Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-05-2024 05:41
Первоначальная информация с другого форума, значит автор напутал. Петропавловский пишет правильно.
Есть пара кассет for audio , одна запечатана, другая пришла с аппаратом.
Записано пришествие марсиан. Заметил - звук мощный, динамичный .

Может и источник был хорош.

Почти как на этой.Wink[/align]

Ищо вопрос, кто знает. Что значит этикетка сзади на японский аппаратуре? Т.О.?

       
(Отредактировал 20-05-2024 в 06:33 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-05-2024 01:13
Если бы всё было так прекрасно на практике, как есть в теории, почему же звук при записи по этой технологии истончается, заметно высушивается? Даже на бетамаксе?

Вот если мне предстоит переписать очень-очень-очень много музыки с ленты 38/2 и 76/1, и не только для себя, но стоит задача сохранить аналоговую платформу, то какую технологию выбрать? Лента на 38-й надёжнее, но у меня нет таких денег. На 30-минутную кассету Betacam SP влезает 3 часа, так что Beta Hi-Fi получается выгодной технологией для таких массовых перезаписей. Но там же мизерная скорость, огромная плотность записи, как долго это вообще будет храниться? Цифра тоже сушит звук. И что делать?

Есть возможность купить 7500-ый, с живыми головками. Кто бы что ни говорил! Но, опять же, сколько проживут эти записи, пока не начнут трещать?
(Отредактировал 21-05-2024 в 01:23 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-05-2024 06:48
Бороться искать, найти и не сдаваться!
Попадаются аппараты чистенькие, кнопки не потертые. Еще лет на 20 хватит, поскольку их собратья, затёртые, скрипящие пишут, играют, им за 40.
А сухость , да , заметил на 100 - м пробовал писать, давно еще, чуть
сочность теряет. Но это PAL , и без твика. А beta даже без твика хороша.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-05-2024 01:24
Вот больше мне нечего делать, кроме как искать... 7500-й PAL подойдёт?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 780
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-05-2024 20:04
Никто не поможет с микросхемой TA7765F ? Fisher заждался Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-05-2024 06:34
Ужели нет такой на старых моно из гаража .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-05-2024 01:27
(21-05-2024 01:13)Wladislaw81 писал(а):  прекрасно на практике, как есть в теории, почему же звук при записи по этой технологии истончается, заметно высушивается?

Цифра тоже сушит звук. И что делать?

Есть возможность купить 7500-ый, с живыми головками. Кто бы что ни говорил! Но, опять же, сколько проживут эти записи, пока не начнут трещать?
На НОРМАЛЬНОЙ НОВОЙ КАЧЕСТВЕННОЙ ЛЕНТЕ В ВИДЕОКАССЕТЕ S-VHS ЗАПИСИ ПРОЖИВУТ ДОЛГО!!! ОЧЕНЬ ДОЛГО! БЕЗ ВСЯКОГО ТРЕСКА. Надёжность записи звука в формате Hi-Fi stereo определяется величиной уровня записанного несущего сигнала, т.е. сигнала несущего ЧМ (частотно-модулированный) звуком сигнал несущей высокой частоты 1,4-1,8 МГц (левый и правый каналы). После воспроизведения этот несущий сигнал называется сигнал RF-audio.
. Я измерял осциллографом уровень этого записанного и воспроизводимого сигнала RF-audio несущей звука, Так вот- при записи на кассетах S-VHS этот сигнал записанный и воспроизводимый - при воспроизведении он выше (больше) в 2-3 раза на видеокассетах S-VHS , чем при записи на обычных видеокассетах VHS. Поэтому запись звука на видеокассетах S-VHS надёжнее: качественнее в смысле отсутствия выпадений и долговечнее , дольше и стабильнее сохраняется.

//Есть возможность купить 7500-ый, с живыми головками// Берите его если он исправен в полностью рабочем состоянии- он отличный аппарат и по звуку Hi-Fi stereo, и по изображению: он выдаёт очень приятный чистый и естественный звук (по выходам звука XLR балансным ) и он очень чувствительный даже к самым слабо-записанным по звуку Hi-Fi stereo видеокассетам. Он наиболее чувствительный даже к слабым записям Hi-Fi stereo из множества разных аппаратов.

// почему же звук при записи по этой технологии Hi-Fi stereo истончается, заметно высушивается?
Цифра тоже сушит звук. И что делать?//
Попытаемся ответить с инженерной с НАУЧНОЙ точки зрения.
- Чтобы вас можно было понять: Уточните: ЧТО ЗНАЧИТ "СУШИТ ЗВУК ?" Что ЭТО в цифрах измерений? ЧЕМ ЭТО ИЗМЕРЯЕТСЯ? Что именно Вам не хватает В технических ПАРАМЕТРАХ ЗВУКА?
Может быть Вам кажется, что это якобы сушит звук? Что значит СУШИТ? Каких частот именно Вам не хватает? Чего именно не хватает в этом якобы сушеном звуке?
КАК ЗВУК МОЖЕТ БЫТЬ "сушёным" ЕСЛИ он ТОЧНО СООТВЕТСТВУЕТ ПАРАМЕТРАМ стандарта звука Hi-Fi Stereо-видеомагнитофонов : АЧХ от 20 Гц до 20 000 Гц и динамический диапазон более 80 дБ. При уровне шумов ниже -- 80 дБ. При общем уровне нелинейных искажений ниже 0,1 %... Всё там выполнено точно в рамках этого стандарта. Так чего же тут Вам не хватает? не понятно что значит сушит звук?
(Отредактировал 25-05-2024 в 01:47 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-05-2024 01:43
Возможность взять 7500-ый есть, причём как PAL, так и NTSC. Выбираю PAL, потому что иногда просят переписывать музыкальное видео с бетакама.

Кстати, а как можно качественно преобразовать компонентный сигнал в Y/C (S-Video)? Причём без задержки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 780
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 25-05-2024 20:12
Доработанный Panasonic NV HD650 AM, теперь он с покональной регулировкой уровня записи.

                   
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 27-05-2024 07:29
Как звук ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-05-2024 01:12
Блин... Сонька 65-я медленно загружает кассету в кассетоприёмник, а потом выдаёт ошибку 20 и ничего не делает. Загрузка и выгрузка несколько раз подряд не помогает, лучше не становится, но и хуже - тоже.

Что делать?
(Отредактировал 31-05-2024 в 01:14 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-05-2024 11:53
(31-05-2024 01:12)Wladislaw81 писал(а):  Блин... Сонька 65-я медленно загружает кассету в кассетоприёмник, а потом выдаёт ошибку 20 и ничего не делает...

Что делать?
В первую очередь полностью и правильно указать Имя и Фамилию аппарата, т.е. модель.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-06-2024 08:50
Друзья. Кто занимался дефектом на NV fs - не реагирует на некоторые кнопки на откидной панели, да и на кнопку сеть, спереди. Пока мне посоветовали лучше не лезть. Дефект ходячий, не только у меня.
.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-06-2024 13:11
Sony BVW-65P.
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-06-2024 17:36
(02-06-2024 13:11)Wladislaw81 писал(а):  Sony BVW-65P.
Понятно.
Этот аппарат мне не знаком, увы!

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 042
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-06-2024 17:57
(31-05-2024 01:12)Wladislaw81 писал(а):  Блин... Сонька 65-я медленно загружает кассету в кассетоприёмник, а потом выдаёт ошибку 20 и ничего не делает. Загрузка и выгрузка несколько раз подряд не помогает, лучше не становится, но и хуже - тоже.

Что делать?
Ты всё-таки на неё замахнулсяBiggrin?
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-06-2024 18:11
(02-06-2024 08:50)rifab писал(а):  Друзья. Кто занимался дефектом на NV fs - не реагирует на некоторые кнопки на откидной панели, да и на кнопку сеть, спереди. Пока мне посоветовали лучше не лезть. Дефект ходячий, не только у меня.
.
проблема в отслаивании гибкого шлейфа от панельки с кнопками. Через нее же переходом с одного шлейфа на другой идет сигнал с кнопки питания

(02-06-2024 13:11)Wladislaw81 писал(а):  Sony BVW-65P.
скачайте сервис мануал. там описаны ошибки
(Отредактировал 02-06-2024 в 18:15 tracher.)

PANASONIC NV-HS800\SONY EDV-8000\SONY EDV-7000\SONY RDR-AT200\SHINRICO D3S\SONY STR-DA50ES\TANGENT MILLENNIUM 200\JBL E80
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 722
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-06-2024 00:32
Да я знаю, проблема с двигателем загрузки или с пассиком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-06-2024 01:00
(02-06-2024 08:50)rifab писал(а):  Кто занимался дефектом на NV fs - не реагирует на некоторые кнопки на откидной панели, да и на кнопку сеть, спереди. Пока мне посоветовали лучше не лезть. Дефект ходячий, не только у меня.
.
Мои соболезнования. Шлейф. Лезть бесполезно, ничего не увидите. Разве только место перелома дорожки\дорожек под увеличением. Ремонту не подлежит, по крайней мере я не знаю случаев полной и гарантированной восстановки шлейфа на панасах с откидной панелью. Да и вообще даже частичной. Только замена с донора, причем с идентичного. У меня на моем и еще на двух проходящих через меня 88 и 200 точно такая же проблема была. Свой сделал заменой с другого 88, предусмотрительно имею некоторых доноров на запчасти, остальные без вариантов. Были отданы владельцам обратно.

(02-06-2024 18:11)tracher писал(а):  проблема в отслаивании гибкого шлейфа от панельки с кнопками.
Так оно там все разборное. Кнопки отдельно, шлейф отдельно. Даже слои шлейфа отдельно сделаны. Там нечему расслаиваться. Там стандартный микроскопический излом происходит в месте перегиба. Вот на 88, на 200 почти такой же. Шлейф собран просто из 2 или 3 слоев, точно не помню сейчас уже.     Вот на месте перегибов дорожки и ломаются.    
Вот на 77-м такая же конструкция:        
Они не склеены, а просто собраны вместе. Там нечему отслаиваться. Там банальные переломы в местах изгибов из-за открытия\закрытия откидных панелей. Я поэтому этим не злоупотреблял никогда.)))
(Отредактировал 03-06-2024 в 01:28 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 266
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-06-2024 13:46
Разобрал посмотреть. Медный кружок при нажатии прогибается и замыкает контакты.
Но между ним и контактами прозрачная прокладка.
И как оно замыкается?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Ртуть, 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS