Моя аудио система
Автор Сообщение
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Моя аудио система / 30-12-2021 14:10
Представляю свой новый авторский балансный усилитель VR-03B на базе Purifi Eval 1.
   

После многолетних тестов, сравнений, работ в этом направлении.. я практически получил то, что было необходимо. Это реализовано, конечно благодаря Purifi Eval от Bruno Putzeys. Модули покупались непосредственно в Purifi.
   

Я показывал им идею проекта своего усилителя с трансформаторами – оценили хорошо.

Усилитель был спроектирован и скомпонован для хорошей взаимосвязи компонентов в небольшом размере корпуса. Было принято решение обеспечивать питание/гальваническую развязку классическим путем. Для питания всех цепей используются качественные трансформаторы.

   
Данный оригинальный тороидальный трансформатор спроектирован и изготовлен специально для для питания модулей ET400 этого проекта. Трансформатор экранирован и залит в центре качественным компаундом, развязан демпфером от шасси. Использовались качественные материалы при изготовлении этого тороида. Требования по допуску напряжений выполнены хорошо. Симметрия отличная. Мой логотип под пленкой и на крепежной пластине.

   
В этом блоке питания в выпрямителе используются новые отличные электролиты 4шт. Slit Foil KEMET суммарно = 40000 µF (заказ из новой партии ALC10S от KEMET )

   
Другие трансформаторы для этого проекта заказывались и поставлялись из существующей модельной линейки европейского производителя. Питание линий предварительного каскада имеет отдельный трансформатор и качественную фильтрацию. Емкости зашунтированы. Для питания используется экранированный кабель.
Все линии выпрямленного питания стабилизированы. Стабилизаторы установлены с запасом и под нагрузкой практически не греются. Напряжения всех линий питания стабильны и симметричны. Таким образом питание всех блоков гальванически развязано.
В усилителе используется софт старт с качественными элементами и предохранителем.
Включение аппарата производится рокерной кнопкой.


В предварительном каскаде Purifi установлены хорошие двухканальные ОУ OPA1612 с хорошей скоростью нарастания: = 27V/μs. Отмечу плотный SMD монтаж и использование высококачественных электронных компонентов в EVAL.
   
Блоки Purifi ET400 практически не нагреваются, даже при высокой мощности и при относительно длительном временном периоде. Нет никакого смысла устанавливать какие-либо радиаторы на уже имеющуюся толстую теплоотводящую пластину. Разумеется речь идет при использовании усилителя в типичных условиях КДП.


После различных тестов выбран РГ на 50 kOhm. Это хорошо провереная временем модель - Alps RK27 “Синяя Бетти”.
   

Пришлось немного повозиться для согласования с входом предварительного каскада Eval1 для получения необходимого баланса амплитуды сигнала. РГ моторизирован и питание осуществляется отдельной стабилизированной линией. Управляется как механически так и дистанционно при помощи пульта. Эта моторизированная модель потенциометра RK27 используется в очень качественных топ аппаратах с отличным звуком - Nagra, Burmester,
Electrocompaniet и т.п. В моих любимых TEAC-Thule Audio A-BX7R также устанавливался именно этот РГ и до сих пор все отлично. Каких-либо негативных артефактов, деградаций звука не наблюдается при использовании этой модели потенциометра. В моей системе есть также две независимые цифровые регулировки выхода, можно выбирать и сравнивать из трех вариантов управления уровнем, как классическим так и цифровым.

Плата Eval 1 немного конструктивно переделана - как на входе так и на выходе. На входе установлены более качественные Nеutrik и отвязаны от платы входа. Соединение выполнено балансным кабелем.
На выходе установлены более массивные винтовые выходные клеммы под лопатки и под затяжку ключем:
   

В усилителе в блоках питания и в сигнальной цепи были опробованы различные компоненты. Были выбраны наиболее подходящие как по стабильности, надежности так и по необходимому результату в звуке.
   

Корпус для балансного усилителя VR-03B создавался специально.
Я решил сделать корпус в минималистическом стиле с классической ручкой РГ. Корпус усилителя из стали, лицевая панель из дюралюминия 7мм, решил не делать толще т.к. не вижу смысла. На лицевой панели присутствует светодиод включения и приемник для управления РГ. Мне нравится такой классический стиль ручек РГ.
   
   
Панель с ручкой после процесса шлифовки.
   
Шлифовка выполнялась комбинировано для получения необходимой оригинальной структуры и фактуры поверхности. Затем панель и ручка анодировалась твердым анодом.
   
После этого наносилась гравировка при помощи лазера и окраска всех надписей.
   
После анодирования снял фаску с окружности ручки, теперь при прокручивании есть интересный зрительный эффект: кажется, что стрелка сама движется по направляющей, а ручка остается неподвижной, забавно выглядит.
   

Теперь про звук.
Звучание усилителя нейтральное, динамичное и насыщенное. Самое главное достоинство – способность легко работать в самых верхних регистрах и при этом обеспечивать большое тембральное разнообразие музыкальных инструментов в пятой октаве и их обертонах . По моим наблюдениям была определенная проблема в этом классе. Часто была некоторая зажатость, шероховатость и недостаток прозрачности в обертонах в ВЧ. Теперь этой проблемы нет совсем. АЧХ в 0dB на 20kHz и держится почти до 25kHz. На 50kHz = -1dB всего.
   
Известный тест Eval 1 от amirm:
https://www.audiosciencereview.com/forum...fier.7984/
У N-core и UCD спад начинается гораздо раньше.
   

Также благодаря хорошо гальванически развязанному и стабилизированному трансформаторному питанию всех линий - усилитель имеет живое подвижное звучание без какой-либо синтетики и сухости, жесткости. Хороший контроль баса, есть необходимая скорость и основательная тембральная проработка всех регистров в НЧ при этом. Динамика в области НЧ отличная, при этом в самых нижних регистрах хорошо проработана структура и особенности звучания различных басовых инструментов и их обертоны. Звук плотный и с необходимым тембральным разнообразием инструментов во всем спектре. Середина очень информативная, вокалисты имеют правильные телесные живые тембры с тонкими тональными переходами, хорошо узнаваема манера исполнения с множеством оттенков и эмоций исполнителя. Все музыкальные инструменты и вокал воспроизводятся достаточно хорошо и реалистично, манера исполнения и характерная фактура хорошо передаются. Сцена усилителем построена правильно и довольно подробно, все находится на своих местах и сбалансировано. Звук целостный и содержательный, слушать можно с большим интересом и долго, с этим можно остаться на многие годы. Прослушивалось с разными источниками и различными Tannoy Dual Concentric.

Теперь можно слушать и классические хорошо звучащие усилители AB и мой новый балансный VR-03B с Purifi с равным интересом и погружением в суть музыки. По звуку каких-то явных преимуществ или недостатков по сравнению с моими балансными датско-японскими усилителями TEAC/Thule Audio не вижу.
Эти тонкие оттенки и возможные предпочтения в звуке между этими отличными аппаратами - определенно только дело вкуса.

   

   
(Отредактировал 30-12-2021 в 16:07 VR12.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , The , KT , Тибетский Ламер , urdos , Supermurzic , bobrik , novack , yusah , t.800 , Igor65 , эполитт , gertsoff , Виктор С. , Foris , AABBCC , djon , PvS , vitamir , DriverFirst
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Моя аудио система / 30-12-2021 16:07
Некоторые этапы работы по усилителю:
           
       
(Отредактировал 30-12-2021 в 16:42 VR12.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Supermurzic , energa , urdos , bobrik , novack , yusah , t.800 , Igor65 , The , Виктор С.
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Моя аудио система / 30-12-2021 22:51
Мы за звук, или за эстетику?Улыбка
Если за звук, то всю изоляцию с конденсаторов с красивыми надписями нужно удалять. Сильно ли это влияет, или на уровне показалось? В прозрачном тракте сильно. С изоляцией и без, это 2 разных усилителя, значительно отличающихся по прозрачности и "воздуху".
С чего начать, чтобы убедиться?
С больших "банок".
(Отредактировал 30-12-2021 в 22:55 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: KT
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Моя аудио система / 31-12-2021 00:55
(30-12-2021 22:51)AABBCC писал(а):  Мы за звук, или за эстетику?Улыбка
Если за звук, то всю изоляцию с конденсаторов с красивыми надписями нужно удалять.
Это известная тема. Лет двадцать тому снимал пленки с разных электролитов ради эксперимента. Действительно, в некоторых случаях были изменения в звуке, в зависимости от места в цепи где установлен кондер и емкости. Однако не всегда это имело положительный эффект. Примерно В 80 % не было вообще никаких изменений. Потом завязал с этими экспериментами. Тем не менее данный эффект имеет место быть. При балансной схемотехнике этот эффект становится еще меньше.

Вот тут уже нечего удалять/отдирать Biggrin :    
(Отредактировал 31-12-2021 в 02:38 VR12.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: Моя аудио система / 31-12-2021 10:06
(30-12-2021 22:51)AABBCC писал(а):  В прозрачном тракте сильно. С изоляцией и без, это 2 разных усилителя,
И какой дороже?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 494
Репутация: 449
RE: Моя аудио система / 31-12-2021 11:23
VR12, примите мои наилучшие поздравления за усилитель! Все очень достойно! Happy0158
Еще бы послушать его... Rolleyes

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , VR12
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Моя аудио система / 01-01-2022 15:59
З Новим Роком!
Новорічний букет зроблений моєю дружиною Оленою. Улыбка

Всех форумчан поздравляю с праздником и желаю всего самого хорошего в наступившем году. Желаю отличного звука каждому. Всех благ!

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , Igor65 , Виктор С. , Vic61 , kakasik_2006 , Сергей Юрич , Вадимыч , alex23 , vitamir
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Моя аудио система / 07-01-2022 00:57
З Різдвом Христовим!

Немного праздничного Киева Улыбка :
           
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , Виктор С. , Muzzman , Kir9790 , kakasik_2006 , alex23 , Provizor , Karp , Josslen , Igor65
SWAT Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 795
Репутация: 257
RE: Моя аудио система / 07-01-2022 15:15
Красиво!
Христос народився! Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VR12 , alex23
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Моя аудио система / 16-07-2022 00:14
Вітаю всіх шанувальників якісного звуку! Улыбка

Некоторые дополнительные работы по моему балансному усилителю VR-03B.
Позже я решил устанавливать радиаторы на пластины модулей 1ET400A для дополнительной термостабильности:
   

Добавил также реле задержки для исключения каких-либо щелчков в АС. Усилитель в рабочем состоянии:
   
Показывал свой балансный усилитель VR-03B с трансформаторами Kim Nordtorp Madsen из Purifi – ему понравилось решение.

Приложил некоторые измерения формы тока под нагрузкой одного канала на 6-ти Омной резистивной нагрузке (осциллограф+генератор):

233W, 6A, 40kHz:
   

340W, 7,5A, 20Hz
   

-
   
   


Удовлетворен результатами измерений.
Усилитель стабилен в работе и обеспечивает отличный звук.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , t.800 , etlik , djon , Igor65
VR12 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 905
Репутация: 184
RE: Моя аудио система / 01-01-2023 13:02
Вітаю з Новим Роком!
Переможемо!

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir , Тибетский Ламер , Пионер , DriverFirst , Nemtudom , energa , Igor65 , Сергій , Kir9790 , kakasik_2006 , Vic61 , gertsoff , Sound-YP , sdail , PvS


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS