Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-03-2023 01:57
Вопрос к уваж. tracher , и к другим специалистам:
Подскажите пожалуйста. Я выбился из сил решить проблемуAshamed0006...
Мой JVC BR-S822 не совсем нормально работает.
На контрольной клемме Audio--RF ,(это выход предусилителя ЧМ-несущего сигнала звука), осциллограф показывает постороннюю помеху даже в режиме СТОП и без кассеты,
- помеха: Всплески колебаний частоты примерно 1,6 МГц с размахом от 20 до 60 миллиВольт, повторяющиеся с частотой ок. 125 кГц.
См фотографии с осцилл.: ниже.
Амплитуда помехи то больше, то меньше, меняется при попытке изгиба- деформации корпуса, от включения к включению, но совсем не исчезает.
.. Когда помеха больше, перестаёт воспроизводиться Hi-Fi звук на кассетах VHS Sad. Или звук прерывается. Видимо, помеха забивает ЧМ-демодулятор и он не включает звук.
.На слабо-прописанных кассетах эта помеха блокирует звук Hi-Fi, звук не включается. Когда помеха меньше 30 мВ, звук включается .
Там рабочий сигнал ЧМ-несущей звука всего 100-150 миллиВольт при VHS, поэтому при такой помехе звук отключается.
.Как убрать помеху?
. Пробовал отключать разъём кабеля входа ЧМ-предусилителя, от контактов головок БВГ, от выходов аудио-головок -- при этом помеха исчезает !
. Экраны проводов в порядке, всё вроде как положено соединено, ничего не отвалилось, смотрел сто раз.Sad

В чём причина? Откуда прёт помеха? Как убрать??
       

У помехи частота повтора всплесков, 125 кГц - может это импульсный блок питания наводку даёт импульсную на БВГ? НО блок питания полностью в железе экранирован... ЛПМ с БВГ в отдельном железном отсеке.
Но в другом подобном BR-S822 аппарате (есть запасной с другой схемой ЧМ-Аудио) такой помехи нет вообще, смотрел осциллографом, а там такой же блок питания....
_____________________________________________________
-

(05-03-2023 15:19)speedster писал(а):  О кассетниках больше не рассуждайте. Вы в этом не понимаете и не разбираетесь. Так, что-то из журнала радио запомнили.
За видики расскажите. Если, конечно, разбираетесь. Очень интересно
Shocked Это обидно. Не рассуждайте, что я понимаю, а что нет, может вы не очень понимаете, а я инженер-радиотехник по образованию, и радиолюбитель с 1990х. Вы прочитали что я написал страницей выше, про полную модернизацию мной деки Яуза МП-221-1С, где я сам разработал и встроил свою схему компенсации искажений (3-ей основной гармоники искажений ленты) и она работала -снижала искажения в 2-3 раза, прочитали? Я также внедрил в тот кассетник вторую скорость 9,53 см/с и сам сделал там переключаемые коррекции АЧХ записи и воспроизведения для этого, частотный диапазон расширился с 16 кГц до 22-24 кГц при этом. Внедрил туда схему ус. воспроизведения Сухова, звук стал чище/музыкальнее. Я сам делал платы и встроил туда САДП-систему динамического подмагничивания по схеме Н.Сухова, не примитивную СДП, а именно САДП на каждый канал отдельно. Она работает и сейчас. Полностью сам собрал, с самодельными печатными платами. Платы сам сверлил, травил, и паял, и настраивал осциллографом (а не из готовых плат, как сейчас собирают).
.Разумеется, я много раз измерял АЧХ записи-воспроизведения на разных типах кассет, при разных ВЧ-подмагничиваниях и коррекциях. И я понимаю что от чего зависит в магнитной записи.
Тогда же я сделал полный усилитель ВВ Ник.Сухова с самодельными печатными платами и своим предусилителем, он сейчас работает у жены.
Тогда я много измерял нелинейные искажения (3-ю гармонику) разных кассет (своим самодельным измерителем искажений, и осциллографом) и всегда они были не меньше 0,6-0,8 % при обычной записи при уровне записи 0 дБ, и ок. 0,3-0,5% при уровне -6 дБ. По высоким частотам, на кассетах, при превышении уровня записи -8-6 дБ всегда шёл спад/ограничение уровня ВЧ выше 10-12 кГц на лентах тип-1 и даже тип-2(хром), особенно если без динамического подмагничивания ... Книги по теории магнитной записи звука тогда много читал, на полке вот лежат. А вы говорите- "не разбираюсь"...Cool

А вот про ремонт сложнейшего студийного в/м JVC BR-S822 это мне уже трудно, помог бы кто...
(Отредактировал 06-03-2023 в 03:21 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wolfgros , Steppenwolf Steppenwolf


Сообщения в этой теме
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 06-03-2023 01:57

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS