Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук?
Автор Сообщение
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 09:49
Слушаем у меня, у клиента круглые глаза - на Мадонне и электронной музыке, ощущение, что рушатся перекрытия в квартире - то есть с басом, все в порядке

ну если это критерий хорошего баса, тогда да. Grin

мой совет ТС - обратитесь к Смирнову. Он за консультации у него в офисе денег не берет.

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 101
Репутация: 3
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 12:45
Теперь я еще в большей растерянности! Unsure Ремонтер сказал, что идеально ровно может быть только с ГКЛ, стены достаточно кривые (разбежность 5 см минимум). Можно производить и оштукатуривание, но это дороже по времени и затратам, а идеальный результат не гарантируется... Кстати, я так подумал, что той же самой клеящей смеси также удет достаточно много, поскольку нужно максимально уменьшить количество пустот между ГКЛ и стеной.
Хотелось бы больше услышать отзывов от форумчанов по данной теме... У кого дома стены из ГКЛ? Напишите отзывы! Времени на принятие решения не так уж и много! Неохота сидеть в развалинах! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 101
Репутация: 3
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 12:51
(20-04-2010 12:00)zolotov link писал(а):Забыл спросить: акустика традиционная?
А то я ща, с дуру, насоветую под щиты... Mad0228
Акустика Dynaudio Contour 1.3
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 11:55
Высота комнаты из чего складывается?
Это я к тому, что очень желательно ее увеличить, например с полом поигравшись...
Ширину лучше тоже не уменьшать ни какими толстыми обшивками, ни мебелью Huh
Основной простор для "игр" - длина. Ее и уменьшить не плохо и полезного чего-то спрятать можно.
На сколько я понимаю, акустика будет под окном?
Тогда вся оконная стена может быть поглощающей в широком диапазоне, нужно только подумать как лучше и дешевле:
традиционный вариант: справа слева - конверсионные поглотители, над окном - средне-низкочастотные.
Все это "отъест" около 120-150мм. длины комнаты и на этапе строительства выйдет втрое дешевле, чем что-то городить после отделки.
А выглядеть будет как сплошная стена...
Все остальное обсуждать можно, только зная назначение комнаты и мебельные предпочтения.
Мне не понятно расстояние от задней стены до дверного проема,- очень просится туда шкаф на вся стену, с приколами, глубиной 600 и хорошо продуманным заполнением. Wink
(Отредактировал 20-04-2010 в 12:03 zolotov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 12:00
Забыл спросить: акустика традиционная?
А то я ща, с дуру, насоветую под щиты... Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
hotkat Не на форуме
Ветеринар
*****

Откуда: я знаю ?
Сообщений: 1 680
Репутация: 41
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 18:34
(19-04-2010 11:07)Alex9 link писал(а):Я столкнулся с маленькой проблемой. Дома сейчас в самом разгаре ремонт, стены решил обшивать гипсокартоном ...
Классическая штукатурка лучше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 21:19
(20-04-2010 18:34)hotkat link писал(а):[quote author=Alex9 link=topic=22555.msg406208#msg406208 date=1271664466]
Я столкнулся с маленькой проблемой. Дома сейчас в самом разгаре ремонт, стены решил обшивать гипсокартоном ...
Классическая штукатурка лучше.
[/quote]
говрить что что-то лучше не зная конкретики - неверно
если стены очень неровные например перепад неровностей более 3см то с штукатуркой/шпаклевкой выравнивание может быть очень затратным и по расходу материала и по времени
так что гипсокартон вполне имеет место на применение

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kolyaholod Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Шепетовка
Сообщений: 145
Репутация: 160
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 21:32
(20-04-2010 21:19)Александр Карелин link писал(а):если стены очень неровные например перепад неровностей более 3см то с штукатуркой/шпаклевкой выравнивание может быть очень затратным и по расходу материала и по времени
При таком перепаде есть смысл сложить стену поновой. Цена шпаклевки может быть соизмерима со стоимостью кирпича.
Да и работа по кладке дешевле. И самое главное - получаем прочную, качественную стену без всяких резонансов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 21:38
(20-04-2010 21:32)Kolyaholod link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=22555.msg407259#msg407259 date=1271787549]

если стены очень неровные например перепад неровностей более 3см то с штукатуркой/шпаклевкой выравнивание может быть очень затратным и по расходу материала и по времени
При таком перепаде есть смысл сложить стену поновой. Цена шпаклевки может быть соизмерима со стоимостью кирпича.
Да и работа по кладке дешевле. И самое главное - получаем прочную, качественную стену без всяких резонансов.
[/quote]

довольно часто ремонт проходит в тех условиях когда жильцы не выезжают из квартиры и для них всякая ломка /снос стройка разводит много грязи по всей квартире и в этом случае гипсокартон тоже благо и по времени и по стоимости и по результату

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 601
Репутация: 121
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 22:02
(20-04-2010 00:27)ZZZ72 link писал(а):не советую клеить на гипс листы из ГК,идеально ровно врядли получится(гипс высохнет и втянет ГК,тогда шпаклика уйдет немеряно)....лучше профиля и прессованные маты из мин-ваты.Профиля (CD-60) вертикальные,выставить не через 60 см,а через 40 см,для большей прочности.......(с потолком сложнее будет,если не сильно кривой,лучше пошпаклевать и все.......Winkудачи и терпения
Гипсокартон клеется не на гипс а на специальный клей (перфикс или изокол) и клеятся они идеально до милиметра, при этом при высыхании ничего не втягивается и не деформируется.

MEDIA IS THE MESSAGE
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 601
Репутация: 121
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 22:19
(20-04-2010 21:19)Александр Карелин link писал(а):[quote author=hotkat link=topic=22555.msg407163#msg407163 date=1271777691]
[quote author=Alex9 link=topic=22555.msg406208#msg406208 date=1271664466]
Я столкнулся с маленькой проблемой. Дома сейчас в самом разгаре ремонт, стены решил обшивать гипсокартоном ...
Классическая штукатурка лучше.
[/quote]
говрить что что-то лучше не зная конкретики - неверно
если стены очень неровные например перепад неровностей более 3см то с штукатуркой/шпаклевкой выравнивание может быть очень затратным и по расходу материала и по времени
так что гипсокартон вполне имеет место на применение
[/quote] Александр 3см это не перепад Улыбка Однокомнатная квартира штукатурится под 0 за два дня двумя професиональными штукатурами РОДБАНДОМ, в первый день ставятся маяки во второй штукатурится, при схватывании РОДБАНД затирается полутером с водой и получается идеальная гладкая поверхность.

MEDIA IS THE MESSAGE
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 22:29
(20-04-2010 22:19)vvipp link писал(а):[quote author=Александр Карелин link=topic=22555.msg407259#msg407259 date=1271787549]
[quote author=hotkat link=topic=22555.msg407163#msg407163 date=1271777691]
[quote author=Alex9 link=topic=22555.msg406208#msg406208 date=1271664466]
Я столкнулся с маленькой проблемой. Дома сейчас в самом разгаре ремонт, стены решил обшивать гипсокартоном ...
Классическая штукатурка лучше.
[/quote]
говрить что что-то лучше не зная конкретики - неверно
если стены очень неровные например перепад неровностей более 3см то с штукатуркой/шпаклевкой выравнивание может быть очень затратным и по расходу материала и по времени
так что гипсокартон вполне имеет место на применение
[/quote] Александр 3см это не перепад Улыбка Однокомнатная квартира штукатурится под 0 за два дня двумя професиональными штукатурами РОДБАНДОМ, в первый день ставятся маяки во второй штукатурится, при схватывании РОДБАНД затирается полутером с водой и получается идеальная гладкая поверхность.
[/quote]

у меня в одной из комнат был перепад по стене 6 см.... так вот за один -два дня такое не штукатурится если вы хотите иметь качественный ремонт на долгие годы надо четко соблюдать технологии общестроительных работ и наносить штукатурку слоями до ),5см и давать слоям как следует просохнуть.... есть конечно масса тяп-ляп "строителей" которые за раз пришпандорят 10см кусок и через пару часиков его еще и зашпаклюют... только таокй"ремонт" вам обеспечит ремонты ежегодно, а если соблюдать все технологии то ремонт стоит как новеньки десятелетие

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 601
Репутация: 121
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 22:46
Ну я имел в виду именно слой 3см а не 5 или тем более 10, а вообще существуют смеси для разных слоев. И такое время для этой работы вовсе не означает о халтурном отношении. Стаж и опыт Улыбка

MEDIA IS THE MESSAGE
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 20-04-2010 22:47
Дались Вам резонансы! Улыбка
"Оставим комнатные резонансы в кирпичном мешке навсегда!"
Вот их перечень в калькуляторе комнатные моды:
http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Я люблю кирпич и штукатурку.
У меня самого комната с полметровыми кирпичными стенами. Причем всеми!
Но поверьте, за возможность слушать музыку на любой громкости приходится расплачиваться нетривиальными акустическими решениями.
И для меня лично тема еще не закрыта.
При этом гипсокартон я уже ввел. И не гудит совсем. И 40-80Гц миленько поглощает. А всего лишь технологии изложенные в альбоме КНАУФ не нарушал.
Строители правда плакали, когда после детального инструктажа и тыканья в картинки, пришлось таки заставить потолок разбирать. Angry
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 01:37
Люди, не знаю про ваш опыт, но для меня гипсокартон - смэрть для звука, во всяком случае, традиционно уложенный.
Везде, где есть гипсокартон в комнате, это сразу отсутствие баса, да же хуже, тот который остался совершенно лишен энергетики. То же касается баритона.
Как правильно заметил Женя, гипсокартон это ловушка для баса. Давайте представим.
Бас воспроизведенный акустикой, распространяется во всех направлениях - если кто не знал Улыбка. И вот он после отражается стенами, полом и потолком и достигает наших ушей. Ведь фактически в среднем мы слышим на 70% отраженный звук. А в басу, наверное все 90%. А что такое звук и в частности бас?, по просту говоря - изменение давления. Что же произойдет с этим изменением давления на подлете к нашим ушам в комнате с гибсокартоном?
Волна (это в баритоне и выше), и просто изменение давления (в басу), подлетает к стенам и потолку из гипса, столкновение --- на самых низких частотах (ниже резонанса плиты) часть волны отражается, с потерей энергии и задержкой во времени на прогиб плиты в сторону стены, часть, пробравшись к стене классно отражается от нее и встечает опять же гипс (уже вибрирующий на частоте собственного резонанся), те же процессы, задержка все растет - фронт импульса размазывается во времени.
На частоте резонанса плиты (а резонансов этих (частот) уйма - зависят от толщины плиты и расстояния между профилями, которое опять же реально разное), энергия подлетающей волны просто сжирается, превращаясь в тепло.
Поскольку добротность резонанса плиты низкая (все таки гипс, не сталь) - сжирание давления происходит в достаточно широком диапазоне частот. Выше по диапазону отражение все более точное, но все равно носит "отпечаток" встречи с гибсом - даже на средних и высоких частотах, хоть и в незначительной степени.
С чем сравнить прослушивание в комнате с гипсокартоном?
Представте себе, что вы слушаете мощные басовитые колонки, но корпуса у них из... тонкого гибсокартона. Представили?
Эфект тот же.
Реальные примеры.
Как то с другом намылились мы в Мюзик Холл на прослушку и сравнение переделанного мною для него СД плеера.
Действо происходило в комнате, которая большая у них, та что слева - киевляне знают.
Колонки там стояли Вилсон Бенеч кажется, с мощниками маранц, верхними. Цена только колонок, за 30000 зелени, четыре изобарических излучателя в басу в каждой колонке, углепластиковый тыл - кароче жир Улыбка
Включили, пауза... немая сцена. Я такой, а где бас, простите?
Менагер подходит к огромному ящику за диваном где мы сидели, и говорит - сабвуфер включен. Я такой оборачиваюсь назад - так у вас еще и сабвуфер работает? Встаю, подхоже к нему, таки да - ааагромный Санфаьер с динамиком 15" длиноходовым на широченном подвесе, честно отробатывает заявленные 2700 Вт.
Следующий пример.
Сделал я акустику клиенту (в последствии хорошему знакомому), три полосы, в басу вот такие динамики
http://www.madisound.com/catalog/product...ts_id=8733
По два в каждой колонке. От 34 Гц - полка. Ниже, спад 12 дБ на отаву.
Вес одной колонки в районе 120 кг.
Слушаем у меня, у клиента круглые глаза - на Мадонне (альбом ray of light) и электронной музыке, ощущение, что рушатся перекрытия в квартире - то есть с басом, все в порядке Biggrin
Везем к нему. А у него все стены и потолок - сплошной гипсокартон. Я его сразу (еще на этапе разработки) предупредил, что баса у вас скорее всего не будет.
Привозим, затянули их на пятый этаж, отдышались, разместили, отдышались, подключили, включили ... у клиента опять круглые глаза - а куда бас подевался? Я говорю - а я предупреждал.
Это было что то Shocked - если бы он предварительно не прослушал акустику у меня, ни за что бы не поверил, что у этих колонок бас имеется, и еще какой.
В общем через несколько месяцев этого издевательства, он пошел на радикальный шаг.
Нет, нет, он не стал судорожно сдирать гисокартон повсюду...
Все было знааачитель круче.
Он живет на последнем этаже - над ним бардак. Взобравшись туда, он стал проделывать отверстия в полости между стеной и гипсом по всему периметру комнаты. А полости там ну очень очень большие встречаются - местами 70 см, старая комуналка, была в прошлой жизни Улыбка. Потом, заказав много тонн цемента, щебня и т.д., он начал заливать расствором все полости между гипсом и стенами. Процесс шел медленно, что бы не порвать гипс, давая застыть каждому новому слою. Хотя в одном месте гибс все таки прорвало. Таким образом он обработал где то 75% стен.
После этого на прослушивании, бас наконец то появился.
Вдохновленный результатом, он решил забетонировать пол (а он у него деревяный - деревяные перекрытия, сталинка) в месте, где установлена аппаратура, на один метр от задней стены, по всей ширине между боковыми.
В месте установки стойки и колонок - гранитные плиты вбетонировать, с креплениями, позволяющими намертво прикрутить колонки к полу.

Есть еще масса примеров - лень описывать.

Совет ТС-ру - забудте о гипсокартоне - сделайте стены максимально твердыми. Я совершенно не разбираюсь в строительстве, но думаю что существуют материалы позволяющие сделать так.
Потом, просто поиграться с размещением колонок в помещении и повесить ковер или плотные портьеры на стенку за колонками.
Успехов.
(Отредактировал 21-04-2010 в 13:57 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 10:24
(21-04-2010 09:49)Nikitis link писал(а):
Цитата:
Слушаем у меня, у клиента круглые глаза - на Мадонне и электронной музыке, ощущение, что рушатся перекрытия в квартире - то есть с басом, все в порядке

ну если это критерий хорошего баса, тогда да. Grin

мой совет ТС - обратитесь к Смирнову. Он за консультации у него в офисе денег не берет.
Happy0144

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
studerr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 617
Репутация: 270
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 10:54
как человек профессионально занимающийся всеми видами строительства и ремонта уже ровно 20лет,заявляю всем на будущее-никаких гипсокартонов ни на какие каркасы!все поверхности выравнивать только маячным оштукатуриванием,при условиии если они могут нести нагрузку в виде слоя штукатурки.материалов и технологий-уйма.только найти нормальных мастеров,и никакого головняка на будущее и со звуком то-же! Happy0144

красота,спасет мир!
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 11:00
(21-04-2010 10:54)studerr link писал(а):как человек профессионально занимающийся всеми видами строительства и ремонта уже ровно 20лет,заявляю всем на будущее-никаких гипсокартонов ни на какие каркасы!все поверхности выравнивать только маячным оштукатуриванием,при условиии если они могут нести нагрузку в виде слоя штукатурки.материалов и технологий-уйма.только найти нормальных мастеров,и никакого головняка на будущее и со звуком то-же! Happy0144
Сейчас ремонтирую хату - однокомнатную хрущёвку. Так и сделал, никакого гипсокартона. Но что бы всё выровнять (я офигел Shocked) ушло 1,2 ТОННЫ !!! штукатурки со шпатлёвкой. Правда, маляры были маньяки: убедить их сделать что-нить не под 90 градусов или не по отвесу невозможно.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 11:30
кстати, кривые стены - очень даже хорошо для звука - меньше стоячих волн (правда, в этом случае на досточно высоких частотах). Но все же.

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
Re: Стены из гипсокартона. Как это может повлиять на звук? / 21-04-2010 11:39
(21-04-2010 11:30)Nikitis link писал(а):кстати, кривые стены - очень даже хорошо для звука - меньше стоячих волн (правда, в этом случае на досточно высоких частотах). Но все же.
У меня там за спиной стены нет - прорубил арку на кухню.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS