УМ в винтажный ресивер
Автор Сообщение
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
УМ в винтажный ресивер / 22-06-2016 23:06
Кто-нибудь из ГУРУ может сделать выбор между УМ Лайкова и Оплеухой Микрухам по чистоте,легкости и прозрачности?Субъективно,на слух.Не отвлекаясь на схемотехнику,Кг.и проч. физику.На Веге ничего вразумительного не ответили,одни понты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: УМ в винтажный ресивер / 22-06-2016 23:27
Прошу прощения, не знаю ни первого ни второго, но не пойму - почему нельзя "винтажный ресивер" привести в оригинальное состояние?
Старые STK-шки часто весьма музыкальны и приятны в повседневной жизни.
Wink

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr , quadrokot
studerr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 617
Репутация: 270
RE: УМ в винтажный ресивер / 22-06-2016 23:32
поспрошайте у этого форумчанина:Party0012

http://hi-fidelity-forum.com/profile/29585
(Отредактировал 22-06-2016 в 23:35 studerr.)

красота,спасет мир!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novik
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 23-06-2016 08:05
(22-06-2016 23:27)K.V.V. писал(а):  Прошу прощения, не знаю ни первого ни второго, но не пойму - почему нельзя "винтажный ресивер" привести в оригинальное состояние?
Старые STK-шки часто весьма музыкальны и приятны в повседневной жизни.
Wink
Ресивер-просто повод собрать современный УМЗЧ на импортной элементной базе(не заморачиваясь с корпусом).30 лет слушал солнцевский квод(перепробовал Сухова,Зуева,Шушурина,Агеева и пр.),пришла пора сменить лошадку!
Найти все сообщения
 
Цитировать
глухой Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 897
Репутация: 251
RE: УМ в винтажный ресивер / 23-06-2016 14:06
Собирайте Лайкова ,хороший усилитель ,цена сборки будет зависеть от Ваших финансовых возможностей ,если строить с "0" ,по деталям выйдет не дешево. Если бюджет ограничен, то и на обычных деталях типа шавма ,китайские сопротивления ,будет тоже достойно, примерная стоимость сборки ,бюджет 1000-2000грн, ну а если махнуть рукой, и по взрослому, то там цена уходит за 10 ку, это если все собирать самому, то есть себестоимость деталей. Видел в продаже два собранных канала ОМ ,на заводских платах, но на самой дешевой розсыпухе, на тот момент цена была 1200 грн (собранные два канала ),еще за ОМ из знакомых собравших сей ум, слышал, что постоянно уходит в возбуд ,то есть ,с настройкой могут возникнуть не большие трудности ,если есть немного опыта ,то проблемы тогда не вижу.Сам не собирал 7 версию Лайкова ,но по отзывам ,звучание лучше чем у 6 версии, но по чему то собравшие 7 версию постепенно возвращаются обратно на 6 в. Есть проверенная печать в спринте ,6 версии ,травите платы ,собирайте, слушайте музыкуУлыбка Можете просто обрезать бп ,тогда платки не больших размеров получаются. Будут вопросы по сборке ,пишите, как говорится ,чем смогу помогу.
В спринте все номиналы подсвечиваются
Можно сделать теплоотводы как у меня (фото в плохом качестве)
(Отредактировал 23-06-2016 в 14:23 глухой.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 23-06-2016 15:50
Спасибо за фотки.Не понятна компоновка относительно тора,думаю,с этим все продумано.У меня транс от Корвет-068 +-42В,С-4по10000,для17кв.м с отвратительными соседями хватит.Вы первый и пока последний,кто ответил четко и по существу.Лайков так Лайков.С печатками проблем нет,рисую,травлю сам уже 30(!)лет. Да,облажались наши с Вашими футболеры!Пишите в личку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Outlaw
ArchbishopLazar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 184
Репутация: 158
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 13:08
(22-06-2016 23:06)drakon писал(а):  Кто-нибудь из ГУРУ может сделать выбор между УМ Лайкова и Оплеухой Микрухам по чистоте,легкости и прозрачности?Субъективно,на слух.Не отвлекаясь на схемотехнику,Кг.и проч. физику.На Веге ничего вразумительного не ответили,одни понты.
на Веге никто не собирает оплеуху Лягухе и ОМ и следовательно не обсуждают ибо посмотрели и забыли , да и есть много чего лучше .
Говноуси смотрите на паяльнике или радиокоте .
Бюджет оцените в пару тысяч + аппаратура поскольку может и не заведётся один или оба канала
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 15:05
(24-06-2016 13:08)ArchbishopLazar писал(а):  на Веге никто не собирает оплеуху Лягухе и ОМ и следовательно не обсуждают ибо посмотрели и забыли , да и есть много чего лучше .
Говноуси смотрите на паяльнике или радиокоте .
Бюджет оцените в пару тысяч + аппаратура поскольку может и не заведётся один или оба канала
А предложите че получше! Художника обидеть может всякий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 15:30
С веги можете попробовать собирать "Немецкий усилитель". Там все очень хорошо описано и вопросов возникнуть не должно. При правильной сборке заводится сразу, нужно только выставить ток покоя. На схем.нет ЭА-2014(тройка), но нужна некоторая настройка (довольно легко уходит в возбуд). ПП есть и там и там. Ваш трансформатор должен подойти к обоим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 16:58
Не совсем понятна нелюбовь"местных"к этим популярным схемам.А что скажете об"Аудофильском усилителе своими руками"?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 17:46
Немного непонятен вопрос про нелюбовь "местных". Вы наверное не поняли, что это не совсем форум радиолюбителей. Глянул "Аудофильский усилитель своими руками". Видел эту тему уже очень давно. Но я не большой спец (точнее ни какой) и по этому сказать ни чего не могу и я не верю в этот минимализм. Я написал про то, что у меня прекрасно работает.
(Отредактировал 24-06-2016 в 18:08 serglobo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 18:19
Я про#7
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 18:55
(24-06-2016 18:19)drakon писал(а):  Я про#7
А ему не мешало бы попробовать, что-то из этого собрать?! и послушать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: drakon
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 20:20
Я из этих детских понтов давно вырос,пусть себе резвятся,прихрюкивая! Соберу Лайкова 6,хотя за 30 лет так привык к своему солнцевскому КВОДу,что не верится в кардинальный прорыв.Да и акустику надо путевую,а то все беспонту. . .
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 20:33
Лампу не видите в своём варианте?
какой вам больше понравился суховский или солнцевский?
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 20:37
(24-06-2016 20:20)drakon писал(а):  Я из этих детских понтов давно вырос,пусть себе резвятся,прихрюкивая! Соберу Лайкова 6,хотя за 30 лет так привык к своему солнцевскому КВОДу,что не верится в кардинальный прорыв.Да и акустику надо путевую,а то все беспонту. . .
У меня в данный момент играет ЭА-2014. Очень сомневаюсь, что еще долго захочете поменять.
Найти все сообщения
 
Цитировать
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 24-06-2016 22:32
(24-06-2016 20:33)Yuri S писал(а):  Лампу не видите в своём варианте?
какой вам больше понравился суховский или солнцевский?
Не знаю почему,к лампам отношусь предвзято. Может,из детства,когда стучал кулаком по черно-белому "Электрону"?А скорее потому,что просто не слышал мощного лампового звука(2*50Вт,скажем).Вот и не заболел"ламповой болезнью".
2.Однозначно солнцевский лучше!Особенно сTIPами и OPA.Суховский звучит чисто, правильно,но как-то академично,а у солнцева ВЧ просто улет,чище чем у живых инструментов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: УМ в винтажный ресивер / 25-06-2016 08:39
(24-06-2016 22:32)drakon писал(а):  Не знаю почему,к лампам отношусь предвзято. Может,из детства,когда стучал кулаком по черно-белому "Электрону"?А скорее потому,что просто не слышал мощного лампового звука(2*50Вт,скажем).Вот и не заболел"ламповой болезнью".
Так может пора взять и попробовать? И совсем не обязательно 2х50Вт, можно и скромнее начать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
drakon Не на форуме
Участник
**

Откуда: Новороссийск
Сообщений: 36
Репутация: -5
RE: УМ в винтажный ресивер / 25-06-2016 09:28
(25-06-2016 08:39)ms142 писал(а):  Так может пора взять и попробовать? И совсем не обязательно 2х50Вт, можно и скромнее начать.
Можно!Предложите что-нибудь достойное,ватт на 20.Займусь параллельно.Глядишь,на старость"ламповиком"стану!Институтская спец."ПП и Микроэлектронные приборы",0629.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serglobo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород
Сообщений: 966
Репутация: 102
RE: УМ в винтажный ресивер / 25-06-2016 09:40
Меньше 100-150 Ватт не рекомендую.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS