Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее.
Автор Сообщение
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 21:33
Цитата:БМТ хорошо еще пересадить в медный корпус, ...
Возможно. Пусть экспериментируют, выбирают. Бывает и так _http://studiozey.com/woodencapacitor/index.html Трансформаторное масло не добавлял, ничего не скажу.
AVM. Пришел к выводу что на ваши посты лучше не реагировать, просто не замечать. Иначе этот треп будет до бесконечности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , etlik , AntonZP
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 24-01-2016 22:01
(24-01-2016 21:33)slyhach писал(а):  AVM. Пришел к выводу что на ваши посты лучше не реагировать, просто не замечать. Иначе этот треп будет до бесконечности.
А я буду реагировать. В конденсаторах менять выводы не имеет смысла. Это глупость. Как и в других радиодеталях. Их не дураки делают.
В Херсоне бываю часто. Может зайти "послушать" конденсаторы с новыми выводами? Готовы продемонстрировать "улучшение"?
И вообще, в чем это может быть выражено?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Qawsed12qawse , ZLoDAY , Alex.A
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 00:50
(24-01-2016 18:47)kozij писал(а):  БМТ хорошо еще пересадить в медный корпус,
На сколько звук в медном корпусе деградирует?
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 10:31
(25-01-2016 00:50)Yuri S писал(а):  На сколько звук в медном корпусе деградирует?
А он не деградирует, а как-бы наоборотBiggrin
не зря дорогие Дженсены бумага-масло в медном корпусе.
Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 11:01
(25-01-2016 10:31)kozij писал(а):  Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.
Об этом где то подробнее можно почитать, или снова фантазии?
И откуда в меди положительно заряженные ионы?
Да и почему бы конденсатор не запихать в золотую трубочку?
(Отредактировал 25-01-2016 в 11:02 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , Qawsed12qawse , Alex.A
ZLoDAY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 2 407
Репутация: 186
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 11:04
Цитата:Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.
такую ахинею даже студенты факультета электрификации не морозят на первом курсе.
нужно будет знакомым химикам сбросить, поржать.

Audiophiles use phono leads because they are unbalanced people!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: EduardR , AVM , Alex.A
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 11:29
(25-01-2016 10:31)kozij писал(а):  А он не деградирует, а как-бы наоборотBiggrin
не зря дорогие Дженсены бумага-масло в медном корпусе.
Масло содержит жирные кислоты и контактируя с медью насыщается
катионами оной. На звук влияет положительно.
Вероятно медный корпус лучше чем любой другой, но всё равно он корпус и может только гармонизировать звук, компенсируя вносимую деградацию.
Дженсоны мне нравятся и их есть у меня, но если можно обойтись без них, то в прямом сравнении видны многие их недостатки, хотя их и можно отнести к некоей своеобразной подаче звука. Звук Дженсонов мне напоминает что-то деревянное, в хорошем смысле.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K , slyhach , etlik
olen77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стаханов
Сообщений: 335
Репутация: 83
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 11:37
Упаковка составляющих звукового тракта в корпуса из "благозвучных" материалов облагораживает соответственно музыкальную сигнатуру системы в целом. Думаю это связано как с электрическими так и акустическими резонансами контуров, охваченных обратной связью (в данном случае прежде всего акустическая обратная связь через корпус).
Также немаловажно снизить механические колебания обкладок конденсаторов.
Понравились фт3 в качестве мелких шунтов по питанию около выходных транзисторов. Корпус снят, проварка в воске и запечатан в прозрачную термоусадку:
   

С уважением, Олег.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 11:44
(25-01-2016 11:01)AVM писал(а):  Об этом где то подробнее можно почитать, или снова фантазии?
И откуда в меди положительно заряженные ионы?
Да и почему бы конденсатор не запихать в золотую трубочку?
Гуглим и читаем про насыщение и эффект безизносности.
Так навскидку
"Интересно, что эффект этот еще до всяческого теоретического обоснования годами самопроизвольно защищал от износа компрессоры холодильников. Трубки, по которым компрессор перекачивает хладагент, медные. Ионы меди, попадая в смазочную жидкость, восстанавливались на трущихся поверхностях,"
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=...7b&print=1
Таки есть ионы меди и они попадают в маслоBiggrin
Не, можно и золото попробовать, а поверху бриллианты Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 11:52
(25-01-2016 11:01)AVM писал(а):  ..
И откуда в меди положительно заряженные ионы?...
Если мне не изменяет память, то ионы всех металлов имеют положительный заряд. Другой вопрос, имеет ли место насыщение ионами меди в данном случае, хотя электрохимию никто не отменял. А положительный эффект скорее всего за счет того, что медь диамагнетик, в отличие от алюминия.
... да, и снижение сопротивления выводов конденсаторов, в некоторых случаях очень полезно.
(Отредактировал 25-01-2016 в 12:01 Александр Ю..)

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K , etlik
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 12:13
(25-01-2016 11:44)kozij писал(а):  Ионы меди, попадая в смазочную жидкость, восстанавливались на трущихся поверхностях,"
Хм.., а провода медные пробовали смазывать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 12:25
(25-01-2016 11:52)Александр Ю. писал(а):  Если мне не изменяет память, то ионы всех металлов имеют положительный заряд. Другой вопрос, имеет ли место насыщение ионами меди в данном случае, хотя электрохимию никто не отменял. ...
Таки , наверное происходит, так как масло еще и активно перемешивается в таком маслонаполненном конденсаторе.
" ...при работе в цепи переменного напряжения происходит знакопеременная деформация диэлектрика, генерирующая акустические колебания,.." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%...0%BE%D1%80
БМТ-эхи в медном корпусе и в масле с годами звучат все лучше.
Вот и эффект прогрева, без эзотерики.Положительное старение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 12:45
кто знает что это:
[attachment=780082]

--------------

раньше БМТ-эхи сгружал прямо на мусорник, могу собиратьWink
только самовывоз по первому требованию.

--------------

достал из не вынессенного, решил посмотреть что внутри.
при демонтаже (замене), удивлялся что "оно" прожило так долго и еще не завонялось Rolleyes

"а ларчег просто открывалсо", один из выводов был просто отвален Happy0158
[attachment=780086]
(Отредактировал 25-01-2016 в 12:53 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
victorius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 312
Репутация: 240
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 12:51
если не ошибаюсь венгерские Remix (стерофлексовые), по звуку на 3+
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 12:59
(25-01-2016 12:45)AntonZP писал(а):  , один из выводов был просто отвален
Антон, так именно про это я и писал в АМ.
Сами-то конденсаторы замечательные, а вот с выводами беда.
Но нас то интересует рулон , выводы все равно меняем Улыбка
(Отредактировал 25-01-2016 в 13:01 O V K.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , slyhach
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 13:14
kozij, вы мой вопрос о проводнике в масле за стёб приняли или не пробовали?

Кстати кабеля такие есть в быту у аудиофилов.
(Отредактировал 25-01-2016 в 13:15 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K , doom
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 13:19
(25-01-2016 13:14)Yuri S писал(а):  kozij, вы мой вопрос о проводнике в масле за стёб приняли или не пробовали?
В масле не пробовал , а вот в силиконе - да. Очень неплохо ,
но блин вопрос герметизации и дальнейшей эксплуатации этой гидравлики встает в полный ростBiggrin
Есть где-то в закромах прототип моножила со стеклянными бусинами в качестве изолятора ,помещенная в прозрачную силиконовую трубку и заполненная внутри силиконовым гелем.
Нарядно смотрится
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , t.800
EduardR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: kiev
Сообщений: 426
Репутация: 85
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 15:59
Для адептов-эзотериков могу рассказать более простое и логичное объяснение, почему с маслом кондеры звучат лучше, чем без оного, а не все эти выдумки про пользу ионов меди и прочее. Ну как ионы меди растворенные в масле(даже если они там таки появились) могут пойти но пользу конденсатору? Ионы, это считай электролит и он создает ионную проводимость в изоляции, т.е. утечки в конденсаторе! Но я так понимаю, это мало кому о чем то вообще говорит.
(Отредактировал 25-01-2016 в 16:00 EduardR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 16:07
(25-01-2016 15:59)EduardR писал(а):  Для адептов-эзотериков могу рассказать более простое и логичное объяснение, почему с маслом кондеры звучат лучше, чем без оного, а не все эти выдумки про пользу ионов меди и прочее. Ну как ионы меди растворенные в масле(даже если они там таки появились) могут пойти но пользу конденсатору? Ионы, это считай электролит и он создает ионную проводимость в изоляции, т.е. утечки в конденсаторе! Но я так понимаю, это мало кому о чем то вообще говорит.
Вещайте.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 25-01-2016 16:24
Приехали кондесаторы со Львова Party0012

потресканные страшно Sad
сначала отправим на измерения, потом будем думать что дальше делать.

[attachment=780121]

Олег, оно?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 40 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS