Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом...
Автор Сообщение
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 08:09
(15-11-2017 02:52)aleg55555 писал(а):  Шунтирование эл.конденсаторов в БП. Ребята, поделитесь опытом кто проводил следующее...
1. Как посчитать, можно ли зашунтировать єл.конд "банки" в БП усилителя
Шунтировать нужно как можно ближе к потребителю - выходной каскад. Но так как масса и силовое питание "размазаны" по всему усилителю - это (шунтирование) безсмысленно.
Не ну для успокоения чешушихся ручек можете параллельно "банкам" прицепить что то там: полипропилен 1мкф/250В или что угодно, чтоб потом рассказать как "тверже стали басы, четче верха, и яснее стереопанормака с эшелонами"...
(Отредактировал 15-11-2017 в 08:12 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borman_ua , ovcharov231280
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 08:25
(28-04-2014 23:54)AVM писал(а):  Параллельно силовым конденсаторам питания шунты EPCOS MKT 3,3uF 63V
То есть, в этом Хармане, Вы поставили шунты "для успокоения чешущихся ручек"?
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 18:17
(15-11-2017 08:25)AudioTomCat писал(а):  То есть, в этом Хармане, Вы поставили шунты "для успокоения чешущихся ручек"?
Ну так они на плате мощника рядом с выходниками, тут все четко и не надо меня "подлавливать".
Подвалить еще примеров с полным обоснованием что и как сделано?

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 19:17
(15-11-2017 18:17)AVM писал(а):  Подвалить еще примеров с полным обоснованием что и как сделано?
Обоснуйте, пожалуйста.
(24-08-2012 20:57)maljarchuk1oa писал(а):  На первых порах показалось, что скудноват нижний регистр и сообщил Андрею. Он посоветовал поменять межблочник и действительно после замены - все стало на свои места.
Кабели не влияют на звуЧЧание (с), как Вы постоянно твердили. Помню баталии с Вашим участием по этому поводу. "Подловить" не пытаюсь, хочу истину выяснить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 19:37
(15-11-2017 19:17)AudioTomCat писал(а):  Обоснуйте, пожалуйста.
Кабели не влияют на звуЧЧание (с), как Вы постоянно твердили. Помню баталии с Вашим участием по этому поводу. "Подловить" не пытаюсь, хочу истину выяснить.
Эта фраза на совести того человека который присылал мне Marantz PM7001.
Это не моя фраза! Я с ним в принципе и разругался потом, что его сильно "гребло" по "проводочкам и направлениям". Марантз этот приехал уже после какого то "твиккера" в полуубитом состоянии, кто это был я так и не выяснил - хозяин усилителя тайну не открыл. Могу поискать фото до и после.
Еще раз: кабели и деталки не влияюст на звучание усилителя - это сказал Я и не приписывайте мне чужих фраз.

По поводу фото в пред идущем посту и как ответ на вопрос в начале этого поста -
вот фото того же усилителя, но только не вырванные из контекста (как некрасиво Вы это сделали) - на фото платы модулей усилителей мощности HarmanKardon HK 970. Тут видно что в максимальном приближении к выходным транзисторам расположены "банки питания" и тут же и шины питания/выхода -
здесь установка блокировочных конденсаторов имеет смысл - они компенсируют паразитную индуктивность больших электролитических конденсаторов, что в результате позволяет увеличить глубину ОООС усилителя, сделать его более быстродействующим и в результате еще более снизить КНИ - таким образом обеспечить еще более точную передачу и усиление сигнала. В случае же усилителя ТС - длинные соединительные провода и дорожки на плате, своей паразитной индуктивностью и активным сопротивлением, нивелируют действие пленочных конденсаторов подключенных параллельно конденсаторам питания. Ну понятно? И это еще так - поверхностно, еще нет анализа того как циркулируют токи в цепях питания и масс на той плате...

           

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 19:53
(18-10-2017 15:04)aleg55555 писал(а):  1 Прошу поделиться опытом Знающих и Слышащих. Замена электролитов, диодного моста…..
2. На какие электролиты, диоды стоит обратить внимание, а именно ПРОСТИТЕ «описать, хоть как-то, почерк тех или иных электролитов, диодов. Звучание»
AVM, спасибо за эмоциональный и развернутый ответ, но я с Вами не согласен по поводу "кабели и деталки не влияюст на звучание усилителя". Поскольку ТС спрашивал именно о звучании, прекращаем оффтоп.
(Отредактировал 15-11-2017 в 19:54 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , VNV73
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 20:02
(13-11-2017 12:45)Fisher писал(а):  Как угодно, только не медленно. Силмик работает быстрее, чем KZ, FG и даже чем BG стандарт.
Вы правы, обобщать неправильно. Я имел ввиду красный Керафайн.

(15-11-2017 19:53)AudioTomCat писал(а):  Поскольку ТС спрашивал именно о звучании
И обращался ТС не только к "знающим" ,но ещё и слышащим. Biggrin
(Отредактировал 15-11-2017 в 20:03 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 20:43
(15-11-2017 19:53)AudioTomCat писал(а):  AVM, спасибо за эмоциональный и развернутый ответ, но я с Вами не согласен по поводу "кабели и деталки не влияюст на звучание усилителя". Поскольку ТС спрашивал именно о звучании, прекращаем оффтоп.
Очень жаль, что вы так и будете оставаться в своем невежестве.
Насчет оффтопа - здесь решают модераторы.
И не приписывайте мне впредь чужие фразы - минимум это некрасиво.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 21:00
(15-11-2017 20:02)petr.solo1223 писал(а):  Вы правы, обобщать неправильно. Я имел ввиду красный Керафайн.
"Красный" в смысле коричневый? Или какой?
Пётр, в 80-90-ых эти Керафайны многие изготовители ставили в свои устройства. По логике все они должны были бы играть как Маранц. Но играли по разному... почему-то. Может не в конденсаторах дело?

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 22:24
(15-11-2017 20:43)AVM писал(а):  И не приписывайте мне впредь чужие фразы - минимум это некрасиво.
Перечитайте еще раз мой пост. Он содержит цитату из вашей темы "Авторский твик усилителей от AVM (отзывы и обсуждения)", с указанием автора https://hi-fi-forum.net/forum/thread-769...pid1255382 .
Слова, которые я приписал вам
(15-11-2017 19:17)AudioTomCat писал(а):  Кабели не влияют на звуЧЧание
Если вы такого не утверждали, готов принести извинения.
(Отредактировал 15-11-2017 в 22:25 AudioTomCat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 22:28
(15-11-2017 21:00)VNV73 писал(а):  "Красный" в смысле коричневый? Или какой?
Пётр, в 80-90-ых эти Керафайны многие изготовители ставили в свои устройства. По логике все они должны были бы играть как Маранц. Но играли по разному... почему-то. Может не в конденсаторах дело?
Нет, не коричневый,а именно красный. Такие стояли во всей линейке сидюков Марантц начиная с 90х годов .

Играли по разному по многим причинам, но замена в одном из них на чёрные Ничиконы кардинально улучшила звучание в части прозрачности и особенно динамики.
(Отредактировал 15-11-2017 в 22:30 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 22:33
Коричневый - Silmic, Красный - старый Cerafine, черный - новый Cerafine.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avia21 , VNV73 , AABBCC
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 15-11-2017 23:20
На счёт шунтирования "банок". Кто ещё может поделиться опытом? Вот фото (с нета, в моем случае тоже самое.) Питательные провода обознач.стрелками.
желтый, синий = это двойной общий "-" для АС
чёрный = тоже общий в плату уся, соединен вместе с желт.и синим в плате БП.
красный, коричн. = (+/-) 50вольт.

1. Всё же стоит пробовать или нет?
2. В случае да - посоветуйте хорошие кондеры
3. Ваше мнение, как изменится звучание от использ. пример 1вар. = 1мкф, // 2 вар.=0,1мкф // 3вар.=ваш номинал?

Пожалуйста милости прошу. Party0012

   
(Отредактировал 15-11-2017 в 23:20 aleg55555.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 16-11-2017 01:37
(15-11-2017 23:20)aleg55555 писал(а):  На счёт шунтирования "банок". Кто ещё может поделиться опытом? Вот фото (с нета, в моем случае тоже самое.) Питательные провода обознач.стрелками.
желтый, синий = это двойной общий "-" для АС
чёрный = тоже общий в плату уся, соединен вместе с желт.и синим в плате БП.
красный, коричн. = (+/-) 50вольт.

1. Всё же стоит пробовать или нет?
2. В случае да - посоветуйте хорошие кондеры
3. Ваше мнение, как изменится звучание от использ. пример 1вар. = 1мкф, // 2 вар.=0,1мкф // 3вар.=ваш номинал?

Пожалуйста милости прошу. Party0012
Никто не напишет 100% идеальный вариант, все зависит от комплектующих и реализации усилителя, а так же от текущего звучания и предпочтений слушателя. Разве что, если кто то уже такую модель "прокачивал", и знает как было, и может описать как стало, от его проделанных действий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pol , AudioTomCat , aleg55555
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 16-11-2017 08:02
(15-11-2017 22:24)AudioTomCat писал(а):  Перечитайте еще раз мой пост. Он содержит цитату из вашей темы "Авторский твик усилителей от AVM (отзывы и обсуждения)", с указанием автора https://hi-fi-forum.net/forum/thread-769...pid1255382 .
Слова, которые я приписал вам
Если вы такого не утверждали, готов принести извинения.
Нет не утверждал, спасибо Олегу за отзыв, просто он его сделал в "духе" этого форума. Я никогда ему не советовал подбирать межблоки. Никогда это не советую и другим. Кабели должны быть качественные и исправные, а так же "к месту" согласно применению - не более.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ovcharov231280
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 16-11-2017 09:22
Как я уже писал ранее - здесь все очень умные и продвинутые , пока нет конкретики . Как только задаешь вопрос по определенному усилителю - сразу начинаются общие слова .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 16-11-2017 09:58
(16-11-2017 09:22)speedster писал(а):  Как я уже писал ранее - здесь все очень умные и продвинутые , пока нет конкретики .
Конкретика в сфере восприятия звука - вещь весьма абстрактная.
Пример: NAD C375 и три варианта шунтирования
1. Штатные электролиты + штатный полиэстер 0,1 мкФ
2. Штатные электролиты + Bennic 12 мкФ
3. Мундорф + полипропилен 0,1 мкФ
Результат: первый вариант не понравился никому, по второму и третьему мнения разделились в зависимости от личных музыкальных предпочтений и особенностей слуха. Мне подошел третий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart
aleg55555 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: около г.Ровно
Сообщений: 362
Репутация: 149
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 16-11-2017 16:29
(16-11-2017 09:58)AudioTomCat писал(а):  Конкретика в сфере восприятия звука - вещь весьма абстрактная.
Пример: NAD C375 и три варианта шунтирования
1. Штатные электролиты + штатный полиэстер 0,1 мкФ
2. Штатные электролиты + Bennic 12 мкФ
3. Мундорф + полипропилен 0,1 мкФ
Результат: первый вариант не понравился никому, по второму и третьему мнения разделились в зависимости от личных музыкальных предпочтений и особенностей слуха. Мне подошел третий.
Большое спасибо, что поделились опытом. Просто, коротко и на конкретных примерах Happy0144 2вар. аж 12мкф? Также если можно в двух словах о звучании 2 и 3 вар.? В т.ч. интересно, что делает со звуком такой большой разброс использования емкостей (12 и 0,1мкф) ? И какую серию Мундорф использовали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 16-11-2017 17:52
(16-11-2017 09:58)AudioTomCat писал(а):  Результат: первый вариант не понравился никому, по второму и третьему мнения разделились в зависимости от личных музыкальных предпочтений и особенностей слуха. Мне подошел третий.
Уверен - если б это был тест "за шторкой" и Вы не видели что конкретно стоит в усилителе то и разницы не заметили.

(16-11-2017 09:22)speedster писал(а):  Как я уже писал ранее - здесь все очень умные и продвинутые , пока нет конкретики . Как только задаешь вопрос по определенному усилителю - сразу начинаются общие слова .
Может я что то пропустил, где вопрос "по определенному усилителю"?

(15-11-2017 23:20)aleg55555 писал(а):  На счёт шунтирования "банок". Кто ещё может поделиться опытом? Вот фото
На фото есть такие голубенькие кирпичики -четыре штуки стоят по горизонтали -
два ближе к радиаторам и два ближе к середине - вот это по ходу возможно и есть ваши вожделенные конденсаторы, которые было бы разумно усилить.
(Отредактировал 16-11-2017 в 17:55 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ovcharov231280
AudioTomCat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 421
Репутация: 272
RE: Апгрейд: Электролиты. Диодный мост...Делимся опытом... / 16-11-2017 18:10
Когда только начал изучать вопрос шунтирования, на каком-то форуме прочитал совет по поводу ёмкости шунта примерно 0,001 от номинала "банки". На 22 мкФ конденсаторов в тот момент у меня не было, зато Бенники отлично уместились с обратной стороны платы. Звук стал более рельефным, выразительным, но с несколько однообразной нюансировкой, как выяснилось после определенного времени прослушивания и сравнения с Mundorf HC. Как сказала жена "постоянный акцент на второстепенных деталях". Поэтому, в случае с Мундорфом, я использовал штатный номинал шунта, только вместо полиэстера поставил Wima MKP2. В этом варианте все в порядке со звуком, единственное "но" - вследствие тесной внутренней компоновки усилителя и больших размеров конденсаторов, пришлось их подключить проводами 1,5 мм2 длиной сантиметров около 10. В 375м внутри теснота, ни RIFA PEH200, ни NICHICON Super Through без "колхоза" тоже не станут.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS