Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 20:25
(01-11-2022 16:10)tracher писал(а):  ну надо разбираться, искать причину пониженного уровня
Так если идет стабильно без срывов, то там и искать нечего. Может изначально так записана была. У меня не одна кассета с уровнем ниже 0 и ничего, работает норм. Это если все кассеты у него с очень низким уровнем идут, то тогда да, надо разбираться.
(Отредактировал 01-11-2022 в 20:27 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 20:26
(01-11-2022 16:36)Ртуть писал(а):  Кто что скажет про Panasonic nv g7 ? Не удержался купил Улыбка
Вставить Хай Фай плату в него(например от донорского Панаса -650!), предварительно рассчитав питание. Затем подключить видеоголовки к этой аудиоплате! Предварительно почистив механизм и подшаманив, можна получить великолепные аналоговый магнитофон, для перезаписи пластинок!! Причём видеоголовки будут лучше прописывать и воспроизводить"хай фай" стерео записи, чем родные аудиоголовки из любого стереовидака!!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 20:37
(01-11-2022 10:11)rifab писал(а):  Вот кто подскажет где можно врезать выключатель видеосигнала.
Ну мы же это еще в прошлом году (вроде как) здесь разжевывали. Вы что, забыли? Самое простое, это отключить землю на видеоголовки любым удобным способом, отпаять, перерезать дорожки или на нижней плате БВГ перерезать дорожку и припаять туда выключатель, если хотите с выключателем. Но такая схема неизбежно добавит кучу помех. Обесточивать саму микруху в предусилителе не стоит, там обратные связи есть и их нельзя убирать.

(01-11-2022 20:26)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Вставить Хай Фай плату в него(например от донорского Панаса -650!)
Ахаха. Вот это вы завернули. Если бы это было так просто, то уже на поток бы поставили переделку подобного старого ничем не примечательного мусора типа NV-G7,10,12 на стереовидаки. BiggrinBiggrinBiggrin

(01-11-2022 20:26)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Причём видеоголовки будут лучше прописывать и воспроизводить"хай фай" стерео записи, чем родные аудиоголовки из любого стереовидака!!
Да? Серьезно? Обоснуйте фактажом, пожалуйста.
(Отредактировал 01-11-2022 в 20:47 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 20:47
(01-11-2022 20:37)Джон До писал(а):  старого ничем не примечательного мусора типа NV-G7
Если бы вы в середине 80-х сказали на этот видак "мусор"( когда он стоил тогда как пятиэтажка, вместе с жильцами), то вас бы просто стёрли с лица земли!!))))

(01-11-2022 20:37)Джон До писал(а):  Обоснуйте фактажом
Ширина дорожек!!
(Отредактировал 01-11-2022 в 20:49 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 20:57
(01-11-2022 20:47)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Если бы вы в середине 80-х сказали на этот видак "мусор"
Мало ли что было в 80-х в нищем совке. Тогда и Жигули с Волгой на квартиры меняли, а сейчас и сарай за них не дадут. Сейчас это старый хлам ничем не примечательный и особо ничего не стоящий. Разве только в идеале и в полном комплекте. Уж если и говорить о редких моноаппаратах того периода, то это серия просто NV, по типу моего NV-460 в полном комплекте или стерео типа NV-810,850,870. А серия NV-G не особо редкая и та, что на продаже, особенно в Украине, практически вся уже убитая или на грани. Короче говоря, только коробочный вариант может представлять интерес.

(01-11-2022 20:47)Steppenwolf Steppenwolf писал(а):  Ширина дорожек!!
Да? Серьезно? А с чего вы взяли что ширина дорожек при ЧМ-записи в данном случае повлияет на качество записи\воспроизведения?..BiggrinBiggrinBiggrin
(Отредактировал 01-11-2022 в 21:05 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 21:04
Не на качество звука, а на твёрдость работы в "стерео", без сбоев!!

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 21:25
Так отстроенный аппарат идеально работает без сбоев на стандартных аудиоголовках. Никакого выигрыша в переделке на видеоголовки не будет. Это совершенно бессмысленные переделки были бы. Тем более, с кучей проблем и головняка, если вкорячивать в старый монохлам систему хайфайстерео. Я уже не говорю о том, что такая переделка под силу только высококлассному спецу по видеомагнитофонам. Ибо тупо вкорячить и подключить аудиоплату к видеоголовкам не получится от слова вообще.
Гораздо проще просто купить нормальный стереовидак и отключить там видеоголовки.
(Отредактировал 01-11-2022 в 21:26 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 21:45
Ну а хотя бы согласны, что видеоголовки достать бесплатно, в 1000 раз легче, чем аудиоголовки.., на замену!??)

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 01-11-2022 22:36
Отдельно аудиоголовки никто сейчас уже не меняет. И видеоголовки тоже. Меняют ВЦ в сборе. Это проще во всех смыслах, особенно в смысле юстировки головок на ВЦ. Я совершенно не понимаю зачем доставать отдельно видеоголовки или аудиоголовки и, тем более, заморачиваться с их заменой и геморройной юстировкой. И где бесплатно вы собираетесь брать видеокристаллы? С б\у видаков? Так это шило на мыло. Я бы точно такого не делал, а покупал бы новые в случае безысходности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , yuriybond65
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-11-2022 06:13
По течению видеоголовок , видимо пропустил информацию. Интересует место , оптимальное. Не лучше провод резать на выходе с усилителя видеосигнала,проводка от платы до БВГ
дает наводку на сигнал аудио ?
Второе. Почему переключатель допустим геркон, даст помеху , на пути сигнала много неэкранированной проводки, контакты, разъёмы. Ну или заэкранировать его.
Почему беспокоит это, как я заметил, если источник ВЧ помех (СD Sony) поставить около укв приемника, то глушится вообще сигнал радио.

По отключению видеоголовок , тема..
(Отредактировал 02-11-2022 в 06:15 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-11-2022 19:41
(01-11-2022 15:13)Ртуть писал(а):  McRAM писал: " С тех пор как выпустили последний хороший видак прошло более четверти века. И самый свежий из них прожил к сегодняшнему дню уже более трёх гарантийных сроков.
Увлечённые люди самозабвенно сравнивают "звучание" некондиции разной степени изношенности, слышат разницу и делают заключение о "звучании" разных типов аппаратов. "
__________________________________________________________
Золотые слова!
И что золотого? Никакая это НЕ некондиция, если аппарат исправно работает. Это может касаться только механической части, ЛПМ, в основном резиновых пасиков, роликов всяких, и износа головок БВГ. А электронные схемы могут работать отлично значительно дольше. Для качественной японской электроники 25 лет вообще не срок. За качество звука в большой части отвечает электронная схема блока HI-FI stereo. А электроника может отлично работать долго. Например, многие аудиофилы очень уважают именно винтажные топовые усилители известных фирм за их высокое качество звучания. Кроме редких проблем с потерей емкости отдельных электролитических конденсаторов, которая легко решается заменой, в электронике практически больше нечему там ломаться.
И если в конкретном исправном аппарате стоит качественная электронная схема блока HI-FI stereo, то он и будет выдавать отличный качественный звук, и будет звучать лучше, чем другой аппарат с менее качественной схемой блока HI-FI stereo ( при исправных и несильно изношенных головках на БВГ, это разумеется).
При исправных ЛПМ и нормальных головках БВГ, лучше будет звучать тот аппарат, у которого лучше и качественнее сделана схема воспроизведения звука HI-FI stereo. ( Сломанные и полусломанные аппараты не об этом, их чинить надо до нормы). А уже в исправном состоянии звучание аппарата будет зависеть от качества схемы звука HI-FI stereo в данном аппарате, пусть он хоть 25 лет возраста.
(Отредактировал 02-11-2022 в 19:52 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-11-2022 20:23
(02-11-2022 01:38)Wladislaw81 писал(а):  Не у всех развито чувство юмора...
Потому что мозги не развиты...))

(02-11-2022 06:13)rifab писал(а):  Не лучше провод резать на выходе с усилителя видеосигнала,проводка от платы до БВГ
Там нет проводов на нормальных аппаратах. Как раз по причине уменьшения наводок, там же очень слаботочный сигнал, его даже осликом практически не рассмотреть никак. Разъем предусилителя вставляется сразу в нижнюю плату БВГ. Или на некоторых аппаратах пред стоит сразу сверху над БВГ, зависит от конструктивного исполнения. Поэтому там или городить поверхностный монтаж выключателя на разрезанную дорожку или тянуть провода, но тогда будут помехи дикие.

(02-11-2022 19:41)Alex.A писал(а):  И что золотого?
Ничего. Не обращайте внимания. Все давно уже поняли, что он в этом ничего не понимает. А McRAM просто несколько критично все описал, не более того.

(02-11-2022 06:13)rifab писал(а):  проводка от платы до БВГ
дает наводку на сигнал аудио ?
Не дает. По крайней мере, ощутимой или заметной на слух. Но уж если это так беспокоит, то можно отпаять не на БВГ, а контакт на выходе предусилителя.

(02-11-2022 06:13)rifab писал(а):  на пути сигнала много неэкранированной проводки,
Нет. Путь слаботочного сигнала от ВТ до входа предусилителя всегда делают минимальным. И часто эта часть платы на БВГ экранирована. А если пред стоит сверху БВГ, то там вообще практически прямой выход с ВТ на вход БИС преда.
(Отредактировал 02-11-2022 в 20:38 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-11-2022 22:05
Хочу влиться в редкие ряды... эээ... бетамаксоводов. Sony EDV-9000. Сильно ли я "попаду", если у меня будет такой аппарат? Внешне - практически идеальный, работает, звук есть, без помех. Подозреваю, что на него не найдёшь, в случае чего, БВГ, но всё-таки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-11-2022 22:34
Джон до. Я имел в виду процесс записи сигнала. Ведь при записи подтирается аудио . А видео сигнал не такой маленький.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-11-2022 23:08
(02-11-2022 22:05)Wladislaw81 писал(а):  Подозреваю, что на него не найдёшь, в случае чего, БВГ, но всё-таки?
Думаю, что это будет гораздо сложнее, чем с ВЦ от вхс... Но бета это класс. Звук у них был лучше немного. Я слышал только две беты, но обе звучали лучше многих вхсников.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tracher
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-11-2022 20:25
(02-11-2022 22:05)Wladislaw81 писал(а):  Хочу влиться в редкие ряды... эээ... бетамаксоводов. Sony EDV-9000. Сильно ли я "попаду", если у меня будет такой аппарат? Внешне - практически идеальный, работает, звук есть, без помех. Подозреваю, что на него не найдёшь, в случае чего, БВГ, но всё-таки?
У меня есть бэта. EDV-5000. Но я так, салага по сравнению с одним из соклубней. Вот у него.... Целый клондайк Бэт. Но не буду говорить кто. Если захочет, то сам напишет. А пока скажу что приехал к нему в гости за 1200 км перевести знакомство с заочного в очное. И именно он меня подсадил на Бэту.

по поводу вашего вопроса, не понимаю что вы имеете в виду под "попаду". 9000 это один из топов бэтастроения. Если живой, отлично. Головы новые думаю не найти. Только донор.

И еще вопрос. За сколько вам его предлагают?
(Отредактировал 03-11-2022 в 20:28 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-11-2022 22:47
Да, Бета была класс. По практически всем параметрам лучше VHS. Мне показалось, что и звук у нее лучше, но не было достаточно времени ее отслушать, хозяин оставлял только на два дня тогда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-11-2022 23:44
tracher
"Попаду" в том смысле, что запчастей на этот аппарат нет, и если там что-нибудь сломается, то видик будет простаивать до тех пор, пока не появится донор.

Предлагают за 23 000 рублей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-11-2022 06:14
проверьте как пишет и воспроизводит видео в режиме EDBeta на скорости BIII. Если отлично. То можно взять.
HiFi звук естественно тоже должен быть.

EDBeta пишется только на специальную кассету с металл лентой.
(Отредактировал 04-11-2022 в 06:18 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-11-2022 00:10
Да, в том числе на кассеты Betacam SP.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 27 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS