Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
dopamine Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 15
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 13:18
(12-12-2023 02:51)zick писал(а):  Конечно там есть усилитель.
В нём есть чему гореть.
Входы белый и красный идут на кроссовер, вход LFE его обходит, он для подключения к ресиверу где сигнал уже выделен по частотам для саба. Эти входы не для подключения напрямую с акустических клемм усилителя, если такое не оговорено в мануале. Сначала вы преобразуете сигнал до низкого уровня, потом подключаете к входам с кроссовером.
Если я в своем усилителе распараллелю выход предусилителя, то есть допаяю еще 2 тюльпана к "pre out", существующие останутся как есть с перемычкой на "main in", а дополнительные на саб. С моим усилителем ничего не случится?
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 893
Репутация: 50
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 13:37
dopamine , как я понял, сабвуфер ещё не приобретён, только планируется. Рассмотрите сабвуферы с полной коммуникацией, что бы его, можно было подключать к любому устройству, например Velodyne, которая вдобавок к полной коммуникации, выпускает модели с пультом Д/У, различными звуковыми предустановками, что очень удобно... и ещё с настроечным микрофоном, что облегчает и упрощает настройку сабвуфера (а этот вопрос вероятнее всего возникнит).
(Отредактировал 12-12-2023 в 13:56 ЛЮБИТЕЛЬ...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 15:23
(12-12-2023 13:18)dopamine писал(а):  допаяю еще 2 тюльпана к "pre out"
Пред выдаёт усиление по напряжению. Если вы параллелите его выход, то падает сопротивление нагрузки. Его вероятно нужно будет увеличить. Теоретически оно работать будет, но такие вещи лучше доверить спецу, который разберётся с входными сопротивлениями мощника и саба, и скажет, нужен ли там какой-то согласующий буфер при такой коммутации.
Вопрос - зачем вам этот геморрой, Любитель верно говорит, что проще взять саб с входом по высокому, чем курочить усилок ради посредственного сабика.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dopamine Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 15
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 16:13
Вопрос денег.
С моим бюджетом 20тыщ грывень я так понял, выбираю по дну рынка и искать там что-то с богатым функционалом с моей точки зрения неразумно. Весь мой жизненный опыт говорит о том, что дешевые вещи с кучей "плюшек" как правило даже базовый функционал отрабатывают сомнительно.
Поэтому и пытаюсь как-то прикостылить то, что по карману.
А если взять сигнал вообще до усилителя, с выхода ЦАПа?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 893
Репутация: 50
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 16:38
- А если взять сигнал вообще до усилителя, с выхода ЦАПа?
- Приведите пример такого выхода ЦАП(а)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dopamine Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 15
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 16:53
Там тоже нет никаких специальных выходов. Я имел в виду параллельно к услителю на те-же выходы подключить саб.
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 17:11
(12-12-2023 16:13)dopamine писал(а):  Вопрос денег.
С моим бюджетом 20тыщ грывень .
А если взять сигнал вообще до усилителя, с выхода ЦАПа?
С цапом та же самая история - вы просаживаете сопротивление.
Вашего бюджета хватает на нормальный саб. Усилитель ваш имеет разрыв между предом и мощником. И вам подойдёт саб который имеет хотя бы транзитные выходы по низкому уровню. Такой, как недорогой REL HT/1003 например. То есть можно снять перемычки , с выхода усилка подключить саб, а с выхода саба подключить мощник НАДа. Всё что нужно - лишняя пара кабелей. Стоит такой саб 20 с мелочью, но можно и другие подобрать , да и с входом по высокому тоже есть. С чего вы взяли что этот саб Дали единственный стоит внимания.
(Отредактировал 12-12-2023 в 17:12 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЛЮБИТЕЛЬ.. , dopamine , Serpens
dopamine Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 15
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 17:36
(12-12-2023 17:11)zick писал(а):  С цапом та же самая история - вы просаживаете сопротивление.
Вашего бюджета хватает на нормальный саб. Усилитель ваш имеет разрыв между предом и мощником. И вам подойдёт саб который имеет хотя бы транзитные выходы по низкому уровню. Такой, как недорогой REL HT/1003 например. То есть можно снять перемычки , с выхода усилка подключить саб, а с выхода саба подключить мощник НАДа. Всё что нужно - лишняя пара кабелей. Стоит такой саб 20 с мелочью, но можно и другие подобрать , да и с входом по высокому тоже есть. С чего вы взяли что этот саб Дали единственный стоит внимания.
Я в предмете разбираюсь постольку поскольку и не знаю кто в своих моделях для бедных делает качественно, а кто лепит хлам. Дали колонки у меня есть, тоже, наверное самая дешевая модель, собраны хорошо, как они играют мне нравится. Саб от них собирался купить т.к. уже есть опыт пользования бюджетным продуктом этого бренда и остался доволен.
В общем понял, нужно искать саб с транзитными выходами или менять усилитель.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-12-2023 17:41
Вы просто имейте в виду, что Дали не спецы по сабам - там правит тройка РЕЛ, Велодайн, Карвер-Санфаер. Это спецы. Менять усилок, ну может и способ, но если он вам подходит, то это нерационально ради бюджетного киношного саба. Эти движи всегда происходят с потерями в деньгах. Хотя вам решать.
И немного непонятно, почему вас не устраивает вариант купить за пару сотен тот согласующий блок, на который я вам ссылку кидал, если так хочется остаться в родном бренде - эта штука позволит без танцев с бубном подключиться с клемм акустики усилка на входы этого саба Дали. Их есть выбор, грубо от 5 долларов до 20 где-то, а в Харькове на Stairway наверняка можно купить кабассовский сумматор. Они торговали раньше этим брендом.
(Отредактировал 12-12-2023 в 18:06 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 13-12-2023 20:24
(12-12-2023 16:13)dopamine писал(а):  Вопрос денег.
С моим бюджетом 20тыщ грывень я так понял, выбираю по дну рынка и искать там что-то с богатым функционалом с моей точки зрения неразумно. Весь мой жизненный опыт говорит о том, что дешевые вещи с кучей "плюшек" как правило даже базовый функционал отрабатывают сомнительно.
Поэтому и пытаюсь как-то прикостылить то, что по карману.
А если взять сигнал вообще до усилителя, с выхода ЦАПа?
Можно конечно. Выходное сопротивление ЦАПа несколько Ом, вход усилителя саба не менее 47000 Ом. Но неудобно регулировать общую громкость, каждый раз подстраивая усилитель саба своей крутилкой.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dopamine Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 15
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 13-12-2023 21:06
Мне не хочется ставить промежуточных устройств т.к. это лишнее соединение и лишняя точка отказа.
Санфайр еще живы? Нагуглих их сайт, он какой-то сомнительный как для серьезной конторы. Sunfire SDS 10 вроде как на него и денег хватает и транзитные выходы есть.
Рел могу позволить только Tzero MKIII, но там 6.5" динамик, что-то не верится, что он может чем-то помочь в плане баса моим колонкам. В колонках широкополосник не многим меньшего диаметра. Или я ошибаюсь?
На велодин денег нет.

В усилителе заметил, что рядом со входами "tape in" есть выходы "tape out". Туда саб подключить можно? В смысле цап включить в тейп ин, а саб в тейп аут.
(Отредактировал 13-12-2023 в 21:12 dopamine.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 13-12-2023 21:36
(13-12-2023 21:06)dopamine писал(а):  В усилителе заметил, что рядом со входами "tape in" есть выходы "tape out". Туда саб подключить можно? В смысле цап включить в тейп ин, а саб в тейп аут.
Петлёй тейпов пользоваться можно, но там громкость не регулируется.
То есть нужно регулировать громкость колонок на усилителе, а саба - на сабе.
Послушайте тот Т Зеро, может понравится. Да и Санфаер можно рассматривать, он к тому же не фазоинверторный, радиатор хоть не свистит.
(Отредактировал 13-12-2023 в 21:46 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SUIGYNTOU На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 14-12-2023 11:19
Купил на радиорынке с рук трифоник креатив. Во шо вытворяют комповые сабики. Happy0144
   

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 893
Репутация: 50
RE: Сабвуфер для трифоника / 14-12-2023 11:21
Я так понял, Б/У категорически не рассматриваются?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dopamine Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 15
Репутация: 5
RE: Сабвуфер для трифоника / 14-12-2023 13:14
нет б/у динамики я не хочу покупать.
С моим везением оно будет "уставшим" а починить это в незаводских условиях, я так понимаю невозможно. Одно дело электронику, которую можно за разумную цену починить, а другое дело предмет, основную ценность которого составляет деталь, которая не чинится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 893
Репутация: 50
RE: Сабвуфер для трифоника / 14-12-2023 13:44
(11-12-2023 16:28)dopamine писал(а):  Имею недорогой комплект: колонки Dali spektor 2 + усилитель NAD C325BEE. В качестве источника в основном комп через китайский цап Topping E30.
Начал слушать тяжеляк и ощутил, что нехватает баса. По идее это можно решить через саб.
Саб не решит этот вопрос. Саб эффективен будет на спокойных не быстрых, блюзовых или джазовых композициях с наличием струнных басовых инструментов, рояля, органа....где появиться объем, ширина сцены и будут отчетливо слышны инструменты передающие самый низкий звук.
При быстрых роковых композициях, в данном случае, сабвуфер будет не эффективным. Здесь или менять акустику Dali spektor 2, с последующей соответствующей заменой NAD C325BEE. Или же с помощью хорошего, качественного многополосного эквалайзера, сделать тот звук который нравится. Я считаю, что если нет денег на минимально "нормальный" саб, то тратить деньги (которых и так нет) на "абы шо" не рационально и не умно. Удачи.
(Отредактировал 14-12-2023 в 13:45 ЛЮБИТЕЛЬ...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
professo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Небеса Обетованные
Сообщений: 349
Репутация: 647
ЗАБЕЙ и жизнь НАЛАДИТСЯ ! / 14-12-2023 16:48
(13-12-2023 21:06)dopamine писал(а):  Мне не хочется ставить промежуточных устройств т.к. это лишнее соединение и лишняя точка отказа…
… денег нет.
Эхехе… , с таким как у Вас гафном «по низу рынка» и придираться к лишним соединениям и «точкам отказа» ? Mad0228
Нужно брать сигнал для саба ТОЛЬКО с акустических клемм усилка через доп-устройство и БУДЕТ ПРОСТО ИДЕАЛЬНО в Вашем случае)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Draconian
SUIGYNTOU На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 14-12-2023 17:29
Не слушайте эту бороду др.Зло. Он злодей. Biggrin

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
dopamine Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 15
Репутация: 5
RE: ЗАБЕЙ и жизнь НАЛАДИТСЯ ! / 14-12-2023 20:47
(14-12-2023 16:48)professo писал(а):  Эхехе… , с таким как у Вас гафном «по низу рынка» и придираться к лишним соединениям и «точкам отказа» ? Mad0228
Нужно брать сигнал для саба ТОЛЬКО с акустических клемм усилка через доп-устройство и БУДЕТ ПРОСТО ИДЕАЛЬНО в Вашем случае)
А что не так?
Неужели для того чтобы гафно "по низу рынка", что у меня, соединить с другим гафном "по низу рынка", которое я собираюсь купить, обязательно покупать третье гафно? Я всего лишь ищу способ соединить два гафна напрямую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
Aram Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск - Москва
Сообщений: 867
Репутация: 342
RE: Сабвуфер для трифоника / 15-12-2023 10:45
dopamine, из недорогих сабов с высокоуровневым входом делает Magnat, а именно модели RS8 и RS12. Сам к ним присматриваюсь, но пока не слушал. Акустика у них та, что с бумажными диффузорами, очень даже хороша.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS