Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом...
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 11-11-2017 21:11
В даташите написано.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 11-11-2017 22:41
(11-11-2017 20:55)VNV73 писал(а):  2 vd-two
У меня нету этой приблуды, а то б поставил.
Так спору нет. Только неужели кто то действительно наивно думает, что делая такой аппарат, Chris Johnson не знал про Елну или не мог себе позволить Елну в этот аппарат поставить? Улыбка
(Отредактировал 11-11-2017 в 22:42 vd-two.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 11-11-2017 22:59
(11-11-2017 21:11)VNV73 писал(а):  В даташите написано.
Ага, нашлось.
(Отредактировал 11-11-2017 в 23:07 Black_Jack.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 00:27
(11-11-2017 22:41)vd-two писал(а):  Так спору нет. Только неужели кто то действительно наивно думает, что делая такой аппарат, Chris Johnson не знал про Елну или не мог себе позволить Елну в этот аппарат поставить? Улыбка
Так изготовители многих именитых брендов много чего знают, но при этом приктически все уличены в жад.... пардон экономии. В 80-ых, когда техника продавалась вагонами, изготовители позволяли себе любые вольности, а сейчас, при штучных продажах, приходится экономить, что бы остаться на плаву. Я не говорю, что этот Крис Джонсон ставил откровенную фигню, но и до топовых, предполагаю, там не только конденсаторы не дотягивают, хотя в цену тоже могли вписаться. Или Вы считаете, что при удачном сочетании, набор средних деталей может дать лучший звук, чем более качественных?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 01:07
Ребята, вот прочитал веточку и смотрю некие дискуссии с "искрами"... Не ссорьтесь пожалуйста. Party0012

Лучше подскажите конкретную качественную модель электролита, что б попробовать вместо Ничиков КЗ 330мкф / 50-63в.(повторюсь изначально стояли НОВЕРЫ 220мкф/40в
которые "сдулись" от возроста на 86 и 130мкф сответственно.)
На "теренах інтернету" прочитал, что Ничикон КЗ хоть даёт детальный но "тёмный" звук. И уже "червяк внутри начинает точить" Улыбка Да даже дело не в этом. Хочу получить опыт и убедится, что лучше подошло имхо Ничик КЗ или HuhHuh?

Думал пробовать Силмик2 или Керафайн. Но по вашим отзывам смотрю, что не стоит. Теперь вот не знаю? Что скажете? Да и стоит ли нагнать емкость до 470мкф?

п.с.

For Neprus,
Как у вас обстоят дела с апгрейдом? Какие электролиты решили ставить?
(Отредактировал 12-11-2017 в 01:38 aleg55555.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 02:35
может пригодится - _http://musatoffcv.narod.ru/Libs/AlCaps.htm
я лично пробовал в питании Эпкос 41888, https://hi-fi-forum.net/forum/thread-171...pid3601136 они доступны. как разделительные понравились и элны и биполярные ничиконы - их почти не слышно, если добавить емкость в несколько раз от номинала чуть теплят, вт.ч. и в цепи ООС.
(Отредактировал 12-11-2017 в 02:39 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 04:09
На сигнале понравилась ELNA RBD Series (Bi-Polar), действительно почти не слышно. А вот
Nichicon MUSE ES не понравились вообще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neprus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 070
Репутация: 105
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 04:19
(12-11-2017 01:07)aleg55555 писал(а):  For Neprus,
Как у вас обстоят дела с апгрейдом? Какие электролиты решили ставить?
Процесс затягивается, слишком большое обилие вариантов)) Думаю, изучаю...
Да и в шею никто не гонит, аппарат то работает и так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 09:27
Как задал конкретный вопрос , на который ответ тривиален , - сразу все разбежались . Теперь понятен уровень компетентности в вопросе .
Перебирать цветные брусочки и совершать возвратно поступательные руками , глядя на них .
Больше способностей не замечено . Но зато сколько пафоса !Happy0196Happy0196

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 09:57
(12-11-2017 09:27)speedster писал(а):  Как задал конкретный вопрос , на который ответ тривиален , - сразу все разбежались .
Повторите пожалуйста вопрос Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 10:06
(12-11-2017 09:57)vd-two писал(а):  Повторите пожалуйста вопрос Улыбка
П109

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 267
Репутация: 574
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 10:34
(12-11-2017 00:27)VNV73 писал(а):  Или Вы считаете...
Я тут пытаюсь донести мысль о том, что Елна не есть необходимое или (и) достаточное условие. И привожу пример. Но вам, видевшему этот аппарат только на картинках, из Запорожья виднее чем Крису Джонсону Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 10:56
Если вам нравится звук Марантц - ставьте Элну, будет мягко ,сладко и медленно. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 12:28
(12-11-2017 10:34)vd-two писал(а):  Я тут пытаюсь донести мысль о том, что Елна не есть необходимое или (и) достаточное условие.
И это есть истина. Но точно также и все вышеперечисленные типы конденсаторов не есть самодостаточными. Ибо каждый из них обладает своим личным почерком. Или если сказать по другому, то все электролитические конденсаторы (все как один! что раньше, что сейчас!) дают очень кривой звук. И можно сколь угодно долго спорить о значениях их внутреннего сопротивления в звуковом диапазоне частот, приводить цифры и графики, но звук от этого ровнее не станет.
Единственным выходом из этой ситуации вижу шунтирование всех без исключения электролитических конденсаторов пленочными, и обязательно полипропиленовыми. И очень желательно фольговыми. Именно это дает очень ровный и открытый звук. Единственный минус - это стоимость и наличие физического места для установки пленочных конденсаторов.
Предвижу очередной ностальгический стон от почитателей винтажа: вот раньше мол конденсаторы были лучше, и были "такие инженеры" (и тут сразу начинается лобызание шильдиков и дрочево), которые создавали шедевры звучания и без всяких дополнительных конденсаторов. Так вот это все бред, ибо звучание старых аппаратов (а также без пленки в цепях питания, фильтров и межкаскадных) и близко не доходит до современного уровня.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVIATOR , Roulss , AABBCC , vadim vrlab
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 13:06
(12-11-2017 04:19)Neprus писал(а):  Процесс затягивается, слишком большое обилие вариантов)) Думаю, изучаю...
Да и в шею никто не гонит, аппарат то работает и так.
Я думаю, даже эта ветка показала, что вряд ли получится решить вопрос "думая и изучая". Т.к. мнения очень расходятся, и нет причин кому-то не доверять. Может стоит взять наиболее часто встречающийся в схеме номинал от разных производителей и поменять парочку в схеме, пожить с ними недельку и потом поставить другие. И т.д. Выберете то, что нравится в конкретном случае. Да и многие отмечают хорошие результаты при сочетани разных конденсаторов. По идее это может немного нивелировать особенности каждого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avia21 , borman_ua
Neprus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 070
Репутация: 105
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 14:07
(12-11-2017 13:06)Pol писал(а):  Я думаю, даже эта ветка показала, что вряд ли получится решить вопрос "думая и изучая". Т.к. мнения очень расходятся, и нет причин кому-то не доверять. Может стоит взять наиболее часто встречающийся в схеме номинал от разных производителей и поменять парочку в схеме, пожить с ними недельку и потом поставить другие. И т.д. Выберете то, что нравится в конкретном случае. Да и многие отмечают хорошие результаты при сочетани разных конденсаторов. По идее это может немного нивелировать особенности каждого.
Интересный вариант, но не для моего случая - паяльника нет и не будет. Делать будет кто то, один раз, и мне придётся смириться с результатом. Поэтому вынужден ориентироваться на чужой опыт, несмотря на недостатки такого способа выбора.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol , Igor65
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 14:56
(12-11-2017 12:28)VladimirNB писал(а):  Единственным выходом из этой ситуации вижу шунтирование всех без исключения электролитических конденсаторов пленочными, и обязательно полипропиленовыми. И очень желательно фольговыми. Именно это дает очень ровный и открытый звук.
Если разделительный - то это куда не шло, но в питание альтернативы электролитам нету. К примеру, полипропилен на 1000мкФ - это нереально.
Кроме того, если почитать известный конденсаторный тест, то можно сделать очевидный вывод, что и неэлектролитические конденсаторы - кривые, как турецкая сабля, то есть все со своим звуком.
И как по мне, хорошие электолиты, в целом, меньше уродуют звук, чем Вима МКР или подобного плана Эпкосы.
А Блэк Гейты, в плане прозрачности-нейтральности, могут дать фору даже топовым плёночникам. Только БлэГейтов почти нету. И Керафайнов скоро не будет...
(Отредактировал 12-11-2017 в 14:56 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 12-11-2017 17:23
(12-11-2017 14:56)VNV73 писал(а):  А Блэк Гейты, в плане прозрачности-нейтральности, могут дать фору даже топовым плёночникам. .
Happy0196 Это просто ваши фантазии и отсутствие личного опыта.Wink

(12-11-2017 14:56)VNV73 писал(а):  Если разделительный - то это куда не шло, но в питание альтернативы электролитам нету.
Вы явно не внимательно читаете. Разговор шел о том, что ни один электролитический конденсатор (как новый так и винтажный) не удовлетворяет по качеству предъявляемому сегодняшним днем. Если вы конечно слушали хоть что то нормальное.Wink
И поэтому я писал что все они без исключения требуют шунтирования хорошей полипропиленовой пленкой. А еще лучше если конденсатор будет фольговым.
(Отредактировал 12-11-2017 в 17:26 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Нежин
Сообщений: 701
Репутация: 276
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 13-11-2017 12:45
aleg55555 писал(а):Лучше подскажите конкретную качественную модель электролита, что б попробовать вместо Ничиков КЗ 330мкф / 50-63в.(повторюсь изначально стояли НОВЕРЫ 220мкф/40в.....
Думал пробовать Силмик2 или Керафайн. Но по вашим отзывам смотрю, что не стоит. Теперь вот не знаю? Что скажете? Да и стоит ли нагнать емкость до 470мкф?
Из мелких номиналов сложнее..
KZ очень хороший конденсатор, может придать "изюминки" в вашем случае. У меня в питании ОУ именно KZ и стоят блокировочными. Если звук станет слишком темным, то можно FG пробовать.
Увеличивать емкость, не стоит. Больше будет слышно конденсатор, а не схему, потеря динамики. В случае с KZ, наоборот, уменьшил емкость.

petr.solo1223 писал(а):Если вам нравится звук Марантц - ставьте Элну, будет мягко ,сладко и медленно. Biggrin
Как угодно, только не медленно. Силмик работает быстрее, чем KZ, FG и даже чем BG стандарт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 02:52
Шунтирование эл.конденсаторов в БП. Ребята, поделитесь опытом кто проводил следующее...
1. Как посчитать, можно ли зашунтировать єл.конд "банки" в БП усилителя (в моем случае 10000мкф / 63в.) Что нужно для расчёта?
2. В случае можно и стоит: "Как измениться звучание усилителя"? с применением по вашему мнению тех или иных кондеров? Хотелось бы детальности ну и улучшения в общем? Сори, если не совсем корректные вопросы? Party0012 Плата БП такая же как на фото (с инета)

       
(Отредактировал 15-11-2017 в 02:54 aleg55555.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS