Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 302
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-10-2019 20:28
(30-10-2019 16:05)qpel писал(а):  Написано, что АРУ используется во многих, но не во всех, и в данном случае речь шла о Панасониках, но я не буду конечно утверждать, что в моем аппарате ее нет (на 100% не уверен еще),
Повторяю вам еще раз. АРУЗ есть абсолютно на всех хайфайстерео. И не имеет значения панасоник это или нет. Всё это ЗАШИТО прямо в саму БИС. В неё заходит модулированный сигнал от предусилителя, а выходит уже готовый сигнал для линейного выхода. Когда говорится, что он есть не во многих, то имеется ввиду ручная регулировка. Иначе не бывает. Если нет ручного регулирования уровня, то там АРУЗ. Третьего не дано. Схема регулировки уровня записи зашита в самой БИС. Если в ВМ установлены ручные регулировки, то АРУЗ автоматически (или вручную на некоторых топовых ВМ, nv-fs100, например) отключается. Вот тут на схеме АРУЗ встроен в усилитель, это блок номер 2. Этот блок иногда имеет выходы для регуляторов. Если их нет, то работает АРУЗ полностью.     И при наличии такой или подобной БИС на аппаратах с АРУЗом можно самостоятельно установить регуляторы уровня записи. При наличии определенной квалификации, конечно.
Это типичная схема этой БИС, они были разных производителей, но основная схемотехника у них одинакова, что в видеомагнитофонах сони, что панасоник, что у других.
В видеомагнитофонах АРУ применяется в цепях видеосигнала и аудиосигнала в обязательном порядке.
По большому счету, весь тракт Hi-Fi Stereo это всего одна (в ранних моделях две) БИС со своей обвязкой. Вот, например, на фото.    

Даже в обычных моновидеомагнитофонах аудиотракт в одной микросхеме имеет АРУЗ. Вот тут на примере микросхемы фирмы RHOM это хорошо видно.    
Как известно, в любом обычном магнитофоне в канале записи сигнала на ленту обязательно присутствует регулятор уровня, АРУЗ в самых простых дешевых магнитофонах, переносных или диктофонах, например, и ручной на один или два канала в более качественных. Вы же видели, что все магнитофоны имеют регулировку уровня записи? Вы же не можете представить себе магнитофон вообще без регулировки уровня записи? Так и тут в видеомагнитофонах. Это тот же магнитофон для записи звука.

(30-10-2019 18:13)rifab писал(а):  Короче за учебники садиться надо...
Учиться никогда не поздно. Я это делаю постоянно. Даже сейчас проверяю свои знания, чтобы точнее формулировать вам свои ответы или вопросы. Я тоже могу где-то ошибиться и буду рад если меня кто-то квалифицированно и убедительно не на словах, а на фактах поправит... ))))))
(Отредактировал 30-10-2019 в 21:13 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Джон До - 30-10-2019 20:28

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: webmoon, 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS