Чем засыпать стойки под акустику?
Автор Сообщение
yufa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 202
Репутация: 360
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 11:48
Мне в партингтонах дробь совсем не понравилась,совсем,а песок гуд
Найти все сообщения
 
Цитировать
jazzmen Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 621
Репутация: 6
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 12:11
как много написал,читать замаялся

Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь, если я не понимаю людей. Конфуций
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 12:31
И мрамор не идеал, прямое сравнение с гранитом часто проигрывает враз (сравните распределение резонансов, а не только усредненную скорость затухания), и стойки бывают цельнометаллические, не пустотелые, как раз типа двутавра, и при этом очень хорошие. А то что физика их работы чуть другая,- так это вопрос нашего понимания.
А стойки можно и строительной пеной из баллончика,- если сама конструкция легкая и жесткая,- может быть очень хороший результат. Вопрос лишь в том на какую модель борьбы с резонансами мы выходим...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 13:42
(20-03-2010 02:37)konservator link писал(а):Что такое стойка (или корпус напольника)? По большом счету, это обычная тумба, причем пустотелая. Когда у вас двигается диффузор колонки, то эта тумба сотрясается. И соответственно, ее стенки колеблятся, наподобие струны. В результате этих колебаний сама стойка (или корпус напольника) дает весьма ощутимый призвук. Причем звучит на всех частотах, и заметно окрашивает звук. И для того, чтобы устранить эти незаметные глазу колебания стенок и производится засыпка. Засыпка не дает стенкам колебаться, и она же выполняет роль звукопоглотителя. Вот эти две функции - звукопоглощение и устранение колебаний стенок и являются целью засыпки.
т.е. установив полочные колонки на полки вделанные в бетонную стену обычной квартиры мы улучшим звук и облегчим себе жизнь?
Найти все сообщения
 
Цитировать
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 14:50
Ну, при желании можно колонки и на свисающие с потолка бетонные колонны приделать.....)))))) Но на полки в стене ставить нельзя, это уже проверяли не раз...))))

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 15:09
Я свои стойки под полочники засыпал песком для животных, предварительно вставив мусорные пакеты.

Вообще, слышал от других, что лучше смесь песка и дроби. Сам не пробовал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 15:21
Песок взятый на стройке, после прокаливания 1час в духовке на максимальной температуре не цветет и не пахнет. По крайней мере 2 года. Проверено. Сыпать лучше в полиэтиленовые чулки, чтобы в щели стоек не просачивался. И еще замечено, что прикручивание колонок к стойкам после их засыпки значительно усиливает эффект, особенно если колонки легкие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Листобой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 4 807
Репутация: 303
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 15:24
(20-03-2010 15:21)КФ link писал(а):И еще замечено, что прикручивание колонок к стойкам после их засыпки значительно усиливает эффект, особенно если колонки легкие.
Это как, шурупами? А как потом их продавать? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 15:28
Продавать можно с завернутыми до упора шурупами, поверх которых установлены самоклеющиеся резиновые диски размером с 5 коп. Но оно того стоит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 15:33
Я тоже песочек использовал.
Предварительно его полностью высушив.
Заполняет стойки на 60-70% (Общий объем в стойке 8.5л)
Остальной объем заполнен синтапоном.
Песок помещен в большой и свободный целофановый пакет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 17:17
Так это не для того чтобы они не скользили. Это виброизолятор между ас и стойками. Я как раз не считаю, что ас и стойки должны быть единым целым и принимать вибрацию на себя.
Совсем труЪ варианты - из стойки торчат шипы, которые втыкаются в ас. Но это для экстремистов (хотя в моих стойках штатно просверлены отверстия для такого вандализма).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 16:56
А что такое акустический песок? Бред или нет? Кто то покупал и где ?

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 17:05
Я покупал песок для пескоструйки. Он был как раз очень мелкий.

Между ас и стойками такие полусферки
http://cgi.ebay.com/4-SORBOTHANE-1-1-4-i...5632a68f7f
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vendzy
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 17:08
(20-03-2010 17:05)Гаруспик link писал(а):Я покупал песок для пескоструйки. Он был как раз очень мелкий.

Между ас и стойками такие полусферки
http://cgi.ebay.com/4-SORBOTHANE-1-1-4-i...5632a68f7f
Вы на них колонку ставите?

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 17:10
Именно. Плоская часть - на стойку. Сферка смотрит вверх и на неё ставлю колонки.Для ваших полочников подойдут сферки меньшего размера - у того же продавца. У меня просто ас более 20 кг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 17:13
(20-03-2010 17:10)Гаруспик link писал(а):Именно. Плоская часть - на стойку. Сферка смотрит вверх и на неё ставлю колонки.Для ваших полочников подойдут сферки меньшего размера - у того же продавца. У меня просто ас более 20 кг.
Не знаю пока вроде крепко стоит.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 19:48
(20-03-2010 17:17)Гаруспик link писал(а):Так это не для того чтобы они не скользили. Это виброизолятор между ас и стойками. Я как раз не считаю, что ас и стойки должны быть единым целым и принимать вибрацию на себя.
Совсем труЪ варианты - из стойки торчат шипы, которые втыкаются в ас. Но это для экстремистов (хотя в моих стойках штатно просверлены отверстия для такого вандализма).
Вот у меня тоже просверлены отверстия в стойке,не знаю пока еще может прикручу саморезами(маленькими) пока хочу засыпать.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 23:26
(20-03-2010 16:56)Andrey-1973 link писал(а):А что такое акустический песок? Бред или нет? Кто то покупал и где ?
Акустический песок это не бред. Он существует и продается, причем в фирменных упаковках, в мешках. Стоит очень дорого, мне называли цену фирменного акустического песочка порядка 200 евро за мешок, по моему 20 килограмовый.
Это - такой же песок, о котором мы говорим здесь, мелкодисперсный, прокаленный, однородный. Мне както доводилось иметь с таким дело, он мелкий, как тальк, и очень сильно пылит при засыпке. Но я думаю, что буржуи продают песок разных фракций - для разных стоек и систем.
А покупать фирменный я не советую - уж больно дорого. Лучше купите в зоомагазине песок для грызунов. Все равно что тот, что тот из песчаных карьеров берется...))))

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: brigante 1970
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 23:42
(20-03-2010 17:17)Гаруспик link писал(а):...
Совсем труЪ варианты - из стойки торчат шипы, которые втыкаются в ас. Но это для экстремистов (хотя в моих стойках штатно просверлены отверстия для такого вандализма).
Почему для экстремистов? У меня тоже из стоек ТОРЧАТ шипы, на которых СТОЯТ мониторы. Никуда они не втыкаются...))))) если приложить достаточное усилие, то мониторы просто будут скользить по остриям этих шипов..... сколько бы мониторы ни весили. Там же кончики не заточены до состояния иглы....))))))

Но суть вопроса то в другом! Таких акустических развязок, как сорбатановые полусферы и шипы существует несколько видов. Есть пирамидки. Есть звездочки. Есть шипы с полусферами или сферами на концах. Применяются разные материалы - хрусталь, медь, латунь, свинец, мрамор, я даже о малахите слышал. Можно из золота сваять. Но - для того, чтобы выбрать подходящий вариант, все это надо СЛУШАТЬ. Все эти развязки имеют разные свойства, и в зависимости от сочетания стойки-засыпка-акустика надо подбирать подходящие развязки.

Но для первого раза все же лучше обычные стальные шипы - без премудростей.....)))))

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 21-03-2010 00:09
(20-03-2010 15:21)КФ link писал(а):Песок взятый на стройке, после прокаливания 1час в духовке на максимальной температуре не цветет и не пахнет. По крайней мере 2 года. Проверено. Сыпать лучше в полиэтиленовые чулки, чтобы в щели стоек не просачивался. И еще замечено, что прикручивание колонок к стойкам после их засыпки значительно усиливает эффект, особенно если колонки легкие.
А это где такие стойки делают , что песок в щели просыпается Wink Unsure
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS