Чем засыпать стойки под акустику?
Автор Сообщение
TEAC-мэн Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ирпень
Сообщений: 1 795
Репутация: 486
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 00:11
https://hi-fi-forum.net/forum/index.php?topic=20912.0

ATACAMA ATABITES http://www.atacama-audio.co.uk/atabites.htm - материал раз в 8 тяжелее песка!!!


Если надумаете - звоните или пишите 067 - 957 - 58 -66 или disk@audiophile.com.ua

г
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 23:56
Свои засыпал дробью и песком под завязку. Не отслушивал дробь различного калибра и степень заполнения песком. Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Custom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 47
Репутация: 7
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 23:51
А какой минимальный объем засыпки стоек считается целесообразным (1/4, 1/3, 1/2?). Т.е., с чего начинать по слуху? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 21:39
Владельцы и экспериментаторы делитесь знаниями чем Вы засыпали свои стойки?Песок,дробь может быть кто то пробовал гравий мелкий.Есть ли разница в звуке или просто развязка.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ap87
F-dor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бровары
Сообщений: 111
Репутация: 0
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 22:07
Я засыпал дробью. В фирменные мониторовские стойки помешалось ровно по16кг дроби в каждую. Бас стал плотнее да и само звучание улучшилось. Но это не дешево. Можно ещё сухим кварцевым песком.
(Отредактировал 19-03-2010 в 22:10 F-dor.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 22:13
(19-03-2010 22:07)F-dor link писал(а):Я засыпал дробью. В фирменные мониторовские стойки помешалось ровно по16кг дроби в каждую. Бас стал плотнее да и само звучание улучшилось. Но это не дешево. Можно ещё сухим кварцевым песком.
Где эту дробь купить и чем она лучше простого песка?И что такое кварцевый песок у меня всегда были непольники поэтому не в курсе.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
F-dor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бровары
Сообщений: 111
Репутация: 0
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 22:32
Дробь в магазинах "охота и рыбалка". Чем меньше диаметр, тем больше поместится. Дробь лучше потому, что свинец имеет больший удельный вес, чем песок. Поэтому стойка будет массивнее. Кварцевый песок продаётся в магазинах торгующими фильтрами для бассейнов. он там используется для фильтрации воды, продаётся в мешках по15кг. Он просушен и очищен. Можете использовать обычный речной песок. Только его надо обязательно высушить желательно в духовке,чтоб не завелись микробы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
jazzmen Не на форуме
Старожил
****

Откуда:
Сообщений: 621
Репутация: 6
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 22:37
(19-03-2010 22:32)F-dor link писал(а):Дробь в магазинах \"охота и рыбалка\". Чем меньше диаметр, тем больше поместится. Дробь лучше потому, что свинец имеет больший удельный вес, чем песок. Поэтому стойка будет массивнее. Кварцевый песок продаётся в магазинах торгующими фильтрами для бассейнов. он там используется для фильтрации воды, продаётся в мешках по15кг. Он просушен и очищен. Можете использовать обычный речной песок. Только его надо обязательно высушить желательно в духовке,чтоб не завелись микробы.
хотел так же написать,только дробь+песок,дробь вес,песок заполнит полости между дробью,только утрамбовать надо Happy0144

Не огорчаюсь, если люди меня не понимают, - огорчаюсь, если я не понимаю людей. Конфуций
Найти все сообщения
 
Цитировать
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 22:47
(19-03-2010 22:37)jazzmen link писал(а):[quote author=F-dor link=topic=21037.msg383266#msg383266 date=1269027160]
Дробь в магазинах \"охота и рыбалка\". Чем меньше диаметр, тем больше поместится. Дробь лучше потому, что свинец имеет больший удельный вес, чем песок. Поэтому стойка будет массивнее. Кварцевый песок продаётся в магазинах торгующими фильтрами для бассейнов. он там используется для фильтрации воды, продаётся в мешках по15кг. Он просушен и очищен. Можете использовать обычный речной песок. Только его надо обязательно высушить желательно в духовке,чтоб не завелись микробы.
хотел так же написать,только дробь+песок,дробь вес,песок заполнит полости между дробью,только утрамбовать надо Happy0144
[/quote]мой товарищ удифил, говорил что лучше всего на слух это песок с металлической мелкой стружкой (или дробью)

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gara Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 605
Репутация: 93
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 22:54
Мелкая дробь и песок Happy0144

"Хвастливый человек — посмешище для умных, предмет поклонения для глупцов, лакомая добыча для льстецов и раб своего собственного тщеславия."- Ф. Бэкон
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 22:59
есть некоторые нюансы в засыпке(дробью+песком) стоек: иногда бывает так что не_полностью засыпанные стойки дают с АС лучший звук, чем если-же эти стойки засыпать под завязку

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rom4eg180 , borninussr , gregory , звукофил
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 19-03-2010 23:01
(19-03-2010 22:59)Александр Карелин link писал(а):есть некоторые нюансы в засыпке(дробью+песком) стоек: иногда бывает так что не_полностью засыпанные стойки дают с АС лучший звук, чем если-же эти стойки засыпать под завязку
... да проклятый склероз Biggrin самое главное забыл, уровень заполнения определить по слуху!

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 02:37
Хотел об этом в своей ветке написать - но с оказией напишу здесь, поскольку есть интерес к вопросу. Отпишу все подробно! Великим спецам и тем кто устал от банальных истин - не читать!

Стойки под акустику (равно как и напольная акустика, там имеются специальные ниши для засыпки) засыпаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕСКОМ ИЛИ ДРОБЬЮ. Более - НИЧЕМ. Сейчас обьясню почему так.

Первое - для чего вообще нужна засыпка?
Многие думают - для веса. Это в принципе неверное суждение! Вес безусловно играет свою роль, но это не главное! Если бы дело было только в придании веса стойкам, то их можно было бы просто отлить из бетона, засыпать в них цемент или набросать камней. В конце концов, просто из рельс сварить стойки можно было бы - тяжело и надежно. Но дело здесь не в весе.
Что такое стойка (или корпус напольника)? По большом счету, это обычная тумба, причем пустотелая. Когда у вас двигается диффузор колонки, то эта тумба сотрясается. И соответственно, ее стенки колеблятся, наподобие струны. В результате этих колебаний сама стойка (или корпус напольника) дает весьма ощутимый призвук. Причем звучит на всех частотах, и заметно окрашивает звук. И для того, чтобы устранить эти незаметные глазу колебания стенок и производится засыпка. Засыпка не дает стенкам колебаться, и она же выполняет роль звукопоглотителя. Вот эти две функции - звукопоглощение и устранение колебаний стенок и являются целью засыпки. И именно поэтому стойки не делают цельнометаллическими, хотя есть стойки мраморные, есть хрустальные, которые не засыпаются, поскольку сами отлично поглощают звук.

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: viiii , Moroz59 , rom4eg180 , vadimkanik63 , slyhach , Виктор В
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 02:50
Отсюда вытекают требования к свойствам засыпаемого материала. Он должен поглощать звук (быть вязким), должен быть МЕЛКОфракционным, не впитывать влагу, не портиться ну и так далее. Мелкофракционность - самое главное его качество. Если фракция будет крупной, то материал не будет плотно прилегать к стенкам, и соответственно стойка будет все-таки давать призвук, хоть и небольшой.
Этими качествами в полной мере обладают два материала - песок (фракция - как в песочных часах !!!!! И никакая иначе!) и дробь (самая мелкая, на бекаса, номер не знаю, ибо не охотник). Еще раз повторю, если вы засыпете крупный песок или крупную дробь, эффект конечно будет - но не в полной мере.

Насчет дроби. У нее два существенных недостатка. Первый - она ОЧЕНЬ тяжелая. Такую стойку вы не сдвинете с места. Это неудобно. Да и дорогая дробь. Я в свое время хотел купить дробь, но как посчитал стоимость.... Но если кому не жалко денег - купите. Эффект будет ОЧЕНЬ хороший.

Теперь о песке. Кроме мелкодисперсности (песочные часы, можно и мельче, мне доводилось видеть засыпку песком, который был по фракции как тальк) песок должен обладать еще парой свойств.
Первое - песок должен быть чистым. Речной для этих целей не годится, вряд ли вы его очистите, да и морочить голову не стоит, слишком хлопотно.
Второе - песок должен быть ИДЕАЛЬНО СУХИМ. Если вы думаете, что просушите его в духовке или на сковородке, то вы ошибаетесь. Температура недостаточна.
Третье - песок должен быть избавлен от ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ. В любом песке есть какая нибудь органика. Это достигается путем ПРОКАЛИВАНИЯ при довольно высоких температурах. Дома вы прокалить песок не сможете. Можно конечно пойти на стройку, зачерпнуть пару ведер и высыпать в стойки. Эффект будет - но такой песок может у вас просто зацвести...)))) Да и сырость под колонками ни к чему.

Посему - следует покупать только специальный песок. Но - фирменный акустический песок очень дорогой.

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Moroz59 , rom4eg180 , vadimkanik63 , Виктор В
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 02:56
Лично я решил эту проблему просто. Здесь предлагали песок для бассейнов - это первый возможный вариант. Я правда не знаю, какая там фракция. Я же купил песок в ЗООМАГАЗИНЕ, по цене 5 грн за 1 кг. распишу подробнее об этом.

В зоомагазинах продается три вида песка (как минимум). Для аквариумов, для птиц и для грызунов. Аквариумный конечно же красивый по виду - но он очень крупный. И потому не годится. Для птиц (попугайчиков) песок по фракции подходит, но - он с разными добавками, витаминами и так далее. Зачем вам песок с аскорбиновой кислотой? Остается третий вид песка, который идеально подходит для засыпки.

Это - песок для грызунов. А точнее - для ШИНШИЛЛЫ. Он мелкодисперсный, прокаленный, с тальком, и прошедший антибактериальную обработку. Фракция выдержана просто великолепно! При засыпке - не пылит, что очень важно, не надо выносить стойки из комнаты.

Песок для шиншиллы - коробка по 1 кг стоимостью 5 гривен.

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Moroz59 , rom4eg180 , Игорь678 , Виктор В
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 03:05
Сколько нужно песка?

Для стоек Отакама (а они довольно емкие) нужно 2х12 килограмм = 24 килограмма, под завязку. Это как раз две упаковки. Итого 120 гривен.
Остальные стойки - берите поэтапно.

Сколько надо засыпать?
Начните с 2/3 обьема. Перед засыпкой я советую вам обстучать стойки и послушать их звучание. Как засыплете на 2/3 - снова обстучите, звучать уже будет только сверху, там где не засыпано. Лично я считаю, что надо засыпать под завязку, чтобы устранить любые призвуки. Но - если у вас есть терпение, то можете поэкспериментировать с обьемами засыпки. Я экспериментировать не стал, ибо уверен что надо сыпать под завязку.

Ни в коем случае не используйте пакеты внутри стоек! Эти пакеты вы не сможете выложить плотно к стенкам, и могут образоваться пустоты. Если у вас снизу стойки не герметичны и песок может просыпаться, купите бесцветный герметик и замажьте стыки. Не переживайте - вида не испортит...))))). Советую также не сыпать прямо из коробки, рассыплете. Сделайте трубочку из ватмана, возьмите воронку, пересыпьте песок в небольшую емкость (банку там или стакан) и сыпьте оттуда. Так удобнее и чище.

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rom4eg180 , Виктор В
konservator Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 358
Репутация: 10
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 03:19
Теперь о том, что вы получите ПОСЛЕ засыпки.
Если вы думаете, что вы упадете от восторга при первых аккордах музыки, то вы ОШИБАЕТЕСЬ! Будет как раз НАОБОРОТ. Засыпка сделает вашу систему более правильной в музыкальном отношении, акустика заработает с большей отдачей - но, но вместе с этим засыпка так выпятит все недостатки вашего комплекта, что вы вначале можете воспринять это звучание как более плохое!
Звучать будет ПРАВИЛЬНЕЕ, но вам это может не понравиться. Исчезнут призвуки, которые в раньше принимали за "богатство" тарелочек. Исчезнет бубонение, которое вы раньше принимали за бас... И так далее. И кроме того, вы в полной мере услышите все недостатки ЗАПИСЕЙ на ваших дисках.
Но будут и плюсы конечно же.
Лично я после засыпки песком был просто потрясен тем, как паршиво и отвратительно у меня зазвучал Зулук жан Мишель Жарра! А ведь ранее я поражался эпичности звучания композиции! Но после засыпки стало просто невозможно слушать то, как ЖМЖ злоупотреблял микшированием. И именно после засыпки я понял наконец, почему владельцы некоторых фирменных дисков сдали их в магазин...))))) ну а я их купил...)))

Но - засыпать нужно! Просто после засыпки вы должны начать следующий этап обустраивания вашей системы - а именно, ее силовую, электрическую часть. Силовой кабель + сетевой стабилизатор + розетка + силовой кабель до щитка.

Лично я сразу же после засыпки приобрел себе нормальный силовой кабель на усилитель (на сидюк денег не хватило...). заиграло ОЧЕНЬ прилично! И вот только после этого вы в полной мере ощутите преимущество засыпки!


Напомню также и то, что ДО засыпки у вас сами колонки должны быть поставлены на шипы (стойки я надеюсь. стоят на шипах). Монетки под шипы - категорически не подкладывать! Идеал - мраморная плита. Гранит - дешевле, доступнее но намного хуже. Он по своим свойствам более похож на стекло, и звукопоглощение у него явно хуже. Но - эффект с гранитом будет конечно же.

Если вы зашли на форум, и не обнаружили высказанных в свой адрес самых гнусных ругательств, значит вы потратили время на форуме зря.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: viiii , rom4eg180 , slyhach , iXom , GerMiller
Чайник Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 778
Репутация: 80
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 07:39
(20-03-2010 02:56)konservator link писал(а):Лично я решил эту проблему просто. Здесь предлагали песок для бассейнов - это первый возможный вариант. Я правда не знаю, какая там фракция. Я же купил песок в ЗООМАГАЗИНЕ, по цене 5 грн за 1 кг. распишу подробнее об этом.

В зоомагазинах продается три вида песка (как минимум). Для аквариумов, для птиц и для грызунов. Аквариумный конечно же красивый по виду - но он очень крупный. И потому не годится. Для птиц (попугайчиков) песок по фракции подходит, но - он с разными добавками, витаминами и так далее. Зачем вам песок с аскорбиновой кислотой? Остается третий вид песка, который идеально подходит для засыпки.

Это - песок для грызунов. А точнее - для ШИНШИЛЛЫ. Он мелкодисперсный, прокаленный, с тальком, и прошедший антибактериальную обработку. Фракция выдержана просто великолепно! При засыпке - не пылит, что очень важно, не надо выносить стойки из комнаты.

Песок для шиншиллы - коробка по 1 кг стоимостью 5 гривен.
6-30 утра. Прочитал. Поеду лучше на дачу снег разгребать. Тепло обещают.......
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 10:10
(20-03-2010 03:19)konservator link писал(а):Теперь о том, что вы получите ПОСЛЕ засыпки.
Если вы думаете, что вы упадете от восторга при первых аккордах музыки, то вы ОШИБАЕТЕСЬ! Будет как раз НАОБОРОТ. Засыпка сделает вашу систему более правильной в музыкальном отношении, акустика заработает с большей отдачей - но, но вместе с этим засыпка так выпятит все недостатки вашего комплекта, что вы вначале можете воспринять это звучание как более плохое!
Звучать будет ПРАВИЛЬНЕЕ, но вам это может не понравиться. Исчезнут призвуки, которые в раньше принимали за \"богатство\" тарелочек. Исчезнет бубонение, которое вы раньше принимали за бас... И так далее. И кроме того, вы в полной мере услышите все недостатки ЗАПИСЕЙ на ваших дисках.
Но будут и плюсы конечно же.
Лично я после засыпки песком был просто потрясен тем, как паршиво и отвратительно у меня зазвучал Зулук жан Мишель Жарра! А ведь ранее я поражался эпичности звучания композиции! Но после засыпки стало просто невозможно слушать то, как ЖМЖ злоупотреблял микшированием. И именно после засыпки я понял наконец, почему владельцы некоторых фирменных дисков сдали их в магазин...))))) ну а я их купил...)))

Но - засыпать нужно! Просто после засыпки вы должны начать следующий этап обустраивания вашей системы - а именно, ее силовую, электрическую часть. Силовой кабель + сетевой стабилизатор + розетка + силовой кабель до щитка.

Лично я сразу же после засыпки приобрел себе нормальный силовой кабель на усилитель (на сидюк денег не хватило...). заиграло ОЧЕНЬ прилично! И вот только после этого вы в полной мере ощутите преимущество засыпки!


Напомню также и то, что ДО засыпки у вас сами колонки должны быть поставлены на шипы (стойки я надеюсь. стоят на шипах). Монетки под шипы - категорически не подкладывать! Идеал - мраморная плита. Гранит - дешевле, доступнее но намного хуже. Он по своим свойствам более похож на стекло, и звукопоглощение у него явно хуже. Но - эффект с гранитом будет конечно же.
Спасибо и +1 за дельный совет Happy0144 Думаю попробую,дробь наверно не потяну физически и материально.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex Kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернігів
Сообщений: 1 808
Репутация: 75
Re: Чем засыпать стойки под акустику? / 20-03-2010 11:34
(20-03-2010 02:37)konservator link писал(а):Хотел об этом в своей ветке написать - но с оказией напишу здесь, поскольку есть интерес к вопросу. Отпишу все подробно! Великим спецам и тем кто устал от банальных истин - не читать!

Стойки под акустику (равно как и напольная акустика, там имеются специальные ниши для засыпки) засыпаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕСКОМ ИЛИ ДРОБЬЮ. Более - НИЧЕМ. Сейчас обьясню почему так.

Первое - для чего вообще нужна засыпка?
Многие думают - для веса. Это в принципе неверное суждение! Вес безусловно играет свою роль, но это не главное! Если бы дело было только в придании веса стойкам, то их можно было бы просто отлить из бетона, засыпать в них цемент или набросать камней. В конце концов, просто из рельс сварить стойки можно было бы - тяжело и надежно. Но дело здесь не в весе.
Что такое стойка (или корпус напольника)? По большом счету, это обычная тумба, причем пустотелая. Когда у вас двигается диффузор колонки, то эта тумба сотрясается. И соответственно, ее стенки колеблятся, наподобие струны. В результате этих колебаний сама стойка (или корпус напольника) дает весьма ощутимый призвук. Причем звучит на всех частотах, и заметно окрашивает звук. И для того, чтобы устранить эти незаметные глазу колебания стенок и производится засыпка. Засыпка не дает стенкам колебаться, и она же выполняет роль звукопоглотителя. Вот эти две функции - звукопоглощение и устранение колебаний стенок и являются целью засыпки. И именно поэтому стойки не делают цельнометаллическими, хотя есть стойки мраморные, есть хрустальные, которые не засыпаются, поскольку сами отлично поглощают звук.
Biggrin
Наверное именно для таких дотошных покупателей и выпускались засыпанные еще на заводе стойки. Biggrin Их только покупать неудобно - тяжелые, но зато уже засыпаны секретным и самым лучшим составом еще на заводе.
Но там чего-то еще вязкое подмешивали типа клея особого.
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS