Трехполосная акустика из гранита.
Автор Сообщение
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 10:40
Ну Вы же сами пишите, что вещь на многие годы, а правильно склееный мрамор - вообще будет вечная. Т.е. вещь сама в себе и навечно. Помещений может десяток смениться, а музыкальные вкусы - так вообще...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 10:46
(08-06-2016 10:40)ДРЕГ1 писал(а):  Ну Вы же сами пишите, что вещь на многие годы, а правильно склееный мрамор - вообще будет вечная. Т.е. вещь сама в себе и навечно. Помещений может десяток смениться, а музыкальные вкусы - так вообще...
Ви що , пропонуєте зробити універсальну акустику
для всіх жанрів та всіх приміщень ? Wink
Ну ... ну ...
Аби по ....
впізнаю наш форум ..
Найти все сообщения
 
Цитировать
merec Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Москва
Сообщений: 89
Репутация: 13
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 10:55
(08-06-2016 10:32)Тибетский Ламер писал(а):  один из китов 3-х полосных АС. Там уже всё рассчитано (украдено) до вас. Динамики, фильтры, акустическое оформление.
не увидел там мониторов, только Hi-End. Хотелось бы получить неокрашенный деревом звук.

(08-06-2016 10:32)Тибетский Ламер писал(а):  Нужно понимать - построение (хороших) АС с нуля сопряжено:
1) С наличием довольно обширных специальных знаний.
2) С наличием измерительной базы - аппаратура, софт, помещение.
3) С доступом к необходимому количеству динамических голов, для точного подбора в пары.
1) На форуме таких умных нет? Мне казалось иначе.
2) Специально обученный человек с приборами, за 300$ может сотворить чудо.
3) При наличии проекта, спецификации и денег - все находится и покупается элементарно. Благо есть Авито и Ebay.
(Отредактировал 08-06-2016 в 10:56 merec.)

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда рассудок говорит, что ты повержен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 11:05
merec, в посте №9 я вам дал ссылку на человека, который в состоянии сделать все вышеперечисленное, и который делал АС в корпусах из камня. Резюмируя написанное вами постом выше напрашивается вопрос - какого вы морочите себе и людям голову? Пишите Юрию в личку, связывайтесь... и запускайте свой безумный проект, если договоритесь.
Касательно пункта 3 - ну-ну, желаю успеха. Wink Подбор динамиков в пары, это тот еще секас.
Цитата:Хотелось бы получить неокрашенный деревом звук.
Happy0196 так вы же их камня АС делать планируете - вот и получите неокрашенный деревом! Вам дрова присылать не будут. Воспользуйтесь чертежами.
(Отредактировал 08-06-2016 в 11:07 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 11:20
(07-06-2016 23:22)petr.solo1223 писал(а):  Расскажи это ребятам из Вилсон Аудио, у них корпуса как раз как пень "глухие".
Только не надо утрировать и коверкать смысл слов на чем вчера заострилась дискуссия.
Во первых. Абсолютно глухих корпусов не бывает. Даже предположить, что корпус изготовлен из железобетона метровой толщины. Естественно каждому динамику своя толщина стенки., особенно НЧ.
Второе. Никто не говорит, что корпус должен рыпеть, гудеть, свистеть или пердеть. Речь идет о гармониках без которых натуральное, объемное, полноценное звучание просто невозможно. Еще раз подчеркну, не о дыхании, зажатости АС, а о получении тех и той мощности гармоник, просто необходимых для натуральности звучания АС, которые добавляет корпус.

Это тебе кажется, что есть глухие как пни корпуса.
(Отредактировал 08-06-2016 в 11:20 Comandante.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 11:56
(08-06-2016 10:46)mihail писал(а):  Ви що , пропонуєте зробити універсальну акустику
для всіх жанрів та всіх приміщень ? Wink
Ну ... ну ...
Аби по ....
впізнаю наш форум ..
Вы что не с той ноги встали, или проблемы дома?
Читайте выше форум, что я "пропоную".

Пишите, в вличку ТС свои предложения, а не мне высказывайтесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 11:57
(07-06-2016 22:47)Гаруспик писал(а):  p.s. У меня из мрамора только морда. Остальное из многослойной фанеры. Из интересного и измеренного - все прикладывали палец к морде ас и чувствовали вибрацию. С мрамором,разумеется, она намного меньше. Почти не ощущается. А вот сколько это "намного"? Какой % звука излучается мордой из фанеры? В конкретно моём случае (нельзя экстраполировать на все случаи,конечно) у меня получилось что ~3% всего звука излучалось мордой корпуса Shocked
Тут есть и другой важный аспект - дерево (фанера) она еще и поглощает определенный процент энергии, которая в идеальном случае должна была быть преобразована в звук.
Понятное дело, что именно на малых амплитудах колебания диффузора, сопоставимых с аплитудой колебаний стенок корпуса, этот процент п о т е р ь выше.

То есть дерево и фанера не просто обогащают частотную характеристику резонансами - пиками, но и также провалами в тех местах где в корпус уходит как в песок колебательная энергия диффузора.

Так вот, как я уже сказал, те кто шарит.... Вилсон Аудио и прочие
......

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1 , Comandante
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 12:25
Вот хоть один человек понял о чем речь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 12:29
oleksa писал(а):Тут есть и другой важный аспект - дерево (фанера) она еще и поглощает определенный процент энергии, которая в идеальном случае должна была быть преобразована в звук.
oleksa, хм... вам приходилось видеть АС с оформлением ФИ, ПАС, ЗЯ без акустического наполнителя? А что эта субстанция делает с энергией?
Цитата:Так вот, как я уже сказал, те кто шарит.... Вилсон Аудио и прочие
То, что Пол Вилсон шарит - сомнению не подлежит... но вот Динаудио, Чарио, Сонус Фабер - разве совсем не шарят? Embarrassed

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 12:59
(08-06-2016 12:29)Тибетский Ламер писал(а):  oleksa, хм... вам приходилось видеть АС с оформлением ФИ, ПАС, ЗЯ без акустического наполнителя?

Мне приходилось. Мало того, все ас забитые ватой излишне компромиссны. Набивка сделана только с одной целью - уменьшить размер корпуса, виртуально увеличив его объём набивкой. Нормальные топы с набивкой не идут. Только обклейка стенок.

Цитата:То, что Пол Вилсон шарит - сомнению не подлежит... но вот Динаудио, Чарио, Сонус Фабер - разве совсем не шарят? Embarrassed
Большие ас продаются хуже, чем маленькие. А если учесть, что центр прибыли не на заводе, а у розничного дилера, то экономить надо на всём. Включая габариты корпуса.
(Отредактировал 08-06-2016 в 13:01 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:02
Тибетский Ламер
Кстати, судя по звучанию - очень на то похоже.
(Отредактировал 08-06-2016 в 13:05 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:05
(08-06-2016 11:57)oleksa писал(а):  Тут есть и другой важный аспект - дерево (фанера) она еще и поглощает определенный процент энергии, которая в идеальном случае должна была быть преобразована в звук.
Если точнее, то она тоже преобразовывается в звук. Только излучает её уже не динамик, а корпус. Динамик работает как эксайтер. Кстати, в мраморном корпусе динамик звучит тише. Но,естественно, чище.

Цитата:То есть дерево и фанера не просто обогащают частотную характеристику резонансами - пиками, но и также провалами в тех местах где в корпус уходит как в песок колебательная энергия диффузора.
"Как в песок" играет мрамор (потому что это спресованный мел) . Только там не "обогащение провалами", а играет так, как играет сам динамик. А вот там где корпус вибрирует, там есть эти "пики". Я брал селективный вольтметр,вибродатчик, прикручивал динамик к 25 мм фанере и снимал показания с фанерки. Кажется, даже рассказывал про это на форуме. Фанерный (и мдф) корпус поёт и поёт серьёзно. Можно было увидеть на каких частотах.
(Отредактировал 08-06-2016 в 13:13 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:09
Кстати легендарный драйвер ВЕ или Альтек 755 в родном ящике был с приклеенным лоскутком марлечки на задней стенке и на этом - все.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:13
Гаруспик, не только вата. Акустический поролон на стенках в том числе. Мне с голыми стенками не попадались.
Гаруспик писал(а):Большие ас продаются хуже, чем маленькие. А если учесть, что центр прибыли не на заводе, а у розничного дилера, то экономить надо на всём. Включая габариты корпуса.
Гаруспик, смысл данного комментария не совсем понятен в контексте моего поста.
Я вел речь о том, что не обязательно абсолютно инертный материал используется для корпусов. Дерево (мдф, фанера) в том числе. Бивни 8-й серии - корпус из фанеры
А касательно большие/маленькие - Wilson Audio Duette Series-2 - "полочники".

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:14
(08-06-2016 13:13)Тибетский Ламер писал(а):  Гаруспик, не только вата. Акустический поролон на стенках в том числе. Мне с голыми стенками не попадались.
С голыми - нет. Главное чтобы без набивки всего объёма.

Кстати, делать морду из 20мм мрамора это красиво, недорого и практично. Вес не шибко конский даже для напольника. Крепил я шурупами. В мдф врезаны гайки по периметру и мраморная плита с динамики прикручивается болтами к обычному ящику. Решение вполне земное и очень меня приятно удивившее по звуку.
(Отредактировал 08-06-2016 в 13:23 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:32
(08-06-2016 13:05)Гаруспик писал(а):  Кстати, в мраморном корпусе динамик звучит тише. Но,естественно, чище.

"Как в песок" играет мрамор (потому что это спресованный мел) . Только там не "обогащение провалами", а играет так, как играет сам динамик.
Очевидно, что мрамор поглощает меньше энергии и делает это более линейно по частотам. У меня в мраморном корпусе тише никакие динамики не звучали.

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:38
Цитата:Эта революционная акустическая система наделена полностью жестким высокопрочным корпусом, изготовленным из полимеризированной эпоксидной смолы и полиуретана.
Конструкция XTZ Master M2 является нерезонансной, с использованием высокоплотного уникального материала, на 40% плотнее обычного МДФ. Крестовидные перегородки внутри корпуса уменьшают резонанс. Основные ингредиенты этого уникального материала – полимеризированная эпоксидная смола с содержанием полиуретановых шариков. Это дает M2 чрезвычайно стабильный корпус с минимальными собственными резонансами.
Во как!! Cool А то, гранит... мрамор... Pohval
Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 13:58
(08-06-2016 13:32)oleksa писал(а):  Очевидно, что мрамор поглощает меньше энергии и делает это более линейно по частотам. У меня в мраморном корпусе тише никакие динамики не звучали.
Вы слушали или меряли? Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 14:22
(08-06-2016 11:57)oleksa писал(а):  Понятное дело, что именно на малых амплитудах колебания диффузора, сопоставимых с аплитудой колебаний стенок корпуса, этот процент п о т е р ь выше.
Объясните, плз, этот момент подробнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Трехполосная акустика из гранита. / 08-06-2016 15:12
(08-06-2016 13:58)Гаруспик писал(а):  Вы слушали или меряли? Wink
Слушал Улыбка дело с мрамором было лет 20 назад Улыбка

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS