Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Sanja404 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: РФ
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-03-2022 14:56
Считаю MD - самый топ для разгильдяев. не зажуёт как плёнку, не испачкается как CD, не заездит как винил, не разобьётся как дорогой смартфон.... ого... из сеня бы вышел не плохой пиарщик) сколько достоинств перечислил. качественный звук - второе дело. за год владения md -декой - я пока не смог повторить запись японского качества. просто не знаю как они это делают
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-03-2022 20:00
(30-03-2022 14:56)Sanja404 писал(а):  ... я пока не смог повторить запись японского качества. просто не знаю как они это делают.
Очень странно. Из Вашей коллекции два аппарата (470-й и 530-й) обладают кодеком ATRAC R-Type, т.е. "лучше не бывает". Если писать по "цифре", да в SP, должно быть всё отлично.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sanja404 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: РФ
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-03-2022 20:12
(30-03-2022 20:00)lan_rc писал(а):  ... Если писать по "цифре", да в SP, должно быть всё отлично.
Не-не. У японцев - живое и более глубокое звучание на максимальной громкости. С яндекс-музыки через s/pdif - я не смог так записать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-03-2022 20:15
Может, просто скорректированное эквалайзером (программным или аналоговым)?
(Отредактировал 30-03-2022 в 20:16 lan_rc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sanja404 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: РФ
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 30-03-2022 20:22
(30-03-2022 20:15)lan_rc писал(а):  Может, просто скорректированное эквалайзером?...
Вероятнее всего да. Думаю этот вопрос надо выяснить у японских MD-студийщиков. Наши студии звукозаписи навряд ли занимались MD- Форматом...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 31-03-2022 00:09
(30-03-2022 20:15)lan_rc писал(а):  Может, просто скорректированное эквалайзером (программным или аналоговым)?
В студиях точно присутствует какая то "химия". Я имею ввиду запись именно альбомов на "нестандартные" носители, типа МД или кассеты. В наших рядах есть коллега, который продал топовый Teac V-8030 по причине того, что не мог достичь на нем студийного качества. Я когда послушал его студийные кассеты был потрясен, как они звучат. Поскольку у меня нет ни СД ни виниловых оригиналов этих альбомов (студийная запись каких то канти групп), то эксперимент сравнения оригинала и копии провести не могу. А было бы интересно проверить возможности своих дек.

Цитата:Думаю этот вопрос надо выяснить у японских MD-студийщиков. Наши студии звукозаписи навряд ли занимались MD- Форматом...
Предположу, что дело не в форматах, а мастерстве звуковиков и не важно откуда они. Поскольку кассеты были штатовские, то очевидно, что этим "шаманством" владеют не только японские звуковики. Думаю и у нас найдутся звукоинженеры способные создавать в студиях "волшебный" звук. Во всяком случае, мне казалось, что в фирме "Мелодия" такие были. На не самом продвинутом виниле иногда попадались выдающиеся образцы звука. Ровно как и наоборот. Некоторые оригиналы, типа альбомов Rainbow, звучат прямо скажем так себе, т.е. винил качественный, а звук тухлый.
(Отредактировал 31-03-2022 в 00:20 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper
HighBias Не на форуме
Старожил
****

Откуда: vstk
Сообщений: 976
Репутация: 25
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 31-03-2022 04:34
В студиях присутствует не химия, а доступ к мастероригиналам.
Т. е. в ПРИЛИЧНЫХ студиях пишут с максимально качественного исходника.

Поэтому и качество копии на кассету, получается хорошее.
Даже не смотря на неизбежные потери качества звука (воздушность/живость/обьем) при аналоговом копировании.

Любой кто переписывал с магнитофона на магнитофон, знает, что при аналоговом копировании, качество неизбежно ухудшается. Чем больше номер копии, тем хуже звук.

Поэтому то студийные кассеты и мини-диски, как правило звучат обьемнее и живее самописных.
Но бывают и исключения.
(Отредактировал 31-03-2022 в 04:36 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper , Аска
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 120
Репутация: 38
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 31-03-2022 11:23
Согласен, часть студийных кассет записаны прекрасно!
Мое наблюдение по поводу качества записи:
В последнее время много слушаю flac и есть возможность прослушивать разные издания (чаще поберу копии у нескольких человек, с учетом уровня их аппаратуры) и насколько по разному звучат разные издания!!!
Космос просто, т.е. можно у кого-то послушать запись с отличного изданий а у себя записать с плохого...
Самый яркий пример:
Bad Boys Blue 1987 CD оригинальный, первая песня "Come back and stay" записана просто ужасно, как из бочки старой... Но на сборниках "дешевых серий типа" Super Star 20 или Karussel, она записана очень даже хорошо... Справшивается почему?

Sony: TA-F870ES, CDP-X505ES, TC-K990ES, MDS-JA20ES, Pioneer N50, Pioneer X-HM72, Pioneer S-77twin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 31-03-2022 15:59
Если записывать с интегрированной звуковухи компа или ноута, то звук будет, действительно, как из бочки. Но если использовать короший внешний ЦАП, то картина кардинально меняется, в зависимости от его "хорошести". Причём, на своём ЦАПе слышу разницу в звуке между балансным и небалансным выходами (в пользу первого), причём, изначально к подобному сравнению был настроен очень скептически. А если использовать более "крутой" ЦАП? Ну, и, если ПРАВИЛЬНО использовать ПРАВИЛЬНЫЙ эквалайзер, то будет Вам счастье! Wink Единого рецепта нет, т.к. настройки, к примеру,эквалайзера, для тех же магнитных лент, будут разными, и подбираться будут индивидуально ДЛЯ КАЖДОГО ТИПА КАССЕТ (чаще всего - для каждой кассеты). Я экспериментировал, добивался приличных результатов, но дело это дюже нудное, поэтому забросил, и сейчас просто записываю с балансных выходов ЦАПа (в том числе и на MD), результат меня устраивает. Обращаю внимание коллег - речь идёт только об аналоговом звуке, и разумеется, это моё ИМХО. Надеюсь, по цифре выскажутся более компетентные товарищи.
(Отредактировал 31-03-2022 в 16:08 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-04-2022 08:04
(31-03-2022 11:23)amper писал(а):  Справшивается, почему?
Скорее всего потому, что в пиратские сборники запихнули ремастерованные версии песен из официальных сборников BBB, которых в 1989 году вышло аж два. В официальных сборниках (у меня где-то валяется копия Super 20) все треки звучат ровно и качественно, как с одного альбома.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-04-2022 02:00
Все таки удивляюсь тому, что кто то собирает студийные МД. После крайне неудачного знакомства с тестовой дискетой, желание прикупить студийку отшибло напрочь. Опять же, если альбом есть на СД, то на фига его иметь на МД? Или на студийные МД писали "воздушнее" чем на СД? Насколько я помню, СД у японцев тоже неплохие.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igor_bolotov , amper
Sanja404 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: РФ
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-04-2022 11:09
(02-04-2022 02:00)Аска писал(а):  … Если альбом есть на СД, то на фига его иметь на МД? Или на студийные МД писали "воздушнее" чем на СД? Насколько я помню, СД у японцев тоже неплохие.
Причина переноса всей аудиотеки на md - надёжность. Я написал выше недостатки носителей звука. cd царапаются. Мой опыт таков, что были «запороты» пару cd с редкими записями. Их не восстановить. md в этом плане - самые надёжные.
Также, писал, что записать на md с эталонным качеством - сложное занятие. Экспериментировал с внешними блютус- цапами и эпл-мюзик - некоторые цапы фонят) нашёл не шумящий, но всё равно не то. Громко и ярко по японски - не смог
(Отредактировал 02-04-2022 в 11:17 Sanja404.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-04-2022 12:07
Беспроводная аудиотехника - абсолютное зло, почти такое же как импульсные блоки питания, которые пихают в аудиотехнику. Такое может воспроизводить громко, ярко, выпукло, но ЗВУЧАТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ вряд ли способно. ИМХО.
(Отредактировал 02-04-2022 в 12:07 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sanja404 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: РФ
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-04-2022 12:46
Один из пока не изученных мной вопросов- net-md. Подскажите пожалуйста, можно ли делится аудиозаписями, скопированными с md-диска по этой технологии, или есть ограничения?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-04-2022 16:47
Интересный вопрос. никогда не копировал треки с MD записанные по протоколу Net-MD. Копирование по цифре блокируется только если сам MD был записан по цифре с цифрового оригинала. Тут надо экспериментировать. net-md использовалось для записи на md? Наоборот только RH1 или формат Hi-MD.

Максимальное качество воспроизведения MD - прослушивание записей на деках уровня ES, при условии, что запись выполнена по коксу с качественного оригинала.
(Отредактировал 02-04-2022 в 16:50 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
rbr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: *****
Сообщений: 146
Репутация: 9
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-04-2022 07:51
Всех приветствую. Добралась до меня наконец-то моя мд дека Onkyo md-105fx.
   
Играет, пишет, поддержка LP2,LP4. Дисков hi-md нет, поэтому проверить запись, чтение не могу. Внешне аппарат красивый, лицевая панель, алюминий. Дисплей яркий. Сзади два входа оптических. Выходов увы нет.
Какая версия кодека ATRAC , тоже затрудняюсь сказать. Есть фото
   
(Отредактировал 03-04-2022 в 07:54 rbr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rbr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: *****
Сообщений: 146
Репутация: 9
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-04-2022 10:36
Камрады), может кто продаст один диск HI-MD недорого для опытов? Интересно попробовать что за зверь такой. Обычные диски есть, вагон и тележка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-04-2022 12:32
(03-04-2022 07:51)rbr писал(а):  Есть фото
Чип кодека, скорее всего или на другой стороне, или на другой плате. Здесь только то, что относится к механизму - соневская CXA27... - скорее всего контроллер сервопривода, Длинная микросхема с ногами по короткой стороне - так обычно выглядит FLASH память - вероятно, хранение каких-то изменяемых настроечных данных. Микросхема RHOM (фирма такая) BA.... - усилитель сервосигналов (напряжения и направление вращения двигателей, мощность лазера, трекинг и фокусировка лазера и т.п.), получаемых от контроллера сервопривода. Версию кодека по этим деталькам не узнать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sanja404 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: РФ
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-04-2022 12:44
Тоже мечтаю о 105 онкей… ток читает быстро? Слышал, что у них это проблема. Кодек там - атрак 3+. Диски на 1gb- видел по 1000 рублей в РФ на Авито
Найти все сообщения
 
Цитировать
rbr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: *****
Сообщений: 146
Репутация: 9
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-04-2022 12:56
Читает как все деки. Секунды 2-3.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 26 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS