Звук с ПК
Автор Сообщение
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 20:51
(29-04-2017 20:38)Sajk писал(а):  У меня seasonic fanless 400, нравится. Это удачная модель?
Для муз. ПК неудачная.
И вообще непонятен бум вокруг fanless.
Практически все современные качественные БП имеют автоматическую регулировку оборотов вентилятора и при малых нагрузках их практически неслышно, а в некоторых вентилятор вообще не работает до достижения пороговой нагрузки или температуры.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , adsh
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 21:37
Теперь только остается назвать удачные модели....
(Отредактировал 29-04-2017 в 22:17 dukua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , esperansa
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 21:43
(29-04-2017 19:49)BIO3BEPb писал(а):  Купил seasonic platinum fanless 520w. Что скажете?
(29-04-2017 19:55)soroka писал(а):  Теперь его надо продавать, т.к. для муз. ПК это неудачный выбор.
Может быть поэтому? _https://www.techpowerup.com/reviews/Seasonic/SS-520FL/8.html

BIO3BEPb, бесшумная - это конечно хорошо, но... звук-то как? Какой БП был у вас до seasonic? Какие изменения в звуке от замены БП вы услышали?

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
BIO3BEPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Борисполь
Сообщений: 373
Репутация: 400
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 21:51
Вы знаете, сравнить не могу, так как до этого был другой компьютер Dell optiplex 7010, там свой деловский БП. И там я слушал через звуковую карту asus dx, по оптике на цап ps audio dac. Сейчас по юсб комп соединен с цапом, так как звуковая сгорела.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 22:02
(29-04-2017 21:51)BIO3BEPb писал(а):  Вы знаете, сравнить не могу, так как до этого был другой компьютер ...
Жаль что сравнить не можете - был бы интересный опыт.

По Сисоникам - эти БП одно время (может быть и сейчас) ценились компьютерщиками за их железобетонное удержание напряжений при возрастании нагрузки (схему стабилизации). Видимо их слава (особенно fanless-серий) перекочевала в сферу построения музПК. Но из тестов вы видите, что в характере их пульсаций есть очень острые пики, которые ничего хорошего для звука не дают...

У Игоря (Soroka) большой опыт в построении музПК, причём именно практического опыта - обратитесь к нему, если ваша цель получить действительно достойный цифровой транспорт.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
BIO3BEPb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Борисполь
Сообщений: 373
Репутация: 400
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 22:16
Спасибо! По звуку в целом доволен, но сразу скажу что опыта прослушки число с аналога нет. Всегда слушал дома только с компа.
По шуму изменения огромны. Делл и так позиционируется как очень тихий, но скажу что он совсем не тихий. Там 4 кулера внутри и гудит отчетливо слышно особенно в тишине. И там были винчестера, которые тоже добавляли свой вибреж.
Сейчас просто супер тишина, понять что комп работает можно только включив экран. Это стало возможно с выходом 6-го поколения процессоров, а именно серии с буковкой Т - пониженное тепловыделение, соответственно можно не использовать кулера.
Когда смотрю фильм в максимальном битрейте (30-40 гб на торрентах) то через несколько часов температура процессора не выше 42 градусов, ссд так вообще ниже температуры тела)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PnL
Sajk Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 910
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 22:37
(29-04-2017 22:02)Kir9790 писал(а):  У Игоря (Soroka) большой опыт в построении музПК, причём именно практического опыта - обратитесь к нему, если ваша цель получить действительно достойный цифровой транспорт.
достойный цифровой транспорт cтоит очень достойных денег Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , PuPS_2
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 22:42
(29-04-2017 21:37)dukua писал(а):  Теперь только остается назвать удачные модели....
be quiet bqt e5-500w

Chieftec Nitro II BPS-650C2
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dukua , MIXTYPA
Sajk Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 910
RE: Звук с ПК / 29-04-2017 23:43
(29-04-2017 22:42)soroka писал(а):  be quiet bqt e5-500w
Chieftec Nitro II BPS-650C2
Нет в продаже по хотлайну этих моделейSad
Нашел только Chieftec Nitro II BPS-750C2, пойдет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 08:03
(29-04-2017 23:43)Sajk писал(а):  Нет в продаже по хотлайну этих моделейSad
Нашел только Chieftec Nitro II BPS-750C2, пойдет?
Возможно, конкретно эту модель не тестировал, но есть закономерность, более мощные блоки одной модели в плане звука лучше.

А вообще, на мой взгляд, никакого смысла возиться с импульсными БП и промежуточными вариантами, типа picoPSU для муз. ПК нет,
только качественный линейный БП.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 09:09
Игорь, смысл определяет бюджет и степень безбашенностиWink заказчика.
И я что-то не пойму, когда тихий БП - это плохо? Улыбка

К примеру, я каждый вечер и частенько ночью слушаю музыку, уровень примерно от -50 до -60 дБ, так знаете, мой "удачный" БП с регулировкой оборотов очень даже мешает. Полная тишина - считаю одним из обязательных требований при построении муз.ПК. Надеюсь, о вреде шума не надо пояснять? Улыбка

По поводу применения линейных БП в ПК - не все так однозначно, в некоторых местах очень важна стабилизация, а учитывая высокие токи и характер потребления, применять там линейное питание может оказаться делом пагубным. Если из ПК не выводится аналог, то имхо лучше заняться доработкой хорошего компьютерного ПК и уделить внимание правильности подключения и настройкам. Как минимум, на каждую линию повесить дополнительный фильтр питания. Где и какой - отдельная задача, но вполне под силу даже начинающим.
С этой точки зрения хорошо бы доработать и материнку, но рекомендовать не буду и сам не полезу.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BIO3BEPb , esperansa
soroka Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 454
Репутация: 466
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 09:20
(30-04-2017 09:09)PnL писал(а):  Игорь, смысл определяет бюджет и степень безбашенностиWink заказчика.
И я что-то не пойму, когда тихий БП - это плохо? Улыбка

К примеру, я каждый вечер и частенько ночью слушаю музыку, уровень примерно от -50 до -60 дБ, так знаете, мой "удачный" БП с регулировкой оборотов очень даже мешает. Полная тишина - считаю одним из обязательных требований при построении муз.ПК. Надеюсь, о вреде шума не надо пояснять? Улыбка
В таком случае Ваш "удачный" БП с регулировкой оборотов совсем неудачный в плане шума.
У меня в рабочих ПК трудятся несколько разных импульсных БП, ни в одном в полной тишине шум от вентилятора БП не слышен.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 09:23
Что есть - то есть. Сейчас на рынке есть из чего выбрать. Следующий ПК будет только для музыки и только безвентиляторный.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BIO3BEPb
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 09:28
(30-04-2017 09:09)PnL писал(а):  По поводу применения линейных БП в ПК - не все так однозначно, в некоторых местах очень важна стабилизация, а учитывая высокие токи и характер потребления, применять там линейное питание может оказаться делом пагубным.
Сергей, а что не так со стабилизацией у ЛБП? К комповых ИИП динамические характеристики очень не ахти.... практически всегда хуже, чем у любого линейного стаба. Достоинство ИИП - малые габариты и высокий КПД. В остальном он всегда хуже будет...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 10:05
Николай, ты о каких-то конкретных БП? Там есть стабилизация? Ты знаешь какая? Заметил, что предлагаешь вполне конкретное сравнение абстрактных или неизвестных объектов, иногда подгоняя под свое отношение, замечаю уже не в первый раз. Извини, я без наездов, а токмо ради чистоты дискуссии.
Если абстрактно, то ИИП как правило обладают неплохой стабилизацией по умолчанию, линейные БП - нет, им нужно добавлять стабилизатор отдельно. Процессор в ПК имеет дюже не гладкое потребление, а токи могут исчисляться десятками ампер. Хочу увидеть такой линейный блок питания, который будет лучше ИИП при сопоставимой цене.

На мой взгляд, для муз. ПК лучше применять гибридное питпние - совмещать ИИП и линейное - в зависимости от характера потребления и требуемой мощности узла.

Если абстрактно и без ограничений по бюджету и размерам, то из линейного теоретически можно получить больше. Но, имхо, это будет избыточно и неоправдано.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 10:57
(30-04-2017 08:03)soroka писал(а):  ...на мой взгляд, никакого смысла возиться с импульсными БП и промежуточными вариантами, типа picoPSU для муз. ПК нет,
только качественный линейный БП.
Игорь, каковы изменения в звуке при замене вот тех хороших импульсных комповых БП на полный линейный (при выводе звука по USB)? Сопоставимы ли они с заменой материнки, скажем на Asrock z87 formula, или больше/меньше по влиянию? Понятно, что у всех свои системы, свои уши и т.п. и всё субъективно, но всё-таки... Ведь полный линейный БП вряд ли будет у кого-то возможность взять на прослушку Улыбка

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 12:44
(30-04-2017 10:05)PnL писал(а):  Николай, ты о каких-то конкретных БП? Там есть стабилизация? Ты знаешь какая? Заметил, что предлагаешь вполне конкретное сравнение абстрактных или неизвестных объектов, иногда подгоняя под свое отношение, замечаю уже не в первый раз.
Я ничего не подгоняю под себя... В ИБП, компьютерном например, два вида стабилизации - групповая и на насыщаемых дросселях. В групповой всё работает так же, как и в обычном линейном стабилизаторе, то есть цепь следящего регулирования или по простому ООС. В линейном стабилизаторе петля регулирования короче - это во первых, а во вторых характеристика регулирования непрерывна, а в ИИП это дело упирается в частоту ШИМ, которая не бесконечна и дополнительно снижает быстродействие.
То есть импульсная характеристика у ИИП должна быть хуже.
(30-04-2017 10:05)PnL писал(а):  Если абстрактно, то ИИП как правило обладают неплохой стабилизацией по умолчанию, линейные БП - нет, им нужно добавлять стабилизатор отдельно.
Глупо сравнивать качество стабилизации стабилизированного и нестабилизированного источника. Поэтому ЛБП, как и ИИП, по умолчанию предполагает наличие стабилизатора.
ИИП, как правило, ввиду принципа групповой стабилизации, не умеет хорошо и раздельно стабилизировать каждое напряжение.

(30-04-2017 10:05)PnL писал(а):  Процессор в ПК имеет дюже не гладкое потребление, а токи могут исчисляться десятками ампер. Хочу увидеть такой линейный блок питания, который будет лучше ИИП при сопоставимой цене.
По моему - это ты хочешь натянуть сову на пень. Понятно, что ЛБП будет больше по габаритам и дороже. И КПД у него будет хуже. Но у него будут лучше характеристики и что самое главное - он не будет дополнительно засирать питание помехами 30кГц-30МГц.
Если с качеством стабилизации и импульсной характеристикой в ИИП я ещё допускаю возможность какого-то решения проблем(в теории), то с широкополосным спектром помех - вопрос в принципе не решаемый. И никакие фильтрации в этом не помогут.

То есть вопрос выбора, по сути, сводится, как обычно к ...:" Вам шашечки или ехать ?"
Хочется дёшево - ставь ИИП, хочется хорошо - нужно раскошелиться на хороший линейник.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sajk , Kir9790
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 13:32
Это ж насколько "по-диагонали" нужно читать форум, чтоб сделать вывод, что "тихий БП - это плохо" Shocked . Речь шла о другом. Тихий БП - это есть хорошо, но нужно правильно расставлять приоритеты: главное - качественное питание (и как следствие отличный звук), а уж затем смотреть безвентиляторный БП или нет. И если БП окажется с вентилятором (а скорее всего так и будет), то умерить его шум - абсолютно не проблема. Тем более, что энергопотребление музПК обычно очень низкое. Для этого можно:
- разрезать проводок и прикрутить резистор - как постоянный так и переменный (даже с паяльником дружить не нужно);
- вместо резистора поставить готовый реобас (их много разных типов и размеров);
- заменить вентилятор (это если уж совсем не повезло, что встречается редко);
- вообще его отключить если БП мощный, имеет высокий КПД, хорошие радиаторы и питает музПК с низким энергопотреблением (хотя с этим нужно быть осторожным конечно).
И это не говоря о более экзотических способах, типа выпиливания воздухозаборной решётки и замена её на проволочный "гриль" и т.п.

(29-04-2017 22:37)Sajk писал(а):  достойный цифровой транспорт cтоит очень достойных денег Sad
К сожалению Sad
Но если собирать музПК самому и постепенно, отыскивая железо на вторичке (материнка, процессор, корпус, PCIe-USB карта, БП), растягивая траты на месяцы и месяцы, то - вполне реально. Я выбрал для себя такой путь и не жалею. По сути осталось лишь полное линейное питание.
Ну и плюс возня с железом, подбор ОС, плееров, их настройка - приятное хобби Улыбка
(Отредактировал 30-04-2017 в 13:56 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 14:02
(30-04-2017 12:44)VNV73 писал(а):  То есть вопрос выбора, по сути, сводится, как обычно к ...:" Вам ша
Хочется дёшево - ставь ИИП, хочется хорошо - нужно раскошелиться на хороший линейник.
Понимаешь ты или нет, но это классический пример манипуляции.
ИИП как и линейные бывают разными, а выбор нужно делать с учетом примерно равного бюджета.
Пока все, что ты написал, это : "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Но это и так очевидно. А если ставить вопрос иначе, например - какое решение будет лучше при бюджете 200 - 400 у.е., то все становится не так очевидно. Или будешь спорить и с этим?

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Звук с ПК / 30-04-2017 14:48
200-400 у.е. за БП для музПК? Распугаете людей такими суммами Biggrin.
Тем более за 450 у.е. у нас можно SOTM-sms200 взять новый (!) да думаю ещё и с возможностью прослушки (!) и закрыть вопрос на первое время довольно надолго (а затем продать без особых потерь).
За 400 у.е. какие могут быть сомнения в принципе? Однозначно полный линейный БП с раздельным каналом 12В для процессора и отдельным питанием для ЮСБ-карты (или ЗК для вывода цифры).
(Отредактировал 30-04-2017 в 14:52 Kir9790.)

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS