Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео
Автор Сообщение
leganza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10
Репутация: 20
Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 03-01-2015 20:06
Ребята добрый день. Всех с Новым годом!!!! Не подскажете правильное решение по поводу такого вопросика: Цель - соорудить добротную стереосистему на основе цифрового источника звука. Имеется относительно неплохой внешний ЦАП. Так же имеем усилитель мощности с акустическими системами. Бренды и модели называть не буду, ибо интересует сугубо принципиальная позиция подбора источника, а не совместимость самих компонентов между собой. Интересует вопрос - на внешний ЦАП, для качественного стерео, нужно подавать "цифру" от цифрового источника любого уровня или же независимо от того цифру или не цифру отдаёт источник на обработку ЦАПу он тоже должен быть (источник) соответствующего уровня? (Вопрос не в качестве самого материала, а в качестве и уровне самого транспорта для ЦАПа. Просто смотрю, что стоимость самих источников очень сильно зависит от применённых в них встроенных ЦАПах..которые меня не интересуют из-за наличия внешнего ЦАПа)
Моё видение: цифровой сигнал есть цифровой сигнал и откуда его подавать на ЦАП, в принципе, разницы нет...всю обработку и передачу сигнала дальше выполняет именно ЦАП и в цифровом тракте именно от работы ЦАПа зависит выход звука дальше на аналоговую часть (стереоусилитель). Я прав или ошибаюсь или не всё так однозначно или это мне так просто хочется...))))) ? Спасибо за ответы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romanovych
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 03-01-2015 20:18
(03-01-2015 20:06)leganza писал(а):  Цель - соорудить добротную стереосистему на основе цифрового источника звука.
Цель правильная
Цитата:Имеется относительно неплохой внешний ЦАП.
Название имеет?
Цитата:Так же имеем усилитель мощности с акустическими системами.
Аналогично
Цитата:Бренды и модели называть не буду, ибо интересует сугубо принципиальная позиция подбора источника, а не совместимость самих компонентов между собой.
А зря. Как понять уровень Ваших компонентов?
Цитата: Интересует вопрос - на внешний ЦАП, для качественного стерео, нужно подавать "цифру" от цифрового источника любого уровня или же независимо от того цифру или не цифру отдаёт источник на обработку ЦАПу он тоже должен быть (источник) соответствующего уровня?
Должен.
Цитата: (Вопрос не в качестве самого материала, а в качестве и уровне самого транспорта для ЦАПа. Просто смотрю, что стоимость самих источников очень сильно зависит от применённых в них встроенных ЦАПах..которые меня не интересуют из-за наличия внешнего ЦАПа)
Начиная с некоторого уровня компонентов, качество "материала" ой как заметно
Цитата:Моё видение: цифровой сигнал есть цифровой сигнал и откуда его подавать на ЦАП, в принципе, разницы нет...всю обработку и передачу сигнала дальше выполняет именно ЦАП и в цифровом тракте именно от работы ЦАПа зависит выход звука дальше на аналоговую часть (стереоусилитель).
Ну раз разницы нет, берите любой покрасивше источник.
Цитата: Я прав или ошибаюсь или не всё так однозначно или это мне так просто хочется...)))))
Не все так однозначно в окружающем мире, в т.ч. и цифровом.
(Отредактировал 03-01-2015 в 20:19 ms142.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: B@lfeg0r , andreas1 , doom , Sergeyy , alex0665 , LionArt , vladimir947 , viiii
leganza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10
Репутация: 20
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 03-01-2015 20:40
(03-01-2015 20:18)ms142 писал(а):  Ну раз разницы нет, берите любой покрасивше источник.
Как раз в этой теме я и хочу выяснить для себя есть разница или нет. Я ещё пока ничего не утверждал чтобы Вы делали выводы, что для меня разницы нет.. Это я так думаю, но это не говорит о том, что это правильно. Поэтому и тему создал. Извините, интересуют мнения, кто знает точно ответы на вопрос, а не обсуждения каждого моего слова. И какие названия моих компонентов, на это аж никак не влияет. Я же не спрашиваю название какого то источника, который подходит к моему тракту. Кратко вопрос прост: Зависит ли качество выходного цифрового сигнала который не обрабатывается ЦАПОМ от уровня самого источника который и выдаёт этот сигнал? И всё...Всё, что меня удовлетворит в данной ветке это или "ДА" или "НЕТ". Если "ДА" - то будет создана дополнительная тема с развернутыми данными по брендам и моделям всего тракта и просьбой помочь в выборе оптимального источника для моих нужд. Если же "НЕТ" - то буду вести выбор на своё усмотрение...как вы выразились - покрасивше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 03-01-2015 20:48
(03-01-2015 20:40)leganza писал(а):  Кратко вопрос прост: Зависит ли качество выходного цифрового сигнала который не обрабатывается ЦАПОМ от уровня самого источника который и выдаёт этот сигнал? И всё...
Да.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: B@lfeg0r , andreas1 , porta , VasilTech , Arny , Ineey , serapion1984
leganza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10
Репутация: 20
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 03-01-2015 20:54
(03-01-2015 20:48)ms142 писал(а):  Да.
Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 03-01-2015 22:41
Вы раньше слушали в своей системе цифровые источники?. Дело в том, что после CD звук цифрового источника кажеться не таким правильным, трудно точно описать, но даже доработав источник получить качество CD пока не получаеться, речь не идет о компонентах от 20000 евро, не слушал, может у них все ок, но бюджетные (до 1000 уе) решения пока сыроваты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexo
porta Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 405
Репутация: 92
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 09:12
(03-01-2015 22:41)yuriyvt писал(а):  Вы раньше слушали в своей системе цифровые источники?. Дело в том, что после CD звук цифрового источника кажеться не таким правильным, трудно точно описать, но даже доработав источник получить качество CD пока не получаеться, речь не идет о компонентах от 20000 евро, не слушал, может у них все ок, но бюджетные (до 1000 уе) решения пока сыроваты.
За какой транспорт и CD идет речь?
До 1000 у.е. за транспорт с нормальной кабельной обвязкой можно получить очень достойный звук
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 09:44
Предлагаю, пока ТС не огласит состав своей аппаратуры, ничего ему не отвечать.
Ибо шибко похоже, что за нос он нас водит.

Wink

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 10:29
(03-01-2015 22:41)yuriyvt писал(а):  Дело в том, что после CD звук цифрового источника кажеться не таким правильным, трудно точно описать, но даже доработав источник получить качество CD пока не получаеться...
CD проигрыватель - точно такой же цифровой источник, просто со встроенным ЦАП и жестко ограниченный одним форматом, причем форматом далеко не совершенным и полным ограничений в силу архаичности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979 , bobrw , celentano v40 , Sickle , RsD , aluster , vovan4ik , dancemann
leganza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10
Репутация: 20
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 12:34
(04-01-2015 09:44)АндрейКа писал(а):  
Предлагаю, пока ТС не огласит состав своей аппаратуры, ничего ему не отвечать.
Ибо шибко похоже, что за нос он нас водит.

Wink
И каким это образом я Вас за нос вожу?....Я вам что то пообещал и пропал? Если вы внимательно читаете ветку, то прошу заметить, что ответ на свой вопрос вопрос я уже получил от форумчанина ms142. Что я должен Вам ещё оглашать? К тому же я написал, что состав системы я оглашу совершенно в другой теме. На данный момент некоторые из компонентов ещё в процессе торгов на аукционах. И что я вам оглашу? То, чего у меня ещё нет и что только планируется? Зачем оно Вам?...Чтобы во второй раз Вы мне ответить на мой вопрос, что "ДА" от уровня источника зависит качество цифрового сигнала? Эту тему я создал для сугубо принципиального понятия для себя, а не для обговаривания конкретных моделей аппаратуры.
(Отредактировал 04-01-2015 в 12:36 leganza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 12:50
Зря Вы так... Резко...
Во многих случаях коллеги могут многое правильно подсказать заранее, что убережет Вас от зря потраченных денег и времени.

А такая реакция только потому, что сам вопрос сильно холиварный. А раз Вы его задали - значит в этой области Вы... ну не сильно разбираетесь. А стало быть велика вероятность накупить не то, что надо.

Зря Вы так...

Но если есть желание Mad0228 самостоятельно пробиться и самостоятельно наступить на все грабли - кто ж против?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BEN , andreas1 , bobrw , АндрейКа , Sergeyy , VasilTech , _Roman_ , doom , Jorickne
leganza Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10
Репутация: 20
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 14:26
(04-01-2015 12:50)ms142 писал(а):  Зря Вы так... Резко...
Во многих случаях коллеги могут многое правильно подсказать заранее, что убережет Вас от зря потраченных денег и времени.

А такая реакция только потому, что сам вопрос сильно холиварный. А раз Вы его задали - значит в этой области Вы... ну не сильно разбираетесь. А стало быть велика вероятность накупить не то, что надо.

Зря Вы так...

Но если есть желание Mad0228 самостоятельно пробиться и самостоятельно наступить на все грабли - кто ж против?
Ребята я никого не хочу обидеть. Я рад, что есть такие форумы на которых люди более опытные готовы помочь, так сказать, "молодому поколению". Но поверьте, вам самим будет не интересно обсуждать мой проэкт. Если это можно назвать проэктом вообще. Моя задача на данный момент просто соединить между собой, то, что у меня есть . Не только то, что я хочу накупить, а то, что уже есть у меня в наличии...что было куплено, осталось по наследству, случайно отрылось в гараже с непонятным чувством "А это откуда тут взялось?"...))))) Я вот смотрю только на одни помещения, где форумчане с данного форума слушают музыку - у меня даже нет такой возможности на данный момент выделить комнату под звук. На данный момент у меня даже нет возможности передвинуть акустику на другое место, чтобы,возможно, исправить таким образом какую то проблемную ситуацию если она возникнет. Моя задача на данный момент избавится от СД дисков (просто не хочу, чтобы куча дисков захламляли комнату)..хотя понимаю, что это культ и это вносит определённый шарм в общую концепцию восприятия звука. Тем более если в руках держишь дорогой фирменный компакт-диск. Я это всё понимаю. Но на сегодняшний день просто хочу соединить между собой (Акустику Canton CT-800, усилитель Optonica CM3636, Есть CD Philips-104 (который не хочу включать в тракт..ну может просто для сравнения с цифровым источником), имеются цифровые источники в виде портативного плеера Fiio X3 с цифровым оптическим выходом (твик) и цифровой медиаплеер WD TV тоже с цифровым оптическим выходом и внешний ЦАП Lavry DA10) лечь иногда на кровать и послушать звук, который просто отличается от звука доносящегося от компьютерной акустики. И когда стал вплотную этим заниматься...в голову и пришел такой вопрос о качестве сигнала с разных цифровых источников..Но абсолютно не для того, чтобы улучшить систему (по тем причинам, о которых написал выше), а просто чтобы для себя понимать существует ли разница от подачи цифрового сигнала между аппаратами в тысячу долларов и аппаратами в 100 долларов. В конечном итоге я в любом случае послушаю все те цифровые источники, которые у меня есть..что бы мне на форуме не говорили. Посему я прошу прощения, если я кого то обидел своими ответами. Но тема на данный момент действительно не стоит каких то глубоких обсуждений...на мой взгляд.
(Отредактировал 04-01-2015 в 15:06 leganza.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 14:53
(04-01-2015 10:29)Eric Cartman писал(а):  CD проигрыватель - точно такой же цифровой источник, просто со встроенным ЦАП и жестко ограниченный одним форматом, причем форматом далеко не совершенным и полным ограничений в силу архаичности.
Увы, это все теория, на практике звук у сд лучше, сравнивал Дюну со стримлоком и Sugden cd 21, оба подключал к внешнему цапу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , alexo , t.800 , Arny , MetalMan
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 878
Репутация: 1057
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 14:55
и на Дюне проигрывали официальный хай-рез этого же самого диска или контент сваянный непонятно кем, непонятно с чего и непонятно как?
(Отредактировал 04-01-2015 в 14:56 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , avatar , petr.solo1223 , vladimir947
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 15:11
(04-01-2015 14:55)Boostaddict писал(а):  и на Дюне проигрывали официальный хай-рез этого же самого диска или контент сваянный непонятно кем, непонятно с чего и непонятно как?
Проигрывал два варианта, рип со своего фирменого диска и такойже скачаный с ру... с пометкой OF, оба 44,1/16.
(Отредактировал 04-01-2015 в 15:12 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 18:41
Я у себя не раз и не два проводил эксперименты по сравнению «в лоб» недорогого CD-плеера с недорогим blu-ray проигрывателем, итог один: если сравнивать собственные ЦАП и аналоговые «выхлопы», то победа за CD-плеером, если же сравнивать CD-плеер vs blu-ray+внешний ЦАП на 16/44.1 контенте, то разница на уровне нюансов не дает определить победителя (и разница едва уловима, да и поди пойми, какой вариант более достоверен?), в то время как при сравнении 16/44.1 на CD vs 24/96-24/192 на blu-ray+ЦАП у compact disc digital audio просто не остается шансов, даже на бюджетном наборе компонентов, настолько очевидно тональное, динамическое и микродинамическое превосходство hi-res (и бас более четок, лучше оформлен, звук более объемный, пространственный, на ВЧ и вовсе все равно что mp3 с CD сравнивать).

Так что сколько людей/трактов/предпочтений - столько и мнений. Однако и то, что hi-res контент (я именно о настоящем, а не раздутом/самопальном) превосходит cdda по качеству просто в силу технических особенностей - несомненный факт, как не крутите.
(Отредактировал 04-01-2015 в 19:03 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: onv , avatar , gertsoff , Boostaddict
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 04-01-2015 19:21
Сравнивал свой Попкорн со стримлоком на крестеках с МФ тривистой... На официальном хайрезе звук гораздо круче с Попкорна. МФ играл фирменные диски с тем же материалом... Диски с Попкорна звучали хуже чем с МФ, но там ведь и привод совсем другого качества... Я конечно имею в виду только цифровой выхлоп...
Без стримлока Попкорн слушать вобще нельзя, со стримлоком это уже нормальный транспорт, с крестеками это уже очень хороший транспорт.

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , andreas1 , porta , gertsoff
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 05-01-2015 02:45
Возможно чистый hi-res и будет звучать вполне достойно на Дюне+ , но та музыка которую я слушаю в hi-res не встречаеться, в лучшем случае хорошый рип с фирменных СД, а они даже записаные на болванку в СД формате звучат луше Дюны. Да и сравнивать hi-res и 16/44 мягко говоря не коректно, если и сравнивать разницу в подаче СД и тойже Дюны на кристеках, то как минимум на одинаковом контенте, тоесть сводить hi-res в 16/44. Да хотел уточнить по качеству , сказать что между СД (в моем случае Sugden 21CD) и Dune base HD 3D на кристеках "огромная разница", так нет, по моим ощущениям Дюне немного нехватает атаки и динамики (есть такое чуство что фильтры обрезают немного больше чем надо и как назло в это немного больше попадает саме вкусное) именно немного (процентов этак 7-10%), сейчас попробуем подтянуть питание и поиграться с заменой емкостей, надеюсь отыграть эти 7-10%.
(Отредактировал 05-01-2015 в 02:46 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 05-01-2015 09:38
Цитата:по моим ощущениям Дюне немного нехватает атаки и динамики (есть такое чуство что фильтры обрезают немного больше чем надо и как назло в это немного больше попадает саме вкусное) именно немного (процентов этак 7-10%)
Что-то Вы не то пишете. Какие фильтры и что обрезают? Дюна ж транспорт, а играет внешний ЦАП? Или я что-то пропустил?
Если в настройках аудио Дюны всё правильно, на SPDIF она выдаёт бит в бит, мимо всех обработок. Проверьте настройки аудио: должна быть выключена регулировка громкости и всякие "динамические" и "ночные" режимы, не помню точно, как называются.
(Отредактировал 05-01-2015 в 09:39 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , Boostaddict , arcam , vladimir947 , doom
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: Подбор цифрового источника к внешнему ЦАПу для качественного стерео / 05-01-2015 10:42
yuriyvt, по-большому счету все сводится к цене и классу устройства, правильно. Вы же сравниваете свой серьезный Сагден за 2000$ с бюджетным медиаплеером Dune, пусть даже и проапгрейженым. Но это в корне не верно. Уверен, если бы вместо Dune вы взяли для воспроизведения cdda проигрыватель Oppo 105 с Sabre, подключили по балансу, или взять цифровой транспорт то результаты наверняка получились бы далеко не столь однозначными. При этом Oppo, в отличии от Sugden, способен играть хоть hi-res, хоть dsd - вот вам и преимущество цифрового транспорта.
(Отредактировал 05-01-2015 в 11:19 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS