Лучший аудиофильский плеер для OS Windows!
Автор Сообщение
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 16:41
(08-01-2022 13:10)ZLoDAY писал(а):  Разрядности по барабану, если ты её увеличиваешь (просто нули добиваются, информация отсутствует). Конвертер так же забъет на эти нули, отработав только полезную часть.
Ещё раз, повышение битности в софтовых плеерах на виндовс, делает звук чуть хуже. В теории как бы всё так, по барабану, на практике иначе. Даже когда видео с ютуба воспроизводится, и виндовом микшере установлено 24бит 48кГц, вместо 16бит 48кГц, звучит чуть хуже. Разница не значительная, но она есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 17:25
С чего ей взяться ?
На ютубе дикий low res который в районе 128 кбит/с AAC.
Опишите полностью цепь сигнала.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Faust
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 17:38
Вам исключительно, мне проще написать:
Разницы нет, я пошутил. Все плееры играют одинаково.
(Отредактировал 08-01-2022 в 17:38 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 396
Репутация: 186
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 17:40
Ну, на AC’97 , да.
………
На многих форумах, посвящённых производству музыки, обсуждение разницы звучания DAW (звуковой среды в которой работают) — табу. Интересно почему.
А вообще разницу в звучании проверить элементарно:
—пишем образец, замкнув вход на выход.Проделываем так с несколькими плеерами
— выравниваем вплоть до отсчёта записанные образцы в многоканальной DAW
— инвертируем фазу одного из образцов
— когда включаем пару для сравнения, пытаемся услышать что-то кроме тишины
Если есть есть что-то кроме тишины — это и будет наша разница.
(Отредактировал 08-01-2022 в 17:51 ZLoDAY.)

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Dr.Faust
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 17:47
(08-01-2022 16:33)Kir9790 писал(а):  Аплеера, который под виндоус?
Да.

(08-01-2022 17:40)ZLoDAY писал(а):  На многих форумах, посвящённых производству музыки, обсуждение разницы звучания DAW (звуковой среды в которой работают) — табу. Интересно почему .
Наверное потому, что половина музыки записана как попало.
В этих кругах наверное тоже есть самоуверенные истина-знавцы, у которых цифра есть цифра, бит перфЕкт, ничего не влияет и т.п. Что можно с ними обсуждать? Они же уже всё знают.Улыбка

(08-01-2022 17:40)ZLoDAY писал(а):  Если есть есть что-то кроме тишины — это и будет наша разница.
Согласен.
Когда разницу не слышно, то не вижу смысла это и делать.
Но когда она есть, какой смысл тратить время? Я просто выбираю лучший вариант, и иногда делюсь своими заключениями. Вам интересно, проведите этот эксперимент с битностью, потом поделитесь результатами.
P.S. Таким подобным способом можно усилители проверять на симметричность каналов. На соединённые между собой входы обоих каналов, подаётся музыкальный сигнал, а между горячими терминалами подключается АС. В идеальном усилителе в АС должна быть тишина.
(Отредактировал 08-01-2022 в 18:20 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 21:32
(08-01-2022 17:47)AABBCC писал(а):  Да.
Yoctoap (Аплеер под минимизированной Линукс) - звучит похоже. Хотя ощущение бОльшей чистоты под Линуксом - конечно хорошо ощущается. Но в целом - плосковато. Нет ощущения присутствия.

А вот та же Yoctoap с отключённым GUI и сетью - совершенно другой звук. Другого уровня. Именно в такой обстановке нужно слушать Аплеер, чтоб составить о нём корректное мнение.
(Отредактировал 08-01-2022 в 21:35 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 22:01
Да ну его, это долго, и не удобно. Потом на ассемблере плейлисты составлять можно начать, там уже не далеко.Улыбка
На каждый день устраивает сборка фубара под вин10. Максимально удобно и функционально. Аплеер давно снёс и не устанавливаю, наигрался. Неудобный и звук не нравится. В фубаре лучше, на мой вкус.
Вот файл музыкальный, на нём очень хорошо слышно слив аплеера. Сравни звучание. Только фубик настрой по феншую.
(Отредактировал 08-01-2022 в 22:24 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gurinck
duda Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 261
Репутация: 203
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 22:11
(08-01-2022 14:40)Alex_Dnepr писал(а):  Скачал оба. Один весит 100 МБ, другой (настроенный) 75 МБ. По первому: на WXPSP2 при попытке запуска - BSOD. На W7 в списке output нет WASAPI. Второй архив не распаковывается (ошибка).
Из фубаров пользую 1.3.2 и 0.8.3, но предпочитаю SAP
Подскажите, пожалуйста, как настроить размер кэша для воспроизводимых файлов в SAP?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 22:34
(08-01-2022 22:01)AABBCC писал(а):  Да ну его, это долго, и не удобно.
Очень просто и быстро... Делов на 5 минут. В инструкции всё описано для чайников.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 23:32
(08-01-2022 22:01)AABBCC писал(а):  Вот файл музыкальный, на нём очень хорошо слышно слив аплеера. Сравни звучание. Только фубик настрой по феншую.
Когда будете сравнивать, то не забудьте, что настраивается не только фубар, но и аплеер.
И что под Windows потенциал аплеера максимально реализуется при выборе в ap2config режима воспроизведения Full memory и модуля вывода EXTRAS ASIO.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 23:39
Здравствуйте.
Мы когда то общались про миллисекунды в аплеере, после Вы добавили возможность их выбирать. Я к тому, что настройки аплеера я перекрутил в своё время, вдоль и в поперёк.
И аплеер звучит лучше, как ни странно не с фулл мемори, а с директ, это по старой памяти.
Нет смысла спорить, каждому своё.
У меня звуковая карта с запасом по амплитуде, подключена напрямую ко входу усилителя мощности 100+ ватт. Громкость я регулирую сейчас в плеере. Регулятор в фубаре очень плавно регулирует громкость вращением колеса мыши 100дб.
В аплеере одно неаккуратное движение мышкой, и у гостей памперсы сработают. Регулятор там для галочки. Мелочь, но важная. Это была конструктивная критика, если что.Улыбка Классного РГ в аплеере, думаю многим не хватает.
(Отредактировал 09-01-2022 в 00:13 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 23:45
(08-01-2022 23:39)AABBCC писал(а):  И аплеер звучит лучше, как ни странно не с фулл мемори, а с директ,
Аналогично - Direct Input - звучит на мой ух лучше. И Аплеер (Yoctoap) здесь не исключение.
В той же ТиниМПД - было так же: установка буфера предзагрузки в 0 давала скачок в качестве звука.

BLACKOS-lite - в предыдущих версия делали режим полной загрузки трека в оперативную память (RAM-диск). Игрались с этой функцией многие. Мне не понравилось, о чём я в своё время писал разработчикам. А в последних версиях эту фичу разработчики убрали - что весьма показательно.
(Отредактировал 08-01-2022 в 23:58 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC , VladimirNB
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 08-01-2022 23:45
AABBCC
Субъективно лучшим может быть более шумный или более искаженный звук.

EXTRAS ASIO - Full Memory в аплеере предельно "тихий" в отношении индуцируемых софтом помех режим. И в плане объективных характеристик воспроизведения к этому результату можно приближаться или даже приблизительно сравняться с ним, но вряд ли превзойти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: UncleStas123
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 09-01-2022 00:04
(08-01-2022 23:45)Igor_A писал(а):  AABBCC
Субъективно лучшим может быть более шумный или более искаженный звук.
Этот начальный этап давно пройден, когда любое изменение, засчитывается как улучшение. Я долго слушаю и анализирую в спорных ситуациях, лишь потом выводы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 09-01-2022 00:16
AABBCC
Результаты прослушиваний и результаты измерений вполне могут находиться в согласии.

Тем, кто будет сравнивать под Windows, я рекомендую не обойти вниманием комбинацию EXTRAS ASIO + Full Memory в аплеере.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 09-01-2022 00:27
Игорь, выше написал, без качественно реализованного регулятора громкости, с глубокой и плавной регулировкой, я вообще не могу пользоваться плеером с выводом по асио, в данной ситуации. Звучание и настройки, это отдельный разговор, у каждого своё предпочтение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 09-01-2022 00:37
AABBCC
Тем, кто хоть иногда слушает DSD в Native или в DoP “плавный и глубокий” регулятор громкости в плеере не поможет от слова “совсем”.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 09-01-2022 00:45
Слушаю PCM, в основном 44\16, иногда 24\96-192.
Раз не надо, то не делайте.Улыбка
(Отредактировал 09-01-2022 в 00:51 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Igor_A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: _
Сообщений: 1 006
Репутация: 401
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 09-01-2022 01:06
(09-01-2022 00:45)AABBCC))' писал(а):  Раз не надо, то не делайте.Улыбка
Всё уже сделано до нас. Аплеер поддерживает VST. Есть бесплатный продвинутый VST регулятор громкости Blue cats gain suite.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Лучший аудиофильский плеер для OS Windows! / 09-01-2022 01:26
Попробовал, на мультимедийных маленьких АС. В течении минуты, они заорали на максимум раза 4, в разных ситуациях. А если это был бы мощник с большими АС?
После перезапуска плеера, плагин не появляется, пока не включится воспроизведение трека. А когда включается воспроизведение, появляется плагин РГ, но с максимальной громкостью. Значение громкости от предыдущего запуска плеера не сохранилось.
Оставим это баловство энтузиастам.Улыбка
(Отредактировал 09-01-2022 в 01:35 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 182 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS