Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-02-2022 02:24
(17-02-2022 02:05)Джон До писал(а):  ...Тогда это однозначно дефект пленки...
Или дефект при записи сигнала.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tracher , Джон До
sova Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 256
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-02-2022 02:56
(16-02-2022 22:17)tracher писал(а):  Можно подумать в другой технике оу меньше либо отсутствуют. ))))

Разумееется. Полно всякой.
Другая техника-винил, с коректором на лампах, магнитофон ламповый, и даже кассетники например Накмичи 70-х, на рассыпных транзисторах.
Сд плееры с преобразователем на резисторе, трансформаторе, или каскаде ОБ, вместо оу.
(Отредактировал 17-02-2022 в 02:57 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lubitel'_7 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Russia
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-02-2022 03:10
Я же вам сказал на Авито в сообщениях что может быть что угодно. Блок питания не панацея. Может драйвер мотора загрузки или гдето холодная пайка, да что угодно может быть.



Понял. Буду копать по схеме. Благодарю!
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-02-2022 09:02
(17-02-2022 02:56)sova писал(а):  Разумееется. Полно всякой.
Другая техника-винил, с коректором на лампах, магнитофон ламповый, и даже кассетники например Накмичи 70-х, на рассыпных транзисторах.
Сд плееры с преобразователем на резисторе, трансформаторе, или каскаде ОБ, вместо оу.
Бывает на лампах , кондерах с позолотой по краям серебряные -схема не сбалансирована, нет отзыва внутри.
Или оптимально ,с прослушкой ушами собранная , даже на микросхемах схема - звучит, не заметно влияние микросхем.
Тут больше другие составные отвлекают, портят картину. Не зацикливайтесь, времена динамических искажений транзисторных схем на КТ805А прошли. И ламп наслушались.
А вообще уважаю людей с собственным видением вопроса , не сдавайтесь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-02-2022 09:46
(16-02-2022 23:54)Джон До писал(а):  Бывают. Только применимо к PAL и NTSC. NV-W1 тому пример:
Ну такие редкие редкости в рассчет не берем. В подавляющем большинстве даже ВЦ одни и теже ставят на НТСЦ и ПАЛ аппараты только с разной маркировкой.
(Отредактировал 17-02-2022 в 09:49 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Lubitel'_7 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Russia
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-02-2022 13:20
Где-то идет блокировка частей ЛПМ. Не надо никаких ощущений. Есть алгоритм проверки. БВГ может не раскручиваться по причине блокировки ЛПМ. Трудная загрузка кассеты прямо говорит, что есть проблема, в частности, надо еще раз проверить втулку. Само собой надо проверить напряжения питания в БП, с этого можно начать. Может и кондеры подсохли. После проверки БП надо смотреть механику. Практически невозможно по интернету продефектовать видак. Начните с питания, потом механику проверьте, программку, датчики все. И в идеале это все надо смотреть осликом.


Понял. Благодарю. Нашёл на него схему и сервис мануал - буду промерять напряжения. Осциллографа пока нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sova Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 256
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-02-2022 18:01
(17-02-2022 09:02)rifab писал(а):  Бывает на лампах , кондерах с позолотой по краям серебряные -схема не сбалансирована, нет отзыва внутри.
Или оптимально ,с прослушкой ушами собранная , даже на микросхемах схема - звучит, не заметно влияние микросхем.
Возможно в системе настроенной, и на определенной музыке, так бывает, не спорю. В случае замены источника одного и для музыки соответстствующей, , сомневаюсь, что так получится.
Более современные аппаратаы с микрсхемами звучат бывает что прилично на современной же музыке. Там структура музыки другая и акценты и воздейситвие на эмоции-в другом. Видимо,так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex-NK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Arzamas
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-02-2022 01:18
После нескольких тестов записи на разных скоростях хочу поделиться результатами. Panasonic FJ600 в режиме SP пишется всё отлично, к этому режиму никаких вопросов. Режим LP, появляется небольшой шум и заметный треск, которые слышны в тихих фрагментах. Режим EP, тут треск пропадает, но появляется шум, сильнее чем в LP. Всё это слышно в основном в тихих фрагментах, поэтому возможно у вас это тоже есть, но вы не обращали на это внимание. Так как на оцифровке с NV-FS900 скачанной из интернета так же присутствует подобный треск, что удивительно, ни сам автор, ни комментаторы этого не заметили. Для себя же хочу разобраться есть ли аппараты которые записывают звук в режимах LP и EP без подобных артефактов. Или это норма, и с этими режимами лучше не связываться.

По ссылке можете скачать оцифровки моих записей в 3 режимах и сам тест который я использовал, для самостоятельного тестирования: https://cloud.mail.ru/public/dScN%2FHqimF3o1M
Тест состоит из 3 муз фрагментов на которых становятся слышны артефакты, розовый и белый шум и стандартный тест RMAA, для детальных замеров. Если у вас есть время и возможность протестируйте ваш видеомагнитофон на разных скоростях и поделитесь результатами, буду благодарен.

Кстати, на прошлой странице спорили про АЧХ, так по замерам неравномерность АЧХ составляет +0.23, -0.45 дБ в слышымом диапазоне. А плавный спад начинается с 25000 Гц. И скорость записи на это никак не влияет.
Уровень шума вообше находится на отметке -91,7 дБ что для аналоговой записи просто удивительно.
           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , resspekt87
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-02-2022 01:57
Уважаемый Alex-NK,
Распишите, пожалуйста, поподробнее, что есть в каждом файле.
(Отредактировал 20-02-2022 в 01:58 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex-NK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Arzamas
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-02-2022 02:50
(20-02-2022 01:57)Wladislaw81 писал(а):  Уважаемый Alex-NK,
Распишите, пожалуйста, поподробнее, что есть в каждом файле.
Да уже вроде всё подробно описал. Скачайте файлы, послушайте, лучше всего слышно в наушниках, особое внимание обратите на 3 фрагмент, где пианино. То что после него это тесты для особо любопытных: АЧХ розовый шум и белый шум. Дальше тест для программы RMAA, его нужно вырезать и скормить программе RMAA, она всё подсчитает.
Но это не главное, главное это первые 3 муз фрагмента, на них слышны шумы и артефакты записи-воспроизведения в режимах LP и EP.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-02-2022 22:41
(20-02-2022 01:18)Alex-NK писал(а):  Для себя же хочу разобраться есть ли аппараты которые записывают звук в режимах LP и EP без подобных артефактов.
Есть. И это не серия FJ и ей подобные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , cdjshaman
Alex-NK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Arzamas
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-02-2022 01:21
(20-02-2022 22:41)tracher писал(а):  Есть. И это не серия FJ и ей подобные.
Как тогда объясните шумы на серии FS? В папке есть сэмпл с FS900. Вы его слушали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-02-2022 09:50
900й читал свою запись или чужую? Если чужую то вполне возможно такое. А если свою то вероятно у него головы уже крайне изношены. Другого не дано.
(Отредактировал 21-02-2022 в 09:54 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , Джон До , cdjshaman
Alex-NK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Arzamas
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-02-2022 16:21
(21-02-2022 09:50)tracher писал(а):  900й читал свою запись или чужую? Если чужую то вполне возможно такое. А если свою то вероятно у него головы уже крайне изношены. Другого не дано.
Свою запись.
Как мне кажется если бы это было из-за изношенных голов, то подобные проблемы были бы и в других режимах записи?
Вы слушали то что я скидывал? А то у меня такое ощущение что мы с вами говорим о разных вещах. Эти щелчки больше похожи на артефакты при склеивании или сшивании аудио фрагментов (не уверен как правильно), но я про это читал что некоторые их слышат. А за счет того что в режимах LP и EP скорость уменьшается, они становятся более заметны в определенных фрагментах. Я же не просто так скинул тестовый файл. Просто когда я начал тестировать VHS формат, мне попался такой фрагмент, я был в наушниках и сразу обратил на это внимание. Возможно если бы мне не попался этот фрагмент, или был бы без наушников, я бы ничего не заметил.
(Отредактировал 21-02-2022 в 16:25 Alex-NK.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-02-2022 19:24
Откуда вы знаете что он читал свою запись? Вы же скачали оцифровку эту.

А по звуку слышно что это коммутационные помехи. Именно когда голова не точно попадает в дорожку. Только здесь они плавающие, очень похоже что во время чтения или записи пленка немного гуляла или подмята с одного края волнами. Вот поэтому и траектория или прижим пленки к головкам становится не постоянный. Это и вызывает такой эффект. Чтобы сказать точно нужно видеть что происходит в тракте протяжки ленты во время воспроизведения.

А по износу. Уже не раз говорилось что режим LP сложнее для механики. Именно поэтому в первую очередь на нем проявляется вся эта грязь.

Если не износ, то наиболее вероятно, то что я описал выше.

У меня никогда такого не возникало ни на одном аппарате. На любой скорости. А если и возникало на свежекупленном, то я проводил настройку либо ремонт с заменой изношенных деталей если это требовалось. И потом все работало так как и задумано производителем.

Кстати кто знает как звучат коммутационные помехи, услышит их и без наушников. А другие просто подумают что так задумано, или это было в записи уже.

Кстати, что за музыка c FS900? Похоже на Depeche Mode.
(Отредактировал 21-02-2022 в 19:32 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , cdjshaman
Alex-NK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Arzamas
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-02-2022 21:24
(21-02-2022 19:24)tracher писал(а):  Откуда вы знаете что он читал свою запись? Вы же скачали оцифровку эту.
Автор видео говорит об этом и показывает сам процесс записи, я на 348 странице уже скидывал ссылку на это видео: https://www.youtube.com/watch?v=mXTkFkx5-XA

Цитата:А по звуку слышно что это коммутационные помехи. Именно когда голова не точно попадает в дорожку. Только здесь они плавающие, очень похоже что во время чтения или записи пленка немного гуляла или подмята с одного края волнами. Вот поэтому и траектория или прижим пленки к головкам становится не постоянный. Это и вызывает такой эффект. Чтобы сказать точно нужно видеть что происходит в тракте протяжки ленты во время воспроизведения.
Большое спасибо за развернутый ответ. Теперь что-то проясняется.

Цитата:А по износу. Уже не раз говорилось что режим LP сложнее для механики. Именно поэтому в первую очередь на нем проявляется вся эта грязь.
А что можете сказать про мои оцифровки? У меня треск слышно в режиме LP, а в EP его уже нет, но логически же режим EP должен быть сложнее для механники, то есть треск должен быть слышен ещё сильнее.

Цитата:Кстати, что за музыка c FS900? Похоже на Depeche Mode.
Да верно, альбом Depeche Mode – Music for the Masses

Вообще я в любом случае планирую покупать аппарат классом выше, и пока рассматриваю Panasonic, но возможно стоит посмотреть что-то из JVC или Sony, как считаете?
И ещё хотел уточнить по поводу режима Line\Audio который есть в некоторых моделях Panasonic, например NV-F65. В чём заключается его особенность? Скачивал инструкцию, читал, но там толком ничего не обьясняется. Реально ли в нём задействуются только аудио головки и запись видео не происходит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-02-2022 22:36
(21-02-2022 16:21)Alex-NK писал(а):  А за счет того что в режимах LP и EP скорость уменьшается, они становятся более заметны в определенных фрагментах.
Чтобы вы правильно понимали. Скорость ленты относительно ЛПМ уменьшается, но вот скорость записи на ленту как раз увеличивается. На пониженной скорости ленты увеличивается плотность записи. В купе с тем, что сказал tracher про более тяжелые условия работы ЛПМ, это является причиной проблем.

(21-02-2022 21:24)Alex-NK писал(а):  Реально ли в нём задействуются только аудио головки и запись видео не происходит?
Нет, не реально. Видео пишется все равно. На 65-м так точно.
(Отредактировал 21-02-2022 в 22:40 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sova Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 256
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-02-2022 00:45
(21-02-2022 22:36)Джон До писал(а):  Скорость ленты относительно ЛПМ уменьшается, но вот скорость записи на ленту как раз увеличивается.
Но ведь. Скорость вращения синхронизирована с частотой кадров которая не меняется. И скорость барабана не должна меняться. Скорость ленты можно не учитывать так как практически ровно в тыщу раз меньше линейной скорости голов на барабане.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex-NK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Arzamas
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-02-2022 00:48
(21-02-2022 22:36)Джон До писал(а):  Чтобы вы правильно понимали. Скорость ленты относительно ЛПМ уменьшается, но вот скорость записи на ленту как раз увеличивается. На пониженной скорости ленты увеличивается плотность записи. В купе с тем, что сказал tracher про более тяжелые условия работы ЛПМ, это является причиной проблем.
Извиняюсь, моя ошибка, я почему-то думал что барабан вращается в противоположную сторону относительно движению ленты, а сейчас посмотрел, они в одну сторону движутся, в таком случае действительно скорость записи увеличивается.
Цитата:Нет, не реально. Видео пишется все равно. На 65-м так точно.
А какое у неё функциональное предназначение, для чего она нужна? В инструкции написано использование видеомагнитафона в качестве Hi-Fi аудио рекодера. Но никаких подробностей. Это чем-то отличается от видеомагнитофонов с обычным селектором линейного входа?
Возможно вы дадите какие-то советы по выбору магнитофона? На что смотреть в первую очередь, что обязательно должно быть? Каие функции обязательны, и какие желательны?
Например здесь писали что у 65 отдельное питание на аудио часть, может есть ещё какие-то нюансы?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-02-2022 03:55
(22-02-2022 00:45)sova писал(а):  Но ведь. Скорость вращения синхронизирована с частотой кадров которая не меняется. И скорость барабана не должна меняться.
Скорость ВЦ и не меняется. Лента замедляется и увеличивается скорость лента-головка. Поэтому нельзя говорить, что качество записи на замедленных скоростях хуже по причине низкой скорости протяжки ленты. Именно об этом я говорю.

(22-02-2022 00:48)Alex-NK писал(а):  А какое у неё функциональное предназначение, для чего она нужна? В инструкции написано использование видеомагнитафона в качестве Hi-Fi аудио рекодера.
Обыкновенный селектор источника сигнала и всё. Аудио там написано просто для удобства, а также по причине того, что 65-й на скорости LP пишет исключительно звук. Записать что-либо со входа видео на этой скорости на нем нельзя. Ставите LP, переключаете в аудио и пишете звук.

(22-02-2022 00:48)Alex-NK писал(а):  Например здесь писали что у 65 отдельное питание на аудио часть, может есть ещё какие-то нюансы?
Не путайте два разных видака. Отдельное питание и чистого японца под маркой NV-FS65     а комментом выше про переключатель аудио мы говорим про европейца NV-F65.    
(Отредактировал 22-02-2022 в 04:09 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , tracher


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS