Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-06-2022 00:02
Вообще-то, это исторические видео, причём оригиналы, и мне безразлично, что там выдаёт гугл и какие мнения у вас по этому поводу, и почему я в собственном видеоархиве якобы не могу иметь такие записи. Для меня такие видео интереснее, чем концерт тех же Deep Purple или Pink Floyd.

У меня есть, например, и очень редкий документальный фильм о Борисе Александрове. Не как на ютубе в плохом качестве, а на бетакаме. Есть различные документальные фильмы, симфонические концерты, балеты. Почему это не имеет ценности? Почему это не стОит хранить? Что тогда имеет ценность?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-06-2022 06:25
(10-06-2022 22:50)Джон До писал(а):  Ну, вы же давно тут на форуме и точно принимали участие в обсуждении когда мы об этом давно говорили. Предлагали разные способы, но самый простой убрать землю с видеоголовок. Или на БВГ отпаять или на участке предусилителя. СМ в помощь и выбирайте место.
Хотелось услышать как другие сделали, найти оптимальное решение.
Кстати почему бы тогда на месте прерывания земли не установить
Реле, геркон - почему это даст помеху?

Не хотелось бы быть сыном ошибок трудных ...

(10-06-2022 12:56)Wladislaw81 писал(а):  Например, встреча Майкла Джексона (2 кассеты только на эту тему), пресс-конференции Хасбулатова, Руцкого и т.д. Все записи оригинальные и относятся к 1993 году. Сделаны американскими репортёрами для CNN в России. 18 кассет.
Думаю такой материал имеет цену . Одно дело записи дип папл на каждом углу , другое история страны.
Для хорошего журналиста , специалиста.
Которые к сожалению сами стали историей.

Я бы посмотрел материал по Джексона. Вдруг себя молодого увижу там.Sad
Помню дождь, на сцене лужи люди вытирают.
Ну и Майкл ходит поет.
(Отредактировал 11-06-2022 в 06:41 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wladislaw81
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-06-2022 12:10
rifab
Ну вот, нужен NTSC-шный бетакам, лучше из 65, 70 или 75. Повторюсь, самого Джексона там исчезающе мало. Улыбка)) (У других коллекционеров и этого нет). Зато Руцкого в пресс-конференциях ( например, от 23.08 ) - много, и он, на мой взгляд, говорит умные вещи. Ещё есть съёмки от декабря 1993 года, связанные с решением Ельцина (пока не смотрел, наверное, всё-таки по Беловежскому соглашению), - в общем, всего 18 кассет.

И если бы Ельцин в своё время не отстранил совершенно беззаконно Руцкого от власти, я жил бы в совершенно иной стране, и того, что творится сейчас, не было бы. Просто Руцкой поступил слишком мягко. Нужно было бы запереть Ельцина в Форосе: Горбачёва вывезти, а Ельцина, вместе со всей семьёй - "в сад".

Жаль, что ничего нет о беззаконии, которое начало твориться позже. Может, ещё найду.

Есть у меня ещё какое-то выступление Ельцина и его встреча с Кириенко. Всё на бетакаме.

P.S. А "наш" в это время "бабки делал".
(Отредактировал 11-06-2022 в 13:13 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Shade Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Новосибирск
Сообщений: 34
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-06-2022 14:04
https://injapan.ru/auction/m1052431120.html
Берите. Курс йены сейчас очень даже
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-06-2022 14:41
Курс в марте ошалел . 150 дер. За 100 яп. иен. Щас норм. , но самураи вредность проявляют. На нас. С марта нет движения посылки. Терпёж кончается,
(Отредактировал 14-06-2022 в 08:50 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-06-2022 07:38
Хорошая начинка для мозгов в этом плане - что лучше проф, или домашний аппарат, пал или нтсц. Вытеснят негатив.
Вчера вот столкнулся с явлением - поставил ленту с хорошей картинкой , а звук не стерео. Чуть, на 1мм крутнул ручку трекинг , появился хайфай.
Т.е. аппарат не имеет автотрекинга? Раньше не обращал внимания, все совпадало. ( аппарат классный 40летней выдержки 10000-к фирмы Панасоник).
( щас Джон До будет ругаться -
Да сколько можно , эту тему разжевали уже) . Ну не обращал внимания, не было проблемы. Biggrin

Но потом разъяснит, так и быть.
(Отредактировал 12-06-2022 в 07:40 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-06-2022 02:30
(12-06-2022 07:38)rifab писал(а):  Вчера вот столкнулся с явлением - поставил ленту с хорошей картинкой , а звук не стерео. Чуть, на 1мм крутнул ручку трекинг , появился хайфай.
Т.е. аппарат не имеет автотрекинга? Раньше не обращал внимания, все совпадало. ( аппарат классный 40летней выдержки 10000-к фирмы Панасоник).
( щас Джон До будет ругаться -
Ахаха. Нет, не будет.))))))))
Такое бывает.
Первое. Автотрекинг работает не по аудио, а по видеосигналу. Поэтому именно его он выстраивает на максимальный уровень.
Второе. Предполагаю вот что. Угловой разнос между аудио и видеоголовками у разных производителей был в двух вариантах, 120 и 138 градусов. У JVC 138, а у матсушиты 120, например. Для новых и отстроенных видаков при записи на качественную ленту это без разницы, а вот если где-то в этом перечне есть дефект, износ, сбой или лента левая или некачественно произведенная запись, то вот и могут происходить такие вещи. Разный угол разноса головок даст микронные смещения оси дорожек аудио относительно видео, вкупе с затиранием аудиосигнала это и не позволяет иметь достаточный уровень на проблемной ленте для стерео при работе автотрекинга. Это при условии, что все отстроено и исправно на видаке. Я так предполагаю навскидку. Более глубоко пока не вникал. После войны и победы над рашистами позанимаюсь этим вопросом плотнее, т.к. у меня на 88-м есть такой же момент, на некоторых кассетах после отработки автотрекинга стерео срывается. После ручной подстройки стерео идет отлично без срывов.
(Отредактировал 13-06-2022 в 02:39 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , yuriybond65
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-06-2022 11:13
Значить если я правильно понял, автотрекинг есть в любом случае. Только не мигает на панели.
Одна плёнка со звуком в стороне
Остальные норм. Дякую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-06-2022 21:35
    Тепер,що стосовно теми про аудіо на VHS. Декілька років тому купив такий красивий апарат, недорого.Я прихильник аналогового звуку, мав в наявності всі формати , включно елкасет. Бракувало до повного,щастя hi-fi на відеомагнітофоні .Хотів зрівняти запис колесника 2 track, з цим апаратом,але чомусь не судилося ,може якось при нагоді попробую, тим більше нові vhs касети придбав.
Що інтерес но,що продавець мав декілька нових в коробках таких рекордерів(вони я так зрозумів розроблялись для масових копій відеокасет), може і помиляюсь, тоді поправте.Цей продавець встановлював на них індикатори,видно на фото, і підключав регулятори для рівня запису.Все налаштовував,показував відео роботи ,провірку запису ,після відправляв покупцеві.
Що можете сказати про цю модель,які враження? Не пам’ятаю,хто ,але мені цього продавця порекомендували,і зазначили,що в цього рекордера дуже хороший звук.

   

   
(Отредактировал 14-06-2022 в 08:44 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Alex.A , yuriybond65
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-06-2022 09:44
Джон До,дякую що одобрити мою покупку, і в тому ,що висловили свою думку були праві, це зрозумілоParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-06-2022 13:04
(13-06-2022 21:35)moeller писал(а):  Тепер,що стосовно теми про аудіо на VHS. Декілька років тому купив такий красивий апарат, недорого.Я прихильник аналогового звуку, мав в наявності всі формати , включно елкасет. Бракувало до повного,щастя hi-fi на відеомагнітофоні .Хотів зрівняти запис колесника 2 track, з цим апаратом,але чомусь не судилося ,може якось при нагоді попробую, тим більше нові vhs касети придбав.
Що інтерес но,що продавець мав декілька нових в коробках таких рекордерів(вони я так зрозумів розроблялись для масових копій відеокасет), може і помиляюсь, тоді поправте.Цей продавець встановлював на них індикатори,видно на фото, і підключав регулятори для рівня запису.Все налаштовував,показував відео роботи ,провірку запису ,після відправляв покупцеві.
Що можете сказати про цю модель,які враження? Не пам’ятаю,хто ,але мені цього продавця порекомендували,і зазначили,що в цього рекордера дуже хороший звук.



Бачив такi два маги в Одесi продавались,хотiв придбати перед вiйною,але не вспiв.Для них iснують пульти взагалi то,тодi не требa переробляти,доповнювати допомiжною платкою управлiння.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-06-2022 19:12
Ще має один плюс, запах ЯпонієюУлыбкаяк в ті часи старі.Пам’ятаю купив в чековому магазині нову касетну деку technics ts 1w, радості було, і хтось згадую сказав, пахне ЯпонієюBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-06-2022 01:02
870-ый у меня сейчас простаивает. Жду массовой перезаписи с 38-й скорости. Можно, правда, с бетакама звук пока переписать, но зачем?

Кстати, а какой на National NV-870HD подходит ВЦ? Его вообще можно найти?
(Отредактировал 01-07-2022 в 14:01 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-07-2022 12:31
Таки знайшовся на мому хуторi чєл, котрий з двох магiв створив один,себто механiку(практично нову включно з головами) пiдставив до робочої електронiки втомленого на студії гиншого.
Протер красунчика iзопропiлом,вiн i засяяв:

       
(Отредактировал 01-07-2022 в 14:04 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-07-2022 00:20
Мне на время достались несколько десятков дублей ГДРЗ, моно и стерео. Буду их переписывать. И только на 870-ый! Никакой ленты на 38-й! Потому что видик пишет звук Hi-Fi лучше, чем все магнитофоны с 38-й, вместе взятые.
(Отредактировал 02-07-2022 в 00:21 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , Alex.A
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-07-2022 03:48
Может тут лучше про самые качественные аппараты
и замечательную технологию качественной звукозаписи Hi-Fi stereo VHS / S-VHS, а ? RolleyesRolleyes

Она же так классно звучит... Сегодня полтора часа кайфовал тут на даче, под свои записанные с компьютера на аппарате Panasonic AG-7350E и воспроизводимые с балансных выходов на моём любимом HD-Audio Hi-Fi Panasonic AG-7500E композиции романтик-транс-музыки от известной итальянской DJ Alessandra Roncone... Вот кстати, для подобной насыщенной динамичными высокими частотами, красивыми голосами, стереоэффектами и разнообразными басами современной электронной музыки очень подходит широкий частотный диапазон этой технологии звукозаписи, её хорошее разделение стереоканалов и низкие искажения, и вообще качество проф-аппаратов названных... Нравится мне на слух, вот именно такая комбинация пишущего и воспроизводящего аппаратов: пишет AG-7350Е с его точностью, а воспроизводит AG-7500Е с его мягкими "улётными,рассыпчато-воздушными" высокими частотами, особо хорошо на S-VHS кассетах...

* Прикольно то, что профаппарат AG-7350Е пишет кроме Hi-Fi stereo сразу и два обычных линейных стереоканала лев,прав по краю ленты (а не моноканал, как в бытовых в.магнитофонах) -- а профаппарат AG-7500Е воспроизводит эти же линейные стереоканалы раздельно и относительно чисто/звонко, особенно на лентах S-VHS которые я использую. Можно выбирать и переключать с передней панели звук с каналов Hi-Fi stereo сразу на линейные стереоканалы, и обратно, и сравнивать на слух. -- И тут сразу слышно преимущество в качестве звука у стереоканалов Hi-Fi stereo, я бы даже сказал- разительное преимущество этого звука Hi-Fi stereo над звуком с обычных линейных стереодорожек. На каналах Hi-Fi stereo значительно лучше и объёмность и глубина стереоэффектов, и какая-то прозрачность-гладкость голосов солистов, и чистота звука тарелочек и высокочастотных эффектов , всё кайфовее..Biggrin.. (причём дело не только в кривизне АЧХ линейных каналов, т.к. я применяю а/ч эквализацию под свою акустику и под свои уши, так что могу подстроить АЧХ, но каналы линейной записи всё равно хуже ) Всё-таки слышно преимущество качества записи по технологии Hi-Fi-stereo-VHS над линейной записью, начиная с кассетников, и наверно до скоростей студийных катушечников (до 38 см/с).... А ведь Hi-Fi-видеомагнитофон ещё и изображение неплохо на S-VHS-кассете может записать, так что вообще приятный бонус к музыке........
(Отредактировал 04-07-2022 в 05:28 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , resspekt87
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-07-2022 11:44
Пока не вижу смысла цифру загонять на ленту видика и в таком виде слушать.Если кто-то считает,что таким образом можно "облагородить" цифру лентой(?)...дело в том,что видик действительно пишет,то есть копирует первоисточник слишком хорошо и близко к оригиналу в отличии от тех же бобоинников или кассетников и "облагородить", то есть привнести искажений свойственных этим типам записи, на видике особо не получится.

А вот писать винил и воспроизводить с видика,чтоб не портить свои,а особо чужие пластинки выданные на время-это да.

Когда посидишь весь вечер на записи винила,а потом резко переключишься на цифру(хоть какую расфуфыренную в своей плотности форматов)...то и получишь тот культурный шок от которого понимаешь-в чём разница аналога и цифры(подобия).
Всё ж ухо человеческое настроено на восприятие аналогового по крайней мере звука.
Не,ну можно конечно привыкнуть затерев грань разницы и даже очерстветь,но благодаря таким аппаратам как видики -это можно ещё немного отсрочить.

Я щас пишу винил на видик с применением своего тонарма (тангенциального на воздушном подшипнике), задемпфировал штангу тонарма и несколько деталюшек спецом и таким материалом чтоб максимально исключить резонансы,разные резонансы и призвуки,чтоб в звуке присутствовал по возможности только полезный,музыкальный сигнал,ну и чуть шелестения от прохода фрезы(иглы) по дороге пластинки,это тоже можно было максимально исключить-применив влажное проигрывание, пока не пробовал.
Но видик сподвиг на то,чтоб усовершенствовать этот тонарм,убрать груз и приделать вместо него пружинку по-Лихницки,только не совсем так,поскольку это тангенс,то есть параллельный тонарм.
Обшим життя триває.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-07-2022 12:42
(04-07-2022 03:48)Alex.A писал(а):  Всё-таки слышно преимущество качества записи по технологии Hi-Fi-stereo-VHS над линейной записью, начиная с кассетников, и наверно до скоростей студийных катушечников (до 38 см/с)....
Вот именно. Поэтому на VHS Hi-Fi можно без потерь скопировать запись с ленты на 38-й. Чем я, например, сейчас и занимаюсь. Очень доволен: копируются все достоинства и недостатки любой записи. А вот на обычный 1/4" 38,1 см/с так уже не скопируешь.
(Отредактировал 04-07-2022 в 13:46 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-07-2022 13:01
Друзья, кто знает, подскажите.
Взял про запас VEH 0362. Для AG7300.
Смотрел ,смотрел. А головок 5. Причём одна непарная, напротив нее нет головки. Придумал че- 1непарная -стирающая, 2 видео, 2 аудио ?
А почему аудио тогда не разнесены, а рядом с видео?
Аппарат AG 7300 - супер видео, стерео по описаниям.

Вот такая

   
(Отредактировал 06-07-2022 в 13:04 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: McRAM
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-07-2022 18:55
Для тех кто спрашивает: зачем?? Для того, чтобы записывать такие пластинки, которые существуют в единственном экземпляре в мире!!))

   

...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Ртуть, 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS