Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов.
Автор Сообщение
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 415
Репутация: 1315
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 18-06-2015 23:23
ну как бы не совсем так..Вот чуваку недавно объяснял,что 10 штук на потолок в 16 метрах,будет убийство для звука.Не поверил..Пришлось потом демонтировать.Я тоже у себя нах"ячил в начале,потом две снял.А материал ты напрасно не учитываешь.Звукоотражение от поверхности очень влияет.Сосна и ольха-это реальный кал для звука.Твёрдая порода очень положительно сказывается на басе!!Happy0158
(Отредактировал 18-06-2015 в 23:23 doom.)

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 18-06-2015 23:25
(18-06-2015 23:17)baheba писал(а):  вопрос об замерах помещения,но и дураку понятно что чем меньше помещение,тем больше требуется поглощение звука, а не переотражение.В малом помещении стена от стены(параллельные стены) находятся относительно недалеко и тем усугубляют множественные переотражения.
В больших помещениях всё наоборот, ну или почти наоборот.Вот в них и рекомендуют эти диффы.
Неправильно.
В КДП все должно быть согласовано и должны применяться все способы - и отражение и поглощение и рассеивание звука. Т.е. в комплексе.
Все это необходимо, чтобы добиться времени реверберации порядка 0.45-0.6 сек. В этом случае будет наиболее естесственной звукопередача музыки и речи.
Это тема довольно общирная.
И....
эти панели что у ДУМа или ШУМа или ТС - они одновременно выполняют 2 функции - звукоотражение и звукорассеивание. А мебель мягкая, ковры, шторы и т.п. будут выполнять функцию звукопоглощения. Вот все это и надо сочетать. Тогда успех.
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 999
Репутация: 202
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 18-06-2015 23:37
(18-06-2015 23:25)amatti73 писал(а):  Неправильно.
В КДП все должно быть согласовано и должны применяться все способы - и отражение и поглощение и рассеивание звука. Т.е. в комплексе.
Все это необходимо, чтобы добиться времени реверберации порядка 0.45-0.6 сек. В этом случае будет наиболее естесственной звукопередача музыки и речи.
Это тема довольно общирная.
И....
эти панели что у ДУМа или ШУМа или ТС - они одновременно выполняют 2 функции - звукоотражение и звукорассеивание. А мебель мягкая, ковры, шторы и т.п. будут выполнять функцию звукопоглощения. Вот все это и надо сочетать. Тогда успех.
Если КДП меблирована шкафами,зеркалами,шторами,книжными шкафами,мягкими диванами то нах мы вообще рассматриваем эти диффузоры,этого вполне достаточно что бы уравновесить требуемые хар-тики.Ну а если говорим о девственном положении(голая КДП),то и говорю что в большей степени нужно уделить внимание глушению чем переотражению и рассеиванию в малых помещениях.
Почему так-потому что переотразиться и рассеяться в малом помещении звук может в достаточной степени и без этих диффузоров,а куда важнее приглушить(задержать во времени и интенсивности) эти излишние отражения дабы избавиться от окраса помещения.
(Отредактировал 18-06-2015 в 23:55 baheba.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera , petr.solo1223
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 415
Репутация: 1315
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 00:28
так мебель не стоит в местах первых отражений!!
отдельная комната для прослушивания-это роскошь,и её не все могут себе позволить )CryCry
(Отредактировал 19-06-2015 в 20:40 #1.)

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DinoFerrari , Bass
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 999
Репутация: 202
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 08:52
Если у тебя расстояние от боковых бетонных стен 2.5-3м.,то что ты собираешься рассеивать или отражать,"успешный"?
Если в таких условиях в эти же места установить не отражалки а глушилки,то получишь тембрально чистый,не окрашенный и внятный звук,потому как не будет примеси предбанника-раздевалки.
(Отредактировал 19-06-2015 в 20:40 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera , petr.solo1223
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 11:32
А по теме, так на трех страницах только три человека поделились своим опытом в плане инсталяции диффузоров и результата от сего действия.
Как по мне - шум явный фаворит в плане дизайна. Правда не описал своего впечатления от звука.
Конкретно по моему помещению: поглотители пробовал разные, это легко делается. Результат не понравился. С диффузорами несравненно лучше.
На потолок буду инсталировать, но совета дельного пока ни от кого не услышал. Жаль.....
С ув. ко всем.
(Отредактировал 19-06-2015 в 20:41 #1.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 12:18
А диффузоры для дизайна делаются?
Я думал, что их цель другая и что они должны рассчитываться, в соответствии с задумкой их изобретателей.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 12:23
Аппаратура тоже делается не для дизайна! Но одно другому - не помеха.
Зато гармония в жилище порождает и гармонию в душе.
Где-то так, будем считать что это по теме ветки.....

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cosmos , bylujnik , merec
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 13:52
(19-06-2015 12:23)artshop писал(а):  Аппаратура тоже делается не для дизайна! Но одно другому - не помеха.
Давно уверен как раз в обратном - аппаратура промышленная вся делается для дизайна а не для правильного звука. А там где не только дизайн, а еще и над звуком слегка потрудились - там ценник космический Shocked
Так все делается - главное остается маркетологам придумать как это красивше описать.

Над аппаратурой , машинами и т.п. - трудятся больше маркетологи, чем инженеры. Маркетологи оказывается главнее!
(Отредактировал 19-06-2015 в 13:52 amatti73.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Skazzzzzzzzza
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 999
Репутация: 202
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 18:07
(19-06-2015 11:32)artshop писал(а):  А по теме, так на трех страницах только три человека поделились своим опытом в плане инсталяции диффузоров и результата от сего действия.
Как по мне - шум явный фаворит в плане дизайна. Правда не описал своего впечатления от звука.
Конкретно по моему помещению: поглотители пробовал разные, это легко делается. Результат не понравился. С диффузорами несравненно лучше.
На потолок буду инсталировать, но совета дельного пока ни от кого не услышал. Жаль.....
С ув. ко всем.
Полностью вас поддерживаю,но вы же видите где только появляется этот горе-майстер там обязательно будет флуд,потому как он больше ни в чём абсолютно не смыслит.
Если по теме то конечно-всё зависит от размера помещения и заполнености его предметами быта,в моём конкретном положении площадь излучателей оказалась просто огромной и эффект переотражений настолько испоганил первое впечатление,что поначалу я вообще сел на ж.,но потом начал интересоваться оформлением КДП и пришёл к тому к чему пришёл,но там нет отражателей,а только поглотители.
И конечно в осмыслении результата надо подходить комплексно,например можно получить какую-нить необычную сцену с эффектом вау,но при этом "недослушать" яркий окрас на вч.
(Отредактировал 19-06-2015 в 20:42 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romera
шум Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Реутов
Сообщений: 154
Репутация: 31
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 18:25
(19-06-2015 11:32)artshop писал(а):  Как по мне - шум явный фаворит в плане дизайна. Правда не описал своего впечатления от звука.
На противоположной стене тоже пустота,ковры вешать не дают вот и пришлось как-то изгаляться чтоб ещё и жене понравилось и дала повесить как декоративное пано)))
По звуку появилось большее разнообразие в голосовых тембрах, панель затачивалась примерно на 2-3кГц.
Голос для меня Фсё!Улыбка

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , etlik , oleg2566 , artshop , impexua , alecm , utrechko_ua , t.800 , romera , bylujnik , EduardR , sugden , Skazzzzzzzzza , Manofwar
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 22:20
(19-06-2015 18:25)шум писал(а):  На противоположной стене тоже пустота,ковры вешать не дают вот и пришлось как-то изгаляться чтоб ещё и жене понравилось и дала повесить как декоративное пано)))
По звуку появилось большее разнообразие в голосовых тембрах, панель затачивалась примерно на 2-3кГц.
Голос для меня Фсё!Улыбка
а что за гигантские трансформаторы на полу, это выходные ?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 22:31
Можно было и не задавать глупый вопрос, а например поинтересоваться - кто мотал трансы "по-макаровски" )Happy0158 или сколько весят эти красавцы )?
(Отредактировал 19-06-2015 в 22:34 amatti73.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 730
Репутация: 486
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 22:35
Ага,а под калошами,катушки индуктивности кроссовера Biggrin

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Skazzzzzzzzza , petr.solo1223
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 22:41
(19-06-2015 22:35)djon писал(а):  Ага,а под калошами,катушки индуктивности кроссовера Biggrin
Да и это могло бы быть - тоже экстравагантно было бы, но провод черезчур тонкий, так что не от кросса катушки Party0012Happy0158

Как подставка - все в доме пригождается!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 19-06-2015 22:46
(19-06-2015 22:31)amatti73 писал(а):  Можно было и не задавать глупый вопрос
спасибо

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
шум Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Реутов
Сообщений: 154
Репутация: 31
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 20-06-2015 00:17
(19-06-2015 22:35)djon писал(а):  Ага,а под калошами,катушки индуктивности кроссовера Biggrin
Это была временная подставка,пока стойки не замутил,вот только до сих пор не покрасил,реально пыль можно не замечать месяцами.)))

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , amatti73 , oleg2566 , FilaBatya , VNV73 , etlik , artshop , impexua , triumph76 , utrechko_ua , t.800 , romera , bylujnik , Skazzzzzzzzza
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 730
Репутация: 486
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 20-06-2015 08:13
Всё по фэн шую Happy0144

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amatti73 , FilaBatya , alexblack
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 730
Репутация: 486
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 20-06-2015 18:44
А стойки под АС,из алюминэмана?
Biggrin

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Диффузор skyline...вопросов больше, чем ответов. / 26-06-2015 17:47
Продолжу тему про диффузоры. Появился дополнительный опыт!
Тут в теме меня amatti73 критиковал, что я сперва делал, а потом думал....
Все совсем не так. Основная задача ставилась - "успокоить" женский вокал. Кто был у меня на прослушке - подтвердит это слабое место в моей КДП. Причем не было и нет никакого "порхающего эха", и с реверберацией все неплохо по причине сложного ломанного объема помещения и наличия достаточного звукопоглощения. Подставьте параметры моего диффузора в калькуляторы, и получите результат....
Поставленную задачу я, мягко сказано, перевыполнил! Проблемный ранее в звуке СД "Barbra Streisant" SISP 2442-3 теперь звучит божественно! Но слегка подсели в "экспрессии" и "драйве" другие, мене напряженные по динамике и частотке фонограммы.
Причину вижу в следующем:
- диффузор слишком большой по размерам. Особенно сказалось негативное влияние такого размера при столь близком расположении от АС...
- рассеивание в столь узком частотном диапазоне (а это обусловлено геометрией моих диффузоров) создало замечательно равномерное звуковое поле в средне частотном диапазоне, с большой энергией, и это начало маскировать нижние и верхние частотные составляющие фонограмм...
Движение вперед уже производится.....в теме отпишусь и фотки выложу....
С ув. ко всем.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , bobrw , djon , romera


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS