Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-02-2021 20:26
И дека Elcaset не сможет адекватно записать VHS. Настройки другие. VHS больше подойдет для цифровой записи, ибо больше заточена под ВЧ. Поэтому придется менять всю коррекцию, и боюсь как бы не в минус...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-02-2021 21:09
Я это понимаю,что не пропишет, имел ввиду что пленка по толщине почти одинакова.Элкассеты пока продают, если бы не было, тогда задумывались над таким вариантом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 01:09
У вас есть такой магнитофон?
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 09:11
Есть , sony el 5, el 7.Качество звучания между хорошим кассетником и хорошим катушечникомHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 10:43
(19-02-2021 07:40)KARNAVAL писал(а):  До 250 nVb промагнитить не выйдет, ибо магнитный слой у VHS тоньше чем у обычной ленты.
Кассетную 12мкм удается намагнитить до +6@250нвбм при работе с металлом. Т.е до 500нвбм.
Просто катушечники с ним не работают штатно.

Но надо пробовать!
120нвбм в Вхс- никах связано со скоростью 2,38смс и маленькой шириной продольной дороги.Wink
Если прописать ее на четверть или на половину ширины ленты, то намагниченность можно получить значительно большую.
(Отредактировал 20-02-2021 в 10:53 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 11:43
перво наперво при указании номинальной намагниченности нужно указывать соответствие с искажениями обычной производимой и поэтому легкодоступной ленты. Да, от скорости разумеется эти величины различаются, поэтому указывать и это тоже нужно. Как то, условная лента на 38 скорости и 320нВб/м дает 0.1%
А если заходит речь про возможности, то и про перегрузочную способность, пусть, при 3%
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 17:13
(20-02-2021 11:43)vbvb писал(а):  . Как то, условная лента на 38 скорости и 320нВб/м
Условно-фантастическая)))) В лабораторных условиях, на специально разработанном для "спортивных" целей магнитофоне и на современной ленте 911)))) возможно даже с применением схемотехнических ухищрений типа Сдп ( да, в катушечнике тоже можно), радиочастотным подмагничиванием в 240-300кГц и т.п.

Типовое значение для искажений с ленты для хорошего катушечника лишь немногим меньше, чем у хорошего касетника, а именно 0,5-0,6%. Скажу сразу, что от скорости это почти не зависит, а зависит от ширины дороги и амплитудной хар-ки записывающего тракта и головок.
Про перегрузочную да, верно, критерий 3%. И опять же далеко не асе аппараты умеют давать ,скажем, 1000нвбм с такими искажениями.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 17:38
Конечно не все, с их урезанным и ограниченным питанием УЗ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 18:26
0994951770 Очередной зоновский продаван? https://besplatka.ua/obyavlenie/yaponski...747-6030c2
Запостил понаблюдать - сколько времени пройдёт, пока снесут его объявы вместе с ним
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 19:28
Однозначно. На оэликс таких полно. Постоянно встречается. Первые признаки: относительно занижена цена, так же, как правило, продает какую то акустику, усилители по заниженной цене, местоположение- какой то малоизвестный населенный пункт (вероятно что бы значительно уменьшить головняки, связанные с осмотром/покупкой по месту), не указан телефон и только что зарегистрирован.
Но бывает попадается и со старых аккаунтов и с телефоном (проблема что ли?).

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 19:33
(20-02-2021 17:13)VeschiiOleg писал(а):  Условно-фантастическая)))) В лабораторных условиях, на специально разработанном для "спортивных" целей магнитофоне и на современной ленте 911)))) возможно даже с применением схемотехнических ухищрений типа Сдп ( да, в катушечнике тоже можно), радиочастотным подмагничиванием в 240-300кГц и т.п.

Типовое значение для искажений с ленты для хорошего катушечника .....
Выкини то, что ты считаешь катушечником, возьми наконец хотя бы на время нормальный даже не говорю проф сегмента и получи тоже самое даже в штатном исполнении, что и в даташите на ленту RTM, RMG. Вынырни наконец из своих 70ых годов, оставь там и свои ленты, и магнитофон
Еще раз, штатный , даже не настроенный на ленту, 747 боинг на 19 скорости (даже bias не подстраивал, так как это было желание хозяина)
   

на 38 и с 510 намагниченностью, а с 320 это как раз 0.1%, что и в даташите
   
Не веришь? а и не нужно....

(20-02-2021 17:13)VeschiiOleg писал(а):  Скажу сразу, что от скорости это почти не зависит, а зависит от ширины дороги и амплитудной хар-ки записывающего тракта и головок.
Открой даташит вторично и удивляйся своим же словам.
   
На 640nWb/m разницу не видно?
(Отредактировал 20-02-2021 в 20:09 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 20:26
По поводу третьего рисунка уже в этой теме писал что это как раз иесть те самые лабораторные условия, которые ты так любишь.
На среднем рисунке - весьма качественная машина, ибо 30кгц на 510нвбм не любая может (если это снято не на -20@510).
И для такой машины 0,45% вполне воможно.

А вот с Боингом увольте)))) Был у меня 77 Акай, по схе отехнике почти одно и то же и был 747 с Долби - оба на Макселле имели около 1% на уровеях близких к нашим 320нвбм. На 185, да примерно вдвое меньше...

Вообще 0,1% вещь нераельная, это надо понимать... Если часть схемы от входной розетки до лин выхода имеет в основном линейное усиление с малым Ку то там возможно иметь и один и два нуля, однако большинство аппаратов имеет 0,05-0,1%.на проход.
А вот ГВ, ГЗ, УВ и УЗ - сильно нелинейные устройства, последние еще и с большим Ку. В УВ он составляет 40-60дБ на СЧ и до 60-80дБ на НЧ. Совместно с головкой искажения таких узлов составляют 0,1-0,2%. Меньше - никак. На этапе записи к полезному сигналу подмешивается напряжение подмагничивания. Линейность такой листемы еще несколько десятых долей %!!! Поэтому результирующие искажения чисто процесса записи никак не могут быть даже близкими к 0,1%. Плюс искажения самой ленты.

И еще. Очень важно понимать как измеряются эти искажения. Если это только третья гармоника, то результат примерно вполтора раза занижен!!! ТХД предполагает измерение всех ггармоник, находящихся правее первой. А большинство аппарантых средств вообще измеряют SINAD, т.е ТХД+шум (отрезается первая гармоника и среднеквадратичным детектором измеряется вся грязь, которая выше ). Эта величина примерно вдвое больше чем коэфф. 3ей гармоники. И правильно измерять иенно эту величину, т.к слух фиксирует и искажения и шум одновременно.Wink



Вот для сравнения коэф.3ей гармоники и ТХД.
Акаи-630 из СМ:

   

И это на 185нвб/м.

У 747го поменьше немного, но тоже на этом уровне.Wink
(Отредактировал 20-02-2021 в 21:39 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 21:20
Олег. На рисунках все указано, как и должно быть. Еще раз, возьми нормальный магнитофон и нормальную ленту, а не пользуйся мурзилками 70ых. Можешь не верить. Даташиты не врут и никаких лабораторных, при записи , реальной записи, 320+8dB в пиках это нормальный режим для нормальных магнитофонов. В 320 нормально иметь 0,1% Я тебе графики даю, реальные цифры, ты мне свое закоренелое мнение о невозможности сего на словах.
На 900 ленте можно получить и меньше 0.1, но уже заваливая чуть АЧХ, а в зависимости зазора головки это все равно будет за 20кГц при 320
Кто тебе сказал что искажения нужно складывать? Это безграмотно. Корень квадратный из суммы квадратов
Иначе, в который раз, или магнитофон способен выдать данные даташита или это акай 77, недокатушечник. Можешь и дальше рисовать свое видение на основе тембра
И опять про мурзилки , никому та лента, использованная в начале 80ых для этих аппаратов, не интересна сейчас!!!! И опять тебе повторяю 100раз знак не больше не значит равно Там указана скорость при значке не более? Не догадываешься почему?
А в 747 указана при 19 скорости не хуже 0,4%
(Отредактировал 20-02-2021 в 21:38 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 21:36
(20-02-2021 21:20)vbvb писал(а):  возьми нормальный магнитофон и нормальную ленту
Степан, я практик и мурзилки идут лесом.Wink
Да, и собственно говоря, утверждать что лента Макселл "ненормальная" как и утверждать, что искажения я складываю алгебраически - как минимум непрофессионально.
Выше ссылка из СМ на 635, выделено красным, вполне наглядно настолько что дальше можно не продолжать.

Кстати, попробуй нам лучше рассказать, как искажения ленты "вычленить" из суммарных искажений записи. Т.е как авторы этой статьи про 911 ленту построили этот график.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-02-2021 22:12
(20-02-2021 21:36)VeschiiOleg писал(а):  ..... что искажения я складываю алгебраически - как минимум непрофессионально.
Выше ссылка из СМ на 635, выделено красным, вполне наглядно настолько что дальше можно не продолжать.

Кстати, попробуй нам лучше рассказать, как искажения ленты "вычленить" из суммарных искажений записи. Т.е как авторы этой статьи про 911 ленту построили этот график.Wink
Насчет алгебраически, ты сказал слово
Цитата:плюс искажения
. Если бы был филологом, то я бы попросил уточнить, но ты же грамотный инженер.
Насчет наглядности выделения значит ты не понял, это указано для всего магнитофона в любом режиме, иначе для 9!!!!! Для 747 уже было конкретнее- менее 0.4 для 19ой. Ну чтож делать то- приходится повторять на одной странице посты!!!!
Рекомендации, а также параметры головки указаны, если ты взял таки в руки даташит, в чем я не уверен.
Берешь магнитофон и увеличиваешь подмагничивание от минимума до максимума и отслеживаешь кривую THD. Она совпадает по форме и численно. А теперь можешь рассказать, что такого не может быть.
(Отредактировал 20-02-2021 в 22:16 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-02-2021 04:10
(20-02-2021 22:12)vbvb писал(а):  Если бы был филологом, то я бы попросил уточнить,
И ключевым, тем не менее, там является сложение составляющих. Т.е в результате будет больше.

(20-02-2021 22:12)vbvb писал(а):  0.4 для 19ой.
Да, да. Только маркетологи умолчали, что во-первых 0,4% это только третья гармоника, а не ТХД (про шум вообще не упоминаем), а во-втроых измеренная на 0VU=185нвбм...

(20-02-2021 22:12)vbvb писал(а):  Берешь магнитофон и увеличиваешь подмагничивание от минимума до максимума и отслеживаешь кривую THD..
И получаем суммарную кривую магнитофон+лента.
Которая во-первых много больше 0,1% и во-вторых с неизвестным соотношением влияния ленты/магнитофон.
И в третьих зависимость ТХД от ТП имеет вид хитрой параболы.Biggrin

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-02-2021 06:03
Доброго всем Воскресенья,

Какая нормальная цена на A REVOX 77 IV в хорошем состоянииHuh
С НАБами, шнуром питания и прочее там
Может, не стоит с ним связываться? У меня не было Европейских мофонов- не попадались дешево.
Этот выставили за 900,00 и я обосновал что он хочет лишнего. ( впрочем, я могу быть и не прав)

Спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-02-2021 12:00
(21-02-2021 04:10)VeschiiOleg писал(а):  И ключевым, тем не менее, там является сложение составляющих. Т.е в результате будет больше.

Да, да. Только маркетологи умолчали, что во-первых 0,4% это только третья гармоника, а не ТХД (про шум вообще не упоминаем), а во-втроых измеренная на 0VU=185нвбм...

И получаем суммарную кривую магнитофон+лента.
Которая во-первых много больше 0,1% и во-вторых с неизвестным соотношением влияния ленты/магнитофон.
И в третьих зависимость ТХД от ТП имеет вид хитрой параболы.Biggrin
ага математически 0.1+0.1 = 0,2? а по искажениям 0.14. Складывай дальше. Даже здесь упрямство.Biggrin Продолжать дальше не буду, так как ты опять за свои мурзилки из 70ых, а даташит так в руки и не взял. Бесполезная терка. И еще раз можешь рассказать, что от скорости искажения не зависят (слева направо 76, 38, 19), что также на этих графиках.
   

(21-02-2021 06:03)Allmotors писал(а):  Доброго всем Воскресенья,

Какая нормальная цена на A REVOX 77 IV в хорошем состоянииHuh
С НАБами, шнуром питания и прочее там
Может, не стоит с ним связываться? У меня не было Европейских мофонов- не попадались дешево.
Этот выставили за 900,00 и я обосновал что он хочет лишнего. ( впрочем, я могу быть и не прав)

Спасибо
Прежде всего состояние головок и моторов, тормозных лент. Которые могут повлиять на конечный ценник. Приблизительно средний ценник (могу и ошибаться) 600usd, но прибавив головки, двигатель, можно перекрыть и 1000 легко. И вовсе А77 не стоит того внимания, сугубо субъективно
(Отредактировал 21-02-2021 в 12:11 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-02-2021 01:25
(21-02-2021 06:03)Allmotors писал(а):  Доброго всем Воскресенья,

Какая нормальная цена на A REVOX 77 IV в хорошем состоянииHuh
С НАБами, шнуром питания и прочее там
Может, не стоит с ним связываться? У меня не было Европейских мофонов- не попадались дешево.
Этот выставили за 900,00 и я обосновал что он хочет лишнего. ( впрочем, я могу быть и не прав)

Спасибо
Ревокс надежный аппарат, и звучит очень хорошо. За свой давал 400$ швейцарской сборки в отл. состоянии, но это было давно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-02-2021 15:30
(22-02-2021 01:25)moeller писал(а):  Ревокс надежный аппарат,
Ну в общем то да, ломаться в А77 почти не чему. Разве что индикаторы не надежны и сгорают без дополнительной защиты частенько. Ну и Рифа доставляет порою кислосладкий дымок.
(Отредактировал 22-02-2021 в 15:32 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS