Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-09-2023 00:18
Ну, тут речь именно об НХ-ПРо от Долби.Wink
Отечественная СДП или САДП эффективнее, это понятно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
chuykov-av@mail.ru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Chelyabinsk
Сообщений: 14
Репутация: 5
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-09-2023 08:47
VeschiiOleg: Как написано в мануале на v-500 - не понятно, т.к 6 и 13 ноги 1297 микросхемы- это выходы компараторов, и там должен быть 0В по логике (мин.постоянки) при отсутствии полезного сигнала ВЧ.
- Измеряя на данных контактах постоянное напряжение я в принципе не смог даже близко приблизится к 0.(как ни крутил сердечники) Там нет ни 0 н положительного напряжения, только минус. Причем минус имеет свой минимум. т.е. -3в -4в -3в.

VeschiiOleg: На ГЗ без полезного сигнала должен быть максимальный сигнал ГСП, в фазе с другим каналом.
- Здесь тоже никак. В противофазе по каналам легко, в фазу никак.

Вопрос:
(если он тупой прошу не кидать помидорами, я не спец а только пытаюсь понять и разобраться)
имеет ли значение форма сигнала ГСП после фильтр пробки. т.е. в точке выхода УЗ и фильтр пробка. Просто когда настраивал ГСП по минимуму проникновения, на осциллографе форма сигнала 100 кГц вращая сердечники именно трансформаторов HX меняется как угодно. могу сделать практически меандром, могу треугольником, могу импульсом непонятной формы. но что интересное в одном канале можно приблизится к синусу в другом никак (только треугольник кривой) вот и возник вопрос имеет ли смысл обращать внимание на данную форму.
Да еще разница по амплитуде в этих точка лучшее что можно добиться 3 раза . в одном канале 40 мв в другом 130 мв. Хотя амплитуда ГСП на ГЗ одинаковая.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-09-2023 12:13
chuykov-av, для начала нужно выпаять контура, и измерить индуктивность катушек. Надо учитывать, что недорогие приборы измеряют её на 1кГц. Если сердечники разные, то на 100 индукция может отличаться.
Кроме того, нужно измерить ёмкость и утечку конденсаторов, участвующих в резонансе, и сигнальных. Бывает, что "текут" особенно те, что спрятаны под катушкой.

У колебательных контуров есть два резонанса - тока и напряжения. Т.о, настраивая минимум проникания, будет слегка отличаться максимум в ГЗ. Олтимум - посередине. В древние времена выпускались магнитофоны, в которых оптимальное подмагничивание настраивалось на заводе контурами ФП, используя данный эффект - других регулировок не было предусмотрено.

Изучая СМ на топовые деки нужно учитывать, что в некоторых из них резонанс контура HX-Pro настраивается по-другому - на высшую гармонику генератора стирания - т.о. происходит умножение частоты подмагничивания.

На аудио чердачкe когда-то обсуждали треугольную и другие формы в HX-Pro, можно там поискать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-09-2023 13:35
Чтобы настроить контур на гармонику - надо, чтобы исходный сигнал перед контуром содержал гармоники в достаточном количестве, т.е. был конкретно искажен. Поэтому, сильные искажения формы тут как раз фича, а не баг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-09-2023 19:08
(05-09-2023 08:47)chuykov-av@mail.ru писал(а):  - Измеряя на данных контактах постоянное напряжение я в принципе не смог даже близко приблизится к 0.(как ни крутил сердечники) Там нет ни 0 н положительного напряжения, только минус. Причем минус имеет свой минимум. т.е. -3в -4в -3в.

VeschiiOleg: На ГЗ без полезного сигнала должен быть максимальный сигнал ГСП, в фазе с другим каналом.
- Здесь тоже никак. В противофазе по каналам легко, в фазу никак.

Вопрос:
(если он тупой прошу не кидать помидорами, я не спец а только пытаюсь понять и разобраться)
имеет ли значение форма сигнала ГСП после фильтр пробки. т.е. в точке выхода УЗ и фильтр пробка. Просто когда настраивал ГСП по минимуму проникновения, на осциллографе форма сигнала 100 кГц вращая сердечники именно трансформаторов HX меняется как угодно. могу сделать практически меандром, могу треугольником, могу импульсом непонятной формы. но что интересное в одном канале можно приблизится к синусу в другом никак (только треугольник кривой) вот и возник вопрос имеет ли смысл обращать внимание на данную форму.
Да еще разница по амплитуде в этих точка лучшее что можно добиться 3 раза . в одном канале 40 мв в другом 130 мв. Хотя амплитуда ГСП на ГЗ одинаковая.
По первому пункту ничего не скажу, этот метод вижу впервые, я строю либо по минимуму постоянки на среднем выводе первички транса (вольтметром с подвешенными входами), либо по максимуму амплитуды на вторичке. Возможно по этому методу действительно нужно добиться минимума отрицательного напряжения.
Противофазы на ГЗ быть не должно. Но в данном случае важна синфазность полезного сигнала на ГЗ, а не подмагничивания.
Форма сигнала ГСП после ФП, т.е непосредственно на выходе УЗ значения не имеет, обычно там сильно искаженный сигнал величиной 45-50мВ. Важно добиться минимума амплитуды, иногда можно сделать 20-25мВ. Причем это надо делать не сердечником транса ГСП, а сердечниками ФП поканально.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 06-09-2023 20:21
(05-09-2023 13:35)Amstrad писал(а):  Чтобы настроить контур на гармонику - надо, чтобы исходный сигнал перед контуром содержал гармоники в достаточном количестве, т.е. был конкретно искажен. Поэтому, сильные искажения формы тут как раз фича, а не баг.
Не обязательно. Синусоида с генератора стирания преобразуется в компараторе в меандр, который подаётся в транс HX-Pro. В результате имеем нужные гармоники, настраивай на любую достаточной мощности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 19-09-2023 18:02
chuykov-av,
Как успехи в настройке HX-Pro, получилось?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 21-09-2023 12:43
Да. это вам не "головку подкрутить" Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon , VeschiiOleg
maxx_adm Не на форуме
Старожил
****

Откуда: jvcr
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-04-2024 05:51
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прочитав всю тему, не обнаружил того, как отстроить подмагничивание на орель МП101-с1.
Перебрал весь аппарат, электролиты сменил, копаные платы заменил.
Голова стоит 3д24.120.
При записи на феррум (Новая распечатаная Басф ФЕ1 (не корейская), ECP не пользованая практически) - ВЧ с большим снижением уровня относительно исходника. На хроме верха есть, но не в том объеме как полагается и уровень задирается на 3-4 Дб.
При прослушивании кассет записанных на других аппаратах (Пионер, тик, над) - вся частотка так как надо.
Записанные на орели кассеты на других аппаратах показывают недостаток ВЧ.
Посему прошу советов по решению проблемы.

P.S На плате оконечного усилителя записи обозначение модификации затерто.
(Отредактировал 05-04-2024 в 05:52 maxx_adm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-04-2024 11:10
Сначала надо удостовериться по тест ленте с частоткой, что при воспроизведении нет завала.
Только потом крутить запись.
Подмагничивание можно устанавливать разными способами, наиболее часто используется т.н. двухчастотный метод - по получению одинаковой отдачи с ленты на частотах 400Гц и 10кГц при уровне записи -20дБ.
Если равенства током подмагничивание получить не удается, то надо смотреть УЗ - там неисправность (мал ВЧ подъем или хомут где-нибудь)
Найти все сообщения
 
Цитировать
maxx_adm Не на форуме
Старожил
****

Откуда: jvcr
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-04-2024 11:57
(05-04-2024 11:10)VeschiiOleg писал(а):  Сначала надо удостовериться по тест ленте с частоткой, что при воспроизведении нет завала.
Только потом крутить запись.
Подмагничивание можно устанавливать разными способами, наиболее часто используется т.н. двухчастотный метод - по получению одинаковой отдачи с ленты на частотах 400Гц и 10кГц при уровне записи -20дБ.
Если равенства током подмагничивание получить не удается, то надо смотреть УЗ - там неисправность (мал ВЧ подъем или хомут где-нибудь)
Если на пионере 410 записать тест ленту с образа диска - сгодится?
И у орели -20 на индикаторе отсутствует.
Еще есть вероятность что оконечный УЗ от модели с головой от кэнона воткнут. Буду сверять схему.
(Отредактировал 05-04-2024 в 12:05 maxx_adm.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-04-2024 13:42
Тест ленту надо писать на таком аппарате, у которого АЧХ записи абсолютно ровная (а не "под себя"). Например, можно взять Накамичи ЗХ-9, если он настроен правильно, разумеется. Но в любом случае запись будет дуал-моно, т.к головки там 2х-канальные
Поэтому лучше взять готовую 1-канальную, фултрековую кассету 3ЛИМ УНЧ.К4 или 3ЛИТ.Ч.К4 (это из недорогих) или скажем ТЕАС МТТ-256u из импортных дорогих.
По индикатору никто ничего не регулирует, это "показометр". Нужен нормальный RMS-вольтметр, подключенный к лин. выходу. Например В3-38.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-04-2024 15:34
Самодельная кассета, записанная на 2 поколении, чуть лучше, чем на деке с обычным сендвичем.
Магнитопроводы шире.
Накамидзе и тут всех шмякнули)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-04-2024 20:21
Разумеется. При реал-тайм контроле выхода (ручном или авто) можно сделать вообще идеально, единственный минус - нефултрековость.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 05-04-2024 20:22
Да я так и не собираюсь. Мне хватает)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 07-04-2024 06:49
Если магнитопроводы ШИРЕ чем у остальных - тогда "шмякнули" сами себя или speedsera. Biggrin

Поскольку взамовлияние на НЧ
- между каналами Lch/Rch будет сильнее (защитный зазор между каналами меньше)

Проникание НЧ между А/В side - хуже

При записи в красный сектор будет прослушивать булькание НЧ в правом КАНАЛЕ обратной строны
(Отредактировал 07-04-2024 в 06:50 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 07-04-2024 13:39
Для теста вторая сторона не важнаBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
oletym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 96
Репутация: 34
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 07-04-2024 18:13
(05-04-2024 05:51)maxx_adm писал(а):  Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Прочитав всю тему, не обнаружил того, как отстроить подмагничивание на орель МП101-с1.
Перебрал весь аппарат, электролиты сменил, копаные платы заменил.
Голова стоит 3д24.120.
При записи на феррум (Новая распечатаная Басф ФЕ1 (не корейская), ECP не пользованая практически) - ВЧ с большим снижением уровня относительно исходника. На хроме верха есть, но не в том объеме как полагается и уровень задирается на 3-4 Дб.
При прослушивании кассет записанных на других аппаратах (Пионер, тик, над) - вся частотка так как надо.
Записанные на орели кассеты на других аппаратах показывают недостаток ВЧ.
Посему прошу советов по решению проблемы.

P.S На плате оконечного усилителя записи обозначение модификации затерто.
В комутационном блоке (который слева к протяге прикручен) крутишь R8 и R10 для поиска ВЧ, если не помогает, тогда нужно уменьшить емкость кандера С3 где-то с 4700 до 3000 пикофарад. Моей Орели со 120-ой головкой помогло когда-то.
Найти все сообщения
 
Цитировать
maxx_adm Не на форуме
Старожил
****

Откуда: jvcr
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 08-04-2024 12:19
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Благодарю за проявленное внимание к проблеме.
При ревизии установленных плат обнаружился факт, что оконечный УЗ ревизии 04.
Буду приводить в соответствие к ревизии для 120 (080) головы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
F_r_e_d_d_y Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Budapest
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 25-07-2024 15:49
Привет!

Извините за некорректную формулировку, пишу через Google Translate.
Получил магнитофон Орель 101С-1, хочу его правильно настроить, но, к моему удивлению, в нем довольно много триммерных потенциометров. Может быть, кто-нибудь сможет написать список того, какие положения триммерных потенциометров предназначены для чего?

На данный момент магнитола играет нормально, оба выходных канала в порядке, но на дисплее показывает очень низкий уровень и одну сторону показывает как низкую, а запись гораздо слабее и предварительное намагничивание вроде тоже не очень.

У меня есть необходимые для регулировки инструменты и тест-кассета, мне нужна только помощь в идентификации всех внутренних потенциометров.

Пожалуйста, пишите ответы простыми словами, чтобы Google Translate мог их интерпретировать.

Заранее спасибо! С уважением, Фредди
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 101 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS