Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук.
Автор Сообщение
tern005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 1 250
Репутация: 191
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 29-09-2014 21:40
Макмини на вторичке поищите, их иногда скидывают весьма недорого последних поколений - довольно удобный и компактный вариант, если со временем еще и флеш-диск поставить, то вообще будет отлично.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dll7 , igormalinin
Yozsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 136
Репутация: 166
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 29-09-2014 21:40
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid2530224

Вот такая штука, на линуксе.
Я съекономил. купил младшую модель, если возьмете четерех ядерную версию будет совсем люкс.
Цена вопроса 129 долл +карточка микро СД.
остальное цап.

Цап можно Wadia 121 или если хотите DSD, как у меня или Teac UD-501
Но, если это единственный источник тогда лучше потратиться на ЦАП подороже.)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allek Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тула
Сообщений: 49
Репутация: 90
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 00:40
(28-09-2014 23:24)Rustam писал(а):  Так что источником у меня сейчас служит ноутбук с которого я играю lossles файлы. Но мне хочется отвязать ноут от системы. Кроме того мой ноут большой и шумный.

И тут вопрос: приобрести сетевой проигрыватель (рассматриваю Pioneer n-50 или Cambridge Audio Stream Magic 6 v2) или нетбук + ЦАП? Имеющийся Audioquest Dragonfly не рассматриваю, поскольку понимаю это несерьезно. Бюджет примерно $1000. Главный приоритет качество звучания.

Что подскажете?
Я бы рассматривал вариант покупки отдельного ноутбука или нетбука как транспорта исключительно для аудио + ЦАП с асинхронным ЮСБ.
Ноутбук должен быть жестко оптимизирован исключительно для функций аудио, включая замену жесткого диска на твердотельный.
Ноутбук должен быть малошумным.
Преимущество такого решения в том, что за относительно небольшие деньги можно получить более-менее приличный транспорт, имеющий возможность выбора программного плеера (а он немало значит для звука), возможность проигрывания всех форматов аудио без проблем, которые нередко встречаются у сетевых плееров.
Ну а если смотреть в сторону сетевых плееров, ИМХО - только слушать, т.к. там один раз - и навсегда, уже ничего не поменяешь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlStas , dll7 , trampp1979 , Rustam , serguru
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 09:45
(29-09-2014 20:34)Rustam писал(а):  Круто! Но у меня руки кривые и не с того места растут. Ashamed0002
Там всё просто:
Берёте роутер, через его "родной" WEB-интерфейс устанавливаете альтернативную прошивку, через WEB-интерфейс альтернативной прошивки делаете пару настроек, втыкаете в USB роутера ЦАП, и вуаля - плеер готов. На свой бук устанавливаете Logitech Media Server и говорите ему, где лежит Ваша музыка - готов сервер, можно слушать музыку.
ИМХО нетбук в качестве плеера настроить будет в разы сложнее, а пользоваться им - в разы неудобнее.

Вдогонку: На этой неделе "выдам на-гора" прошивку, которую не надо будет настраивать. Прошил, воткнул ЦАП и сразу работает.
(Отредактировал 30-09-2014 в 10:11 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: igormalinin , All007 , Sickle , stolyar , DojcheMark , Alex Kay
Rustam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 20:03
Все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы либо приобрести ноут + ЦАП, либо собрать музыкальный сервер + ЦАП.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dll7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 30
Репутация: 59
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 21:00
Если будете больше внимания уделять Hi-Res, то более предпочтительна связка нетбук+цап.
А еще лучше двигаться в сторону Mac-mini или хакинтош.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Rustam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 21:09
А что если использовать следующую связку: планшет на windows 8 + ЦАП с асинхронным юсб? Ведь при использовании ЦАПа с асинхронным юсб, качество звука на 99,99% зависит от ЦАПа.

А планшет даст отсутствие шума и удобство управления. Основной недостаток, это невозможность хранения на планшете большого количества информации. Придется постоянно записывать или слушать только самое любимое.

Что думаете, имеет право на жизнь?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dll7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 30
Репутация: 59
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 21:30
Музыку лучше хранить на внешнем сетевом диске - NAS.
Вариант с планшетом наверное прокатит.
Я поначалу тоже использовал планшет Fujitsu Stylistic ST511 на Windows 7, но качество звука с Mac-mini мне нравится гораздо больше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа , mihail
AlStas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 98
Репутация: 15
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 21:37
Очень рекомендуют, если и использовать оболочку от Майкрософт - то Виндовс ХР.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 21:39
Я пока построил систему следующим образом, взял медиаплеер Inext HD1 + цап (Шигугаки от 47 лаб) ну понятно усь и акустика. Медиаплеер подключил к домашней сетке через роутер с WI-FI, в плеер поставил жесткий диск на 2 тера и там всё храню, управляю через планшет. К плееру заказал отдельный блок питания, можно в дальнейшем попробовать твикнуть цифровой выход, но как и писали выше максимум денег лучше всего вложить в цап.
Можно конечно взять Дюну и твикнут модулем стримлок, многие так поступили и очень довольны, но тогда ,,, цап.Cry
Р.S. Не гоняйтесь за хайрезом, на системе вашего уровня вы не почуствуете разницу между качественно записаным 16/44 и 24/96
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlStas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 98
Репутация: 15
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 21:54
yuriyvt, а Вы наводки в акустике от Вай-фай не слышите?
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 22:00
(30-09-2014 21:54)AlStas писал(а):  yuriyvt, а Вы наводки в акустике от Вай-фай не слышите?
Нет.
Уточню, плеер подключен к сети шнурком, роутер находиться в другой комнате, WI-FI использую для подключения планшета к сетке для упревления.
(Отредактировал 30-09-2014 в 22:03 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlStas Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 98
Репутация: 15
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 22:09
Тогда понятно)
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 22:33
(30-09-2014 21:09)Rustam писал(а):  А что если использовать следующую связку: планшет на windows 8 + ЦАП с асинхронным юсб? Ведь при использовании ЦАПа с асинхронным юсб, качество звука на 99,99% зависит от ЦАПа.

А планшет даст отсутствие шума и удобство управления. Основной недостаток, это невозможность хранения на планшете большого количества информации. Придется постоянно записывать или слушать только самое любимое.

Что думаете, имеет право на жизнь?
Имеет. А какие проблемы через маленький активный USB-Hub подключить к планшету внешний USB-винт/два/три ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Rustam
Rustam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 18
Репутация: 3
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 22:50
(30-09-2014 21:37)AlStas писал(а):  Очень рекомендуют, если и использовать оболочку от Майкрософт - то Виндовс ХР.
Если я правильно понимаю, то ОС имеет значение, если поток цифровых данных идет с компа. То есть при подключении через S/PDIF. При подключении ЦАП через асинхронный USB цифровая информация идет пакетами и собирается в поток уже в самом ЦАПе, с использованием тактового генератора ЦАП, который более точен и стабилен. Соответственно ОС не имеет значение. А значит в данном случае не имеет значение Микрософт или Мак, не говоря уже XP или 8.

(30-09-2014 21:30)dll7 писал(а):  Музыку лучше хранить на внешнем сетевом диске - NAS.
Вариант с планшетом наверное прокатит.
Я поначалу тоже использовал планшет Fujitsu Stylistic ST511 на Windows 7, но качество звука с Mac-mini мне нравится гораздо больше.
Выводили через USB? На какой ЦАП?

(30-09-2014 21:39)yuriyvt писал(а):  Р.S. Не гоняйтесь за хайрезом, на системе вашего уровня вы не почуствуете разницу между качественно записаным 16/44 и 24/96
Ну я не планирую останавливаться на достигнутом. У меня это только первые шаги. Буду постепенно растить систему.
(Отредактировал 30-09-2014 в 22:58 Rustam.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 23:33
Цитата:Ну я не планирую останавливаться на достигнутом. У меня это только первые шаги. Буду постепенно растить систему.
Тогда точно есть смысл начать с хорошего ЦАПа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AlStas
dll7 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 30
Репутация: 59
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 30-09-2014 23:45
(30-09-2014 22:50)Rustam писал(а):  Выводили через USB? На какой ЦАП?
Вывод через USB/SPDIF конвертор на XMOS.
ЦАП - Emotiva
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 01-10-2014 00:11
Исходя из собственного опыта подбора большого кол-ва вариантов в эту же ценовую категорию порекомендую:

транспорт ПК (не ноут) с хорошим БП 400 у.е. - ЮСБ свисток 150 у.е. - ЦАП (up 192) 450 у.е.

более дорогой ЦАП не раскроет Ваш усь и акустика, а первые два звена послужат и на будущем тракте более высокого уровня - ИМХО

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 01-10-2014 00:35
(30-09-2014 22:50)Rustam писал(а):  Ну я не планирую останавливаться на достигнутом. У меня это только первые шаги. Буду постепенно растить систему.
В таком случае не советую связываться с spdif, нет смысла добровольно загонять себя в этот тупик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Сетевой проигрыватель или ЦАП + Нетбук. / 01-10-2014 01:22
А как думаете, что лучше, если выбирать из двух следующих концепций...

1. Комп. Конвертер USB-SPDIF. С него получаем цифру. Далее, добротный ЦАП из топа 90-х, например, PS audio Ultralink, Parasound 1600, Krell 64 итд. Ну, что то в этом духе.

Или..

2. Ноут (или комп)+USB ЦАП, с поддержкой асинхрона и чипом XMOS, например, как у меня - PS Audio Nuvawe. И... И все Улыбка
При этом еще и получаем возможность воспроизведение Hi-RES.


Да, по удобству и функционалу, полюблму вариант 2. Но лично у меня критерий другой - качество звука. Тут лучше вариант 1
Или нет?

И если останавливаться на варианте 1, то не лучше ли бросить затею с конвертерами и компами и прикупить таки сетевой проигрыватель, соединить его с ЦАПом аля Ultralink по "коксу" и ок?
Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS