Группа крови...
Автор Сообщение
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Группа крови... / 29-07-2019 16:48
Ульрих с Хэтфилдом наверно по-старше и подозревают, что за неудачное исполнение местных хитов может в голову помидор прилететь...Scared0012

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , ZVA72
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Группа крови... / 29-07-2019 17:14
topcon писал(а):Вот я и хочу с Вашей (форумчан) помощью понять смысл данного творенья..Но как показала жисть,об этом не знает никто!
topcon, хоспаде, да шо же тут нипанятнаГо?!! facepalm
...это пестня призывника, которого выдернули из теплого местечка в родительской квартире. Он по приезду в часть, как молодой и неопытный, сдуру, перепутал месторасположение шевронов с группой крови и данными бойца, и прилепил их на рукав, вместо положенных мест над нагрудными карманами!
Усё же предельно ясно!!

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nashua , Kozak , VNV73
Don Cornelius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 051
Репутация: 117
RE: Группа крови... / 29-07-2019 18:01
(27-07-2019 19:04)topcon писал(а):  Задался вопросом..о чём вообще эта песня? Даже и мыслей никаких нет.
Может подскажете.Huh Biggrin Biggrin Biggrin
Вы очень острый вопрос поставили, меня в свое время в теме про Цоя закидали помидорами, когда я позволил себе подобное вольнодумство - усомниться в его текстах. Слишком уж тотемный персонаж.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , topcon
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Группа крови... / 29-07-2019 18:13
Если нужно - могу "распедалить" покуплетно!

Тёплое место
На улице ждут отпечатков наших ног
Звёздная пыль на сапогах


Тёплая, уютная квартира родителей... а на улице уже ждут представители военкомата.
Дешевая и некачественная металлизация осыпается со звёздочек лейтенантов ГВК на их форменные сапоги...

Мягкое кресло клетчатый плед

...беспечный студент, заваливший сессию, Сидя в мягком кресле, и укрывшись клетчатым пледом, рубился по сетке в "контру" (Counter Strike)

Не нажатый вовремя курок

...но уснул


Солнечный день в ослепительных снах

...а тут такая новость!! (см. выше - посланцы из горвоенкомата)

...короче, попадает он в "учебку", и начинается:
Группа крови на рукаве
Мой порядковый номер на рукаве

Как уже писал выше - перепутал место для шевронов...

Пожелай мне удачи в бою
..."дедовщина" никуда из армии не исчезла, и "деды" с сержантами "салагу" пи... воспитывают в общем...

Пожелай мне
Не остаться в этой траве
Не остаться в этой траве

...про то как красят траву в учебке, наверное, только ленивый не рассказывал...
Пожелай мне удачи
Пожелай мне удачи

...в общем молитва, чтоб служба прошла быстрее и, по возможности, с минимумом косяков и "звездюлей"...

И есть чем платить
Но я не хочу победы любой ценой
Я никому не хочу ставить ногу на грудь

...а это, несколько ретроспективное. О том, что родители студента, могли, в принципе, отмазать шалопая от армии... но решили, пусть отслужит -авось поумнеет...

Я хотел бы остаться с тобой
Просто остаться с тобой

...студенту, конечно, хотелось бы остаться с любимым компьютером (игровой консолью)

Но высокая в небе звезда зовёт меня в путь.
...Приказ министра обороны об очередном призыве на срочную службу не оставляет
бедному, глупому студенту шансов....
(Отредактировал 29-07-2019 в 18:15 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , topcon , kleonn , TwinPigs
topcon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Первомайск.
Сообщений: 807
Репутация: 129
RE: Группа крови... / 29-07-2019 19:06
Просто супер!!!! Happy0144 Happy0144 Happy0144
Так как это вольная трактовка,я хотел бы внести коррективы в текст..
1.Не нажатый во время курок.. Рубился в контру..протупил и завалили..
2. Солнечный день в ослепительных снах.. Кто то светошумовую гранату кинул на респу..
Но как по мне..
Чувака забрали в армию,и ему светит афган!
Он,чтобы закосить.. Идёт в военторг..скупает шевроны всех родов войск,и обшивается ими.. И чтобы окончательно всех запутать,он пришил шеврон с группой крови на рукав с обратной стороны как в СС,
Не взирая ни на что,его отправили за речку.
По прибытии,деды заставили его делать план,перетирая стебли конопли..
Он накурившись,стал толкать пацифистские идеи,и мечтать свалить на дурку.. Типа высокая в небе звезда,зовёт меня в путь!
Ну какHuh Biggrin Biggrin Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
veter7777777777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: XEРСОН
Сообщений: 143
Репутация: 272
RE: Группа крови... / 29-07-2019 22:05
(29-07-2019 12:14)Gizer писал(а):  в группе крови,хотя бы
Напишите тогда в какой песне по вашему есть смысл..
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Группа крови... / 29-07-2019 22:31
(29-07-2019 22:05)veter7777777777 писал(а):  Напишите тогда в какой песне по вашему есть смысл..
"Люди-Корабли" Скрябина можно вспомнить. А вообще много смысловых песен.
Что касается песни Цоя, то это некий символизм или абстракционизм. У него всё творчество такое, вроде все слова понятные, но мысль ускользает. Упомянутый выше БГ пошёл дальше - у него и слова в песнях такие, что хрен выговоришь.
В.Цой считал себя борцом с несправедливостью и системой. И в его песнях тема протеста, "войны", нежелания жить спокойной жизнью, стремления к переменам, постоянно присутствует.
А если он в состоянии "войны", значит считает себя солдатом этой самой "войны", со всеми прилагающимися атрибутами - шильдиком с группой крови.
Аналогичный смысл имеет и песня "Спокойная ночь" из этого же альбома. Она мне даже кажется качественнее, за счёт метафор и аллегорий. Но посыл один - пока все спят, действовать будем мы. Он постоянно делит общество на активную и пассивную части, в плане желания действовать вразрез с системой. Себя он причисляет к первой, разумеется и считает, что вторые тоже этого заждались, но чужими руками, поскольку не хотят вылезать из "мягкого кресла".

ЗЫ "Не нажатый вовремя курок.." - это символ безнадёги.
"Звёздная пыль на сапогах" - это символ высшего благословения борцов с несправедливостью, как я думаю.
(Отредактировал 29-07-2019 в 23:06 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Paul Siebert , Kozak
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 327
Репутация: 225
RE: Группа крови... / 29-07-2019 23:45
(29-07-2019 22:05)veter7777777777 писал(а):  Напишите тогда в какой песне по вашему есть смысл..
зачем?

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Don Cornelius
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Группа крови... / 30-07-2019 00:00
(29-07-2019 22:05)veter7777777777 писал(а):  Напишите тогда в какой песне по вашему есть смысл..
veter7777777777, Ногу свело "Хару мамбуру"

Максим Покровский писал(а):— Почему «Хару Мамбуру» стала такой популярной? В чём секрет?
— Это надо спросить людей. Мы делали то, что делали.
А о чём она? В ней есть какой-то смысл?
— Вот этот вопрос, который вы мне сейчас задаёте много лет спустя после того, как эта песня вышла в свет, этот вопрос всегда мучил тех людей, которые слушали, которые её либо полюбили, либо просто обратили внимание. Сам факт этого вопроса, наверное, и дал возможность группе «Ногу свело!» быть до такой степени сумасшедше популярной и тогда, и, в общем, сейчас её просят и хотят не меньше.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Don Cornelius , Melcrelif
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Группа крови... / 31-07-2019 17:46
В шансоне и, как ни странно, рэпе тексты простые и понятные, но почему-то среди меломанов эти жанры самые непопулярные.
(Отредактировал 31-07-2019 в 17:47 Nekrozov.)

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kolya , Bass
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Группа крови... / 31-07-2019 19:57
"Студент ВГИКа Саша Баширов одевался как бы стильно: черная морская шинель из костюмерки — зимой, летом — классический костюм брюки-пиджак с белой сорочкой а ля «писатель-сибиряк». Также у него была любимая черная куртка. Она была частью летней непарадной формы танковых войск Советской Армии. Вещь удобная и красивая — спереди молния, внизу по бокам небольшие разрезы, справа на груди — маленький желтый силуэт танка.

Встречает Саша как-то раз Виктора Цоя. Цой — известный модник, внимание на одежду обращал повышенное. Цой очень интересуется курткой. Саша подробно рассказывает о ней, показывает, как она устроена - у нее еще слева на груди есть внутреннияя дерматиновая кобура для пистолета.

«А это что?» - спрашивает Цой. На левом рукаве куртки под плечом вытравлен хлоркой ромб тонкой линией, внутри него — цифра «3».

Саша: «Это группа крови.»

Виктор очень внимает.

Саша: «Да я пошутил! Это порядковый номер танкового экипажа.»

Через какое-то время Саша опять встречает Виктора.

Баширов: «Ты что же это как Анна Ахматова?»

Цой аж опешил. Он же рок-н-рольщик! Ему даже поплохело как будто.

Саша, не снижая темпа: «Когда б вы знали, из какого сора растут цветы, не ведая... Я пошутил, а ты песню написал!»



Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , Nekrozov , roteid
4ward Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стебник, UA
Сообщений: 592
Репутация: 250
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:08
о, да. Это точно куртка. А группа крови, которая и есть порядковый номер - это номер танкового екипажа. Цой в танке! Happy0158Happy0065

Далее:
Цой ведь любил ночь, и пепел своих сигарет. Ночь - потому что он хулиган (солдата бил в мама-анархия, хотя и сам солдат наверное, как тут пишут о "пожелай мне удачи в бою". Короче, любил дедовщину (или дедываевале). Насмотрелся фильмов с Брюсом Ли, и захотел быть весь такой с налетом мафиозности и тайности. Потому и черный плащ носил. А пепел - это когда уходишь с работы с кочегарки, то идя по снегу оставляешь следы сапогами со звездной угольной (может и пепельной) пылью. А когда немножко прошло время, оглянешся - а снег следы присыпет, - и уже не можешь разгледеть следы. Вот тогда и пепел сигарет выручает - можно из него звездуню пыль на сапогах снова сделать.

Всегда трудимся до полудня, а нам всего-лишь — до утра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
4ward Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стебник, UA
Сообщений: 592
Репутация: 250
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:16
P.S. А жарить любил и огонь потому, что на Петра Первого хотел быть похож. Петр любил приезжать и смотреть как горит Москва. (напоминает пироманию - неодолимое болезненное влечение к поджогам, что возникает импульсивно. Хотя Петр и не поджигал. А вот Цой - другое дело!) Потому у Цоя и есть строчки: Мне не нравится город Москва, мне нравится Ленинград.

Всегда трудимся до полудня, а нам всего-лишь — до утра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
4ward Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стебник, UA
Сообщений: 592
Репутация: 250
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:21
S.P.S. в Баширова шизофрения. Там мысли застревают (шперрунг) и это видно. Впринципе, если бы там был пресенильный (старческий) психоз - он бы другую версию выдвинул.

Всегда трудимся до полудня, а нам всего-лишь — до утра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kolya
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:23
(31-07-2019 20:08)4ward писал(а):  идя по снегу оставляешь следы сапогами со звездной угольной
Дались вам эти сапоги Biggrin
Ребята жонглировали словами, чтобы складно было и не тошнотворно, как у всяких теле-ВИА тех времён, с улыбочками дурацкими и в приличных пиджачках в блёсточку. Макаревич гнусавил про речки и свечки, Цой на другие вещи нажимал, на улицы с тёплых кухонь народ тянул , за переменами. Возьмите его Песню без слов - там та же боевая тематика. Давайте поищем скрытый смысл в строчке "каждому вору возможность украсть".
Неясно, именно таких ли он хотел перемен, но совсем немного не дожил и до них, и до войны в своей стране.


(Отредактировал 31-07-2019 в 20:29 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex-hifi
4ward Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стебник, UA
Сообщений: 592
Репутация: 250
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:28
да, и не ясно от чего его песни стали народными.. Наверно, народ тоже любит жонглировать словами (чтоб непонятно где лицо, а где рыло). И Цой пел о переменах внутри человека, а не политической системы.

Я тоже так считаю: если бы Цой пел политические песни, говорил бы что правильно, когда государство человека человеком не считает - он был бы честен и жил бы. В офшорах бы деньги держал. А так..
(Отредактировал 31-07-2019 в 21:14 4ward.)

Всегда трудимся до полудня, а нам всего-лишь — до утра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:32
Практически весь питерский рок-клуб люто ненавидел систему, а она им отвечала взаимностью.
Кто ещё при своём уме, и сейчас по инерции продолжают то же самое.
Не хочется офтопить просто, а так примеров могу накидать тонну.
(Отредактировал 31-07-2019 в 20:37 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kolya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: малин
Сообщений: 553
Репутация: 268
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:33
(31-07-2019 20:21)4ward писал(а):  S.P.S. в Баширова шизофрения. Там мысли застревают (шперрунг) и это видно. Впринципе, если бы там был пресенильный (старческий) психоз - он бы другую версию выдвинул.
Хотел и я что-то приблизительное об этом сказать...
Решили здесь Цоя расшифровать. Мало каши съели. Слушайте шансон и смотрите Баширова... дебошира. И не морочьте голову ни себе ни людям.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 4ward
4ward Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Стебник, UA
Сообщений: 592
Репутация: 250
RE: Группа крови... / 31-07-2019 20:35
(31-07-2019 20:32)zick писал(а):  Практически весь питерский рок-клуб люто ненавидел систему, а она им отвечала взаимностью.
Цой немного другой. От того он и остался монолитом, когда все остальные рок-группы распадались или распались уже (например во время выхода "Группы крови"). Да и те группы имели свой "узкий" слой слушателей (не могли охопити більшу кількість слухачів). От того интерес к его творчеству и не ослабевает. От того потом этот солнечный монолит закат вручную и получил. В зените славы.

(31-07-2019 20:33)Kolya писал(а):  Хотел и я что-то приблизительное об этом сказать...
Решили здесь Цоя расшифровать. Мало каши съели. Слушайте шансон и смотрите Баширова... дебошира. И не морочьте голову ни себе ни людям.
от того и "странноватого" дебошира и зовут все. Хайп ловят на бедолаге.
(Отредактировал 31-07-2019 в 20:51 4ward.)

Всегда трудимся до полудня, а нам всего-лишь — до утра.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Группа крови... / 31-07-2019 21:00
По моему смысл "группи крови" лишь слегка завуалирован и притом однозначен - это песня про человека, которого что-то внутри толкает к бОльшему. И ради этого он готов оставить уют, любимую, но не готов к совершению подлости.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: 4ward , _Violator_ , Kolya


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS