Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-11-2023 05:13
(06-11-2023 18:33)baheba писал(а):  С подачей воздуха флейтистом появляется лёгкий фырчащий призвук,при чём на пиано в звуке флейты он не возникает,а только с более интенсивным звуком,в паузах ничего нет,а только параллельно с полезным сигналом.
Только об этом варианте говорю,а не об роке где всё гремит.
бывает...Я замечал такой артефакт на некоторых видеомагнитофонах Hi-FI иногда при воспроизведении записей высоких уровней звуков высокой частоты типа свистяще-шипящих, на слабых по отдаче несущего сигнала лентах. Это проявляется и при прослушивании записи просто тонального синус-сигнала звука частотой 10-12кГц или 16 кГц с большим уровнем -6-0 дБ, чем выше частота звука и уровень тем больше слышно этот стрекочащий призвук в основном тоне. Только на некоторых аппаратах! Из моих меньше всего это (практически НЕ слышно) на Panasonic AG-7500E и 7510E , чуть более слышно на AG-7350 и на моих JVC ... Хотя сам звук у JVC мне нравится... На осциллографе на выходе- что-то типа наложения очень слабой импульсной помехи с частотой переключения головок на сигнал звука ВЧ (например на линейку синуса 12 кГц).. то есть эти "коммутационные" помехи - если это они - у некоторых аппаратов их почти нет и не видно, у других немного есть, проявляют себя только на самых высоких частотах и больших уровнях записи, а на средних и низких частотах звука их нет и не слышно . В музыке они обычно маскируются другими частотами и не слышны. И чем лучше отдача ленты по ВЧ-несущей, тем меньше эти артефакты, на S-VHS почти не заметно..
...По идее, это ещё зависит от износа головок БВГ и точности настроек тракта и особенности его работы... на разных аппаратах этого или нет, или немного есть... в том числе и поэтому звучание у них разное
(Отредактировал 07-11-2023 в 05:27 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba


Сообщения в этой теме
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? - Alex.A - 07-11-2023 05:13

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS