Как мы греем аудио компоненты.
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 17:26
Опишу немного свои действия в этом важном процессе. Может кому поможет мой опыт, очень надеюсь, что и мне что подскажут ув. форумчане.
Так случилось, что полез на новую систему, вроде не HI-FI, а и на HI-END тянет. Хочу систему не кривую, и понимаю, что при подборе компонентов - греть надо.
Из нового инсталировал только АС и шнуры. С АС поступил просто.
Выставил, как позволило помешение, чуть подвигал по "розовому" шуму, добиваясь максимальной симметричности, и начал:
- разные фонограммы по кругу беспрерывно. Ночью на малой громкости, днем - чуть громче.
- раз в неделю "демагнетизирую" и "просыпаю". При этом чередую инсталяционные диски. Норд Ост и ХЛО попеременно. У них разные фонограммы и разное время. Без особой идеи, просто думаю, что так не хуже.
С новыми, не прогретыми шнурами:
- слушаю коротко, чтобы не "захлопнулись" на разных фонограммах. Сперва по фирмам. Потому как разные звуко-операторы сводили, и концепт подачи разный. Теларк, Блю Нот, ЕСМ, Енджа, Рефренс Рекордс, Шеффилд Лаб, японцы. Потом по инструментам. Рояль, дудка, сакс, ударные, вокал, струнные. Рок обязательно. Хор и орган не использую. Я его не слушаю, и дисков нет. Классику тоже не использую. Я ее не слушаю, а диски собираю на "потом".
- потом "демагнетизирую" и "просыпаю" инсталяционными дисками Норд Ост и ХЛО попеременно.
- потом шнурочки поиграли, и заново повторяю пункт первый. Уже неспеша и вдумчиво.
Диски мои, образование музыкальное имею, ухи тоже имею, опыт уж точно имею, посему выслушиваю следующее:
- сцену
- эмоциональный окрас
- "драйв", оно же "атака"
- информативность
- наличие "воздуха", оно же "послезвучия"
- реакцию помещения на громкий звук (а помещение у меня говеное, но - какое есть!)
- "синтетика", оно же искажения динамические, а может и линейные - нелинейные, АЧИ, ФЧИ, интермодуляционные, или все вместе взятые. Я давно не "науковець", я просто слушаю!
- маскирование одними инструментами других.
При этом музыку слушаю в таком режиме: утром 2-3 часа, пока пью чай и завтракаю, вечером 2-3 часа по настроению. Вечером - не каждый день.
Где - то так.
С ув. ко всем неравнодушным.
(Отредактировал 06-04-2015 в 17:33 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: jaksone
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 17:34
artshop, многие производители рекомендуют "греть" АС следующим образом - лицом к лицу на расстоянии 10-20см, включенные в противофазе. Такое включение аргументируют тем, что таким образом снижается звуковое давление и шум прогрева не мешает. Есть "прогревочные" диски типа IsoTec, Aire... и т.д.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 17:36
Точно, так грел когда-то.
Уже поздно, прогрел.....Улыбка

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 17:41
artshop писал(а):Уже поздно, прогрел.....
artshop, "охлаждайте" обратно и "перегревайте" правильно! Biggrin

Пошлый анекдот в тему:
Разговор двух доярок
- Эх, Мария, приходил ко мне вчера зоотехник Петро... и так сладко вы%&@л...
- Да, счастливая ты Настя!
- Да какое счастливая!!?!?? Вечером домой вернулся мой Иван и пере%&@л всё по своему...
Scared0012
(Отредактировал 06-04-2015 в 17:41 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , serapion1984 , Pavel V , caesarhunt , Paul Siebert , serg0603 , sardatrion
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 17:47
Так не получится....facepalm
Айс-мейкера дома не имею, только на яхте Tongue0011

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 19:45
Всё правильно делаешь. Pohval Да, вот только, классикой зря пренебрегаешь. Она хоть и не так легка для восприятия, но способна уберечь от многих ошибок в построении и настройке системы.
Токмо не понял назначение параллели ...Sick0010

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , K.K.K
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 19:58
2 nikko.
- для классики, надеюсь, время прийдет еще...
- это не параллель, в этой ветке хотелось бы секретиков, подхватцев, приемчиков набраться!
Без "бла-бла", только конкретика.
Вот пример "..многие производители рекомендуют "греть" АС следующим образом - лицом к лицу на расстоянии 10-20см, включенные в противофазе..". Я про это уже успел забыть. А многие и не слышали....
С ув.
(Отредактировал 06-04-2015 в 20:00 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nikko
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 21:00
Цитата:Вот пример "..многие производители рекомендуют "греть" АС следующим образом - лицом к лицу на расстоянии 10-20см, включенные в противофазе..". Я про это уже успел забыть. А многие и не слышали....
Забыли ? Ну и хорошо, ибо глупейшая рекомендация, сомневаюсь насчет многие производители рекомендуют... В одной АС, включенной в противофазе, динамики будут работать к магниту, а не от него, что противоречит технологии работы динамика, да и здравому смыслу. Если будете так "греть", то только двумя этапами, со сменой фазировки на АС. Никому не рекомендую такой способ "прогрева".
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 21:08
2 slyhach
Без обид, но противофазное включение и близкое расположение АС при погреве позволяет просто увеличить мощность подаваемого сигнала при сохранении комфорта в закрытом помещении....Tongue0011
Возможно также снижает влияние на НЧ звено резонансов помещения и уменьшает вероятность механического повреждения.
(понятия "от" или "к" facepalm при рассмотрении направления движения проводника с током в постоянном магнитном поле приемлемы только для постоянного тока. В звуковой катушке динамика протекает переменный ток).
(Отредактировал 06-04-2015 в 23:29 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 21:47
artshop Даже и не знаю смеяться или плакать, но не буду лепить всякие смайлики, в отличие от вас. Полнейшее не знание процесса работы динамика, все это обсуждалось и на этом форуме, и в интернете инфы хватает. Могли бы просто задуматься - а на хрена вообще тогда соблюдать фазировку, почему происходит гашение звука и т.д. Хотя бы просто понаблюдайте, приложите ладонь к НЧ динамику при работе с разным подключением фазы. Продавцы не перестают удивлять своими знаниями, без обид.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slavikk
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 22:02
(06-04-2015 21:00)slyhach писал(а):  ... В одной АС, включенной в противофазе, динамики будут работать к магниту, а не от него...
Да Вы тоже не особо блещите познаниями (в устройстве электро-динамического излучателя) раз такое говорите.
Для выхода на кондиционные характеристики; "прогрев" катушек, шайб, подвесов и (в какой-то степени) диффузоров, не имеет значения в какой полярности будет "прокачиваться" АС.Love0030
(Отредактировал 06-04-2015 в 22:38 nikko.)

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 508
Репутация: 281
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 22:19
Мою акустику греют три кошки , на кабелях - собака , а аппаратуру грею я , теплом своей души ! Улыбка Уверяю , звучание системы просто очаровывает Улыбка
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...age-3.html
(Отредактировал 06-04-2015 в 22:21 Farol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 22:20
Цитата: ...не имеет значения в какой полярности будет "прокачиваться" АС.
Ого, даже не динамики, а АС в целом ... Серьезное заявление, тоже не знаю смеяться или плакать, а вот смайлики в подобных постах не люблю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Farol На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 2 508
Репутация: 281
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 22:27
Вопрос ТС : зачем Вам две ветки о прогреве Huh Может создать ещё одну о заморозке Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shel33333
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 22:33
Название темы: "Как мы греем аудио компоненты".
Я чуток написал, продолжите тему, господа. Свой опыт.
По существу, без "закидонов" и "нравоучений"...
И будет нам всем счастье! Party0012
(Отредактировал 06-04-2015 в 22:34 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Voland415 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 180
Репутация: 67
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 06-04-2015 23:16
(06-04-2015 22:20)slyhach писал(а):  Ого, даже не динамики, а АС в целом ... Серьезное заявление, тоже не знаю смеяться или плакать, а вот смайлики в подобных постах не люблю.
Ого, плакать, если в Херсоне катушки и диффузоры ГД "ходят" только
к катушке. Обратно пылесосом вытаскиваете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , artshop
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 07-04-2015 00:51
slyhach, простите... но вы написали чушь. При смене фазы, то бишь полярности для динамика физически ничего не меняется. Синусоидальная форма звукового сигнала подразумевает, что динамик под действием электрического импульса двинется "мотором" вперёд на определённое расстояние, потом вернётся в нулевую точку... и продолжит движение к магнитной системе на точно такое же расстояние - это будет полный период волны. При смене полярности изменится очередность этого движения - то есть фаза развернётся на 180*.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nikko
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 07-04-2015 01:39
(06-04-2015 17:26)artshop писал(а):  Из нового инсталировал только АС и шнуры. С АС поступил просто.
Выставил, как позволило помешение, чуть подвигал по "розовому" шуму, добиваясь максимальной симметричности, и начал:
Поздравляю! Мням мням Biggrin Прогрев зачастую самое интересное во всём этом деле , слышать положительные изменения и на сколько теория далека от практики .
Уложите внимательно кабели чтоб не соприкасались ни с чем и так как должны лежать в дальнейшем и... наберитесь сладострастного терпения. Лучше ничего не дёргайте и не дёргайтесь недели две, иначе запутаетесь в розовых шумах, дисках, конфигурациях, изменениях и т.д. Новая акустика по мере прогрева потребует найти ей место... если слышите что на месте но чуть завален канал или бреши в сцене, передвигайте не более 0.5мм по направлению (лучше несколько раз подтянуть чем возить туда сюда, запутаетесь). Пока не прогрелась акустика о кабелях (даже если кажется) не думайте... короч не спешите в действиях, только если какой то косяк дня два-три не проходит, тогда обращать внимание... На "верху" всё не просто но так увлекательно.

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop , slavikk
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 193
Репутация: 1315
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 07-04-2015 07:52
http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-138156.html
достаточно посмотреть на расположение акустики и понять,что там нет сцены и не БУДЕТ никогда.................А цифровой праймер-это вообще прикол.
Можно греть до умопомраченияMad0228

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , Karp , vadost197 , audin1970 , slyhach , Vic61 , seborbon , King Kong
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Как мы греем аудио компоненты. / 07-04-2015 09:53
(07-04-2015 01:39)aqvadim писал(а):  ... передвигайте не более 0.5мм по направлению (лучше несколько раз подтянуть чем возить туда сюда, запутаетесь). [/align]
Про 0,5 мм это описка, или я чего не понимаю?
Двигая АС, мы крутим фазу во всем частотном диапазоне. Но ведь, если отбросить дисперсию звука, то при НУ - 2 см - это длина волны с частотой 16 Кгц. Подвижка АС на 1 см. (половина длины волны) дает на этой частоте сдвиг фазы 180 гр. Типа, "полная" коррекция.
Я исхожу из того, что сцену формируют музыкальные составляющие 400 - 4000 гц. А это соответственно 8 - 80 см. Правда в моем помещении я слышу отчетливо смещение АС на 2 см. С этим и работаю.
Но 0,5 мм - мне непонятно.
С ув.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Vic61


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS