О восприятии звучания и факторах, влияющих на него
Автор Сообщение
shel33333 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: древний Роменъ- град
Сообщений: 617
Репутация: 155
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 21:08
(14-01-2015 19:08)Farol писал(а):  Стимул прекрасный . Только учтите , что переполировка может негативно сказаться на возрасте участниц проекта Улыбка

Позвольте не согласиться . Для начала МУЗЫКУ надо МАСТЕРСКИ создать , т.е авторски интерпретировать личностное психоэмоциональное состояние в уникальную последовательность музыкальных знаков . Моменты записи , воспроизведения , по большому счёту , УЖЕ ВТОРИЧНЫ . Вы же замечали , что любимые мелодии ЦЕПЛЯЮТ вне зависимости от источника воспроизведения , будь то радиоточка или замороченная система Улыбка
Лет, эдак , тридцать назад, приобщаясь к великому творчеству" Цеппелинов" частенько задавался вопросом :что в этом творчестве великого? Вокалист орет как недорезанный , гитарист пытается на гитаре побреньчать ,а у барабанщика" хваленого" одна тарелка под рукой.
Лишь много лет спустя ,обзаведясь более =менее приличной аппаратурой понял в чем "фишка".
Людей слушающих музыкальные шедевры на "радиоточке" мне искренне жаль .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 21:18
Если Вас цепляет лишь исполнение , то для Вас важна форма , а не содержание . В первичности содержания , поверьте мне , я не одинок . Болеро Равеля , которое я впервые услышал по радиоточке , осталось для меня великим музыкальным произведением даже после постройки хорошей системы .
PS : чувство жалости , тем более искреннее , хорошо к месту .
(Отредактировал 14-01-2015 в 21:33 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 21:34
Так чего проще послушайте "Цепеллинов" на радио точке и на хорошей системе, и потом скажете что,вовлекает одинаково.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
виртуоз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 730
Репутация: 189
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 21:40
(14-01-2015 21:08)shel33333 писал(а):  Лет, эдак , тридцать назад, приобщаясь к великому творчеству" Цеппелинов" частенько задавался вопросом :что в этом творчестве великого? Вокалист орет как недорезанный , гитарист пытается на гитаре побреньчать ,а у барабанщика" хваленого" одна тарелка под рукой.
Лишь много лет спустя ,обзаведясь более =менее приличной аппаратурой понял в чем "фишка".
Людей слушающих музыкальные шедевры на "радиоточке" мне искренне жаль .
А у меня наоборот такие люди вызывают уважение. Потому что проникаются музыкой и им неважно что это радиоточка . Таким людям можно только позавидовать. А вот те которые кабеля по 1000уе покупают мне их искренне жаль.Так как покоя им нет.

Жизнь прекрасна
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Farol , PAlex , Provizor , oleg2005 , Edipp
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 21:43
Если бы я был фаном Цеппелинов , то я бы ответил утвердительно , но я фан Deep Purple , и меня ОДИНАКОВО прет от Smoke On The Water независимо от того , звучит она из автобуса в Монтрё или из системы в Николаеве .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 21:55
(14-01-2015 21:43)Farol писал(а):  Если бы я был фаном Цеппелинов , то я бы ответил утвердительно , но я фан Deep Purple , и меня ОДИНАКОВО прет от Smoke On The Water независимо от того , звучит она из автобуса в Монтрё или из системы в Николаеве .
Не могу согласиться с вами. Когда слушаю вещи любимых муз.исполнителей на отлаженной системе,то,реально, получаю удовольствие.
По сему стараюсь,вообще,избегать прослушивания в посредственном качестве.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shel33333 , sergos , VladimirNB , Sheridan , DinoFerrari
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 22:05
(14-01-2015 21:55)Roulss писал(а):  Не могу согласиться с вами. Когда слушаю вещи любимых муз.исполнителей на отлаженной системе,то,реально, получаю удовольствие.
По сему стараюсь,вообще,избегать прослушивания в посредственном качестве.
Я не утверждаю , что прослушивание музыки на хорошей аппаратуре это зло Улыбка . Я лишь высказываюсь о своих ЛИЧНЫХ особенностях восприятия музыки , которые предполагают получение удовольствия от этого самого прослушивания , при отсутствии той самой системы Biggrin
(Отредактировал 14-01-2015 в 22:06 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
shel33333 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: древний Роменъ- град
Сообщений: 617
Репутация: 155
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 22:07
(14-01-2015 21:43)Farol писал(а):  Если бы я был фаном Цеппелинов , то я бы ответил утвердительно , но я фан Deep Purple , и меня ОДИНАКОВО прет от Smoke On The Water независимо от того , звучит она из автобуса в Монтрё или из системы в Николаеве .
В рок музыке ,любой, важна эмоциональность подачи музыкального материала. Можно спорить о профессионализме музыкантов ,об одаренности вокалистов ,но без драйва, экспрессии, динамизма какой может бить рок? А какие драйв и динамизм из радиоточки ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 22:18
Эмоциональная подача материала важна в любом жанре без исключения и в роке она не более важна, чем где бы то ни было...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , Sheridan , arturius
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 22:20
(14-01-2015 22:07)shel33333 писал(а):  В рок музыке ,любой, важна эмоциональность подачи музыкального материала. Можно спорить о профессионализме музыкантов ,об одаренности вокалистов ,но без драйва, экспрессии, динамизма какой может бить рок? А какие драйв и динамизм из радиоточки ?
Ты чертовски прав , дружище ! Лет 30 тому назад мы бы сели с тобой в баре , и осушили бы не одну дюжину пива Party0016 Но всё дело в том , что лет 15 тому назад я перестал слушать рок , хотя и остаюсь фанатом отдельно взятых исполнителей этого жанра Happy0144
Поверь мне , и драйв , и динамизм , и вовлечённость и хер знает что можно получить даже из радиозапятой , если тебя действительно ПРЁТ от музыки .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alexandr33
shel33333 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: древний Роменъ- град
Сообщений: 617
Репутация: 155
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 14-01-2015 23:02
(14-01-2015 22:20)Farol писал(а):  Ты чертовски прав , дружище ! Лет 30 тому назад мы бы сели с тобой в баре , и осушили бы не одну дюжину пива Party0016 Но всё дело в том , что лет 15 тому назад я перестал слушать рок , хотя и остаюсь фанатом отдельно взятых исполнителей этого жанра Happy0144
Поверь мне , и драйв , и динамизм , и вовлечённость и хер знает что можно получить даже из радиозапятой , если тебя действительно ПРЁТ от музыки .

А я вот в свои сорок восемь все больше делаю, для себя ,открытий в рок эн ролле ,и прет по прежнему. И все благодаря системе. Не играло бы =давно это все забросил бы. Серьезно: не понимаю ,как можно получать удовольствие от музыки прослушанной на плохой аппаратуре. Там теряется море информации. Это так напрягает.

PS. Может ты потому и с рока "слез" , что из радио слушал?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , bobrw
Farol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 515
Репутация: 281
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 15-01-2015 21:42
Просто захотелось расширить свой музыкальный кругозор и не ограничивать себя одним жанром . К тому же ничего новаторского , после 70-х , новое поколение рокеров не выдавало Wink
Да и в силу возраста децибеллы , киловатты и сантилитры стали вредить здоровью Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 16-01-2015 05:30
Есть много хороших команд у которых сложные ритмические рисунки и на радиоточке этого не услышать, вот и утверждают некоторые услышав такие команды на плохой системе, что музыка похожа на настройку оркестра перед концертом, но дело ведь в другом теряется суть произведения, много систем которые разлаживают произведение на атомы и смысл и целостность теряется. Но бывает и наоборот вроде система простенькая но умеет правильно расставлять акценты ничего не ворует но и не добавляет отсебятины.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , audin1970 , serapion1984 , Roulss
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 16-01-2015 05:30
Есть много хороших команд у которых сложные ритмические рисунки и на радиоточке этого не услышать, вот и утверждают некоторые услышав такие команды на плохой системе, что музыка похожа на настройку оркестра перед концертом, но дело ведь в другом теряется суть произведения, много систем которые разлаживают произведение на атомы и смысл и целостность теряется. Но бывает и наоборот вроде система простенькая но умеет правильно расставлять акценты ничего не ворует но и не добавляет отсебятины.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 16-01-2015 16:12
Интересно, помню в детстве у бабушки слушали граммофон. Собиралась наша большая семья, приходили соседи... Слушали и пели после захода солнце во дворе своего дома. До сих пор не могу забыть о тех впечатлениях. действительно было здорово Happy0158
PS. Кстати, вот что пишет Википедия:
Цитата: В 1904—1906-х усовершенствование граммофона позволило достигнуть достаточно чистой передачи музыкального звучания пьес, как вокальных, так и инструментальных. Изготовление граммофонов сделалось мощной самостоятельной отраслью в США и Европе, включая Россию.
Интересно, есть те, кто и сейчас любит послушать граммофон, патефон и подобное?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: виртуоз
виртуоз Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 730
Репутация: 189
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 16-01-2015 17:54
Конечно есть и я в том числе.Никогда не пройду мимо когда слышу этот звук.
Есть в нем свой особый шарм.

Жизнь прекрасна
Найти все сообщения
 
Цитировать
Roulss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 1 160
Репутация: 316
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 16-01-2015 17:55
Конечно есть. C удовольствием слушаю Шаляпина на граммофоне у своего родственника, когда бываю там в гостях. Здорово !!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: виртуоз
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 16-01-2015 21:11
В былые времен на этом форуме энтузиасты обсуждали стальные иглы к патефонам ... Покупали - продавали... Чет давно уже не всплывал этот вопрос?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan
koman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraina
Сообщений: 209
Репутация: 27
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 25-01-2015 23:13
......Интересно, есть те, кто и сейчас любит послушать граммофон, патефон и подобное?.......ну конечно есть как машина времени как ностальгия как воспоминания о будущем. А если всерьез то вы же не будете смотреть картину через разбитые очки. Всему свое время. Насчет иголок для патефона не расслабляйтесь.Могут стать большим дефицитом.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS