Конденсаторы в цепи коррекции
Автор Сообщение
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 08-01-2018 20:29
(08-01-2018 16:28)VNV73 писал(а):  Не, полистирол не пробовал, но учитывая габариты этих капов, мне туда их красиво не впихнуть, а делать колхоз-тюннинг, типа "лампизатора", нету никакого желания.
А вот в новом фонокоре на германиии, который доделываю, хочу попробовать и полистирол и NP0.. До этого хотел и FKP2 испытать, но уже смысла не вижу.
...
В том-то и дело, что в результате замены слышны были только ухудшения Улыбка То есть NP0 применена была явно не из экономии... Мне просто интересно, почему не все NP0? Или в тех местах, где стоит Вима, она оптимальнее? Так ведь, зараза, подъедает же разрешение на СЧ...
На мой взгляд, в цепи ОС 5534 (что по Вашей схеме), действительно лучше применить хорошую пленку чем керамику (попробуйте еще полипропилен), а вот послеЦАПовые биения, лучше всего фильтровать керамикой NP0 (она лучше работает на более высоких частотах). Поэтому, керамику NP0 в Вашей схеме и применили селективно.

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 08-01-2018 21:20
(08-01-2018 20:29)marantz писал(а):  На мой взгляд, в цепи ОС 5534 (что по Вашей схеме), действительно лучше применить хорошую пленку чем керамику (попробуйте еще полипропилен),
Так FKP2 - это и есть тот самый полипропилен, причём не дешёвый - металлизированный, а фольговый. Считаются одними из лучших полипропиленов в относительно невысоком бюджете..
Я тоже думал насчёт ОС, но по неивертирующему входу, на землю, тоже FKP2 стоит.
В общем, фонокорректор всё покажет.. Если и там NP0 лучше плёнки запоёт, то даже не знаю...
Единственное, в ламповую технику NP0 не впендюрить, в связи с низкими рабочими напряжениями. Бывает и на 1кВ, конечно, но номиналы маленькие.. Да и для каменной аппаратуры хотелось бы что-то более 0,1мкФ.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 08-01-2018 21:55
(08-01-2018 21:20)VNV73 писал(а):  Так FKP2 - это и есть тот самый полипропилен, причём не дешёвый - металлизированный, а фольговый. Считаются одними из лучших полипропиленов в относительно невысоком бюджете..
Я тоже думал насчёт ОС, но по неивертирующему входу, на землю, тоже FKP2 стоит.
В общем, фонокорректор всё покажет.. Если и там NP0 лучше плёнки запоёт, то даже не знаю...
Единственное, в ламповую технику NP0 не впендюрить, в связи с низкими рабочими напряжениями. Бывает и на 1кВ, конечно, но номиналы маленькие.. Да и для каменной аппаратуры хотелось бы что-то более 0,1мкФ.
FKP2 - хорошая пленка (не спорю), особенно хороша винтажная. Есть несколько десятков пар таких FKP2 с разборки винтажа и применяю также с хорошим результатом в ФМ тюнерах, стереодекодерах итд. Я имел ввиду, может не виму там использовать, а например NSF, ROE, можно японию, и попробовать именно MKP типа может она хорошо ляжет на звук!
Касательно больших емкостей: както на форумах пробегала такая мысль-совет, что мол керамику, с номиналами выше 1n для аудио цепей лучше не применять (хотя данный совет был только для цепей коррекции). Хотя..., еще все зависит от величины постоянной времени RC цепи, где роль в ее формировании зависит также и от величины резов.
Я, например керамику не особо люблю использовать в аудио цепях, НО в некоторых случаях без нее не обойтись. Цепи и узлы приемников до декодирования не трогаем Улыбка, там керамика - королева бала (гетеродины, ФПЧ, АПЧГ, итд).
п.с.
А, зачем для каменной аппаратуры номиналы керамики выше 0.1 мкф? Шунтить медленные мосты питалова мощников и банки электролитов?

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 08-01-2018 22:35
(08-01-2018 21:55)marantz писал(а):  FKP2 - хорошая пленка (не спорю), особенно хороша винтажная. Есть несколько десятков пар таких FKP2 с разборки винтажа и применяю также с хорошим результатом в ФМ тюнерах, стереодекодерах итд. Я имел ввиду, может не виму там использовать, а например NSF, ROE, можно японию, и попробовать именно MKP типа может она хорошо ляжет на звук!
МКР я в других местах пробовал те же Вимы и Эпкосы.. Они точно не лучше.
Тот же Никитин, в рекомендациях для своего фонокорректора, на первое место ставил полистирол, а на второе FKP.
(08-01-2018 21:55)marantz писал(а):  Касательно больших емкостей: както на форумах пробегала такая мысль-совет, что мол керамику, с номиналами выше 1n для аудио цепей лучше не применять (хотя данный совет был только для цепей коррекции). Хотя..., еще все зависит от величины постоянной времени RC цепи, где роль в ее формировании зависит также и от величины резов.
Так в том-то и дело, что многие огульно хают NP0 керамику, за компанию со всей остальной. А обычная керамика действительно Г.. чаще всего. При этом, складывается впечатление, что многие "ругатели" сами её не пробовали и в руках не держали, а пересказывают небылицы от других или абстрагируются от КМ5,6.. К10-17 и т.д. Или, возможно, эта керамика вместе с разрешением выплеснула им и недочёты, которые приятнее скрывать за розовыми очками..
В общем, можно долго рассуждать на тему - "почему керамику не любят?", но по факту NP0 - это ВЕЩЬ!!!! Она полностью лишена недостатков обычной керамики...
Тот же Андронников вполне доброжелательно отзывался об NP0. А некоторые, если есть возможность, предпочитают ставить только её..
Мнений много разных..

(08-01-2018 21:55)marantz писал(а):  А, зачем для каменной аппаратуры номиналы керамики выше 0.1 мкф? Шунтить медленные мосты питалова мощников и банки электролитов?
Затем, зачем и плёнка номиналом выше 0,1мкФ.. Я вот реально к плёнке начал относиться с непониманием. Мало того, что её нормальные электролиты переигрывают, а теперь ещё и керамика добавилась.
Может и есть какая-то хорошая плёнка, но наверное очень дорогая... и мне не попадалась.
(Отредактировал 08-01-2018 в 22:46 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
marantz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 519
Репутация: 35
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 08-01-2018 23:28
(08-01-2018 22:35)VNV73 писал(а):  МКР я в других местах пробовал те же Вимы и Эпкосы.. Они точно не лучше.
Тот же Никитин, в рекомендациях для своего фонокорректора, на первое место ставил полистирол, а на второе FKP.
Так в том-то и дело, что многие огульно хают NP0 керамику, за компанию со всей остальной. А обычная керамика действительно Г.. чаще всего. При этом, складывается впечатление, что многие "ругатели" сами её не пробовали и в руках не держали, а пересказывают небылицы от других или абстрагируются от КМ5,6.. К10-17 и т.д. Или, возможно, эта керамика вместе с разрешением выплеснула им и недочёты, которые приятнее скрывать за розовыми очками..
В общем, можно долго рассуждать на тему - "почему керамику не любят?", но по факту NP0 - это ВЕЩЬ!!!! Она полностью лишена недостатков обычной керамики...
Тот же Андронников вполне доброжелательно отзывался об NP0. А некоторые, если есть возможность, предпочитают ставить только её..
Мнений много разных..

Затем, зачем и плёнка номиналом выше 0,1мкФ.. Я вот реально к плёнке начал относиться с непониманием. Мало того, что её нормальные электролиты переигрывают, а теперь ещё и керамика добавилась.
Может и есть какая-то хорошая плёнка, но наверное очень дорогая... и мне не попадалась.
Да, и пленка бывает разной. Иногда, чем ставить плохой полипропилен, то лучше поставить японский лавсан NIS или что то похожее.
Но, все таки с керамикой (при ее крутизне параметров) нужно не переусердствоватьУлыбка Если ее много она высушивает звук чтолеУлыбка кристально чистые верха начинают задалбыватьУлыбка ну, и бас страдает..., становится хоть и более артикулированным, но пропадает пластика и его мягкость! Иными словами - нужно слушать и не бояться экспериментовУлыбка.
По полипропилену стараюсь использовать проверенные бренды : ЕРО- РОЕ, сименс, телек, солен, мундорф. Иными словами, все что использовали фирмачи в тандбергах, торенсах, ревоксах итд в 60-70 х годах.
п.с.
Ничего не поделать, хорошая линейная MKP пленка стоит денег.
Я бы не сказал что керамику не любят. Если правильно с ней обходиться, то можно получить нужный результат.
И насколько помню, КМ5 и все ее семейство драгметаллов были хороши в цифровых цепях. Но это уже отдельная тема.

Любишь апгрейдить - люби и слушать то что вышло :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
gavrosh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: черновцы
Сообщений: 95
Репутация: 90
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 15-03-2018 00:53
есть еще такие конденсаторы как amtrans для цепей коррекции http://www.amtrans.co.jp/products/amchj/index_e.shtml
сам еще не слушал ничего сказать не могу.где-то читал что пленка с медной фольгой.здается мне что будут получше вимы.
(Отредактировал 15-03-2018 в 00:55 gavrosh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 15-03-2018 09:39
(15-03-2018 00:53)gavrosh писал(а):  есть еще такие конденсаторы как amtrans для цепей коррекции http://www.amtrans.co.jp/products/amchj/index_e.shtml
сам еще не слушал ничего сказать не могу.где-то читал что пленка с медной фольгой.здается мне что будут получше вимы.
Если бы это было так, то в даташите обязательно об этом упомянули бы жирным шрифтом Улыбка А поскольку изготовитель об этом ни гу-гу, то обкладки там, более чем вероятно, из обычной люминиевой фольги.
Вима разная бывает. Если МКР, то лучше неё обязаны быть, а вот как в сравнении с FKP - неизвестно, поскольку это примерно одного конструктива капы. Отличия, по большому счёту, только в материале выводов...
Никитин, например, больше всего хвалил полистирол в цепи коррекции, а на второе место фольгированный полипропилен.
(Отредактировал 15-03-2018 в 09:40 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 16-03-2018 10:40
(15-03-2018 09:39)VNV73 писал(а):  Никитин, например, больше всего хвалил полистирол в цепи коррекции, а на второе место фольгированный полипропилен.
Он не авторитет. Он жулик. Он со своим регулятором громкости так облажался, что ниже самого себя опустить уже невозможно. И все его советы по факту бред сивой кобылы.
И лучше полипропиленовых фольговых ничего нет. Естественно что медь лучше алюминия.
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 16-03-2018 10:44
(16-03-2018 10:40)VladimirNB писал(а):  ...лучше полипропиленовых фольговых ничего нет. Естественно что медь лучше алюминия.
Есть, из медной проволоки, габариты правда поболее получаются.

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 16-03-2018 12:16
(16-03-2018 10:40)VladimirNB писал(а):  Он со своим регулятором громкости так облажался, что ниже самого себя опустить уже невозможно.
У чому лажа?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vl27
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 16-03-2018 12:45
(16-03-2018 10:40)VladimirNB писал(а):  Он не авторитет. Он жулик. Он со своим регулятором громкости так облажался, что ниже самого себя опустить уже невозможно. И все его советы по факту бред сивой кобылы.
Biggrin
(16-03-2018 10:40)VladimirNB писал(а):  И лучше полипропиленовых фольговых ничего нет.
Не верю.. Очень многие, именно в коррекции, отдают предпочтение полистиролу. И очень многие изготовители использовали именно полистирол в коррекции.

(16-03-2018 12:16)SVS писал(а):  У чому лажа?
Весна пришла.... Улыбка
(Отредактировал 16-03-2018 в 12:47 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 16-03-2018 15:28
(16-03-2018 12:45)VNV73 писал(а):  Весна пришла.... Улыбка
У вас уже пришла? А у нас снега еще по колено.
Я собирал его регулятор на всех реле которые только можно было найти. Звук контакты гадят очень прилично. Потом с ним долго переписывался, мол какие же он ставил реле, и т.д. и т.п. В ответ одно и тоже: мол нормально все звучит.
А для меня очень плохо и грязно.
Так что насчет "весны" вы несколько ......... !

(16-03-2018 12:45)VNV73 писал(а):  Очень многие, именно в коррекции, отдают предпочтение полистиролу. И очень многие изготовители использовали именно полистирол в коррекции.
Потому что он дешевле и намного более распространен. А вот найти полипропилен ...
(Отредактировал 16-03-2018 в 15:30 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrosh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: черновцы
Сообщений: 95
Репутация: 90
RE: Конденсаторы в цепи коррекции / 23-03-2018 11:14
Хороший пропилен еще и с фольгой на маленькие номиналы трудно найти плюс конский размер.вима фкп не самый лучший вариант мутная она какая-то.полистирол получше будет.вспомнил что филипс выпускали конды фольговые на очень маленькие номиналы ротели ими комплектовались но что там в роли диэлектрика не знаю можно полазить и в даташитах посмотреть
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS