Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы.
Автор Сообщение
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 02-02-2019 01:23
(01-02-2019 14:12)NikolayK писал(а):  .... Кроме того в своих кабелях в качестве изоляции я использую натуральный хлопок !!!.
NikolayK, пардон. Просто из праздного любопытства.
Можно ли увидеть на фото, моножилы в хлопковой изоляции?

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 02-02-2019 15:23
Дабы не возникало дополнительных вопросов отвечу по поводу изоляции более расширенно. На начальном этапе я делал кабели плоской конструкции.Там хлопковая изоляция не применялась. Конструкция тех кабелей описана в моей старой ветке (ссылка есть в первом сообщении этой ветки). Возможно Вам в руки попал такой кабель и возник резонный вопрос - "а где здесь хлопковая изоляция?". Иначе я Ваше любопытство объяснить не могу.
Кабели которые я делаю сейчас имеют витую конструкцию. Также уточню - при изготовлении своих кабелей я использую две моножилы в заводской изоляции. Каждую моножилу (в своей заводской изоляции) по отдельности я помещаю в свою хлопковую трубку (чулок). Затем две эти трубки с моножилами внутри я свиваю между собой с определенным шагом ну и так далее... (вопрос касался хлопковой изоляции).
Я не фотографирую отдельные стадии при изготовлении кабелей а только конечный внешний вид для объявлений. Но я нашел в своих закромах необходимый образец и сфотографировал. На фото вы видите кабель на этапе непосредственно после свивки - моножилы помещены в хлопковые трубки (чулки) черного цвета (в данном конкретном случае). Эти трубки (чулки) применяю и белого цвета, показал на фото. В кабеле на фото (экспериментальный образец) использованы две моножилы Museatex (изоляция моножил белого цвета). Сейчас я использую в своих кабелях две моножилы, в качестве сигнальной моножилу Museatex , в качестве земляной моножилу Silent Wire.

           
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Вадимыч , Artem1 , oleg2566 , bobrw , vetalya1984 , t.800 , Grotesk77
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 02-02-2019 15:57
(02-02-2019 15:23)NikolayK писал(а):  ... Также уточню - при изготовлении своих кабелей я использую две моножилы в заводской изоляции. Каждую моножилу (в своей заводской изоляции) по отдельности я помещаю в свою хлопковую трубку (чулок). ...
Спасибо.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 02-02-2019 17:43
Николай, а в чем смысл дополнительной хлопковой изоляции если жилы идут в заводской изоляции ?

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Kir9790 , Вадимыч
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 02-02-2019 17:59
Смысл может разъяснить AR.
Они так в топе делают, но хлопок там, боюсь я, точно по самурайному фу-шую! Tongue0011
...это если он хлопок, а не рис...
(Отредактировал 02-02-2019 в 18:00 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vetalya1984
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 02-02-2019 19:58
(02-02-2019 17:43)Andrey-1973 писал(а):  Николай, а в чем смысл дополнительной хлопковой изоляции если жилы идут в заводской изоляции ?
Да, как вариант, можно просто свить жилы между собой, зафиксировать их тефлоновой лентой или на худой конец термоусадочной трубкой и одеть декоративную оплетку. Но как говорится, мы не выбираем легких путей.
Смысл дополнительной хлопковой изоляции:
- демпфирование
- защита от механических повреждений
- положительное влияние на звук в качестве изоляции натуральных материалов
таких как хлопок и шелк (шелк я не применяю но если бы была доступной
шелковая трубка то наверняка применил бы).

Фирменные кабели без дополнительной изоляции и всего прочего встречаются.У меня когда то был межблочный кабель Black Rhodium Illusion Diva. Фото прикрепил. Но такой кабель требует заводских технологий, две жилы свиты между собой и "спечены" в одно целое, их нельзя просто так разделить.

(02-02-2019 17:59)artshop писал(а):  Смысл может разъяснить AR.
Они так в топе делают, но хлопок там, боюсь я, точно по самурайному фу-шую! Tongue0011
...это если он хлопок, а не рис...
Да, хлопок тоже бывает разный и как следствие по разному влияет на звук. Проверено на практике.

   
(Отредактировал 02-02-2019 в 20:44 NikolayK.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Andrey-1973 , Grotesk77
Bad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Киев
Сообщений: 57
Репутация: 120
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 08-02-2019 01:41
Был сегодня по делам у Николая. Как всегда что то слушаем, сравниваем.
Сегодня послушали - посравнивали межблочник Николая с разъемами Furutech FP-162 (G) с межблочником XLO Reference 2. Сильная сторона межблочника XLO это хорошая макродинамика, четкий и собранный бас, хотя с кабелем Николая бас более объемный и натуральный что ли (может не такой собранный). С кабелем Николая лучше микродинамика, больше разрешение на СЧ и ВЧ (кто-то скажет субъективно - аналоговее). Еще звук XLO Reference 2 показался в сравнении с кабелем Николая немного синтетичным, (пластиковым), хотя в целом кабель неплохой.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vetalya1984
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 11-02-2019 23:13
Сделал XLR кабель для свободной продажи. Экранирован. Длина 1 метр.

Проводники:
Positive - моножила Museatex
Negative and Ground - моножила Silent Wire

Разъемы: оригинальные Neutrik NC3MXX-B и Neutrik NC3FXX-B с позолоченными контактами.

       
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Harvest
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 18-02-2019 08:01
Отныне для своих кабелей оборудованных системой DBS буду применять такие кейсы (на фото).
Все, кто покупал кабели имеющие разъемы для подключения DBS могут при желании послушать и оценить эффективность ее работы в своей системе. Первое на что обращаешь внимание при подключении DBS это то что бас становится еще более проработанным и артикулированым. Также улучшается сцена, микродинамика, прозрачность и т.д. В каждой системе индивидуально судя по отзывам. Чем выше общий уровень системы тем лучше слышны плюсы от DBS. Поэтому нужно слушать в своей системе и принимать решение о целесообразности доукомплектации кабеля DBS. Допускаю что в некоторых случаях это может быть и нецелесообразно. Хотя то что становится лучше бас слышно в любой системе.

Для справки: стоимость комплекта DBS из 2х шт. = $50.

           
(Отредактировал 15-03-2019 в 16:46 NikolayK.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Grotesk77 , alex0665 , alex23
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 18-02-2019 10:59
(11-02-2019 23:13)NikolayK писал(а):  Сделал XLR
Проводники:
Positive - моножила Museatex
Negative and Ground - моножила Silent Wire
При балансе горячий и холодный должны быть идентичны.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Nekrozov , bobrw
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 19-02-2019 19:02
(18-02-2019 10:59)petr.solo1223 писал(а):  При балансе горячий и холодный должны быть идентичны.
А что будет если они не идентичны?

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: absorber , O V K
konrats Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 982
Репутация: 242
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 19-02-2019 19:28
Тревожно будет ночами Biggrin пардон
(Отредактировал 19-02-2019 в 19:30 konrats.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: O V K , yuri_kov , oleg2566
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 20-02-2019 00:34
Веселят шуточки тех кто баланс "и в глаза не видел". facepalm
Найти все сообщения
 
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 182
Репутация: 463
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 20-02-2019 03:36
(19-02-2019 19:02)yuri_kov писал(а):  А что будет если они не идентичны?
Не будет наводиться идентичная (идеально) помеха на оба сигнальных провода (витая пара с минимальным шагом свивки), а значит она же и не будет эффективно подавляться входным дифференциальным каскадом, который усиливает лишь разность сигналов, а все одинаковое (читай помеха) подавляет.
В отличие от балансной линии, наводимая помеха на se подмешивается в сигнал и замечательно усиливается, то есть вы при применении se линии всегда на выходе получаете винегрет из полезного сигнала и помехи. Отсюда и танци с проводами - кабелями.
Это все обильно расписано в интернетах, спец литературе и даже на сайтах производителей.

Казалось бы это грязь под ногтями, но с учётом, что для передачи информации (читай некогерентного импульсного сигнала в нашем случае) используются обычно не согласованные линии, данная особенность приобретает довольно важное значение.

И последнее, на чем хотелось бы заострить внимание, совершенно не обязательно по балансу гнать два противофазных сигнала, можно запустить только "горячий", но обязательно, что бы помеха наводимая на провод (и его потери и особенности) идентично влияли на обе сигнальные линии. Тогда помеха от сигнала будет вычтена. Это будет se линия с удалением помехи, которая прилетела в сигнал во время его прохождения по кабелю. Некий однотактный баланс и он тоже применим в жизни.
С данной формой передачи сигнала столкнулся в 2004 году на практике в РЛС в Змиеве (харьковчане поймут), где таким образом передавали сигнал от антенных решёток для изучения ионосферы Земли.
(Отредактировал 20-02-2019 в 03:57 groove.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 20-02-2019 09:54
А в 2006 у меня уже был цап с балансным выходом и балансный пред, и как что на что влияет в кабелях я знаю по собственному опыту.
(Отредактировал 20-02-2019 в 10:04 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 20-02-2019 11:59
(20-02-2019 03:36)groove писал(а):  Не будет наводиться идентичная (идеально) помеха на оба сигнальных провода (витая пара с минимальным шагом свивки), а значит она же и не будет эффективно подавляться входным дифференциальным каскадом, который усиливает лишь разность сигналов, а все одинаковое (читай помеха) подавляет.
В отличие от балансной линии, наводимая помеха на se подмешивается в сигнал и замечательно усиливается, то есть вы при применении se линии всегда на выходе получаете винегрет из полезного сигнала и помехи. Отсюда и танци с проводами - кабелями.
Это все обильно расписано в интернетах, спец литературе и даже на сайтах производителей.

Казалось бы это грязь под ногтями, но с учётом, что для передачи информации (читай некогерентного импульсного сигнала в нашем случае) используются обычно не согласованные линии, данная особенность приобретает довольно важное значение.

И последнее, на чем хотелось бы заострить внимание, совершенно не обязательно по балансу гнать два противофазных сигнала, можно запустить только "горячий", но обязательно, что бы помеха наводимая на провод (и его потери и особенности) идентично влияли на обе сигнальные линии. Тогда помеха от сигнала будет вычтена. Это будет se линия с удалением помехи, которая прилетела в сигнал во время его прохождения по кабелю. Некий однотактный баланс и он тоже применим в жизни.
С данной формой передачи сигнала столкнулся в 2004 году на практике в РЛС в Змиеве (харьковчане поймут), где таким образом передавали сигнал от антенных решёток для изучения ионосферы Земли.
Виталий, спасибо за подробное изложение по сути! Учту при изготовлении следующих балансных кабелей.
Найти все сообщения
 
yuri_kov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 712
Репутация: 265
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 20-02-2019 12:17
(20-02-2019 03:36)groove писал(а):  Не будет наводиться идентичная (идеально) помеха на оба сигнальных провода (витая пара с минимальным шагом свивки)
Т. е. помеха будет знать что если эти два проводника в витой паре с минимальным шагом свивки изготовлены разными аудиофильскими фирмами, то наводиться на них нужно обязательно по-разному? Biggrin
P. S. Для пользователей указанного выше авторского кабеля - ни в коем случае не сообщайте помехам что проводники Positive - моножила Museatex, а Negative - моножила Silent Wire, тогда по своему незнанию они будут продолжать на оба этих провода наводиться одинаково.
(Отредактировал 20-02-2019 в 12:20 yuri_kov.)

Нам только кажется что мы имеем опыт, на самом деле опыт имеет нас
Найти все сообщения
 
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 20-02-2019 12:54
Я сделаю балансный кабель с двумя моножилами Museatex по строго классической схеме подключения проводников, с такими же разъемами. Желающие смогут сравнить и услышать или не услышать разницу (у меня не балансная система).
(Отредактировал 20-02-2019 в 12:55 NikolayK.)
Найти все сообщения
 
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 23-02-2019 23:01
Сделал абсолютно симметричный ХLR кабель с очень хорошим экранированием. Экран в роли заземляющего проводника.
Разъемы: оригинальные Neutrik NC3MXX-B и Neutrik NC3FXX-B с позолоченными контактами.

Всем кто подбирает себе XLR кабель рекомендую послушать. Отношение цена /качество очень высокое. Подробности в личке или по телефону.
Могу дать на прослушку одновременно несколько XLR кабелей.

               
(Отредактировал 10-05-2019 в 21:54 NikolayK.)
Найти все сообщения
 
NikolayK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев - Вышгород
Сообщений: 484
Репутация: 1062
RE: Авторский межблочник из моножилы Museatex. Отзывы. / 27-02-2019 14:29
С моножилой Museatex мне повезло, имеется ввиду то что она у меня есть. Некоторые мастера тянут серебряную моножилу сами, некоторые изобретают какие то свои методы обработки проводников для получения хорошего результата. В моем случае - "Все уже изобретено до нас." По информации фирмы Museatex их моножила криогенно обработанная по специальной технологии.
Что влияет на конечные свойства кабеля как законченного изделия?
- качество самого проводника
- качество изоляции проводника
- конструкция кабеля
- качество применяемых разъемов и материалов при изготовлении кабеля.

Третий и четвертый пункт - с этим можно экспериментировать. Но на определенном этапе ты понимаешь что достиг некоего потолка. Поэтому мне захотелось поэкспериментировать с изоляцией самого проводника (пункт второй). Я ее просто удалил, как с сигнального проводника так и с земляного. Далее я дополнительно вручную отполировал проводники. Это необходимо делать потому что в процессе заводского изготовления жилы и покрытия ее изоляцией а также со временем , несмотря на наличие изоляции поверхность проводника все равно в какой то степени окисляется. Кроме того я думаю при заводском изготовление не ставится цель получить настолько отполированную поверхность как это можно сделать в ручном режиме при изготовлении мастерового кабеля. Но, снимая изоляцию с самих проводников,при изготовлении кабеля необходимо принимать дополнительные меры, исключающие или скажем так минимизирующие окисление проводников со временем. Имея определенный опыт это сделать не сложно. На сегодняшний день я сделал пару комплектов таких кабелей и получил предсказуемо положительный результат. Звук стал лучше во всем.К любому достоинству кабеля можно добавить приставку "Еще более". Еще более нейтральная,сбалансированная, естественная и гармоничная подача в целом. Еще более прозрачный звук, чистый верх, проработанный бас....
Такой вариант кабеля наряду со стандартным буду делать на постоянной основе. Естественно что стоимость у него будет выше, так как значительно выше трудозатраты при изготовлении такого кабеля. Кабели, сделанные по этой технологии в дальнейшем я буду обозначать как V3 (Версия 3).
Желающим готов предоставить для тестирования образец (комплект) такого кабеля. С разъемами Furutech FP-162 (G), длина 0.82м. Сравнивайте с кабелями ценой на вторичке $500 -1000 а часто и выше. Я не боюсь таких сравнений, сам сравниваю со своим HMS Gran Finale TopMatch, ритейл которого за $1000.

Как всегда, форумчанам с репутацией вышлю без денежного залога. Как всегда заодно могу выслать послушать какие то фирменные межблочники и сетевики, виброразвязки и т.п.
(Отредактировал 15-03-2019 в 09:11 NikolayK.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Provizor , Artem1 , Grotesk77 , Stan


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS