Клуб Любителей "Старых Немцев"
Автор Сообщение
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 04-03-2019 10:25
(04-03-2019 02:00)ACCU писал(а):  какой то олень пытался помыть
хорошо, что не домыл, а только начал Happy0144, налипшая пыль никаких, кроме эстетических, помех не создает
это специальная демпфирующая пропитка, без нее эти дины не играют, так, пытаются воспроизвести сигнал...
ни в коем разе не стоит восстанавливать то, что уже утрачено, будет только хуже
Прикольно. Но середина и верх достаточно звонкие. Как же они должны были бы звучать с полноценным покрытием Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 04-03-2019 12:24
Pohval так же
Найти все сообщения
 
Цитировать
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 04-03-2019 20:13
(04-03-2019 12:24)ACCU писал(а):  Pohval так же
Вы хотите сказать, что количество этой мастики на куполах не играет никакой роли?
Зачем же тогда так густо мажут? Ведь наверняка и вес меняется и свойства поверхности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 05-03-2019 14:18
(04-03-2019 20:13)aupl писал(а):  Ведь наверняка и вес меняется и свойства поверхности.
меняются, но для юзера это не играет никакой роли
я очень сильно сомневаюсь, что кто то "услышит" добавившихся 0,5-2% нелинейных искажений, коих у нормального динамика в среднем 5
когда мастика смыта совсем, вот тогда горе, звук как из под ватного одеяла, а так..

(04-03-2019 20:13)aupl писал(а):  Зачем же тогда так густо мажут?
...мазали? количеством демпфера выходили на необходимый уровень КНИ и звучания в целом
но делали это в процессе разработки дина в камере и по приборам
Найти все сообщения
 
Цитировать
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 05-03-2019 18:15
(05-03-2019 14:18)ACCU писал(а):  меняются, но для юзера это не играет никакой роли
я очень сильно сомневаюсь, что кто то "услышит" добавившихся 0,5-2% нелинейных искажений, коих у нормального динамика в среднем 5
когда мастика смыта совсем, вот тогда горе, звук как из под ватного одеяла, а так..


...мазали? количеством демпфера выходили на необходимый уровень КНИ и звучания в целом
но делали это в процессе разработки дина в камере и по приборам
Вот тут решил провести прямое сравнение Старых немцев (G 860). и Wharfedale 9.5 что стоят на основной системе. Подключился к выходу В усилителя Sansui AU D 907x Decade и переключал системы на музыке. Так вот, Грюндики выдают такое кол-во высоких и верхней середины, что на фоне Варфов кажется, что верха выкрутили до максимума. Но такой звук быстро утомляет. Возвращаясь в новодельным Варфедэйл в первый момент звук кажется как сквозь вату, но буквально через 10-15 секунд понимаешь, что он просто тембральнл ровнее. И есть там и высокие середина и низ. А у Грюндика пока чрезмерно выпяченный верх.
Попробую проверить элементы кроссовера.
К73-16 уже притащил с работы
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: schutze , Барк7001
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 06-03-2019 20:09
Ну вот и произвел проверку элементов кроссоверов своих Grundig Box 860.
Вот что намерял по кондерам.

                                       

И непосредственно измерения.

Получается, что кондеры все в порядке!
Но тем не менее советуют их поменять на К 73-16.

Попробую провести эксперимент на одной колонке, и сравню результат.

                   
(Отредактировал 06-03-2019 в 20:14 aupl.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: egoliptris , nik_nakone13 , alexblack
Edipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 485
Репутация: 163
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 06-03-2019 22:13
(06-03-2019 20:09)aupl писал(а):  Ну вот и произвел проверку элементов кроссоверов своих Grundig Box 860.
Вот что намерял по кондерам.
....мдя...а столько баек об усохших капаситорах в винтажной техникеWink...

Для каждого звука есть своё ухо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl , egoliptris , nik_nakone13 , pleven , aleksandr1962 , alexblack
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 06-03-2019 22:41
(06-03-2019 22:13)Edipp писал(а):  ....мдя...а столько баек об усохших капаситорах в винтажной техникеWink...
Я больше скажу. В СССРовской Вега-120, Вега-122 я намерял только 2-3 электролита с уплывшими более чем на 5% параметрами. А в загашнике на работе мерял L.C метром (КИПовским, поверенным) кондеры 25-30 летние, почти все ОК!
(Отредактировал 06-03-2019 в 22:42 aupl.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wenzel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 366
Репутация: 139
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 06-03-2019 23:05
(19-01-2019 00:19)gertsoff писал(а):  Обратите внимание на Klein+Hummel ssv, но найти в хорошем состоянии за вменяемые деньги не просто.
По отзывам владельцев, у него слабый фонокорректор. Но лично я его не слушал

(04-03-2019 01:01)aupl писал(а):  Здравствуйте всем!
Таки приобрёл себе Grundig Box 860. Акустику слушал от Optonica SM-3636H в большом помещении со множеством стеллажей забитых техникой
Звук очень понравился, однако ощущался недостаток низкого баса (впрочем ожидаемо). Тем не менее взял эту пару на замену Radiotehnika S-70 работающей в помещении 9-10 кв/м. от доработанного усилителя Radiotehnika У101-стерео. Нужны были колонки поменьше, да и кто то из предыдущих владельцев варварски врезал в боковые стенки пассивные динамики от советских же колонок.
Внешний вид колонок, проводов, защитной решётки - на 4++. И динамики внешне - отличные, но вот ещё в магазине обратил внимание, что СЧ и ВЧ на других Grundig на вид чёрные, маслянистые и липкие на ощупь. А у моей пары они матовые и липкие слегка. Играют правда хорошо. Такое впечатление, что их помыли чем то типа бензина и часть пропитки просто смыли. Или мне так кажется. Кто что посоветует?
P.S.
Это точно не пыль! Купола чистые.
И ещё, тут есть логически неоконченная веточка про то, что делали с ними (замена кондеров в фильтре, разводка фильтра, разворот катушек...)
Но что в итоге получилось непонятно.
Появился рояль в комнате.
Сейчас хочу поставить мбго на бас и 77-1 на сч вч
(Отредактировал 06-03-2019 в 23:13 Wenzel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 06-03-2019 23:27
(06-03-2019 23:05)Wenzel писал(а):  ........Появился рояль в комнате.
Сейчас хочу поставить мбго на бас и 77-1 на сч вч
А можно поподробнее (можно и в личку)?
После замены кондеров вы заметили разительные изменения в качестве воспроизведения?
От чего у вас играют Грюндики?
Как велика комната прослушивания?
Меняли ли вы полярный элекролит в ВЧ на 22 мкФ на неполярные К 73-16?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 07-03-2019 20:03
Советую на ВЧ ставить К73-11, а на всё остальное К73-16.
Я много раз сравнивал штатные электролиты с совковой плёнкой, результат всегда не в пользу электролитов, как немецких, так и японских.
Только есть один момент: заменить электролит на плёнку с такой же ёмкостью не совсем верное решение, так-как электролит и плёнка по разному влияют на частоты раздела и исходную АЧХ акустики, в силу своих различий по свойствам. Если кратко, плёнка хуже пропускает НЧ составляющую, а электролит хуже пропускает ВЧ составляющую. Например, чтобы обрезать ВЧ электролитом до 5 кГц, нам надо допустим 5 мкф, а вот плёночный конденсатор потребуется около 6 мкФ. Ну это просто образно для примера.
По этому из этого следует ещё один вариант: поменять на плёнку только на ВЧ, остальные не трогать. Разница отчётливо слышна только на ВЧ, на СЧ и НЧ скорее на уровне "показалось". Чтобы явно "не показалось", скорее всего надо ставить полипропилен по 100 баксов за штучку на 4,7 мкф, но кому оно надо? Мне, например, нет.

ПЫСЫ: Ещё одно... Акустика и так яркая, а замена кондёров на плёнку на ВЧ сделает её ещё ярче Улыбка Мне это по душе, а Вам?
(Отредактировал 07-03-2019 в 20:09 Барк7001.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wenzel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 366
Репутация: 139
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 07-03-2019 20:30
(06-03-2019 23:27)aupl писал(а):  А можно поподробнее (можно и в личку)?
После замены кондеров вы заметили разительные изменения в качестве воспроизведения?
От чего у вас играют Грюндики?
Как велика комната прослушивания?
Меняли ли вы полярный элекролит в ВЧ на 22 мкФ на неполярные К 73-16?
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-181871.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
aupl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кировск Мурманской
Сообщений: 243
Репутация: 33
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 07-03-2019 22:42
(07-03-2019 20:30)Wenzel писал(а):  https://hi-fi-forum.net/forum/thread-181871.html
Извините, но я вроде писал, что все связанное с 680ми в этой ветке уже читал.
Мне важно ваши впечатления, как уже делавшего апгрейд этой акустики. И не односложно высказанные.

(07-03-2019 20:03)Барк7001 писал(а):  Советую на ВЧ ставить К73-11, а на всё остальное К73-16.
Я много раз сравнивал штатные электролиты с совковой плёнкой, результат всегда не в пользу электролитов, как немецких, так и японских.
Только есть один момент: заменить электролит на плёнку с такой же ёмкостью не совсем верное решение, так-как электролит и плёнка по разному влияют на частоты раздела и исходную АЧХ акустики, в силу своих различий по свойствам. Если кратко, плёнка хуже пропускает НЧ составляющую, а электролит хуже пропускает ВЧ составляющую. Например, чтобы обрезать ВЧ электролитом до 5 кГц, нам надо допустим 5 мкф, а вот плёночный конденсатор потребуется около 6 мкФ. Ну это просто образно для примера.
По этому из этого следует ещё один вариант: поменять на плёнку только на ВЧ, остальные не трогать. Разница отчётливо слышна только на ВЧ, на СЧ и НЧ скорее на уровне "показалось". Чтобы явно "не показалось", скорее всего надо ставить полипропилен по 100 баксов за штучку на 4,7 мкф, но кому оно надо? Мне, например, нет.

ПЫСЫ: Ещё одно... Акустика и так яркая, а замена кондёров на плёнку на ВЧ сделает её ещё ярче Улыбка Мне это по душе, а Вам?
Вот как раз излишнюю яркость на верхах и хотелось победить. Считал изначально, что все дело в усохших электролитах, но промерив их убедился в обратном.
Сейчас только что перебрал кроссовер почти весь на К 73-16, кроме 6,8 мкф в ВЧ. Туда встал единственный найденный К 73-11 точного номинала.
Ваше сообщение увидел поздно, и наверное вы правы, в НЧ звене лучше вернуться к родному электролиту (хоть он и пресловутый Fraco).
Пока трудно понять, но кажется, что переделанная колонка зазвучала чуть ровнее чем не передаланная.
Будем пробовать дальше и больше... Party0012
Спасибо за то, что делитесь своим опытом. Happy0144
(Отредактировал 07-03-2019 в 22:49 aupl.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Барк7001
Wenzel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 366
Репутация: 139
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 07-03-2019 23:02
(06-03-2019 23:27)aupl писал(а):  А можно поподробнее (можно и в личку)?
После замены кондеров вы заметили разительные изменения в качестве воспроизведения?
От чего у вас играют Грюндики?
Как велика комната прослушивания?
Меняли ли вы полярный элекролит в ВЧ на 22 мкФ на неполярные К 73-16?
Уши у всех разные но я заметил
Ямаха 960
То что делал я мне понравилось
Вам надо пробовать самому
Комната 20м
В полнейшем планирую замену проводки и винтовых клем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aupl
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 08-03-2019 06:26
Грюндиги мне всегда нравились, да и вообще немецкие АС. Как раз своим почерком.
Недавно общался вот с такими:

   
   

Причём Хеко понравились больше, чем Кентон. Но Кентоны у меня сразу забрали за 5 штук, а Хеко еле за штуку продал. Вот вам и нате... Люди слышат "Кентон" и больше ничего не желают слушать...

А вообще самые лучшие у меня, то есть единственные и неповторимые, которых не переиграли ещё ни одни немцы, это вот:

   

С динамиками от Изофон сложно спорить...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ac!dM!nd Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 121
Репутация: 8
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 08-03-2019 09:24
(08-03-2019 06:26)Барк7001 писал(а):  А вообще самые лучшие у меня, то есть единственные и неповторимые, которых не переиграли ещё ни одни немцы, это вот:
А можно модельку огласить? Не узнаю в гриме :-)

He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 08-03-2019 14:39
(08-03-2019 09:24)Ac!dM!nd писал(а):  А можно модельку огласить? Не узнаю в гриме :-)
Это KS Kücke Prisma A30.
Собрана на динамиках Isophon PSL130 и КК10. ВЧ динамик не родной, стоял с тканевым куполом, я заменил на лавсан, мне нравится больше.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ac!dM!nd
vengr Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: österreich
Сообщений: 66
Репутация: 0
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 08-03-2019 17:26
(08-03-2019 14:39)Барк7001 писал(а):  Это KS Kücke Prisma A30.
как они вообще звучат в оригинале?
стоит попробывать или ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Барк7001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 441
Репутация: 111
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 08-03-2019 18:03
(08-03-2019 17:26)vengr писал(а):  как они вообще звучат в оригинале?
стоит попробывать или ...
Конечно же стОит !
Просто родная тканевая пищалка играет более мягко, чем лавсан. Даже если мягкость ВЧ не устраивает, то со временем ВЧ дины можно будет заменить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
shelb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 23
Репутация: 183
RE: Клуб Любителей "Старых Немцев" / 09-03-2019 10:05
С динамиками от Изофон сложно спорить...
[/quote]

Очень интересная тема. Если сравнивать двух- и трехполосную акустику Изофонов, то звучание какой будет интересней? на фото родной ВЧ динамик?
По поводу Хеко думаю, что покупателей настораживает их поролоновый подвес. Его правильно заменить очень не просто.
(Отредактировал 09-03-2019 в 10:07 shelb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS