Чем лучше оконечить кабелюку?
Автор Сообщение
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 15:12
(28-05-2019 14:54)Breeze писал(а):  И чем это хуже выражается?
Гильза способствует диффузии метала, значительно уменьшает окисление, улучшается контакт с терминалом.
Не сделав этого мы оставляем все болезни обычного зачищенного провода, плюс добавляем дополнительное сопротивление.
Слушайте, гильзовка придумана задолго до меня и Вас. Как видно из видео она необходима для качественной реализации контактных групп в обычной электрике. А в аудио, где на звук влияет наличие тополиного пуха в комнате то нечего даже обсуждать.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
connect2812 Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 125
Репутация: 79
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 15:50
(28-05-2019 15:12)serapion1984 писал(а):  Гильза способствует диффузии метала, значительно
Какой в ней смысл, если коннектор внутри вместе с проводником заливается припоем? Кмк, проблем с контактом при этом быть не должно
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 15:55
(28-05-2019 15:12)serapion1984 писал(а):  Гильза способствует диффузии метала, значительно уменьшает окисление, улучшается контакт с терминалом.
Не сделав этого мы оставляем все болезни обычного зачищенного провода, плюс добавляем дополнительное сопротивление.
Слушайте, гильзовка придумана задолго до меня и Вас. Как видно из видео она необходима для качественной реализации контактных групп в обычной электрике. А в аудио, где на звук влияет наличие тополиного пуха в комнате то нечего даже обсуждать.
Окислы меди все ровно имеют высокую электропроводность, в районе золота, в терминале вы и так зажимаете медь, зачем какой-то посредник в качестве обжима и лопаток.
Медь главное не трогать руками и ничего там не окислится. У меня есть кабель из акустики кантон, плохо изолированный, почти голый, там на нем за 22 года появилась небольшая окисла, на разрез все отлично, дальше он не окисляется.
Так что не надо драматизировать, крутите кабель напрямую. У вас же не АЭС с миллионами ампер.

(28-05-2019 15:50)connect2812 писал(а):  Какой в ней смысл, если коннектор внутри вместе с проводником заливается припоем? Кмк, проблем с контактом при этом быть не должно
Зачем вообще паять? все чудеса вашего кабеля упрутся в припой. Лучше уж тогда гильзу чем припой.
(Отредактировал 28-05-2019 в 15:58 Breeze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:15
Паял межблоки и разводку в акустике. Кардас со свинцом понравился больше Фурутека без свинца. В обоих припоях присутствовало серебро.
(Отредактировал 28-05-2019 в 16:16 voitart.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:17
(28-05-2019 14:54)Breeze писал(а):  Именно в этом
Нет, не в этом...
Гуглите и читайте о "tin whisker"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:19
(28-05-2019 16:15)voitart писал(а):  Паял межблоки и разводку в акустике. Кардас со свинцом понравился больше Фурутека без свинца. В обоих припоях присутствовало серебро.
Конечно понравится больше, со свинцом лучше смачиваемость, она прям как ангельская слеза растекаться.
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:27
Да нет, Фурутек ярчил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:34
(28-05-2019 16:27)voitart писал(а):  Да нет, Фурутек ярчил.
Да бессвинцовые с серебром они такие, яркие, детальные, они не ограничивают ВЧ составляющие как свинцовые. Тут у вас уже усилок не потянул с акустикой возросшую детальность.
Но часто бывает что сам слух человека не сразу к этому привыкает, и он воспринимает это как яркость, надо было на месяц два оставить бессвинца, а потом поменять на свинцовый, тогда вы сразу почувствуете преимущества бессвинцовых.
На скорую рука сравнивать не получится, сравнение допустим у меня затягивается на месяцы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:41
Как раз воздуха было больше с Кардасом, Фуру ярчил в нижних вч, крикливый был, с синтетикой. Насчет "усилок с акустикой не потянул".. Детальность - это не количество вч, это - отсутствие искажений.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , petr.solo1223
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:46
(28-05-2019 15:55)Breeze писал(а):  Зачем вообще паять? все чудеса вашего кабеля упрутся в припой. Лучше уж тогда гильзу чем припой.
С этим соглашусь

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 16:49
(28-05-2019 16:41)voitart писал(а):  Как раз воздуха было больше с Кардасом, Фуру ярчил в нижних вч, крикливый был, с синтетикой. Насчет "усилок с акустикой не потянул".. Детальность - это не количество вч, это - отсутствие искажений.
В любой акустики изначально задирают ВЧ, для глухих усилителей. Так что припой менять в акустики желательно с подбором Л-пад на ВЧ, а лучше вообще не трогать - акустику.
(Отредактировал 28-05-2019 в 16:50 Breeze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 17:15
(28-05-2019 16:49)Breeze писал(а):  В любой акустики изначально задирают ВЧ, для глухих усилителей.
Простите, не понял, что Вы имеете ввиду ?
Современные АС до 1000 дол. или до 500 дол. ?
Или бюджетный винтаж ?
(Отредактировал 28-05-2019 в 17:16 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 17:22
(28-05-2019 17:15)malekcs писал(а):  Простите, не понял, что Вы имеете ввиду ?
Современные АС до 1000 дол. или до 500 дол. ?
Или бюджетный винтаж ?
Современные где-то до 2000дол, винтаж наоборот не такие острые и бесячие ВЧ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 17:32
(28-05-2019 15:55)Breeze писал(а):  Окислы меди все ровно имеют высокую электропроводность, в районе золота, в терминале вы и так зажимаете медь, зачем какой-то посредник в качестве обжима и лопаток.
Медь главное не трогать руками и ничего там не окислится. У меня есть кабель из акустики кантон, плохо изолированный, почти голый, там на нем за 22 года появилась небольшая окисла, на разрез все отлично, дальше он не окисляется.
Так что не надо драматизировать, крутите кабель напрямую. У вас же не АЭС с миллионами ампер.

Зачем вообще паять? все чудеса вашего кабеля упрутся в припой. Лучше уж тогда гильзу чем припой.
Вы когда ни будь слышали про медно-закисные (купроксные) выпрямители? Окиси меди обладают явно выраженными полупроводниковыми свойствами. Медь просто окисляется кислородом воздуха, даже абсолютно сухого, при наличии влаги – процесс значительно ускоряется. Вот этот характерный красноватый оттенок – и есть эта окись, чистый металл – желтовато-розовый. Наличие в воздухе сернистых соединений приводит к образованию сульфидов (медь становится черной), имеющих повышенное сопротивление, и тоже проявляющих полупроводниковые свойства.

Гильзы используют чтобы исключить передавливание проводников многожильного кабеля при зажиме в клемму. Если есть доступ к гидравлическому прессу с достаточным давлением – получите на конце кабеля монолитный медный проводник. Ручной инструмент не обеспечивает необходимого для диффузионной сварки давления.

С уважением.

P.S. Кстати, если у Вас за 22 года голый медный проводник не покрылся окислом – Вас обманули, это не американский тушкан, а шанхайский барс.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kir9790 , petr.solo1223
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 17:37
(28-05-2019 17:22)Breeze писал(а):  Современные где-то до 2000дол, винтаж наоборот не такие острые и бесячие ВЧ.
Вам хорошие АС до 2 000 не попадались:
Proac Studio 118
Harbeth P3ESR
Spendor A1
Wink
(Отредактировал 28-05-2019 в 17:37 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 17:41
(28-05-2019 17:32)Eugene. писал(а):  Вы когда ни будь слышали про медно-закисные (купроксные) выпрямители?

P.S. Кстати, если у Вас за 22 года голый медный проводник не покрылся окислом – Вас обманули, это не американский тушкан, а шанхайский барс.Biggrin
Опять драматизизация, влажности воздуха в городах не хватит чтоб испортить медь. Можно смело использовать наголо.
Ну куда вы спишите. Я же написал все ясно, что за 22 года появилась небольшая окись, у меня не было написано "не покрылся".

(28-05-2019 17:37)malekcs писал(а):  Вам хорошие АС до 2 000 не попадались:
Proac Studio 118
Harbeth P3ESR
Spendor A1
Wink
Попадутся послушаю конечно. За все я не в ответе, жизни не хватит все переслушать.

(28-05-2019 17:32)Eugene. писал(а):  Вы когда ни будь слышали про медно-закисные (купроксные) выпрямители?
Упс, промазал. Вы же продавец. Ну тогда да, вы правы. Нельзя чтоб медь контактировала с воздухом, обязательно обжать.
Какие обжимы посоветуете, из вашего списка продаж?

----------------------------------------------------------------
Ну конечно я не против обжимов, лопаток, бананов. Смотрится это красиво, эстетично, аккуратно, солидно, аудиофильски, ну просто приятно для глаз. За это можно и заплатить. Но к улучшению звука это никого отношения не имеет, главное чтоб не испортили звучание, а такое бывает, если использовать низкокачественные или неправильно.
(Отредактировал 28-05-2019 в 18:11 Breeze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: malekcs , serapion1984
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 19:23
Я инженер, у меня можно купить только мои знания и опыт. Tongue0011

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Black_Jack , petr.solo1223 , parasound
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 19:51
(28-05-2019 16:34)Breeze писал(а):  Да бессвинцовые с серебром они такие, яркие, детальные, они не ограничивают ВЧ составляющие как свинцовые. Тут у вас уже усилок не потянул с акустикой возросшую детальность.
Но часто бывает что сам слух человека не сразу к этому привыкает, и он воспринимает это как яркость, надо было на месяц два оставить бессвинца, а потом поменять на свинцовый, тогда вы сразу почувствуете преимущества бессвинцовых.
На скорую рука сравнивать не получится, сравнение допустим у меня затягивается на месяцы.
А Вы, температуру на паяльнике,
для свинцового не забыли понизить, случайно? "Пережаренный" свинцовый, как раз обладает всеми теми "прелестями", что Вы перечисляли
P.S. Лично мое ИМХО, бессвинцовый припой для звука, это треш. Но левый свинцовый, а так же пережаренный свинцовый, тоже. Тестировал много разных, но не все, конечно.) 60\40 как то победил в гармонии. Это не по одной-двум пайкам заключение. Это в сотнях. Я человек не ленивый, было время, менял весь припой в аппарате. Так же имею статистику отзывов "независимых экспертов". То есть люди отзывались. Бывало, только после смены припоя. Олово в большом количестве, мне не нравится, лично. Серебро, в различной заводской дозировке, категорически не нравится. Может, если самому, серебренную ложку Пера Первого, перетереть напильником, и добавить в секретном проценте соотношения, то да. Но это другая тема.

Как любил писать наш один гений схемотехники, с уважением. А от меня лично, хорошего настроения. Простите за правду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Breeze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва/Молдова
Сообщений: 164
Репутация: 1
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 20:08
(28-05-2019 19:51)AABBCC писал(а):  А Вы, температуру на паяльнике,
для свинцового не забыли понизить, случайно? "Пережаренный" свинцовый, как раз обладает всеми теми "прелестями", что Вы перечисляли
P.S. Лично мое ИМХО, бессвинцовый припой для звука, это треш. Но левый свинцовый, а так же пережаренный свинцовый, тоже. Тестировал много разных, но не все, конечно.) 60\40 как то победил в гармонии. Это не по одной-двум пайкам заключение. Это в сотнях. Я человек не ленивый, было время, менял весь припой в аппарате. Так же имею статистику отзывов "независимых экспертов". То есть люди отзывались. Бывало, только после смены припоя. Олово в большом количестве, мне не нравится, лично. Серебро, в различной заводской дозировке, категорически не нравится. Может, если самому, серебренную ложку Пера Первого, перетереть напильником, и добавить в секретном проценте соотношения, то да. Но это другая тема.
Прелести описывал про бессвинцовы, про свинцовый пару слов всего.
Температуру подбирал исходи из характеристика припоя и количества пайки на контакт. Про перегрев я знаю. Кстати медь вообще расплавляют до красна, ей очень жарко.
В аппаратуре менять припой это как минимум идиотская затея. Надо изначально паять бессвинцовым, старый припой вы не удалите, придется все контакты зачищать до меди, все ножки кондеров и так далее

(28-05-2019 19:23)Eugene. писал(а):  Я инженер, у меня можно купить только мои знания и опыт. Tongue0011

С уважением.
Жаль, что не меломан.
Сейчас днем с огнем не сыщешь инженера и меломана в одной персоне.

(28-05-2019 19:51)AABBCC писал(а):  А Вы, температуру на паяльнике,
для свинцового не забыли понизить, случайно? "Пережаренный" свинцовый, как раз обладает всеми теми "прелестями", что Вы перечисляли
Хоть я и всегда придерживаюсь рекомендации производителей, прибавляя к общей температуре 10-15С. Но. Я так и не нашел подтверждения что перегрев припоя как то влияет на удельное сопротивление.
Кстати у вас есть какие нибудь данные, ссылка, на то, что перегрев припоя как-то влияет на звучание и каким образом это происходит. Исследование какие нибудь.
Выпускают же бронзовые коннекторы, терминалы, разъемы, причем и среди дорогих изделий. Там легирующий выступает олово, там перегрев другого порядка.
Перегрев припоя, от рекомендованных температур, ведет только к быстрому выгоранию флюса, вот и все, никаких изменений на атомном уровне не происходит. Перегрели, выгорел флюс, смажьте флюсом и все восстановится.
(Отредактировал 28-05-2019 в 20:29 Breeze.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Чем лучше оконечить кабелюку? / 28-05-2019 20:30
А кто Вам сказал, что я не меломан? Чтобы проектировать аудио, получить хороший результат, и это было кому-то нужно, болтовни на форуме недостаточно, выбора просто нет.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS