hd650.
Ну, он не только в 94 году выпускался. Его выпуск начался в начале 1993 года и был несколько лет. Там вообще многие модели одновременно выпускались. Например, папа модели nv-hs800\1000 panasonic nv-hd700 выпускался с 93 года...
И не факт, что после 100-го был 650-й. По моей информации nv-hd600 был выпущен раньше 650-го. Да и 1000-й пошел с лета 94 года.

(29-01-2020 18:12)serjogaserik писал(а):  Кстати, я так понял, этих 100-х как минимум две модели было, один с караоке. Мой-то без.
состоянии.
Неправильно поняли. Точнее, не совсем правильно поняли. Видеомагнитофоны бывают для разных рынков и разных систем телевидения. Поэтому версий nv-hd100 было около десятка, в том числе и с караоке.

(29-01-2020 02:25)serjogaserik писал(а):  1) Что такое "юстировка", и как мне её осуществить в домашних условиях, 2) Смотреть 138 страниц долго, так что, если можно, я бы прочитал повторение, 3) Почему изображение на нём - в-основном чёрно-белое, а внизу экрана - полоса (её нет только на записанных на нём же кассетах)? И четвёртое - он каких примерно годов выпуска? У него на экране телевизора ВООБЩЕ НИКАКИЕ настройки не высвечиваются. И пульт какой-то навороченный, с дисплеем.
1. Юстировка - это регулировка ЛПМ. Если у вас нет опыта с ремонтом видеомагнитофонов, вы её не выполните. Нужна как минимум тест-кассета, или хотя бы кассета, записанная на ВМ с заводскими настройками, спецотвертки (их конечно можно и самому сделать) и желательно осциллограф. Но самое главное, нужно понимать как и что крутить для регулировки. Поэтому и есть спецы, которые за деньги правильно отстроят видик. Тут не так просто как в аудиомагнитофоне, подкрутил азимут и высокие появились.)))))))) тут посложнее несколько. Без опыта вы не справитесь. Или же качайте сервис-мануалы, техническую литературу, штудируйте и пробуйте настраивать. Если получится.
ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ПОЛНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ КАССЕТ ЗАПИСАННЫХ НА РАЗНЫХ ВМ. Если есть несовместимость, то однозначно присутствует или неисправность или ЛПМ неотрегулирован в соответствии с заводскими настройками. Судя по вашим симптомам, ваш ВМ крутили неумелыми ручками точно. Или там присутствует иной дефект. Точно определить не видя самого аппарата реально практически невозможно.
2. Если вам лень прочитать даже начало, то почему мне или другому участнику должно быть не лень в десятый раз повторять одно и то же?..)))))))))))
3. Это как раз по причине пункта 1. Свои записи читаются, а чужие нет. Это вопрос юстировки. Но если у вас еще и цвет отсутствует, то это или надо переключить систему с пульта или присутствует еще и проблема в блоке цветности.
5. Дайте фото серийника (сзади) и скажу вам год выпуска. Или напишите его сюда.
Пульт у него самый стандартный. С дисплеем были многие пульты у панасов. Но они, дисплеи, бесполезны в данное время. А настройки и не должны высвечиваться, функции OSD у 100-го еще не было.
Надеюсь, я достаточно подробно вам всё изложил?..)))))))
(Отредактировал 29-01-2020 в 21:49 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 29-01-2020 22:06
(29-01-2020 09:18)rifab писал(а):  А совсем избавляться от панасов и др. не спешите друзья, на яху , эбей кончилось изобилие хорошей техники. Еще несколько лет, и вы владельцы раритета!.
Точно!))))))) Лет через десять добьют оставшиеся живые, мастера по ремонту уйдут, и всё. Каждый такой живой панас на вес золота будет.)))))) Как и видеокассеты.)))))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
serjogaserik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 88
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-01-2020 11:02
Спасибо, ув. товарищ Джон, всё более чем вразумительно! Номер сотого C5KN00162. Цвет появился. Фото сделаю попозже сегодня, в т. ч. фото экрана телевизора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 39 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS