Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 16:22
(28-11-2020 14:55)VeschiiOleg писал(а):  В болото уронили что ли? Как до такого "синяка" довели...
Этому всему есть название - тропики, зимние дожди....Улыбка
Но ничего, уже начал приходить в соответствие
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 16:45
vbvb, если не секрет, какими способами боретесь с коррозией?
Мне попался AKAI-625 весь внутри с коррозией, думал немного уберу ржавчину и все, но как начал детальнее копать: она оказалась практически везде. Не стал оставлять, даже если ее местами было чуть-чуть. Разобрал до винтика. Применил механический способ плюс химический. После механической обработки пропитывал средством ANY WAY от подразделения ХАДО, потом вымывал и красил краской с грунтом с антикоррозийными присадками, потому как сделать заново гальванику нет возможности. Сейчас все детали/панели выглядят, как новые, все руки не доходят собрать. _https://www.youtube.com/watch?v=Y5oUT3sdFYU

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 17:00
(28-11-2020 16:45)Andrastra писал(а):  .... какими способами
Народными - лимонная кислота. Деактивация процесса - содовый раствор Но стараюсь менять на новое, если есть возможность. Сложнее с печатными платами, так как если ржа забралась под маску- это беда. Тут только восстановление проволокой или изготовление новой платы, если совсем плохо. Опыт был еще в начале 90ых, когда на 807 Штудер пролили польский доширак с креветками. За неделю сожрало печатную плату, но тогда еще Штудер поставлял всю комплектуху.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 17:05
Да- тоже хороший, проверенный метод. Может кто то еще какую нибудь современную химию для этого знает?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 17:08
В 12 -м году получил из Австрии 67 -1 штудер ,ни пылинки ,ни соринки ,головы бабочка в идеальном состоянии,поставил воспроизведение хорошей записи -никаких вопросов ! Начал писать ,а там полная катастрофа Cryпродавец упал на мороз, но нашлись в Мариуполе добрые люди ,отстроили его как часы -и механику и электронику
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2020 17:34
(28-11-2020 17:05)Andrastra писал(а):  современную химию ?
На ютьюбе рассказывали о так называемом мыле для ржавчины. Но там сложные солевые ингредиенты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 04:10
(24-11-2020 20:51)Kirgis писал(а):  может дело ещё в калонках-усилителях.. у всех же разные, Ватности в звуке своих Теаках не замечал., многое ещё и от записи зависит, с чего.. на чего, как , и куда писали. хорошую запись, даже Акаи испортить не могут, вот их все ругают, а они очень даже неплохо звучат, если исправны и настроены.
но 1700 , это перебор за Акай, если начнете прикипать к магнитофонной теме, то лучше сразу с двухдорожных начинать,
с экономите время.. рано или поздно все равно начнете на двухдорожные заглядывать, качество записи/воспроизвидения не оставляет четырёхдорогим шанса.
Ватность звука у меня в TEAC 10R или я просто привык к TEAC 3300- он звучит звонче.
Я давно прилип к магнитофонной теме , еще со школы. Остановился на 6ти кассетных деках и тут мне подарили катушечник на День Рождения 2 года назад- кассетники отложил и мне они перестали греть, а вот Катушечники...
Насчет 2х дорожечной записи вы абсолютно правы. Тут вот свалился на меня вот такой аппарат SONY 5003V:

   

Это студийный со скоростями 19,38,76 .
Однако, AKAI как мечта все равно сверлит и требует воплощения.
Я тут в изоляции и вокруг меня нет любителей пленки , так что нашел вот за 1700,00 - и это я слегка занизил цену- человек не торгуется и пставил за 2000,00.
Буду искать
Спасибо за ответ
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 13:09
(27-11-2020 11:47)leva000 писал(а):  625, 636, 4000 (куда без него))


Звучание Олимпа со стеклом, мне показалось ужасным. Вот там действительно стеклянные головки, дают какой то синтетический призвук.
Привет
Тут недалече в 2,5 часах езды засветился 4000й Черный за 250,00. Надо понимать-дороговато?
4000х Черных не видал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 13:29
(29-11-2020 04:10)Allmotors писал(а):  Ватность звука у меня в TEAC 10R или я просто привык к TEAC 3300- он звучит звонче.
Я давно прилип к магнитофонной теме , еще со школы. Остановился на 6ти кассетных деках и тут мне подарили катушечник на День Рождения 2 года назад- кассетники отложил и мне они перестали греть, а вот Катушечники...
Насчет 2х дорожечной записи вы абсолютно правы. Тут вот свалился на меня вот такой аппарат SONY 5003V:



Это студийный со скоростями 19,38,76 .
Однако, AKAI как мечта все равно сверлит и требует воплощения.
Я тут в изоляции и вокруг меня нет любителей пленки , так что нашел вот за 1700,00 - и это я слегка занизил цену- человек не торгуется и пставил за 2000,00.
Буду искать
Спасибо за ответ
Если такой sony свалился на вас, тут что скажешь -аппарат профанский , в топе линейки профессиональных аппаратов.Ну и ценник там приличный.Вам что его предлагают? На счет Акаев ,та же история была у меня.Хочу, акай, потому, что красивый, и то чтоб как из магазина.Мечта сбылась, купил 635, 646, 77.Но со временем, они уже меня не интересовали в плане качественного звука, стояли в шкафу.Позже продал, кроме 77-го.
Поэтому лучше сразу купить, чтоб радовал, и был в системе всегда.Вам скорее всего подойдет Teac 2000, или Technics 1500, внешне очень красивые, и по звуку хорошие, желательно только на 2 дорожки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 14:01
(28-11-2020 15:31)Andrastra писал(а):  Золотые слова! Вот я, например, месяц назад приобрел Revox A 77 MKII технически с виду немного убит, но с нормальной косметикой. Достался очень дешево (3500 грн.) по сегодняшним ценам. Приехал весь грязный, но я был очень рад, что не подряпаный, надписи и почти все дорогостоящие детали на месте. Оборван один канал на ГВ- при попытке восстановления геометрии как то оборвалось, может и получится восстановить. При более детальном осмотре все оказалось совсем не таким радужным: тонвал имеет конкретную выработку- ничем не поправить- только менять, подкатушники не родные- приколхожены с Электроники 004, правый узел ленточных тормозов то же с Электроники, а он не подходит, индикаторы оказались не рабочие- разобрал и офигел: все внутренности помяты/покалечены (такое могли сделать только детки), а эти каличные индикаторы тоже стоят не мелочно плюс доставка, некоторые ручки/переключатели повреждены. В общем практически все комплектующие уже приехали с Бельгии, Швейцарии и Германии. И встал он мне уже таких денег, за которые их у нас в Украине годами продают. Это я индикаторы не покупал- буду пробовать магнитные системы из доноров вживлять. А еще конденсаторы и переменные резисторы нужно менять и не на какие попало. НО есть одно НО- я все равно рад, потому как я на это и рассчитывал, это для меня прежде всего хобби для души в свободное время- реставрировать такие аппараты, дать им вторую жизнь, а не ради того, что бы забарыжить. Бизнес на этом не построишь, я в гробу видал такие заработки: месяц-два кропотливого труда ради того, что бы заработать две-три тысячи грн., а то и вообще по нулям Biggrin.
Не могу с вами не согласится-это хобби, на которое тратится и Время, и Рессурсы, и Силы. Однако, не все можно монетизировать. Это просто увлечение для Себя любимого.
Я трачу время на поездки чтоб найти что-то интересное, а потом ремонт и все остальное по списку.
Так что...
МОй знакомый клеит модели кораблей из нескольких тысяч деталей- говорит что у него Душа успокаивается
Жму руку
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Сергей из Харькова
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 14:28
Интересная тема пошла , вставлю и я свои пять копеек ...УлыбкаУлыбкаУлыбка
С некоторых пор периодически возникает мысль о приобретении классического лампового двух-дорожечника из нашего совквкопрома. По отзывам в интернете не плохо отзываются о Комете-201 и Астра -4 недостаток последней на мой взгляд одна 9-я скорость недостаток первой катушки не более 15ти см.
До 86года был опыт пользования таки монстром как
Днепр-12Н . Не убиваемая шайтан машина но ставить её некуда , в своё время был переделан под 19-ю скорость и уменьшил натяжение приёмного узла в режиме воспроизведения.Happy0144Happy0144Happy0144
Интересно узнать мнение общества в плане пользования аппаратами того времени и что боле менее нормальное в эксплуатации и звуку.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 14:28
Я что ли ?BiggrinBiggrin
(Отредактировал 29-11-2020 в 14:33 vitaly.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 14:38
(29-11-2020 14:28)vitaly писал(а):  Я что ли ?BiggrinBiggrin
... в смысле ?
Та же история ?
BiggrinBiggrinBiggrin
(Отредактировал 29-11-2020 в 14:39 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 16:06
Allmotors писал про знакомого Biggrin

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB , АлеXандр , Soviet Union , Сергей из Харькова
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 16:09
(28-11-2020 15:31)Andrastra писал(а):  .... Revox A 77 MKII ..... индикаторы оказались не рабочие- разобрал и офигел: все внутренности помяты/покалечены (такое могли сделать только детки), .....
Писал уже не раз, это проблемная детская болезнь всех A77. Нужна защита от выгорания. https://www.youtube.com/watch?v=UFlwuEv_DP0
А если уж выгорело, посвербило, то можно пойти методом замены на отечественные потроха. Как пример, тандберг
   

   
(Отредактировал 29-11-2020 в 16:22 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 17:17
(29-11-2020 16:06)vitaly писал(а):  Allmotors писал про знакомого Biggrin
ShockedShockedShocked
... это же сколько труда и времени вложено в эти экспонаты Happy0144Happy0144Happy0144

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 17:42
Ну это проще чем восстановить и настроить магнитофон Biggrin, прикупил помню к Штудерам всякую измериловку ,в инструкциях все подробно описано ,платы стоят вертикально ,все подстр резисторы выведены под шлиц , а даже пресловутый огурец в линию вывести не получилось Embarrassed
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2020 17:50
(29-11-2020 17:42)vitaly писал(а):  Ну это проще чем восстановить и настроить магнитофон ....
Ну это с какой стороны смотреть , смотря к чему у кого душа лежит и руки тянуться.
Вот изначально я знаю что в идеал мафон не настрою , но с учётом того что я его делаю не под заказ и не для продажи то конечный результат в большинстве случаев меня устраивал ,просто мне это интересно , сам процесс этого ,, шаманства,, ... Happy0144Happy0144Happy0144
(Отредактировал 29-11-2020 в 17:51 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-11-2020 02:47
(29-11-2020 16:06)vitaly писал(а):  Allmotors писал про знакомого Biggrin
Старик, это БОМБА ( или БIМБА, как говорил Азиров)!!!
Респект, для этого надо иметь Терпение и другие качства.
ои поздравления

(29-11-2020 17:42)vitaly писал(а):  Ну это проще чем восстановить и настроить магнитофон Biggrin, прикупил помню к Штудерам всякую измериловку ,в инструкциях все подробно описано ,платы стоят вертикально ,все подстр резисторы выведены под шлиц , а даже пресловутый огурец в линию вывести не получилось Embarrassed
Не праздное замечание- я по обоазованию радио-инжнер, но жизнь так повернула что я пошел по другому пути, работаю в другой сфере и просто потерял навык к быстрой работе- все дается с трудом. Усилители, кассетные деки, проигрыватели винила и наконец Катушечники- все это разные устройства и подход к ремонту и настройке разный.
Тем более развернуть рабочее место в моей моломерке довольно не просто. Купил в Японии Luxman L-530 и при насторойке тока покоя сжег 1н канал и на следущий день сделал Fisher-1020. Лучше бы наооборот. А почему? Это как в любом деле- нужна Практика и отработанная метода к ремонту.
Поэтому ремонт оч.сложных устройств отправляю в Киев.
Так что не расстраивайтесь.
(Отредактировал 30-11-2020 в 02:56 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 30-11-2020 11:29
(29-11-2020 17:42)vitaly писал(а):  даже пресловутый огурец .....
Оно же "труба"? те +/-?

(30-11-2020 02:47)Allmotors писал(а):  Усилители, кассетные деки, проигрыватели винила и наконец Катушечники- все это разные устройства и подход к ремонту и настройке разный.
Да один подход - знания, опыт, терпеливость. Даже схема не всегда обязательна
(Отредактировал 30-11-2020 в 11:32 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS