О восприятии звучания и факторах, влияющих на него
Автор Сообщение
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 15:22
(08-01-2015 14:43)VladimirNB писал(а):  Я очень хорошо понимаю о чем вы хотите сказать. Увлеченные талантливые люди к сожалению (а может и наоборот) не являются разносторонне развитыми. Это и не хорошо, и не плохо, это просто реальность. Но таких людей очень мало.

Другая крайность -это боксеры. Вот один из них стал мэром. Все что он говорит, это ... ... перлы. Как вы думаете (а может знаете), он слушает дома музыку?
Поясните в чём выражается "всестороннесть развития" аудиофилов которые кроме как на своей системе не в состоянии воспринимать музыку на более простых устройствах ? И вы искренне считаете что композитор или топ-менеджер аудиокомпании сможет лучше управлять городским хозяйством ? Как не вспомнить Ивана Андреича : Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит.
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 15:42
(08-01-2015 13:45)VladimirNB писал(а):  Я нигде и ни в чем себе не противоречил. Если вы плохо вчитываетесь и мало задумываетесь над прочитанным, это ваша проблема.

Я свое мнение могу возводить куда хочу. Те кто способен понять написанное, могут либо соглашаться, либо нет. А вы просто не поняли. Куда там до согласия.Wink
Я по образованию в том числе математик и логик.
Так вот, логика - явно не ваш конек Cry. А ваша модель поведения - сразу же хамить и загонять оппонента ниже плинтуса, ставя себя выше, говорит о ваших комплексах (психологию я тоже изучал). Свои действия вы подтверждаете многократным нажатием кнопки "Модератор".
К конструктивным диалогам вы не способны, логично не рассуждаете, в электротехнике у вас знаний нет. Грязью поливаете чужую технику, как правило... Какой же вы после этого гуру?


(08-01-2015 12:41)VOVANT4 писал(а):  А 70 лет в СССР- забыли учесть и приучение народа к примитивной попсе .
Вы на хуторах могли скакать под польские песенки, кто-то запрещал? Mad0228
Сравните уровень попсы в СССР и современной - детей, так сказать, независимой творческой деятельности. Тупость, примитивизм и отсутствие культуры. Cry
(Отредактировал 08-01-2015 в 15:46 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , JRA7 , sergos , DinoFerrari
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 16:45
(08-01-2015 15:42)serpens писал(а):  Я по образованию в том числе математик и логик.
Это у вас так в дипломе написано. А собственная модель поведения и способность выстраивать логические цепочки, это совершенно другое. Вы вместо доказательств своей правоты сразу переходите на обсуждение личности и оскорбления. Это всё на что вас хватает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shpulin
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 17:28
Скажу от себя. Или можно сказать за себяУлыбка. Как то все происходит в зависимости от возраста. Был молодой, хотелось бум ца-ца, погромчеMad0228. Когда стал старше, потянуло к качеству звучания(услышать сцену,детали,эмоциональность,хотя хрен его знает че такое,ну и тд. диофильскими терминами.), и умеренной громкости. А сейчас, на 45 году жизни, хочется просто слушать красивую музыку(в моем понимании), не громкоHappy0144. А выслушивать скрип струны,шорох стула,придыхания и плямканья исполнителей, или где стучит бочка,и с какой стороны дует сакс - как то уже не интересно,не вижу больше здесь кайфа(смысла),все проходит,и это прошло. Короче ,вот так лично я стараюсь воспринимать музыку. Хотя у другого человека иная позиция, и он имеет на нее полное законное право.

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , виртуоз , audin1970 , petr.solo1223 , Serpens , Provizor , shpulin , Сергей из Харькова , Cox. , Alexandr33 , Сергей Юрич , tomash , DVAR , Farol , sergos
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 17:41
(08-01-2015 17:28)oleg2005 писал(а):  Скажу от себя. Или можно сказать за себяУлыбка. Как то все происходит в зависимости от возраста. Был молодой, хотелось бум ца-ца, погромчеMad0228. Когда стал старше, потянуло к качеству звучания(услышать сцену,детали,эмоциональность,хотя хрен его знает че такое,ну и тд. диофильскими терминами.), и умеренной громкости. А сейчас, на 45 году жизни, хочется просто слушать красивую музыку(в моем понимании), не громкоHappy0144. А выслушивать скрип струны,шорох стула,придыхания и плямканья исполнителей, или где стучит бочка,и с какой стороны дует сакс - как то уже не интересно,не вижу больше здесь кайфа(смысла),все проходит,и это прошло. Короче ,вот так лично я стараюсь воспринимать музыку. Хотя у другого человека иная позиция, и он имеет на нее полное законное право.
.
Видимо, все зависит от личности и увлеченности.
Мне уже пошел 75 г. отроду, но отношение к музыке и ее качеству осталось прежним,-как в 30 лет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , oleg2005 , ivolyk , spl38 , shpulin , Cox. , Сергей Юрич , sdail , PAlex , aqvadim , Farol , sergos , Dr.Hi-End , andre.
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 17:59
(08-01-2015 17:41)Roulss писал(а):  .
Видимо, все зависит от личности и увлеченности.
Мне уже пошел 75 г. отроду, но отношение к музыке и ее качеству осталось прежним,-как в 30 лет.
Shocked Я почему то был уверен,что Вам именно около 30 !! Party0012 Так держать !!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005 , spl38 , Сергей из Харькова , Cox. , Alexandr33 , Сергей Юрич , DVAR , PAlex , aqvadim , sergos
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 18:13
(08-01-2015 17:41)Roulss писал(а):  .
Видимо, все зависит от личности и увлеченности.
Мне уже пошел 75 г. отроду, но отношение к музыке и ее качеству осталось прежним,-как в 30 лет.
Все верно, это ваше, Ваш мир - так держатьHappy0144
В профиль не смотрел, никогда бы не дал 75, дал бы меньше намного Party0012

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Serpens , sergos
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 20:01
.
Благодарю за "сочувствие". Cамому не верится иногда,но зеркало каждый раз напоминает о реальности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 10-01-2015 08:37
Цитата:Разговор шел о построении системы, которая может передать то что написано Композитором и сыграно Музыкантами.
Все ровным счетом наоборот. Весь авторский замысел в самом полном виде изложен в музыкальном тексте - партитуре. Это универсальная инструкция для интерпретаторов и исполнителей во всем мире. Слушатели, имеющий теоретический багаж и практические навыки, например - чтение и анализ партитур, за редчайшим исключением, не заморачиваются на системах и их построении вообще. Так как некого среднего уровня хай-файного ширпотреба, некоего среднего уровня звукорежиссуры и некоего среднего уровня технических возможностей физических носителей и цифровых форматов вполне достаточно для внятного и адекватного восприятия художественного образа, авторского замысла и проч. Любому адекватному слушателю очевидно, что орган в квартире не может и не должен звучать идентично звучанию органного зала. Сколько не подкладывай резинок и шишек под плейер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alexandr33
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 10-01-2015 09:48
Ценность картины или фотографии далеко не всегда определяется ценностью используемых красок или аппаратуры. Инструменты воплощения важны, но недостаточны сами по себе. Стремление к техническому и иному совершенству, в этом нет ни чего плохого. У каждого может быть своя заноза, свой ориентир увлеченности. Но как в каждом деле, надо знать меру что бы не получить обратный результат. Иначе усилия и пройденный путь не будет так радовать, как прежде. ИМХО.
PS. Можно не соглашаться с чужим путем, но это не значит, что он более правильный или не правильный, чем свой...
PSS, Вот недавно сделал фото. Технически и композиционно не шедевр, но что-то в этом есть. Возможно, просто мгновение чей то жизни... Rolleyes

   
(Отредактировал 10-01-2015 в 09:59 Alexandr33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gost
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 10-01-2015 10:12
Я вообще удивляюсь разговорам о достоверности и реалистичности. Люди наверное не до конца понимают как вообще записывается эта реальность чтобы потом наши АС (и весь тракт в том числе) её уже воспроизвели Biggrin
Запись иногда далека от совершенства и наших ожиданий. А вот то что записывается именно с технической точки зрения вполне соответствует реальности.
Простой маленький пример. записывается гитара. стерео-микрофон на штативе в 30 - 40 см напротив струн Wink . Комната студийная (спец задемпфирована) . Запись без ремастеринга "как есть" слушается на вашей системе . И как оно должно звучать? А вот очень близко к реальным условиям самой записи. Если конечно и ваша КдП подготовлена.
А потом вопросы-думы почему у меня гитара размером с контрабас? Fighting0093 да и исполнитель сопит. В реальности я же этого не слышу. Но я уверяю вас в реальности оно именно так и есть!! и записывающий микрофон это все слышит а Система пытающаяся преподнести реальность самой записи так и выдаёт! А вот Мы иногда в реальности кое чего не слышим в силу того что наше внимание в тот момент немного не на том сфокусировано. Да и расстояние прослушки не располагает (как микроофон располагают Happy0196 ) тавтология).

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 11-01-2015 12:30
Что заметил, большинство винтажной аудио аппаратуры ведущих мировых производителей, позиционируемые в старших моделях (топы, пред топы, а иногда даже и попроще) из линейки HiFi, являются за редким исключением весьма достойными и интересными. Они имеют свой фирменный оттенок или если угодно подачу и шарм. Конечно есть легендарные, особо удачные модели и несколько менее яркие, которых все равно язык не повернется назвать рядовым ширпотребом. Особо хочу подчеркнуть, что речь идет только о винтаже, а не противопоставлению его, современной аудиотехнике.
Кому-то нравятся одни особенности аппаратуры из золотой эры аналогового звука, кому-то другие. Как мне представляется, это следствие влияния предпочтений у владельцев, а также условий эксплуатации, стоимости приобретения, наличия различных компонентов системы и т.п.
Большинство винтажа не всегда доживает до наших дней в полной кондиции. Новые владельцы, желающие их восстановить, идут двумя основными путями. Это восстановление с ориентиром на аутентичность (подлинность), в том числе и коллекционную. И с ориентиром на модернизацию (твик). Что касается аппаратуры, дожившей в кондиции до наших дней, то и здесь находится применение чешущимся «очумелым ручкам» в желании результативно поучаствовать. Нельзя сказать, что это плохо или хорошо. Тут каждый сам решает, что ему по душе и чаяньям. Даже если и не станет объективно лучше, то полученное удовольствия от этих занятий, наверняка будет того стоить.
Может и я в будущем пойду на твик ради интереса, кто знает? Привлекает и манит такой вариант, твикнуть дубль кондиционного винтажа. Например, легендарной по звучании акустики и сравнить в одних и тех же условиях их «лоб в лоб».
Найти все сообщения
 
Цитировать
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 13-01-2015 12:29
А я вот заметил, что музыкальные вставки в современных голливудских фильмах играют на моей аппаратуре отлично. Причем жанр неважен, будь то метал или попса. А вот в музыке мне почему то всегда чего ни будь не хватает. То ВЧ не те, то НЧ не те, то не хватает терпкости року, то еще чего...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 13-01-2015 13:13
LevAris, в музыке к фильмам подход другой, да и много эмоциональной составляющей заложено. James Bond 007 (1962-1997)
Найти все сообщения
 
Цитировать
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 13-01-2015 14:11
Alexandr33 Ну там самая обычная музыка порой. В том же Форесте Гампе много старого рока играет во время фильма. И звучит он везде детально, сочно. Я не сравнивал лоб в лоб ровно те же фрагменты с винила, или хотя бы с CD, с теми же из фильма, потому утверждать, что то, как оно звучит на виниле, мне менее понравится, не могу. Но тенденцию я давно заметил. Практически любая музыка из блокбастеров звучит как на мой вкус значительно интереснее, нежели музыка с обычных компактов или винила. Опять же, системы для воспроизведения фильмов и музыки у меня объединяют только фронты. Тракты разные. Фильмы идут через ресивер, и используется сабвуфер. Музыка - через усилитель, только на фронты, без саба. Я уж грешным делом думал попробовать послушать музыку через тыловые полки, но с сабом, может так мне в итоге больше понравится...
(Отредактировал 13-01-2015 в 14:12 LevAris.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 13-01-2015 16:50
(13-01-2015 12:29)LevAris писал(а):  А я вот заметил, что музыкальные вставки в современных голливудских фильмах играют на моей аппаратуре отлично. Причем жанр неважен, будь то метал или попса. А вот в музыке мне почему то всегда чего ни будь не хватает. То ВЧ не те, то НЧ не те, то не хватает терпкости року, то еще чего...
Думаю, что это на уровне психологии и не более. Ведь я верно понял, что это не аудиотрек к фильму. а именно звуковая дорожка во время просмотра фильма по ТВ?!
На это мне как-то очень давно обратил внимание одноклассник. Музыка на фоне видеоряда воспринимается наполненее, хотя думаю, что мы просто не так усердно вслушиваемся, отвлекаясь на картинку.
Одного раза для сравнения вам хватит чтобы перестать об этом задумываться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gost , serapion1984 , audin1970
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 13-01-2015 18:05
PAlex, Сейчас часто певцы уже не столько певцы, сколько артисты певческого жанра.
Вчера сын показывал жене на планшете что-то последнее из репертуара то ли Мадонны, то ли Леди Гаги. Уловил часть их обсуждения, жена сказала: "Это психология восприятия, когда заурядную песню вытягивают зрительно, толпой танцоров на сцене..."
PS. Кстати, люблю слушать в полумраке или темноте. Днем как то не так проникаюсь.
(Отредактировал 13-01-2015 в 18:08 Alexandr33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Roulss , Muzzzic , Cox. , Provizor , sergos
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 13-01-2015 18:37
В случаи с видео концертом или фильмом согласен!
Визуализация совершенно меняет ощущения. Грустная музыка в сентиментальной драме воспринимается под настроение переживания и сочувствия героям.
Нагнетающий обстановку аплифт в триллере будоражит.
А вот вспоминаю "Призрак оперы" в кинотеатре, эх. Сколько фирменный диск не пытался слушать не то.

Более того все еще упирается в особенности памяти. Память запоминает не только как именно звучит струна (кстати, почти не запоминает на самом деле), а запоминает наши ощущения и эмоции от прослушивании того как звучит струна.
Отсюда сами понимаете сколько всего пляшет! Улыбка

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Alexandr33 , Cox.
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 878
Репутация: 1057
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 02:04
Недавно зашла девушка знакомая по одному делу, я усадил её музыку послушать... включил каких-то романтическо-страстных испанцев..вижу - зацепило её...а через 15 минут она набросилась на меня с поцелуями.
Х.З. может дело и не в музыке было, но эффект мне понравился.
Дополнительный стимул полировать систему !
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Марьяныч , Serpens , serapion1984 , Alexandr33 , Cox. , Антипа , Provizor
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 19:08
Стимул прекрасный . Только учтите , что переполировка может негативно сказаться на возрасте участниц проекта Улыбка

(08-01-2015 13:11)serpens писал(а):  Чтобы Музыка захватила Душу, ее сначала надо мастерски сыграть
Позвольте не согласиться . Для начала МУЗЫКУ надо МАСТЕРСКИ создать , т.е авторски интерпретировать личностное психоэмоциональное состояние в уникальную последовательность музыкальных знаков . Моменты записи , воспроизведения , по большому счёту , УЖЕ ВТОРИЧНЫ . Вы же замечали , что любимые мелодии ЦЕПЛЯЮТ вне зависимости от источника воспроизведения , будь то радиоточка или замороченная система Улыбка
(Отредактировал 14-01-2015 в 19:32 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuri_kov , Антипа , audin1970


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS