Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2019 10:21
(29-11-2019 02:05)gavrilka72 писал(а):  Хотел найти бюджетную альтернативу стандартному четырёх дорожечному формату , чтобы отсутствовал пролаз с обратки и для себя я её нашёл .
А почему бы и не поэкспериментировать если есть желание , возможность и условия .WinkWinkWink
Я выше фотки выкладывал как лента расположена на плоскости головок с прозрачным ракордом.
Какая тестовая лента под кассетные головы это же всё индивидуальные тараканы выделывают танци с бубнами Happy0196
Тут нормальную тест ленту днём с огнём не найти а вы о тест ленте под кустарщину с тараканами BiggrinBiggrinBiggrin
Вариант 1:
1- Сначала на глаз через прозрачный ракорд или можно через белый или любой полупрозрачный но со смоченной головой чтобы через него просматривались сердечники головы. Выставил верхний сердечник примерно 1мм от верхнего края и ровно на глаз погоризонту .
2- также выставил и записывающую.
3- ленту предварительно полностью размагнитил.
4- поставил на запись с генератора 1-3кгц и помаксимальной отдаче( по индикатору ) выставил записывающую голову
5- затем подав с генератора 8-10кГц выставил голову по азимуту
6- оключил генератор смотав ленту назад обратно влючил на запись и выставил стирающую голову по полному стиранию сигнала ( на слух ) , для этого лучше использовать записанную фонограмму в конце настройки.
7 - сделал контрольную запись фонограммы .
8 - перевернув ленту обратную сторону включив на запись без сигнала ( регуляторы уровня записи на 0 выставлены ) громкость и тембр НЧ на магнитофоне или усилителе на максимум и слушаем наличие пролаза обратной стороны. Если пролаз есть то регулировочными винтами немного поднимаем ГВ к верху до исчезновения пролаза обратки , если пролаза нет то можно чуть да же опустить дабы уйти подальше от краёв ( всё на слух )
далее по уровню ГВ выставляются ГЗ и ГС как первый раз и снова делается контрольная запись с проверкой на отсутствие пролаза обратки.
7- выставил ток подмагничивания
проделав всё это я сделал тестовую ленту 1 кГц для выставления головы по высоте по максимальной отдаче с контролем по индикатору , и 8-10 кГц для выставления головы по азимуту .
Головы стендастовые 3д24 081 короче что было в наличии.
Единственный недостаток Б/Ушные юзанные ленты не катят ( хотя юзанные тож бывают в разном состоянии, у некоторых они как новые и всё будет нормально ) в общем нужно смотреть каждый экземпляр.

Вариант 2:
Это двух дорогий с одной стороны ленты со штатными головами .Головы опускаются ниже чтобы примерно чтобы до краёв сердечников голов от краёв ленты было одинаковое расстояние ( на глаз ) . Далее алгоритм настройки такой же как и в первом варианте только без прослушки пролаза и регулировки тока подмагничивания. Но этот вариант я не тестил пока. Но точто он получится уверен на все 100%.
В общем как то так , мож кому и пригодится ...Party0012Wink

Фото и первое описание здесь #4361

Лишнее можно продать потом , а я сегодня с одним человеком общался так он говорит если в старых люфта нет то их можно в масле проварить и должно быть гут. Они шумят потому что сухие , а так они возможно и нормальные...
Интересно почему в катушечниках не сделали дорожки как в кассетнике, дорожки идут через одну в разные стороны,а в кассетнике по парам, поэтому там пролаза нет.Я как-то тоже экспериментировал, записал на 4-х канальном Тике3440 по принципу кассетника, в одну сторону дорожки 1-2 в другую 3-4,вышло зашибись и о пролазе и речи нет,понятно,что это на пробу стер☺И еще интересная деталь на пионера 707 пролаза не слышно,что на его запись что с других катушек записанных с разных аппаратов.Включал в перерывах на максимальной громкости, может просто удачно выставлена голова на заводе в микроны точности расположения дорожки?Самый сильный слышимый пролаз в ревоксах и эл-олимпах из моего личного опыта.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано - moeller - 29-11-2019 10:21

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS