О восприятии звучания и факторах, влияющих на него
Автор Сообщение
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 10:49
Или другими словами о субъективных и объективных факторах, влияющих на то, что и как мы слышим.

   

Хочу разобраться в нескольких музыкально–технических и психологическо-эмоциональных составляющих в восприятии музыкального контента в различных условиях и различными индивидуумами Smile 2
В восприятии музыки есть несколько интересных сторон у аудио медали.
Пусть это не касается направлений и жанров. А также визуальной составляющей.
На восприятие музыки влияет в той или иной степени множество составляющих, например:
- качество музыкального материала,
- тех. уровень аппаратуры
- приспособленность помещения,
- индивидуальность слушателя, в том числе половая, возрастная, образовательная и т.д.
- престижность, стоимость, эксклюзивность..,
Начну с человеческого фактора, с лучшего что нам жизнь дала, с милых дам Happy0144
Заметил, что наши милые и лучшие половинки, несколько по-другому воспринимают музыку.
И дело не в том, что как правило, они менее технократичные. Предположу, женщина больше слышит каким-то своим внутренним миром, а не как мужчина, натренированными ушами к малейшим особенностям и техническим нюансам.
Мало того, есть и среди сильного пола схожее восприятие с женским. Например - музыканты, люди искусства и подобные творческие лица.
Они не менее, если не более аудиофилов умеют слушать, понимать и получать удовольствие от звучания, музыкальности, исполнения, ритма, мелодии и т.д. Похоже у них несколько иной критерий или отправная точка отсчета и не на первом месте имеет значение на каком техническом уровне звучит/играет: по хайфаю, по хайэнду или на уровне не плохого муз. центра.
Условно назову такой тип слушателей объемным по своему значению украинским словом - митець (мытець). Так вот для метця главное в первую очередь, что звучит, а не с каким качеством воспроизводится. Скорее всего его мозг может абстрагироваться от качественных составляющих и преобразовывать услышанное в музыку без каких-либо ограничений и искажений в восприятии.
Есть слушатели, которые во главу угла ставящие технический уровень звучания на первое место. Они стремятся к техническому совершенству или если угодно, к идеально – техническому его эталону… (продолжение будет)
(Отредактировал 08-01-2015 в 10:50 Alexandr33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 11:09
Начинать обсуждение такой темки по-моему можно только от 0,250 л и вьіше )))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: MetalMan , alexblack , Serpens , Provizor , Karp , Igor65 , DVAR
gost Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 598
Репутация: 104
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 11:40
мне кажется важно всё в себе,что имеет человек, и его эстетический взгляд и техническая и какая угодно еще образованости- это всё невозможно разделять или не обращать внимания,другой вопрос что наши чувства несовершенны и ограничены априори или во времени -мы обречены ошибаться,поскольку каждый человек видит относительно узкий спектр реального. гении отличаются ,что видят дальше..но они также ограничены,и могут не видеть то, что близко...человек это слабое существо и потому страдает от несовершенства.-это и есть причина всех трений,переживаний,надежд,мечты,непоседливости..
ps я думаю что камни- самые счастливые. ))

(08-01-2015 11:09)ariess1 писал(а):  Начинать обсуждение такой темки по-моему можно только от 0,250 л и вьіше )))
...или после большой кружки хорошего кофе ! Smile 2
(Отредактировал 08-01-2015 в 11:41 gost.)

выиграть сумасшествие-нельзя.

Я не верю трем вещам: резиновым подвесам, пластиковым диффузорам и женщинам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , sergos
arturius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 513
Репутация: 347
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 11:52
(08-01-2015 11:40)gost писал(а):  ps я думаю что камни- самые счастливые. ))
Ага, если они брилианты. Happy0196
ТС, посмотрите книгу Алдошиной о психоакустике, найдете для себя много ответов по этой теме.
Ну и разделение на меломанов и удифилов никто еше не отменял. Видимо женщины больше меломаны.

I love you, life!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005 , without_judge
VOVANT4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Коломия
Сообщений: 442
Репутация: 191
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 12:41
А 70 лет в СССР- забыли учесть и приучение народа к примитивной попсе .
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 12:59
(08-01-2015 10:49)Alexandr33 писал(а):  Есть слушатели, которые во главу угла ставящие технический уровень звучания на первое место. Они стремятся к техническому совершенству или если угодно, к идеально – техническому его эталону… (продолжение будет)
Вы так много всего написали, и хотите еще и продолжать, а уже ушли от понимания очень далеко.
Не слыша самой сути музыкального произведения, не ощущая внутри себя поток эмоций, никто и никогда не будет стремиться к совершенствованию своей системы. И наоборот, стремление к полному захвату Души Музыкой, и будет тем движущим началом, которое способствует появлению импульса ведущего к поиску путей совершенствования системы. И тогда действительно прикладывается много энергии и тратится много времени на построение настолько совершенной системы, когда Музыка начинает звучать настолько естественно и живо, что вы мгновенно оказываетесь в той эпохе, когда Композитор творил, и ощущаете те же самые эмоции которые он переживал.
Те кто считает что музыку можно слушать на чем угодно, и главное это мастерство исполнения, а об остальном мол мы догадаемся и достроим с помощью воображения, это действительно убогие людишки. Которые просто обманывают себя, выдавая мнимое за настоящее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , Roulss , Malimbo , meloman1 , gost , Сергей Юрич , sergos
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:03
(08-01-2015 11:52)arturius писал(а):  Ага, если они брилианты. Happy0196
ТС, посмотрите книгу Алдошиной о психоакустике, найдете для себя много ответов по этой теме.
Ну и разделение на меломанов и удифилов никто еше не отменял. Видимо женщины больше меломаны.
Полностью с Вами согласен, среди женщин подавляющее большинство - меломаны. Они воспринимают музыку целостно, не расщепляя её на звуки. Главное - они улавливают эмоцию и энергетику и это, как правило для них, не зависит от качества воспроизведения. То есть меломанки чистой водыBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , Alexandr33 , arturius , VZ , t.800
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 631
Репутация: 425
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:11
ВладимирНБ, вы противоречите сам себе.
Чтобы Музыка захватила Душу, ее сначала надо мастерски сыграть, и здесь на первый план выходит мастерство исполнения.
А великие исполнители - пианисты, скрипачи, дирижеры и т.д. - еще и интерпритируют замысел композитора по-своему, вкладывая в исполнение свою Душу.
Так что это - связанные, а не взаимоисключающие параграфы Wink
(Отредактировал 08-01-2015 в 13:12 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Provizor
Eric Cartman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Earthling
Сообщений: 2 937
Репутация: 135
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:14
(08-01-2015 12:41)VOVANT4 писал(а):  А 70 лет в СССР- забыли учесть и приучение народа к примитивной попсе .
На НГ с удовольствием пересмотрел несколько «голубых огоньков» 60-х годов: весьма современная для того времени эстрадная музыка, твист, джаз, даже дикси (!), не говоря уже о классических произведениях, а вы говорите «приучение... к примитивной попсе». Не надо демонизировать СССР.Wink И тогда, и сейчас, и в СССР, и в США: кто чему хотел научиться - тот тому и научился.
(Отредактировал 08-01-2015 в 13:24 Eric Cartman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: All007 , arturius , petr.solo1223 , виртуоз , Provizor , Roulss , audin1970 , MetalMan , Alexandr33 , Karp , Serpens , t.800 , gstar , Igor65 , B@lfeg0r , slyhach , Boostaddict , sergos , groove , andre.
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:24
(08-01-2015 12:41)VOVANT4 писал(а):  А 70 лет в СССР- забыли учесть и приучение народа к примитивной попсе .
Вот только снова не нужно огульного "ля-ля". В СССР исполнялось, записывалось и издавалось такое количество классической музыки, что и спустя 25 лет количество пластинок не иссякло. Если кто то слушал исключительно попсу,так это говорит только о его личном выборе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Eric Cartman , виртуоз , MetalMan , Alexandr33 , without_judge , gstar , Igor65 , Сергей из Харькова , B@lfeg0r , SSUPINSKY , sergos
VOVANT4 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Коломия
Сообщений: 442
Репутация: 191
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:30
(08-01-2015 13:14)Eric Cartman писал(а):  На НГ с удовольствием пересмотрел несколько «голубых огоньков» 60-х годов: весьма современная для того времени эстрадная музыка, твист, джаз, даже дикси (!), не говоря уже о классических произведениях, а вы говорите «приучение... к примитивной попсе». Не надо демонизировать СССР.Wink И тогда, и сейчас, и в СССР, и в США: кто чему хотел научиться - тот тому и научился.
Вот именно-60-х годов. А дальше осталась одна классика и повальная попса и пропоганда. Добавлю- за редким сключением из правил
(Отредактировал 08-01-2015 в 13:37 VOVANT4.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
All007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 2 429
Репутация: 199
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:31
А Аракс, Арсенал? Я даже не упоминаю МВ, Воскресенье и БГ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:32
(08-01-2015 12:59)VladimirNB писал(а):  Те кто считает что музыку можно слушать на чем угодно, и главное это мастерство исполнения, а об остальном мол мы догадаемся и достроим с помощью воображения, это действительно убогие людишки. Которые просто обманывают себя, выдавая мнимое за настоящее.
Biggrin Как всегда вешаем ярлыки и своё личное мнение возводим в ранг абсолюта. Те кто могут слушать и воспринимать музыку только на своей любимой системе - как раз и есть очень ограниченные в восприятии люди,не способные абстрагироваться от внешнего и сосредоточиться на главном. Есть много людей имеющих отличные домашние системы,что абсолютно не мешает им иметь другую на даче, на работе, и иметь хороший портатив и слушать музыку в дороге.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Provizor , audin1970 , виртуоз , Alexandr33 , wacu
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:45
(08-01-2015 13:11)serpens писал(а):  ВладимирНБ, вы противоречите сам себе.
Чтобы Музыка захватила Душу, ее сначала надо мастерски сыграть, и здесь на первый план выходит мастерство исполнения.
Я нигде и ни в чем себе не противоречил. Если вы плохо вчитываетесь и мало задумываетесь над прочитанным, это ваша проблема.
Разговор шел о построении системы, которая может передать то что написано Композитором и сыграно Музыкантами. На этот процесс вы (к счастью) повлиять не можете. А пользователям остается лишь выбрать себе такое исполнение, которое для них лично является предпочтительным.
А вот дальнейшее зависит как раз от качества системы. А кто и почему её (систему) выстраивает надлежащим образом, я уже писал выше.

(08-01-2015 13:32)petr.solo1223 писал(а):  Biggrin Как всегда вешаем ярлыки и своё личное мнение возводим в ранг абсолюта. Те кто могут слушать и воспринимать музыку только на своей любимой системе - как раз и есть очень ограниченные в восприятии люди,не способные абстрагироваться от внешнего и сосредоточиться на главном. Есть много людей имеющих отличные домашние системы,что абсолютно не мешает им иметь другую на даче, на работе, и иметь хороший портатив и слушать музыку в дороге.
Я свое мнение могу возводить куда хочу. Те кто способен понять написанное, могут либо соглашаться, либо нет. А вы просто не поняли. Куда там до согласия.Wink
(Отредактировал 08-01-2015 в 13:47 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 13:49
(08-01-2015 13:32)petr.solo1223 писал(а):  Biggrin Как всегда вешаем ярлыки и своё личное мнение возводим в ранг абсолюта. Те кто могут слушать и воспринимать музыку только на своей любимой системе - как раз и есть очень ограниченные в восприятии люди,не способные абстрагироваться от внешнего и сосредоточиться на главном. Есть много людей имеющих отличные домашние системы,что абсолютно не мешает им иметь другую на даче, на работе, и иметь хороший портатив и слушать музыку в дороге.
По первому абзацу поста№7 VladimirNB со многим можно согласиться, но второй абзац, на который Вы также обратили внимание убивает весь позитив первого. Не понятно зачем делить на людей и людишек, свой-чужой. Трудно понять как в человеке может уживаться любовь к Музыке и мизантропия. Хотя "истинным арийцам" это удавалосьBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 14:04
(08-01-2015 13:49)Provizor писал(а):  По первому абзацу поста№7 VladimirNB со многим можно согласиться, но второй абзац, на который Вы также обратили внимание убивает весь позитив первого. Не понятно зачем делить на людей и людишек, свой-чужой. Трудно понять как в человеке может уживаться любовь к Музыке и мизантропия. Хотя "истинным арийцам" это удавалосьBiggrin
Вы все переводите в меркантильную плоскость. А разговор то о другом: о самоограничении. Не в силу внешних причин, а исключительно внутреннего самоограничения. Впрочем это тема не для обсуждения на страницах данного форума.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr33 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 837
Репутация: 247
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 14:17
VladimirNB, не могу с вами полностью согласится. Вот для примера, моя жена из музыкальной семьи, наделенная и слухом, и незаурядным голосом. Ее родная сестра, моя золовка Татьяна Гавриленко известная оперная солистка, меццо сопрано, со многими соответствующими регалиями. Ее с удовольствием слушают от Рима до Белого дома. В Украине она практически не выступает, разве что изредка в киевской филармонии и на благотворительных мероприятиях. К сожалению, кроме одной пластинки, я больше не встречал качественных ее записей. В свое время, когда она была солисткой муниципального камерного хора "Киев", хор на мировом конкурсе занял все (!) призовые места и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Ее могу услышать только вживую. В общем, ее не назовешь "убогой людишкой". Так вот, Тане главное качество мастерства исполнения, а не тех. уровень воспроизведения. Она может слышать, то что не услышит другой на самой лучшей аппаратуре. Она услышит свое, а также все огрехи исполнения певца или музыканта на своем обычном муз центре.
Думаете меня не расстраивает периодически и слегка Embarrassed когда Таня бывает у нас в гостях? "Ну.. неплохо звучит, в общем то хорошо... а давай послушаем лучше тото и тото... и достает свой планшет" Mad0228 Про жену молчу..., она у меня настолько хорошая, что не знаю за что мне судьба сделала такой подарок Smile 2
PS. Просто пытаюсь, не наступая на мозоль других, рассуждать, анализировать, услышать рассуждения собратьев по хобби. Истину мы не найдем, так не может быть однозначности, но рассеять свой излишний туман для ориентира в увлечении вполне возможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Boostaddict , sergos , serg6677 , andre.
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 14:43
(08-01-2015 14:17)Alexandr33 писал(а):  Думаете меня не расстраивает периодически и слегка Embarrassed когда Таня бывает у нас в гостях? "Ну.. неплохо звучит, в общем то хорошо... а давай послушаем лучше тото и тото... и достает свой планшет"
Я очень хорошо понимаю о чем вы хотите сказать. Увлеченные талантливые люди к сожалению (а может и наоборот) не являются разносторонне развитыми. Это и не хорошо, и не плохо, это просто реальность. Но таких людей очень мало. Разговор все же о других.
Я хорошо знал одного человека, который при прослушивании любого музыкального произведения сразу все переводил своем сознании в партитуру. Он не мог слушать музыку, он ее анализировал. И мог на лету записывать любого исполнителя из большого оркестра. Он был Композитор. В ЮНЕСКО он был награжден дипломом, который определял его как композитора, написавшего самое большое количество музыкальных сопровождений к детским спектаклям. Но в быту он был просто большой ребенок. Веселый, жизнеутверждающий, душа любой компании.
Другая крайность -это боксеры. Вот один из них стал мэром. Все что он говорит, это ... ... перлы. Как вы думаете (а может знаете), он слушает дома музыку?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , meloman1
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 15:06
У него Бивни дома... вроде с Атолами))) а слушает или неТ - х.з.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Provizor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 558
Репутация: 269
RE: О восприятии звучания и факторах, влияющих на него / 08-01-2015 15:08
Увлеченные талантливые люди к сожалению (а может и наоборот) не являются разносторонне развитыми.

Ну а как же Леонардо да Винчи, Ломоносов М.В., Грибоедов, Пикассо, Лобановский наконец
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JRA7


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS