Пользователи музыкальных компьютеров объединяйтесь!
Автор Сообщение
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 19-04-2011 22:55
(19-04-2011 18:12)VladimirNB писал(а):  Многие по нескольку раз за это время меняли достаточно кардинально свои компы. Однозначных выводов нет.Улыбка
к сожалению, здесь никто серьезно не экспериментировал
поэтому как раз все однозначно:

http://www.cicsmemoryplayer.com/

никаких кардинальных изменений за последние пару лет...Sad
медиаплееры сравнимые по качеству звука в любом ценовом сегменте на сегодняшний день мне не известны
(Отредактировал 19-04-2011 в 22:55 Snark.)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 00:49
Если VladimirNB в своем вопросе под "медиаплеерами" подразумевал действительно медиаплееры (универсальные устройства для воспроизведения медиаконтента - видео, аудио, фото), то соглашусь с Игорем. Но подозреваю, что VladimirNB имел в виду все-таки сетевые аудиоплееры (стримеры) типа того, что производит Linn, Olive и т.д. (тем паче что я, например, не знаю "медиаплееров" дороже 3 куе -насколько я знаю самый дорогой Dune Pro стоит меньше). В последнем случае имхо верхние Линны и новый Олив 6 весьма хороши, но по цене они значительно выше, чем cmp2 даже в продвинутой конфигурации и с большим ssd на борту, а по звуку - сопоставимы.
А по поводу того, какой бы я построил комп, исходя из уже полученного опыта музкомпостроения, я бы:
1. если бы у меня не было хорошего цапа (как оценить эту хорошесть даже не знаю), то построил бы такой же комп, как черный Залман на моем сайте (не сочтите за рекламу, этот Залман моего друга), только на новой 32-нм платформе - это для звука, а для удобства добавил бы от своего серебристого Залмана органы управления с передней панели, позволяющие обходиться без дист.мышки при необходимости/желании;
2. если бы у меня был хороший цап с AES входом, то построил бы свой серебристый Залман, только с аудиокартой Lynx Studio AES16.
Найти все сообщения
 
Цитировать
paschima Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 158
Репутация: 123
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 08:41
новый виток засады с корпусами - теперь уже и новые Origen (умничаю со слов Олега Ск.) идут с мониторами в версии с iMON , что делает невозможным использование тачскрина при реализации cmp2.
синдром ЗалманаУлыбка
есть опыт реализации проекта в других корпусах - Wesena E7T Case, Thermaltake?
поделитесь пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 09:15
если говорить о stream плеерах типа naim ndx или linn acurate, то я их действительно медиаплеерами не считаю ив виду не имел.
это, как правильно написал Михайлов, сравнимый уровень с смр2 - вопрос вкусовых предпочтений выходит на первый план

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 09:26
(20-04-2011 00:49)Михайлов писал(а):  Если VladimirNB в своем вопросе под "медиаплеерами" подразумевал действительно медиаплееры (универсальные устройства для воспроизведения медиаконтента - видео, аудио, фото), то соглашусь с Игорем. Но подозреваю, что VladimirNB имел в виду все-таки сетевые аудиоплееры (стримеры) типа того, что производит Linn, Olive и т.д. (тем паче что я, например, не знаю "медиаплееров" дороже 3 куе -насколько я знаю самый дорогой Dune Pro стоит меньше). В последнем случае имхо верхние Линны и новый Олив 6 весьма хороши, но по цене они значительно выше, чем cmp2 даже в продвинутой конфигурации и с большим ssd на борту, а по звуку - сопоставимы.
А по поводу того, какой бы я построил комп, исходя из уже полученного опыта музкомпостроения, я бы:
1. если бы у меня не было хорошего цапа (как оценить эту хорошесть даже не знаю), то построил бы такой же комп, как черный Залман на моем сайте (не сочтите за рекламу, этот Залман моего друга), только на новой 32-нм платформе - это для звука, а для удобства добавил бы от своего серебристого Залмана органы управления с передней панели, позволяющие обходиться без дист.мышки при необходимости/желании;
2. если бы у меня был хороший цап с AES входом, то построил бы свой серебристый Залман, только с аудиокартой Lynx Studio AES16.
Спасибо за ответ и ваше мнение. Я действительно ошибся и видимо просто на автомате написал медиаплейеры.Ashamed0002
Всем остальным товарищам которые успели язвительно отписаться................ в общем без комментариев. Не думал что существует такая жадность на свой личный опыт. Прискорбно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Паук Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 253
Репутация: 65
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 09:44
Я в своём ответе выше тоже имел в виду именно медиаплееры в широком понимании. А насчёт СМП- для меня только одно неудобство- для заливки контента необходимо лезть в БИОС, чтоб включить и потом выключить ЮСБ. А так- всё ОК.
(Отредактировал 20-04-2011 в 09:45 Паук.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 10:29
Можно ли где-нибудь почитать сколько-то научно обоснованную статью о влиянии техпроцесса в компьютере на звук? Или хотя-бы краткое заключение о том, почему это возможно.
Эта тема - единственное место где встречаю что-то подобное за не один год чтения самых экзотических мифов о влиянии на звук, потому таки интересно разобраться.
(Отредактировал 20-04-2011 в 10:30 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 10:35
а с влиянием техпроцеса на звук и научным обоснованием в усилителях, кабелях и колонках вы уже разобрались? там все понятно?

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 10:41
(20-04-2011 10:35)Snark писал(а):  а с влиянием техпроцеса на звук и научным обоснованием в усилителях, кабелях и колонках вы уже разобрались? там все понятно?
Влияние различных факторов в перечисленных вами случаях как правило известно и многими подтверждено - исследуется, замеряется, холтя-бы обосновывается теоретически.

Про влияние техпроцесса изготовления процессоров на звук устройства его воспроизводящего - впервые прочитал только тут.
(Отредактировал 20-04-2011 в 10:51 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 13:42
(20-04-2011 10:41)AlexanderTD писал(а):  Про влияние техпроцесса изготовления процессоров на звук устройства его воспроизводящего - впервые прочитал только тут.
Александр, может я что-то пропустил, но "Про влияние техпроцесса изготовления процессоров на звук устройства его воспроизводящего" здесь по-моему никто не говорил. Игорь рассказал о своем положительном опыте перехода на 32-нм платформу Интел, а это не только новый проц, но и новая сисплата, новая память DDR3 и т.д. Был разговор в другом месте на тему об эффекте от перехода на 32-нм платформу (повторяю, что это новый проц, новая сисплата, другая память), чтобы не повторяться, я процитирую:
Цитата: В. Интересное явление! Чем можно объяснить?

О. Однозначно ответить на этот вопрос имхо трудно. Есть несколько факторов (доп. настройки BIOS, меньшее энергопотребление, расположение контроллера памяти в проце, другой тип памяти и т.д.). Но, как известно, не всегда можно найти однозначное объяснение влияния на звук чего-либо, например, влияние сетевых кабелей есть, а механизма этого влияния - нет (научно обоснованного).
В. Ведь новые процессоры от интел с , не смотря на более совершенный тех процесс, стали потреблять несколько более,нежели старые , с архитектурой Core Duo...
Соответственно помех от работы процессора должно быть не меньше...

О. Процессоры i3 в одном корпусе объединяют центральный и графический процессоры. Питание ЦП получает как и прежде от разъема P4 на сисплате, а ГП - от разъема P24. Потребление ЦП в системе cMP2 определяется главным образом степенью даунклокинга (прежде всего напряжением на ядре). Благодаря новой возможности даунклокинга ГП в BIOS общее потребление сисплаты удалось снизить.
Точные цифры можно посмотреть здесь и здесь
(Отредактировал 20-04-2011 в 13:43 Михайлов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 15:18
Ну тогда извиняюсь - другое дело, я почему-то сфокусировался на этих 32нм и выпал из контекста.

Если речь о платформе в целом то конечно - я сам с того момента как перешел на Sandy Bridge думаю насколько на работу звуковой карты могло повлиять то, что PCI у этой платформы реализован сторонним (отдельным) чипом, так как у самого чипсета (встроенного в процессор) нативной поддержки PCI нет. В то же время куча других вещей интегрированы в процессор, по другому реализован USB и т.д.
Насколько это все "улучшило" что-то правда вопрос...
(Отредактировал 20-04-2011 в 16:10 AlexanderTD.)

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 20-04-2011 23:54
(20-04-2011 15:18)AlexanderTD писал(а):  Ну тогда извиняюсь - другое дело, я почему-то сфокусировался на этих 32нм и выпал из контекста.

Если речь о платформе в целом то конечно - я сам с того момента как перешел на Sandy Bridge думаю насколько на работу звуковой карты могло повлиять то, что PCI у этой платформы реализован сторонним (отдельным) чипом, так как у самого чипсета (встроенного в процессор) нативной поддержки PCI нет.
Предположительно (cics), это влияет плохо. Лучше использовать на сисплатах, поддерживающих самый новый проц. Sandy Bridge, с чипсетом H67/65 слот PCIe x1 для подключения аудиокарты. Если аудиокарта с интерфейсом PCI, то лучше выбрать сисплату с чипсетом Q67/65, имеющим нативную поддержку PCI.
(Отредактировал 20-04-2011 в 23:59 Михайлов.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Briareos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 67
Репутация: 28
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 01:01
Ув. форумчане подскажите пожалуйста, Хотел приобгейдиться хорошим кабелем от компа к ресу но. Стоит сейчас средней паршивости кабель купленный в маркете RCA-3/5 джек . И на днях разгребал мусор и нашел оптический кабель(от эдифера s2000) подключил к ресу и афигел насколько чище стал звук и детальней, если сменить оптику на добротный кабель будет ли разница с оптикой?
Найти все сообщения
 
Цитировать
kmm Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Черкассы
Сообщений: 50
Репутация: 19
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 18:32
(20-04-2011 23:54)Михайлов писал(а):  
(20-04-2011 15:18)AlexanderTD писал(а):  Ну тогда извиняюсь - другое дело, я почему-то сфокусировался на этих 32нм и выпал из контекста.

Если речь о платформе в целом то конечно - я сам с того момента как перешел на Sandy Bridge думаю насколько на работу звуковой карты могло повлиять то, что PCI у этой платформы реализован сторонним (отдельным) чипом, так как у самого чипсета (встроенного в процессор) нативной поддержки PCI нет.
Предположительно (cics), это влияет плохо. Лучше использовать на сисплатах, поддерживающих самый новый проц. Sandy Bridge, с чипсетом H67/65 слот PCIe x1 для подключения аудиокарты. Если аудиокарта с интерфейсом PCI, то лучше выбрать сисплату с чипсетом Q67/65, имеющим нативную поддержку PCI.
интересно, насколько 6-е поколение чипсетов предпочтительнее 5-го (Н55/Н57) и так ли это вообще...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 22:10
(21-04-2011 18:32)kmm писал(а):  
(20-04-2011 23:54)Михайлов писал(а):  
(20-04-2011 15:18)AlexanderTD писал(а):  Ну тогда извиняюсь - другое дело, я почему-то сфокусировался на этих 32нм и выпал из контекста.

Если речь о платформе в целом то конечно - я сам с того момента как перешел на Sandy Bridge думаю насколько на работу звуковой карты могло повлиять то, что PCI у этой платформы реализован сторонним (отдельным) чипом, так как у самого чипсета (встроенного в процессор) нативной поддержки PCI нет.
Предположительно (cics), это влияет плохо. Лучше использовать на сисплатах, поддерживающих самый новый проц. Sandy Bridge, с чипсетом H67/65 слот PCIe x1 для подключения аудиокарты. Если аудиокарта с интерфейсом PCI, то лучше выбрать сисплату с чипсетом Q67/65, имеющим нативную поддержку PCI.
интересно, насколько 6-е поколение чипсетов предпочтительнее 5-го (Н55/Н57) и так ли это вообще...
Предпочттельней для чегоHuh
Вы серьезно считаете, что РСИ влияет на перемещение цифровых данных...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 22:22
(21-04-2011 22:10)Rokky писал(а):  Вы серьезно считаете, что РСИ влияет на перемещение цифровых данных...
не вдаваясь в частности уточню, что в хорошей прозрачной системе ВСЕ влияет на звук - любые мелкие детали тракта: от резистора в питании усилителя до мельчайшего кабелечка от динамика к клеммам
Улыбка
элементная база компьютера, создающая определенные электрические помехи по совокупности и в частности очень важна для качественного воспроизведения

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 22:52
(21-04-2011 22:22)Snark писал(а):  
(21-04-2011 22:10)Rokky писал(а):  Вы серьезно считаете, что РСИ влияет на перемещение цифровых данных...
не вдаваясь в частности уточню, что в хорошей прозрачной системе ВСЕ влияет на звук - любые мелкие детали тракта: от резистора в питании усилителя до мельчайшего кабелечка от динамика к клеммам
Улыбка
элементная база компьютера, создающая определенные электрические помехи по совокупности и в частности очень важна для качественного воспроизведения
Для цифровых данных абсолютно не важно.
Влияние возможно только на аналоговую часть и то если она коряво сделана. В проф. сфере, на студиях звукозаписи стоят не самые последние материнки, процессоры и т.д. Это вас не волнуетHuh
Найти все сообщения
 
Цитировать
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 22:57
(21-04-2011 22:52)Rokky писал(а):  Для цифровых данных абсолютно не важно.
Влияние возможно только на аналоговую часть и то если она коряво сделана. В проф. сфере, на студиях звукозаписи стоят не самые последние материнки, процессоры и т.д. Это вас не волнуетHuh
я уверен, что вы не имеете ни малейшего понятия о проф сфере Улыбка

что же касается цифровых данных....попробуйте объяснить для себя влияние на звук разных цифровых кабелей (например 10 коаксиальных кабелей разных производителей будут давать разный результат на слух)

Улыбка
это уже как бы не теория компьютерных комплектующих, а чистая практика

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайлов Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 280
Репутация: 34
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 22:57
(21-04-2011 22:52)Rokky писал(а):  
(21-04-2011 22:22)Snark писал(а):  
(21-04-2011 22:10)Rokky писал(а):  Вы серьезно считаете, что РСИ влияет на перемещение цифровых данных...
не вдаваясь в частности уточню, что в хорошей прозрачной системе ВСЕ влияет на звук - любые мелкие детали тракта: от резистора в питании усилителя до мельчайшего кабелечка от динамика к клеммам
Улыбка
элементная база компьютера, создающая определенные электрические помехи по совокупности и в частности очень важна для качественного воспроизведения
Для цифровых данных абсолютно не важно.
Влияние возможно только на аналоговую часть и то если она коряво сделана. В проф. сфере, на студиях звукозаписи стоят не самые последние материнки, процессоры и т.д. Это вас не волнуетHuh
Набило уже оскомину. Еще один "профессионал от звука".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rokky Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Харьков
Сообщений: 616
Репутация: 80
RE: Пользователи (нынешние и будущие) музыкальных компьютеров - объединяйтесь! / 21-04-2011 23:14
(21-04-2011 22:57)Михайлов писал(а):  
(21-04-2011 22:52)Rokky писал(а):  
(21-04-2011 22:22)Snark писал(а):  
(21-04-2011 22:10)Rokky писал(а):  Вы серьезно считаете, что РСИ влияет на перемещение цифровых данных...
не вдаваясь в частности уточню, что в хорошей прозрачной системе ВСЕ влияет на звук - любые мелкие детали тракта: от резистора в питании усилителя до мельчайшего кабелечка от динамика к клеммам
Улыбка
элементная база компьютера, создающая определенные электрические помехи по совокупности и в частности очень важна для качественного воспроизведения
Для цифровых данных абсолютно не важно.
Влияние возможно только на аналоговую часть и то если она коряво сделана. В проф. сфере, на студиях звукозаписи стоят не самые последние материнки, процессоры и т.д. Это вас не волнуетHuh
Набило уже оскомину. Еще один "профессионал от звука".
Я конечно не пофессионал Звука, но с компьютерами дело имею.
И то, что вы тут утверждаете, ну как бы помягче выразиться...
напоминает мартышку и очки...Biggrin
Чистая практика, и ни какой теории...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS