Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 09:35
(28-11-2019 02:07)Morlock писал(а):  я не совсем понимаю этого преклонения перед лампами
не слышали хорошей лампы, поэтому и не понимаете, все очень просто.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller , borman_ua
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 10:26
(28-11-2019 02:07)Morlock писал(а):  Мож перепутал чего?
Ага, это мне кум смуту внес. Он меломан херов следит за новинками, делает предзаказы даже, покупает фирменные CD. От него новости в основном и узнаю. Самому постоянно штутдировать интернет влом. Это он мне как то прочесал, что расспались, а вот слухани эту новую группу, там кто то с прежнего состава. Слуханул помню, не впечатлило. Сам последнее что качал- это 2016 г. и больше ничего от них не было по альбомам, один сингл был и все. Я и повелся. Сейчас глянул, а они оказывается выпустили новый альбом 2019! Сейчас качну флак, слуханем...

(28-11-2019 01:12)moeller писал(а):  Я себе купил лет 6 назад похожий , 61года выпуска Tandberg model 6 в хромированом исполнении,состояние выше идеального,все родное.
А я на такой еще GRUNDIG TK46/47 посматриваю. Говорят, кайфово играет...
   
(Отредактировал 28-11-2019 в 10:52 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 11:26
(27-11-2019 01:57)gavrilka72 писал(а):  Сегодня решил ,,стекляшку,, опробовать в качестве воспроизводящей результат тот-же нужен прижим , да и с её сопротивлением в 74 Ом эдс малая и не хватает чтобы вытянуть нормальный по уровню сигнал. В общем как-то так . Пока решил этот проект свернуть и оставить штатные головы т.к удалось из кучи голов подобрать адекватную пару . Далее посмотрю как себя в этом плане поведёт Э- 003 , а то по пытаюсь на прямой ход поставить стендаст кассетный , а на реверс оставлю 4 дороги для старых катушек. Можно конечно сделать эконом вариант на 2 дороги с родными головами , но жаба давит на лишний расход ленты ( только одна сторона ) но этот оставлю на тот случай если там не приживутся Акассетные......
Вы постоянно эксперементируете с заменами головок, а как вы их выставляете, на слух или имеется тестовая лента?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 12:27
(28-11-2019 09:35)SVS писал(а):  не слышали хорошей лампы, поэтому и не понимаете, все очень просто.
Объяснять почему это бредятина я не стану.
Вроде бы понятия есть, а написать такую ерунду.
Хотя это я может привык с инженерами общаться где круглое это круглое, а мягкое не всегда тёплое.
Да и доказывать обратное мне не пристало.
(Отредактировал 28-11-2019 в 12:32 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 13:08
(28-11-2019 12:27)Morlock писал(а):  Объяснять почему это бредятина я не стану.
Вроде бы понятия есть, а написать такую ерунду.
Хотя это я может привык с инженерами общаться где круглое это круглое, а мягкое не всегда тёплое.
Да и доказывать обратное мне не пристало.
Я согласен с SVS, если хороший ламповый усь.звук офигенный,как по мне не устаешь от него, но когда собран на непонятно на чем и как,тогда в итоге слышны шумы и т.п. херня.Разные топовые люксманы, маранцы о не только звучат здорово-не спорю, но у каждого свое мнение, на это о есть форум высказывать его.Я просто прослушал и сделал свой выбор.Кстати имеется еще ресивер на германиевых транзисторах, как по мне звук у него ох-ныйHappy0144Понятно, что не только лампа рулит. Ведь тема про катушечники, то хотелось бы заметить,что один из своих любимых аппаратов Revox g 36 2-х дор.тоже ламповый и звучит он здорово-это не секрет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 13:26
А я не согласен с профанацией. Лампу невозможно услышать. Никак.
(Отредактировал 28-11-2019 в 14:39 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 15:08
А возможно услышать реакцию акустической системы, подключенной к усилителю, в качестве усилительных элементов которого используются приемно-усилительные лампы, а на вход которого подается сигнал с магнитофона, например катушечного? Причем все это подключено к сети, включено, а на магнитофоне заправлена лента с записью и он включен в режим воспроизведения.
Прошу прощения, если чего упустил.
(Отредактировал 28-11-2019 в 15:09 SVS.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 17:09
Вот вот, я как раз про корректные названия того или иного.
А то "лампу не слышали"...
Лампа/ы, как и ТВЗ, как и межкаскадно-обвязочное - составляют единое целое. В дело вмешивается ещё и режим работы: PP, SE, пентодное, триодное включение, ультралиния етс.
Так что, перед тем как предъявлять, нужно уточнить тот или иной параметр.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 19:17
(28-11-2019 10:26)Andrastra писал(а):  А я на такой еще GRUNDIG TK46/47 посматриваю. Говорят, кайфово играет...
Есть у меня такой. Через линейный выход звучит очень неплохо. Встроеный усилитель херня.

Но почти во всех етих Хрюндиках, проблемы с ЛПМ, рассыпаютса силуминовые детали.

Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того, хотят они етого, или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 19:28
Заказал на сайте, шо Андруша кидал, 10шт Підшипник 608 ZZ1MC3E J PS2S8, на пробу.
Всего 171грн. Посмотрим как пойдет. Мож и не продадут.Biggrin

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 19:53
(28-11-2019 17:09)Morlock писал(а):  А то "лампу не слышали"...
Как по мне - так они просто красивее внешне... Как камин и электрорадиатор сравнить.... Не в обиду любителям лампового звукаWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 20:49
Та не, сам процесс постройки лампового уся весьма увлекательное занятие, при наличие качественных трансов. И ессно схемотехники.
Другое дело что мороки с ними дохрена: пока выйдет на режим, пока то, пока сё...
Но если собрать не из тухлятины, то играет хорошо. Другое дело что в основном ТВЗ мотают на говне, отсюда и какчествоFighting0093

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 20:50
(28-11-2019 19:28)Morlock писал(а):  Заказал на сайте, шо Андруша кидал, 10шт Підшипник 608 ZZ1MC3E J PS2S8, на пробу.
Всего 171грн. Посмотрим как пойдет. Мож и не продадут.Biggrin
Фигня какая то. По чем же они? По 17,1 грн. ? Не может быть. Я с год назад у них по 50 грн./шт. брал.
P.S. Должны быть запаяны в кулечек и вложены в коробочку. И да, описАлся тогда: не "Новая Зеландия", а "Индонезия".
(Отредактировал 28-11-2019 в 22:15 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 21:19
(28-11-2019 19:53)vtc писал(а):  Как по мне - так они просто красивее внешне... Как камин и электрорадиатор сравнить.... Не в обиду любителям лампового звукаWink
У каждого свое мнение:для кого-то лампа вместо камина, кто -то любит магнитолы считая sharp " три топора" вершиной музыкальности, а кому-то мр3 с компа через сабвуфер сам разУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , SVS , gavrilka72
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 28-11-2019 23:09
(28-11-2019 20:50)Andrastra писал(а):  Фигня какая то. По чем же они? По 17,1 грн. ? Не может быть. Я с год назад у них по 50 грн./шт. брал.
P.S. Должны быть запаяны в кулечек и вложены в коробочку. И да, описАлся тогда: не "Новая Зеландия", а "Индонезия".
Индонезия и, если не врёт парт номер, они таки каждый в кулечке и отдельной коробочке.
Но из NSK это единственное что есть у них.
Я тоже не поверил сначала цене. Ессно я оформил заказ, а там посмотрим. В случае если будут насыпом - откажусь.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2019 02:05
(28-11-2019 11:26)moeller писал(а):  Вы постоянно эксперементируете с заменами головок, а как вы их выставляете, на слух или имеется тестовая лента?
Хотел найти бюджетную альтернативу стандартному четырёх дорожечному формату , чтобы отсутствовал пролаз с обратки и для себя я её нашёл .
А почему бы и не поэкспериментировать если есть желание , возможность и условия .WinkWinkWink
Я выше фотки выкладывал как лента расположена на плоскости головок с прозрачным ракордом.
Какая тестовая лента под кассетные головы это же всё индивидуальные тараканы выделывают танци с бубнами Happy0196
Тут нормальную тест ленту днём с огнём не найти а вы о тест ленте под кустарщину с тараканами BiggrinBiggrinBiggrin
Вариант 1:
1- Сначала на глаз через прозрачный ракорд или можно через белый или любой полупрозрачный но со смоченной головой чтобы через него просматривались сердечники головы. Выставил верхний сердечник примерно 1мм от верхнего края и ровно на глаз погоризонту .
2- также выставил и записывающую.
3- ленту предварительно полностью размагнитил.
4- поставил на запись с генератора 1-3кгц и помаксимальной отдаче( по индикатору ) выставил записывающую голову
5- затем подав с генератора 8-10кГц выставил голову по азимуту
6- оключил генератор смотав ленту назад обратно влючил на запись и выставил стирающую голову по полному стиранию сигнала ( на слух ) , для этого лучше использовать записанную фонограмму в конце настройки.
7 - сделал контрольную запись фонограммы .
8 - перевернув ленту обратную сторону включив на запись без сигнала ( регуляторы уровня записи на 0 выставлены ) громкость и тембр НЧ на магнитофоне или усилителе на максимум и слушаем наличие пролаза обратной стороны. Если пролаз есть то регулировочными винтами немного поднимаем ГВ к верху до исчезновения пролаза обратки , если пролаза нет то можно чуть да же опустить дабы уйти подальше от краёв ( всё на слух )
далее по уровню ГВ выставляются ГЗ и ГС как первый раз и снова делается контрольная запись с проверкой на отсутствие пролаза обратки.
7- выставил ток подмагничивания
проделав всё это я сделал тестовую ленту 1 кГц для выставления головы по высоте по максимальной отдаче с контролем по индикатору , и 8-10 кГц для выставления головы по азимуту .
Головы стендастовые 3д24 081 короче что было в наличии.
Единственный недостаток Б/Ушные юзанные ленты не катят ( хотя юзанные тож бывают в разном состоянии, у некоторых они как новые и всё будет нормально ) в общем нужно смотреть каждый экземпляр.

Вариант 2:
Это двух дорогий с одной стороны ленты со штатными головами .Головы опускаются ниже чтобы примерно чтобы до краёв сердечников голов от краёв ленты было одинаковое расстояние ( на глаз ) . Далее алгоритм настройки такой же как и в первом варианте только без прослушки пролаза и регулировки тока подмагничивания. Но этот вариант я не тестил пока. Но точто он получится уверен на все 100%.
В общем как то так , мож кому и пригодится ...Party0012Wink

(14-11-2019 23:49)gavrilka72 писал(а):  

Головы универсальные от кассетника 3д24- 082 ( других под рукой не было )
стирающая от кассетника подобрана по близким значениям к оригиналу по сопротивлению и индуктивности.....
Фото и первое описание здесь #4361

(28-11-2019 23:09)Morlock писал(а):  Ессно я оформил заказ, а там посмотрим. В случае если будут насыпом - откажусь.
Лишнее можно продать потом , а я сегодня с одним человеком общался так он говорит если в старых люфта нет то их можно в масле проварить и должно быть гут. Они шумят потому что сухие , а так они возможно и нормальные...
(Отредактировал 29-11-2019 в 02:18 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2019 02:55
Второй заход на движки от А700. Будем бороться.Fighting0030
Прошлый лот ушел всего за 51,5€ (два боковых и ведущийShocked ) и я, будучи на блокпосту, не смог оперативно отреагировать.
Зато теперь - торги заканчиваются как раз, когда я буду выходной. В самый разгар отдыхаHappy0158
Хотя не исключено что опять не куплю.Grin

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2019 02:56
(28-11-2019 02:07)Morlock писал(а):  я не совсем понимаю этого преклонения перед лампами...
Ну это как говорится каждому своё .
А почему бы и нет , если усь открытого типа да и ещё со старыми лампами 50-х годов с фигурными колбами прикольная тема....
Да и если нормально собран пусть даже и бюджетный варик то тож нормальная тема . Шутки шутками а не так давно собрал макет на 6п3с с выходняками от радиолы Симфония , я обалдел , приятное звучание мягкий бас а не транзисторное гупание в сравнении ( в порядке ухудшения ) Вега 109 , Юпитер 202 ,Юпитер 203, Илеть 110 , Романтика 50У-220С . Всё слушалось на акустике 10мас-1м ( двухполосная от Юпитера ) в разное время. На основании своего опыта от прослушивания я отдаю предпочтение лампам.
Буржуйской техники у меня нет чтобы сравнивать, слишком для меня это накладно по этому как-то так...
(Отредактировал 29-11-2019 в 03:01 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , moeller
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2019 09:12
(29-11-2019 02:05)gavrilka72 писал(а):  а я сегодня с одним человеком общался так он говорит если в старых люфта нет то их можно в масле проварить и должно быть гут. Они шумят потому что сухие , а так они возможно и нормальные...
Я выше писал, что на старых не люфтящих то же старую засохшую смазку вымывал и закладывал новую. На двух Олимпах так сделал. И работают эти старые советские не хуже японских Happy0144.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 29-11-2019 10:21
(29-11-2019 02:05)gavrilka72 писал(а):  Хотел найти бюджетную альтернативу стандартному четырёх дорожечному формату , чтобы отсутствовал пролаз с обратки и для себя я её нашёл .
А почему бы и не поэкспериментировать если есть желание , возможность и условия .WinkWinkWink
Я выше фотки выкладывал как лента расположена на плоскости головок с прозрачным ракордом.
Какая тестовая лента под кассетные головы это же всё индивидуальные тараканы выделывают танци с бубнами Happy0196
Тут нормальную тест ленту днём с огнём не найти а вы о тест ленте под кустарщину с тараканами BiggrinBiggrinBiggrin
Вариант 1:
1- Сначала на глаз через прозрачный ракорд или можно через белый или любой полупрозрачный но со смоченной головой чтобы через него просматривались сердечники головы. Выставил верхний сердечник примерно 1мм от верхнего края и ровно на глаз погоризонту .
2- также выставил и записывающую.
3- ленту предварительно полностью размагнитил.
4- поставил на запись с генератора 1-3кгц и помаксимальной отдаче( по индикатору ) выставил записывающую голову
5- затем подав с генератора 8-10кГц выставил голову по азимуту
6- оключил генератор смотав ленту назад обратно влючил на запись и выставил стирающую голову по полному стиранию сигнала ( на слух ) , для этого лучше использовать записанную фонограмму в конце настройки.
7 - сделал контрольную запись фонограммы .
8 - перевернув ленту обратную сторону включив на запись без сигнала ( регуляторы уровня записи на 0 выставлены ) громкость и тембр НЧ на магнитофоне или усилителе на максимум и слушаем наличие пролаза обратной стороны. Если пролаз есть то регулировочными винтами немного поднимаем ГВ к верху до исчезновения пролаза обратки , если пролаза нет то можно чуть да же опустить дабы уйти подальше от краёв ( всё на слух )
далее по уровню ГВ выставляются ГЗ и ГС как первый раз и снова делается контрольная запись с проверкой на отсутствие пролаза обратки.
7- выставил ток подмагничивания
проделав всё это я сделал тестовую ленту 1 кГц для выставления головы по высоте по максимальной отдаче с контролем по индикатору , и 8-10 кГц для выставления головы по азимуту .
Головы стендастовые 3д24 081 короче что было в наличии.
Единственный недостаток Б/Ушные юзанные ленты не катят ( хотя юзанные тож бывают в разном состоянии, у некоторых они как новые и всё будет нормально ) в общем нужно смотреть каждый экземпляр.

Вариант 2:
Это двух дорогий с одной стороны ленты со штатными головами .Головы опускаются ниже чтобы примерно чтобы до краёв сердечников голов от краёв ленты было одинаковое расстояние ( на глаз ) . Далее алгоритм настройки такой же как и в первом варианте только без прослушки пролаза и регулировки тока подмагничивания. Но этот вариант я не тестил пока. Но точто он получится уверен на все 100%.
В общем как то так , мож кому и пригодится ...Party0012Wink

Фото и первое описание здесь #4361

Лишнее можно продать потом , а я сегодня с одним человеком общался так он говорит если в старых люфта нет то их можно в масле проварить и должно быть гут. Они шумят потому что сухие , а так они возможно и нормальные...
Интересно почему в катушечниках не сделали дорожки как в кассетнике, дорожки идут через одну в разные стороны,а в кассетнике по парам, поэтому там пролаза нет.Я как-то тоже экспериментировал, записал на 4-х канальном Тике3440 по принципу кассетника, в одну сторону дорожки 1-2 в другую 3-4,вышло зашибись и о пролазе и речи нет,понятно,что это на пробу стер☺И еще интересная деталь на пионера 707 пролаза не слышно,что на его запись что с других катушек записанных с разных аппаратов.Включал в перерывах на максимальной громкости, может просто удачно выставлена голова на заводе в микроны точности расположения дорожки?Самый сильный слышимый пролаз в ревоксах и эл-олимпах из моего личного опыта.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS