Технические аспекты фотографии
Автор Сообщение
Alex M Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Маріуполь-Ireland
Сообщений: 570
Репутация: 428
RE: Технические аспекты фотографии / 28-10-2019 23:58
(28-10-2019 22:56)Made in USSR писал(а):  я вам дал ссылку где я конкретно купил его.вот его фото
Cпасибо за фото,этот магазин я знаю и пользуюсь услугами несколько лет.
По вашей ссылке нет фото коробки,поэтому я попросил фото.Некоторые продавцы предлагают этот фильтр совсем в другой B+W коробке.Именно фото коробки меня и интересовало,и если есть фото с этим фильтром выложите в соседней ветке.

Alex M-надёжен как-AKM!
Жизненное кредо:Придбав сам,допоможи кожному ірландському співвітчизнику!
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 00:02
(28-10-2019 23:49)litvinenko89 писал(а):  Подскажите, если кто-то в теме.

В ближайщее время у меня будет заграничная поездка, и планирую брать с собой плёночную камеру.

Интересует вопрос, с перевозкой фотоплёнок через таможню в аеропорту. Насколько высокий риск засветки фотоплёнки ренгеном, при прохождении таможни? Или металлический корпус кассеты, уже нормально защищает плёнку от ренгена?
Корпус кассеты не фига не защитит от ренгена, там довольно высокие эжнергии, в отличии от медицинского. Но именно это и безопасно для ФОТОпленки, в отличии от специальной толстой ренгеновской. Ну если конечно вы не оставите пленку на час в рентгеновском аппарате.

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 00:16
Фильтры B+W cейчас можно покупать только на Adorama.сom.
"Левых" B+W ещё десять лет назад было много, даже у немцев.
А сейчас, так и говорить не о чем, самыe подделываемые фильтры в мире, в отличии от той же Hoya, Kenko или Marumi.
(Отредактировал 29-10-2019 в 00:18 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex M , Ловец сноВ
litvinenko89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 347
Репутация: 95
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 00:23
(29-10-2019 00:02)aslan писал(а):  Корпус кассеты не фига не защитит от ренгена, там довольно высокие эжнергии, в отличии от медицинского. Но именно это и безопасно для ФОТОпленки, в отличии от специальной толстой ренгеновской. Ну если конечно вы не оставите пленку на час в рентгеновском аппарате.
Так я не совсем понял. Тоесть, можно провозить всё, и не заморачиватса? И за то время засветки ренгеном, нихрена плёнку не станетса? Просто думал, что упаковки с плёнкой дополнительно алюминиевой фольгой запаковать? Или ето не поможет?

Мои соседи слушают только хорошую музыку. Не зависимо от того, хотят они етого, или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 02:52
(29-10-2019 00:23)litvinenko89 писал(а):  ...Просто думал, что упаковки с плёнкой дополнительно алюминиевой фольгой запаковать? Или ето не поможет?
Немного ликбеза:
Как вы думаете, если в фольгу завернуть пистолет, его не заметят?
Для обеспечения высокой проникающей способности, используется жесткое ( с высокой энергией) излучение, слабо взаимодействующее с не очень плоными материалами. А раз оно слабо взаимодействует, то следовательно и повреждения будут минимальны, скорее всего их и не заметите.
Если особо волнуетесь, то положите пленку в карман, на досмотре бросите в лоток, вместе с ключами. А фольга точно не поможет

(29-10-2019 00:16)malekcs писал(а):  ...
А сейчас, так и говорить не о чем, самыe подделываемые фильтры в мире, в отличии от той же Hoya, Kenko или Marumi.
Я на предыдущей странице написал, как выглядит правильный фильтр. Поддельщики не особо заморачиваются, они делают дешевку и рассчитывают на лоха
(Отредактировал 29-10-2019 в 02:55 aslan.)

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 07:21
Извините, не соглашусь. Лазерная гравировка китайцами тоже выполняется, и упаковки китайцы подделывают шикарно !
На многих фотофорумах идёт обсуждение как отличить подделку.
http://evtifeev.com/23918-kak-otlichit-n...delki.html
Более того, даже на одном из форумов был ответ менеджера Шнайдер Оптикс, который чётко ответил, что на всех оригинальных фильтрах B+W маркировка XS-Pro состоит из 3-х заглавных букв и 2-х прописных, если же все буквы заглавные, то это 100 % китайский ( и не только китайский ) фейк. Ещё он писал об оттенке типа просветления, которое должно быть тёмно-фиолетовым или тёмно-синим в 010 и 007 сериях. Если стекло даёт зелёный или жёлтый оттенок лампы накаливания , то это тоже фейк. Поэтому покупать эти фильтры где-то кроме офиц.дилера в США/Adorama,- это деньги на ветер.

Кстати немного о фильтрах других брендов.
Например характеристика у Kenko более нейтральная по цветопередаче, чем у Hoya. Marumi же пропускает меньше света, чем Hoya, но при этом более равномерно передает цвет, что для коррекции проще.

Фирменное просветление Т* , на фильтрах Zeiss, нужно только если у Вас объектив Zeiss, так как оно было применено в объективах Zeiss с определённой целью – создать однородность цветопередачи. Это было актуально в эпоху обращаемых (слайдовых) плёнок, когда при демонстрации серии слайдов наблюдался неприятный эффект - одни снимки были "теплыми", а другие "холодными", третьи вовсе имели зелёный оттенок. Это происходило из-за того, что просветляющее покрытие наносили на объективы только для какого-то одного определённого спектра света. Помните, объективы переливались различными цветами - янтарные, зелёные, синие и пурпурные? В эпоху ч/б плёнки это не было критично. Само по себе изобретение просветления оптики дало колоссальные возможности для создания многолинзовых объективов, имеющих в своей конструкции по 12-17 линз! Ведь раньше потери света на границе стекло-воздух достигали примерно 5% и объектив из 5 линз терял 25% светосилы. Иные светосильные объективы с аппертурой f0.67-0.95 были такими же тёмными, как с f3,5. Но просветление линз дало новые возможности. Потери на границе стекло-воздух стало составлять всего 0,2%! То есть, объектив из 15 линз имели потери в светосиле всего 2,5% вместо возможных 75% при прежней технологии. Просветлённые объективы "заиграли" разными цветами и даже стали разделяться на теплорисующие и холоднорисующие. И именно поэтому на объективы Zeiss стали наносить просветляющее покрытие однородное для всех объективов, чтобы фотограф мог получить однородные по цветопередачи снимки. Ну, а затем наступила эпоха многослойного (мульти) просветления. Нанесение семислойного просветления для семи основных цветов спектра позволило в значительной степени уменьшить хроматические аберрации, повысить светосилу и контраст объективов. Кстати, если нанести просветляющие покрытия на все линзы объектива (а не для двух-трёх самых важных, как это делается сейчас), то такой объектив выглядил бы как пустая оправа с двигающимися внутри лепестками диафрагмы. В действительности этого никто не делает - очень трудоёмко технологически.

На фото внизу-как должно быть (настоящий фильтр B+W XS-Pro UV & настоящий фильтр B+W XS-Pro C-POL )

       
(Отредактировал 29-10-2019 в 07:34 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ловец сноВ
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 11:10
(29-10-2019 00:16)malekcs писал(а):  Фильтры B+W cейчас можно покупать только на Adorama.сom.
ИМЕННО ТАМ я его и купил. Изготовлен очень высококачесвенно.
ТЕХНЧЕСКИЕ тестовые снимки покажу тут ( без намека на художественность )
без фильтра всеблекло.
   
с фильтром как будто профотошопили !
   
разница конечно видна. снимки так себе - окно открыл клацнул.
в солнечный день на природу без полярика и градиентника ни ногой!
вот тут https://fex.net/s/0dfpsvk можно скачать эти фото в сыром виде.

единственное ,что мне ненравится в нем это то ,что он плохо окручивается с резбы! чего ? не знаю. вот часто так , даже не сильно притянув ,ВЫ можете получить неприятные моменты . вот не хочет откручиватся и все ! потом раз отошел. странно как то . и на объективах так и если накручивать на другой светофильтр . он тонкий передняя часть крутится -не удобно откручивать. ЗАКРУЧИВАТЬ ПЛАВНО И ЧУТОК!
(Отредактировал 29-10-2019 в 12:21 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ловец сноВ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков Безлюдовка
Сообщений: 599
Репутация: 421
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 11:55
B&H фото ( http://www.bhphotovideo.com) ещё магазин приличный, сам там раньше фильтры брал и все о.к. было.
Судя по всему, в наши дни, даже Аmazon.com доверять нельзя. Насколько знаю, там тоже китайцев и прочих ушлых товарищей полно. Может потом и можно вернуть фильтр, но время будет потеряно точно.
O eBay вообще молчу, народ покупает у китайцев по 20 дол. подделки с бесплатной доставкой в США, Германию и Англию, а затем перевыставляет на аукционе, как оригинал.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 12:01
на ебей надо знать ,что и у кого берешь.я там как рыба в воде. есть китайские продавцы которые торгуют оригинальными ,отличными вещами.
http://www.bhphotovideo.comт это класика. его весь мир знает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 12:31
(29-10-2019 11:10)Made in USSR писал(а):  единственное ,что мне ненравится в нем это то ,что он плохо окручивается с резбы! чего ? не знаю. вот часто так , даже не сильно притянув ,ВЫ можете получить неприятные моменты . вот не хочет откручиватся и все ! потом раз отошел. странно как то . и на объективах так и если накручивать на другой светофильтр . он тонкий передняя часть крутится -не удобно откручивать. ЗАКРУЧИВАТЬ ПЛАВНО И ЧУТОК!
Вот полезная штука
https://fotomarket.su/product/filter-rem...37mm-86mm/

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kubik112
Ловец сноВ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков Безлюдовка
Сообщений: 599
Репутация: 421
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 12:43
(29-10-2019 12:01)Made in USSR писал(а):  на ебей надо знать ,что и у кого берешь.я там как рыба в воде. есть китайские продавцы которые торгуют оригинальными ,отличными вещами.
Цитата:Дмитрий Евтифеев
09.11.2017 :
А я бы не стал покупать никакой фильтр у китайцев.
Даже если он китайский дистрибъютер или дилер, то он не имеет права торговать на международном рынке.
(Отредактировал 29-10-2019 в 12:45 Ловец сноВ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 12:44
(29-10-2019 07:21)malekcs писал(а):  Само по себе изобретение просветления оптики дало колоссальные возможности для создания многолинзовых объективов, имеющих в своей конструкции по 12-17 линз! Ведь раньше потери света на границе стекло-воздух достигали примерно 5% и объектив из 5 линз терял 25% светосилы. Иные светосильные объективы с аппертурой f0.67-0.95 были такими же тёмными, как с f3,5. Но просветление линз дало новые возможности. Потери на границе стекло-воздух стало составлять всего 0,2%! То есть, объектив из 15 линз имели потери в светосиле всего 2,5% вместо возможных 75% при прежней технологии. Просветлённые объективы "заиграли" разными цветами и даже стали разделяться на теплорисующие и холоднорисующие. И именно поэтому на объективы Zeiss стали наносить просветляющее покрытие однородное для всех объективов, чтобы фотограф мог получить однородные по цветопередачи снимки. Ну, а затем наступила эпоха многослойного (мульти) просветления. Нанесение семислойного просветления для семи основных цветов спектра позволило в значительной степени уменьшить хроматические аберрации, повысить светосилу и контраст объективов. Кстати, если нанести просветляющие покрытия на все линзы объектива (а не для двух-трёх самых важных, как это делается сейчас), то такой объектив выглядил бы как пустая оправа с двигающимися внутри лепестками диафрагмы. В действительности этого никто не делает - очень трудоёмко технологически.
Потери 0.2% это уже для многослойного покрытия. С однослойным это 1-2%
К стати, на кинообъективы иногда наносили маркировку диафрагмы ,с учетом светопропускания, поскольку оператору актуально было знать реальное значение. Так на пример ОКС-150-2.8, имел крайнее значение 3.2
   
Просветляются все линзы, все просветление многослойное. Только сейчас на переднее стекла наносится нанопросветление (путем напыления в вакууме), оно механически на много прочнее химического. Старые МС объективы очень страдали при протирке, наружный слой легко повреждался

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex M Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Маріуполь-Ireland
Сообщений: 570
Репутация: 428
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 13:08
(29-10-2019 12:31)nashua писал(а):  Вот полезная штука
https://fotomarket.su/product/filter-rem...37mm-86mm/
Штука полезная,цена конскаяWink,стоимость раза в три превышена!
Можно без проблем купить у китайцев.

Alex M-надёжен как-AKM!
Жизненное кредо:Придбав сам,допоможи кожному ірландському співвітчизнику!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 13:11
Да не спорю. На мелочевке посредники больше всего зарабатывают. Я просто проиллюстрировал

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex M
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 15:49
2-3-4 стяжки для проводов, соединенные последовательно в кольцо, в помощь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 15:59
Это одноразово

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Технические аспекты фотографии / 29-10-2019 19:28
спасибо за совет ,купил это ( причем случайно купил 2 комплекта Улыбка) то ладно продам или подарю кому то один. так в наборе несколько штук
https://www.ebay.com/itm/FW-3786-ABS-Cam...2749.l2648
буду ехать попозжеее к морям ,вот там и раскроетполярик свои истинные возможности.
А ТАКЖЕ приехал ко мне Nikon F100 . хорошая ,удобная камера. немного лип задник ( есть такая болячка ) , но я смекалкой ее вылечил. задняя крышка как новая сталаи не липнет.НО ! вот в сравнении с Nikon F4 S она вау иффекта не имеет. ХОЧУ еще купить Nikon F6 , но 800 баков чуток жалко ( но может и куплю ).
пленки себе тоже понавез разной ........будем снимать......
(Отредактировал 29-10-2019 в 21:31 Made in USSR.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ловец сноВ
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Технические аспекты фотографии / 02-11-2019 12:36
решил заменить свой неплохой , но уже не новый UV filter ( 77 мм ).
выбирал между Hoya 77mm HD3 UV и B + W 77mm UV/IR . после некоторых раздумий как обычно победила дружба Kiss
купил оба в https://www.adorama.com Happy0158
у мну 4 стекла сейчас с таким диаметром , поэтому есть куда их воткнуть. заметил , что без UV фильтра вообще нереально снимать в горах и на морях.
хорошее дело фото , но блин затратное .

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ловец сноВ
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Технические аспекты фотографии / 02-11-2019 12:51
Очень заметно, отрицательное влияние светофильтра, при ночных съемках.
Снимал ночной город с высокой точки, с очень дальним планом, до 5 км. Дальние фонари размывались, при наличии фильтра. Даже хорошего фильтра. Вместо ярких, как иголками проколотых огоньков, образовывались пятнышки. Перепробовал несколько фильтров. Лучшим был B + W , Hoya оказался заметно хуже. Совсем не понравился Marumi.
Но съемку все же выполнил без фильтра. Разумеется фиксом.

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Технические аспекты фотографии / 02-11-2019 13:39
сейчас хорошие зумы не так сильно уступают фиксам , как это было раньше( даже серьезные мастера об этом говорят втихую или не втихую ).
ночную съемку делал с простым UV filter Marumi ( покупал в начале 2000х в европе ) , особых проблем не было замечено, он и сейчас стоит на зуме.
Hoya 77mm HD3 UV -зашкальный ТОП по уровню ИСПОЛНЕНИЯ ( его то и купить в Украине не реально ) . ВЕЛИКОЛЕПЕН для много пиксельных камер .
снимал несколько кадров в горах без фильтра -ну это стыдно показать , одел фильтр - это другое дело ( дел полярик -третье дело Улыбка).

Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS