Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки
Автор Сообщение
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 16:12
У вас видимо никогда не закладывало уши, к примеру, после перелета. Описанное выше основано на личных наблюдениях. По моему мнению, решается вопрос не ощущения пространства со стороны не слышащего уха. Это очень дискомфортно.
По остальным вопросам - все написано в литературе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 788
Репутация: 425
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 17:12
(29-10-2018 17:26)groove писал(а):  Могу быть не прав, но мне кажется, что мозг достраивает (дорисовывает) звуковую картинку для неслышащего уха, на основании инфы со слышащего.
Нет .Ведь тогда бы не существовало утверждения что уши не "видят" направления ниже 200 гц
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 17:18
(30-10-2018 16:12)groove писал(а):  Описанное выше основано на личных наблюдениях.
По личным наблюдениям, Солнце вращается вокруг Земли Улыбка

При отите (воспалении уха), или при серной пробке, тоже закладывает уши, и тоже весьма неприятно. Но мозг, по моим личным ощущениям, ничего не достраивает.

Эксперимент с наушниками провели?

PS.
(30-10-2018 16:12)groove писал(а):  По остальным вопросам - все написано в литературе.
Подозреваю, что большинство этой литературы про домысливание мозгом, домыслено "британскими учеными"
Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 17:35
Анализаторы....
   

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 17:53
(30-10-2018 17:12)WoWaN писал(а):  Нет .Ведь тогда бы не существовало утверждения что уши не "видят" направления ниже 200 гц
Правильно, выше то видят. В реальной жизни уши то помогают оценивать пространство.

Может мы не о том говорим. Взлетающий самолёт и проезжающий трактор уши видят жеBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 788
Репутация: 425
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 17:56
Мы ж говорим про трактор а имеем в виду не его))
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 17:57
(30-10-2018 17:18)UncleStas123 писал(а):  По личным наблюдениям, Солнце вращается вокруг Земли Улыбка

При отите (воспалении уха), или при серной пробке, тоже закладывает уши, и тоже весьма неприятно. Но мозг, по моим личным ощущениям, ничего не достраивает.

Эксперимент с наушниками провели?

PS.

Подозреваю, что большинство этой литературы про домысливание мозгом, домыслено "британскими учеными"
Улыбка
Значит давайте разбираться. Наушники вообще не причем. Я говорю про ощущение пространства с одним ухом и двумя.
Расскажите, как это было у вас, в первый день, когда ощущается особо остро дискомфорт и в последующие. Ваше мнение, почему дискомфорт уменьшается?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 18:11
groove писал(а):Взлетающий самолёт и проезжающий трактор уши видят же
groove, локализация статичного источника с широким звуковым спектром и узким - две разные вещи. Разница фаз (ГВЗ) разных частот объекта с широким спектром.
Локализация движущегося источника с широким звуковым спектром - природа другая. Эффект Допплера - изменение тональности (длины волны). Эксперимент с сигалящим автомобилем, проезжающим мимо - четко слышно изменение тональности сигнала. Так с любым шумом.

Ну и еще можно вспомнить Эффект МакГурка - влияние визуального восприятия на слуховое - тоже когда-то обсуждали уже

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 18:22
Трансформаторная будка гудящая с частотой 50гц локализуется как статический источник? На улице можно указать направлении на нее?Biggrin

А с одним рабочим ухом?
(Отредактировал 30-10-2018 в 18:30 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 18:38
(29-10-2018 17:26)groove писал(а):  Могу быть не прав, но мне кажется, что мозг достраивает (дорисовывает) звуковую картинку для неслышащего уха, на основании инфы со слышащего.
Есть среди нас медики?
Медики тут не помогут. Нейрофизиологи Института мозга РАН утверждают , что человеческий мозг способен компенсировать 60% утраченных функций организма. Кроме зрения. там почему то не восстанавливается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 21:10
(30-10-2018 18:22)groove писал(а):  Трансформаторная будка гудящая с частотой 50гц локализуется как статический источник? На улице можно указать направлении на нее?Biggrin

А с одним рабочим ухом?
groove, Виталик, готов дать наотрез нерабочее ухо, в доказательство, что будка гудит чистым тоном 50 Гц Biggrin Там кроме 50 Гц кууууча всего, резонируещего и звенящего на пару октав выше найдется

Кстати, есть такая пластиночка, мелодиевская - Орхидеи в лунном свете (танцевальная музыка 30-х гг).
   

Пластиночка моно, но... на многих композициях ощущается объем и пространство. Мало того, некоторые звуки - фортепиана, металлическая перкуссия смещены относительно центра... В общем я даже засомневался в ее "моновости". Парадокс Smile 2
(Отредактировал 30-10-2018 в 21:16 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 788
Репутация: 425
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 21:50
(30-10-2018 21:10)Тибетский Ламер писал(а):  В общем я даже засомневался в ее "моновости". Парадокс Smile 2
Не свисти.Скажи просто " Я в секте Лехницкого" И мы все все поймем ...Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 22:02
WoWaN писал(а):И мы все все поймем ...
WoWaN, а вас там сколько? Huh

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 788
Репутация: 425
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 22:08
Не "там" а "здесь" .Не хочешь не отвечай .Пластиночку ищу
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 22:13
WoWaN, найдешь - приходи в секту Лихницкого Tongue0011

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 30-10-2018 22:16
(30-10-2018 17:57)groove писал(а):  Я говорю про ощущение пространства с одним ухом и двумя.
Я понимаю так, что ощущение пространства - это результат различия между прямым звуком от источника звука, и отаженными звуками от разных поверхностей. Соотношения фаз и амплитуд прямого звука и отражений и дает ощущение пространства. Это одинаково слышно и и одним ухом, и двумя. И к стерео не имеет никакого отношения

(30-10-2018 17:57)groove писал(а):  Расскажите, как это было у вас, в первый день, когда ощущается особо остро дискомфорт и в последующие. Ваше мнение, почему дискомфорт уменьшается?
Дискомфорт уменьшается потому, что происходит выздоровление и отёк спадает Улыбка А если не лечиться и не выздоравливать, то дискомфорт только наростает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oxygen2001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 83
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 31-10-2018 09:27
Давайте не про звуки а про музыку. Вернитесь к теме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 31-10-2018 09:34
Музыка в театре Biggrin

Не знаю кто как, а я пока туда не собираюсь.
(Отредактировал 31-10-2018 в 09:38 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oxygen2001 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 420
Репутация: 83
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 31-10-2018 14:45
(31-10-2018 09:34)Юрий11 писал(а):  Музыка в театре Biggrin

Не знаю кто как, а я пока туда не собираюсь.
Хотелось бы и дома слушать )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Когда мы перестаем анализировать, и начинаем получать удовольствие от Музыки / 31-10-2018 17:19
можно и дома. Тысяс 70 баксов лишних если есть, то пожалуй при тщательном подборе техники вполне получится...
(Отредактировал 31-10-2018 в 17:19 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS