Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-11-2023 03:49
(06-11-2023 12:13)zick писал(а):  Надеетесь что конвертер пересчитает видеоряд из PAL в NTSC и от этого звук станет получше?
Не от этого! Видео отдельно, звук отдельно. Я написал что качество записи-воспр. звука (точнее качество записи ЧМ-несущей звука) немного получше в НТСЦ-режиме магнитофона, об этом тут специалисты писали и обсуждалось здесь с начала темы. ...а Изображение мне просто надо записать для просмотра концертов... Вы же в курсе особенности работы видеомагнитофонов Хай-Фай стерео в режиме НТСЦ - Прочтите эту тему до середины, там увидите информацию что при режиме НТСЦ скорость ленты продольная выше, чем при ПАЛ ,в полтора раза, плюс в режиме НТСЦ скорость вращения барабана БВГ больше -- а это уже плюс к качеству записи-считывания ЧМ-ВЧ-несущей звука, так как относительная скорость /вращающиеся головки Hi-Fi-лента/ больше, чем в режиме ПАЛ, значит лучше прописывается ЧМ-несущая звука. Также сами несущие звука пониже частотой у НТСЦ, там верхняя несущая 1,7МГц вроде, а у ПАЛ 1,8 МГц . Частота пониже лучше (глубже) записывается и слабее подтирается яркостным сигналом изображения... Тут это всё обсуждалось ранее...

(06-04-2018 19:29)Джон До писал(а):  Разница в записи звука в PAL и NTSC в частотах поднесущих, для PAL это 1,4 и 1,8MHz, а для NTSC 1,3 и 1,7MHz. B NTSC лента промагничивается получше (т.к. с повышением частоты уменьшается толщина промагничиваемой части рабочего слоя). Скорость тоже повыше в НТСЦ ///
А записать на 55-м в NTSC можно только подав видеосигнал NTSC,
Вот я о чём, это сообщалось ещё в начале темы...

(06-04-2018 20:01)DjAndy писал(а):  Скорость лента/головка является определяющим фактором для минимума выпадений и надёжности записи высокой частоты; в NTSC аппаратах мы имеем на 20% выше скорость лента/головка, 5.65м.сек против 4.71м.сек., разница в пользу 5.65м.сек очевидна. При этом, для себя лично всегда отмечаю что - изначально эта аппаратура разрабатывалась в стране восходящего солнца, а там NTSC. Для себя выводы сделал и буду переходить на NTSC аппараты.
(06-04-2018 22:58)Джон До писал(а):  При записи звука в NTSC длина волны сигнала будет наибольшей, что позволяет записать сигнал /ЧМ-несущей звука/ с максимально возможным уровнем. Да, звук лучше писать в NTSC.
(Отредактировал 07-11-2023 в 05:38 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick , rifab


Сообщения в этой теме
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 07-11-2023 03:49

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: rifab, webmoon, 15 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS