Правильный усилитель. Размышления.
Автор Сообщение
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:20
Не так давно одному деятелю, любителю раз в неделю менять компоненты и соответственно перекоммутировать и перенастраивать их так, что запустить с первого раза не получается, в сердцах сказал –“ На усилителе должна быть одна кнопка “Вкл – Выкл”.
Эта фраза привела к некоторым размышлениям, которыми попробую поделиться.
Что я хочу услышать? Пойдём от простого, опустим оперу, симфонические оркестры, рок-стадионы и т.д. Возьмём исполнителя, мне ближе блюзмен – человек под гитару поёт свои песни в студии, в баре, на “кухне”, я слушаю его с 3-5 метров. Звукозапись и звукорежисуру опускаем, носитель и источник принимаем как “правильные”. Дальше в тракте – усилитель и 1 динамик, т.е. моно. До динамика я ещё, как бы не “додумал”, но он
должен мочь воспроизвести частотный и динамический диапазон исполнителя, а не усилителя. Хвалят ширики.
Теперь предмет размышлений – усилитель, он должен быть построен и настроен,
так, чтоб усиливать сигнал от источника до динамика до громкости исполнителя в живую.
И не нужны ручки громкости, тембров и т.д., всё это от лукавого и прогресса. Включил усилитель, прогрел до нужных параметров, запустил источник и слушаеш музыку практически в живую, а если повезет, то вспоминаеш присутствие при исполнении.
Я не высказал ничего нового, все это описано в специальной и не очень литературе, обсуждено в Интернете и даже на этом форуме. Но это мой личный опыт в понимании звука. Я не приборостроитель и изобретать велосипед не собираюсь. Это поможет мне построить видение своей системы, а то некоторых серёзных МУЗчин я уже
развеселил своими “пожеланиями”.
Приглашаю всех к разговору. Часто слышу – моно-запись, моно-пластинка, моно-игла – так, как носитель и репертуар не мой, может быть пока, лично ни с кем не знаком, но думаю этим товарищам есть, что сказать. Буду признателен.

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:29
интересная тема. Улыбка

громкость нужна для удобства:
1. различные записи отличаются по уровню громкости в два-три раза
2. в разное время суток хочется разной громкости
3. мы живем не одни в своем доме в лесу, надо считаться с окружающими

моно - это не обязательно один канал усиления и дна колонка. многим нравится моно именно из двух колонок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:29
Тайдзы, регулятор громкости наверное нужен :-), уровень записи на разных компактах (пластинках, кассетах и т.д.) сильно может отличаться. А так, все верно :-). У меня, уже много лет, на усилителях два органа управления - сеть и громкость.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:32
А, это, не у всех одинаковыепомещения... У одного 20 квадратов, у другого -- 200 и до АС, допустим метров 10 Rolleyes
П.С.: Вообще поддерживаю идею, что девайс должен быть лаконичным -- мне, например, хватило бы одного входа в преде Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
L.A.P. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 546
Репутация: 86
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:34
Моно запис не дозволяє відчувати простір. На рахунок того, що повинно бути на передній панелі усілка - вкл/вкл та регулятор гучності (для того щоб відрегулювати для себе комфортну гучність!). Тембер блок на мій погляд зайвий, режесери на студіях все ж таки не дарма трудяться Улыбка. Головна задача всієї аудіосистеми - розкрити весь потенціал музики (тобто передати ті емоції та відчуття які були при записі)
Найти все сообщения
 
Цитировать
L.A.P. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 546
Репутация: 86
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:37
Ще я тут подумав як назвати ці "Размышления" - АУДИОФІЛОСОФІЯ. Інтересно є такий термін в науці?
Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:39
(18-06-2010 14:34)L.A.P. link писал(а):Моно запис не дозволяє відчувати простір. На рахунок того, що повинно бути на передній панелі усілка - вкл/вкл та регулятор гучності (для того щоб відрегулювати для себе комфортну гучність!). Тембер блок на мій погляд зайвий, режесери на студіях все ж таки не дарма трудяться Улыбка. Головна задача всієї аудіосистеми - розкрити весь потенціал музики (тобто передати ті емоції та відчуття які були при записі)
По поводу пространства не согласен -- слушал я моно-записи в на двух АС. Именно пространство передавалось просто замечательно, я даже смог примерно, для себя, оценить размер помещения и то место, где я сидел -- и это меня поразило Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
drlamer Не на форуме
Теоретик
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 126
Репутация: 119
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:40
(18-06-2010 14:34)L.A.P. link писал(а):Моно запис не дозволяє відчувати простір.
пан має досвід? Rolleyes

Lenco L75 + Google Chromecast -> Aragon D2A w/IPS -> Dynaco SCA-35 -> DIY VOTT A7 (828/3156/902+511)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:40
(18-06-2010 14:34)L.A.P. link писал(а):Моно запис не дозволяє відчувати простір. На рахунок того, що повинно бути на передній панелі усілка - вкл/вкл та регулятор гучності (для того щоб відрегулювати для себе комфортну гучність!). Тембер блок на мій погляд зайвий, режесери на студіях все ж таки не дарма трудяться Улыбка. Головна задача всієї аудіосистеми - розкрити весь потенціал музики (тобто передати ті емоції та відчуття які були при записі)
А вы много моно систем слушали?

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
mummy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 429
Репутация: 115
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:40
(18-06-2010 14:40)Valikjan link писал(а):[quote author=L.A.P. link=topic=24935.msg444708#msg444708 date=1276860858]
Моно запис не дозволяє відчувати простір. На рахунок того, що повинно бути на передній панелі усілка - вкл/вкл та регулятор гучності (для того щоб відрегулювати для себе комфортну гучність!). Тембер блок на мій погляд зайвий, режесери на студіях все ж таки не дарма трудяться Улыбка. Головна задача всієї аудіосистеми - розкрити весь потенціал музики (тобто передати ті емоції та відчуття які були при записі)
А вы много моно систем слушали?
[/quote]

Во-во -- у Валентина я как раз и услышал Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
L.A.P. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 546
Репутация: 86
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:42
(18-06-2010 14:39)mummy link писал(а):[quote author=L.A.P. link=topic=24935.msg444708#msg444708 date=1276860858]
Моно запис не дозволяє відчувати простір. На рахунок того, що повинно бути на передній панелі усілка - вкл/вкл та регулятор гучності (для того щоб відрегулювати для себе комфортну гучність!). Тембер блок на мій погляд зайвий, режесери на студіях все ж таки не дарма трудяться Улыбка. Головна задача всієї аудіосистеми - розкрити весь потенціал музики (тобто передати ті емоції та відчуття які були при записі)
По поводу пространства не согласен -- слушал я моно-записи в на двух АС. Именно пространство передавалось просто замечательно, я даже смог примерно, для себя, оценить размер помещения и то место, где я сидел -- и это меня поразило Rolleyes
[/quote]
Моно слухав тільки на одній АС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:51
(18-06-2010 14:42)L.A.P. link писал(а):Моно слухав тільки на одній АС.
Вы слушали моно пластинку на моно игле и одной колонке ?
или просто одну колонку?

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:53
Просто монозаписи эпохи зачатков стерео звучат намного лучше не потому, что они моно, а потому что стерео ещё писать не научились.
Если есть для вас интересная музыка того периода - то почему нет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
L.A.P. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 546
Репутация: 86
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:53
(18-06-2010 14:51)Valikjan link писал(а):[quote author=L.A.P. link=topic=24935.msg444717#msg444717 date=1276861325]
Моно слухав тільки на одній АС.
Вы слушали моно пластинку на моно игле и одной колонке ?
или просто одну колонку?
[/quote]
Просто слухав одну колонку. На вході L та R були об`єднанні.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:55
(18-06-2010 14:53)L.A.P. link писал(а):[quote author=Valikjan link=topic=24935.msg444721#msg444721 date=1276861895]
[quote author=L.A.P. link=topic=24935.msg444717#msg444717 date=1276861325]
Моно слухав тільки на одній АС.
Вы слушали моно пластинку на моно игле и одной колонке ?
или просто одну колонку?
[/quote]
Просто слухав одну колонку. На вході L та R були об`єднанні.
[/quote]
Ну тогда понятно Biggrin

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
L.A.P. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 546
Репутация: 86
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 14:56
(18-06-2010 14:55)Valikjan link писал(а):[quote author=L.A.P. link=topic=24935.msg444723#msg444723 date=1276862023]
[quote author=Valikjan link=topic=24935.msg444721#msg444721 date=1276861895]
[quote author=L.A.P. link=topic=24935.msg444717#msg444717 date=1276861325]
Моно слухав тільки на одній АС.
Вы слушали моно пластинку на моно игле и одной колонке ?
или просто одну колонку?
[/quote]
Просто слухав одну колонку. На вході L та R були об`єднанні.
[/quote]
Ну тогда понятно Biggrin
[/quote]
А як треба послухати?
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 15:09
Тут еще есть аспектец, который как-то и почему-то не обсуждается - это аудиограмма собственно слушателя. Это такая медицинская хрень, графически отображает порог слышимости для разных частот от 125 до 8000.

Прелюбопытнейшая, я Вам скажу, картинка эта АЧХ собственных ушей. Заставляет задуматься. И еще она, даже если и была идеальна в молодости, с возрастом да и от гриппов всяких меняется, и что характерно - ухудшается, зарраза. И что-то мне так кажется, что тракт должен ее ой как учитывать, возможно в усилителе, ну либо хорошим эквалайзером, как бы кощунственно это ни звучало
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 15:19
(18-06-2010 14:53)Гаруспик link писал(а):Просто монозаписи эпохи зачатков стерео звучат намного лучше не потому, что они моно, а потому что стерео ещё писать не научились.
Если есть для вас интересная музыка того периода - то почему нет?
Да нет, просто динамика моно LP сильно отличается от стерео .
У меня есть много одинаковых релизов моно и стерео ( в том числе и того периода когда стерео уже писали классно) моно намного лучше звучит , просто что бы это услышать нужна правильная моно голова.

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 15:27
(18-06-2010 15:09)UncleStas123 link писал(а):Тут еще есть аспектец, который как-то и почему-то не обсуждается - это аудиограмма собственно слушателя. Это такая медицинская хрень, графически отображает порог слышимости для разных частот от 125 до 8000.

Прелюбопытнейшая, я Вам скажу, картинка эта АЧХ собственных ушей. Заставляет задуматься. И еще она, даже если и была идеальна в молодости, с возрастом да и от гриппов всяких меняется, и что характерно - ухудшается, зарраза. И что-то мне так кажется, что тракт должен ее ой как учитывать, возможно в усилителе, ну либо хорошим эквалайзером, как бы кощунственно это ни звучало
а на самом деле это НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.
Почему? Пготому что теми же самыми ушами мы слышим РЕАЛЬНЫЙ МИР, и контупер в нашей бошке привык слушать его именно так, и никак иначе. Как тоько мы начинаем корежить АЧХ, подгоняя "под свои уши" - мы делаем восприятие информации неверным. Ибо мосск не привык слушать так.

Мое твердейшее ИМХО - слушать только так, как есть, без всяких дополнительных тонкомпенсаций и коррекций. Ибо наша система восприятия звуковой информации настроена под нас, и незачем ее обманывать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
Re: Правильный усилитель. Размышления. / 18-06-2010 15:31
(18-06-2010 14:34)L.A.P. link писал(а):Моно запис не дозволяє відчувати простір. [b]На рахунок того, що повинно бути на передній панелі усілка - вкл/вкл та регулятор гучності (для того щоб відрегулювати для себе комфортну гучність!)[/b]. Тембер блок на мій погляд зайвий, режесери на студіях все ж таки не дарма трудяться Улыбка. Головна задача всієї аудіосистеми - розкрити весь потенціал музики (тобто передати ті емоції та відчуття які були при записі)
Тут я с вами согласен, у самого сейчас именно так Улыбка
# Attenuators: 12-steps for each channel
# Output on and off switches for each channel


.jpg  1166.jpg (Размер: 13.29 Кб / Загрузок: 130)

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS