TPA3255 - новая волна??? Или замена классическим усилителям класса AB?
Автор Сообщение
Polevka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 46
RE: TPA3255 - новая волна??? Или недорогая замена классическим усилителям класса AB? / 02-04-2021 02:59
(02-04-2021 02:33)adsh писал(а):  А у ламповых - свой шарм.
У ламповых УНЧ нет никакого шарма, есть разница работы выходного трансформатора с нагрузкой.
У обычного УНЧ выходная мощность падает с ростом импеданса, а у лампового растёт. Для ШП динов самое то. Но я давно ШП не слушаю, а для многополосных АС ламповые УНЧ бесполезны. В крайнем случае иногда полезны на НЧ. Вот и весь шарм. Нужно иногда вникать в теорию и понимать разницу в работе УНЧ разных типов с изменяющейся нагрузкой... Улыбка
У ламповых корректоров шарма нет тем более. Разве что фетишизм ретро-эстетики... К тому же потребление электричества здоровенными силовыми трансформаторами нынче не дешёвое удовольствие... Поэтому цифра и класс D с его высоким КПД и малым потреблением на холостом ходу. Можно не выключать сутками... А двухтакт например хоть на малой мощности, хоть на большой жрёт всегда приличный ток. Практически постоянный по уровню.
О КПД нет и речи. Разница же в звучании разных корректоров обусловлена чаще всего "кривизной" самой коррекции (с разными АЧХ) или перетыком ламп, если речь о ламповых поделках, без изменения режимов работы последних. Вот и всё чудо в разнице звучания. Я давно это прошёл, поэтому предпочитаю измерять то, что напаял своими руками... В корректор свой на ОУ я подбирал элементы с точностью до третьего знака после запятой или ёмкости, дабы не было рассогласования по АЧХ в каналах. Вот и вся хитрость создания качественного корректора... Улыбка

С Ув. Николай. Голос истины противен слуху. (Лао-Цзы)
Превосходный воин никогда не разгневается. (он же).
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: TPA3255 - новая волна??? Или недорогая замена классическим усилителям класса AB? - Polevka - 02-04-2021 02:59

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS